Круг на болгарку для снятия краски

Круг на болгарку для снятия краски

Содержание

Всем привет!
Меня как то упрекнули в том, что я использую материалы и приемы работы, о которых "простой смертный" и знать то не должен. Дескать это удел профи, а не гаражных умельцев. Я категорически не согласен с такими вот утверждениями и считаю, что любой человек, имеющий доступ к интернету может и должен быть в курсе положения дел в тех сферах, которые ему интересны.

Тем не менее, я решил сгруппировать в одном месте информацию о том минимуме материалов и сопутствующих приспособлений, которые просто необходимы при кузовном ремонте. Я пока не говорю о малярке, речь пойдет только и исключительно о жестянке.

Итак, какими именно абразивами и инструментом я пользуюсь при работе над Ведерком и почему.

0. Я стараюсь использовать абразивные материалы 3М — крайне высокое качество, зверская эффективность и ресурс при немалой цене. Однако, расход материала настолько незначительный, что на цену можно попросту забить. Поэтому 3М.

1. Прежде всего — адаптеры. Нужны они для присоединения расходных материалов с креплением Ролок (Roloc) к инструменту. Я использую адаптер диаметром 75мм и резьбой М14 для болгарки и шпиндельный адаптер для дрели. Выглядят они так:

Пу сути, это основные вложения средств при старте работы с 3М — стоят каждый примерно по 800руб, однако покупаются один раз на всю жизнь.

2. Зачистные диски для болгарки, диаметром 75мм:

Бывают всякоразные для работы по разным материалам, при этом абразив для нержавейки, цветмета и стали разный. Зернистость, понятное дело, бывает сильно разная, под задачи. Мой интерес к ним это зачистка сварочных швов, поэтому зернистость 60+. На фото новейшие диски с абразивом "Кубитрон 2" — крайне агрессивно режут и примерно втрое более износостойкие, чем "обычные" диски.
Стоимость — порядка 80руб/шт.

3. Зачистные круги Scotch Brite для болгарки, диаметром 75мм:

Основное назначение — снятие краски и других покрытий. Эффективность — зверская, с проволочными щетками сравнивать просто глупо. Антигравий и защитные покрытия с днища сдирают просто играючись, без применения силы и насилия над иснтрументом. Металл трут очень слабо, практически лишь едва царапают — прекрасно подходят для финишной зачистки областей сварки, где не должно быть видно ремонта.
Стоимость — около 100руб/шт.

4. Зачистной диск Scotch Brite для дрели. Диаметр 100мм, толщина 13мм, может принимать форму сложных поверхностей (типа внутреннего угла у уголка):

Применение тоже самое — зачистка краски и антигравия. Износостойкость при правильном применении очень высокая — на всю подкапотку Ведерка ушел один диск.
Стоимость — 650руб/шт.

Вот этим вот нехитрым набором можно закрыть для себя вопросы зачистки при авторемонте практически полностью. Единственный нюанс — Скотчбрайты портятся от контакта с так любимым нашими колхозниками битумом. Оно и понятно — битум на машины специально уже лет 50 никто в здравом уме не льет 🙂

Номера материалов и адаптеров можно легко найти самостоятельно в каталоге 3М, важно знать что искать.
Надеюсь, обзор покажется полезным!
Пока!

Для снятия краски со стен или металлических поверхностей, а также удаления ржавчины приходится прилагать немало усилий и тратить уйму времени. Поэтому без применения электроинструмента обойтись порой невозможно. В качестве устройства для облегчения процесса можно использовать угловую шлифовальную машину (болгарку) со специальными зачистными насадками.

Насадки для снятия краски

Старую краску чаще всего приходится снимать либо со стен, либо с металлических поверхностей. В каждом случае применяются разные виды насадок для болгарки.

С металлических поверхностей

Для обдирочных работ по металлу, будь то снятие слоя старой краски или удаление ржавчины, мастера применяют корщетки. Они выглядят как щетка из металлической витой или не витой проволоки, вставленной в металлический стакан, или диск из такой же проволоки.

От мастеров, использовавших корщетки для обдирочных работ по металлу, можно услышать жалобы, что мелкие кусочки проволоки отлетают от насадки и впиваются в одежду.

В зависимости от того, какие по качеству обдирочные работы вы хотите провести, подбирается толщина и жесткость щеток. Следует учитывать тот факт, что металлическая проволока, используемая в щетках, оставляет на обрабатываемой поверхности царапины. Поэтому для снятия краски, например, с кузова автомобиля, лучше их не применять. Они могут пригодиться лишь для удаления ржавчины и лакокрасочного покрытия из труднодосягаемых мест.

Для щадящей металл обдирки лучше использовать специальные круги из волокон силикона карбида (XCS) — они обычно бывают черного цвета. Также для этих целей применяют более устойчивые к износу диски Clean and Strip. Они бывают голубого цвета, имеют похожую структуру, но состоят из нейлоновых нитей.

Данный зачистной круг выпускается в 2-х вариантах: для дрели и для болгарки. Отличительная особенность его от других видов насадок для снятия краски с металла в том, что он не забивается и не наносит повреждения металлу в виде царапин. Также им успешно убираются брызги сварки, ржавчина, различные герметики и антикоррозийные покрытия.

Круги Clean and Strip имеют хорошую износоустойчивость, и их можно использовать до полного стирания.

Нередко для снятия краски с металла пользуются лепестковыми насадками для болгарки. Они представляют собой диск с наклеенной на его плоскости наждачной бумагой в виде лепестков.

Для черновой обработки поверхности используют насадки с крупным размером зерна. Для чистовых работ необходимо подбирать обдирочный круг с мелкой наждачной бумагой. Хотя данный наждачный диск быстро изнашивается и забивается остатками снятой краски, его можно достаточно просто восстанавливать. Как это делается, можно понять из этого видео.

Со стен

В первую очередь, чтобы снять краску со стены, мастера пробуют использовать корщетки с толстой витой проволокой (были рассмотрены выше). Данный способ является достаточно эффективным, но при обдирочных работах образуется очень много пыли. Поэтому необходимо применять средства защиты (очки, респиратор). Также рекомендуется использовать пылесос со специальной насадкой, полностью скрывающей корщетку.

Кроме удаления краски со стен, с помощью УШМ можно снимать слой старой штукатурки, грунтовки или шпаклевки

Для снятия покраски с бетонных стен также применяют чашеобразные насадки. Болгарку нужно держать под таким углом, чтоб слой краски снимался, но углубления инструмента в стену не происходило.

Кроме обдирочных работ, данная насадка также используется для выравнивания поверхностей, убирания различных наплывов на стене, для снятия штукатурки, шпаклевки и т.д.

Заточные диски

Данная категория дисков предназначена для грубой работы по металлу. Заточной диск можно использовать для зачистки сварных швов, снятия фаски на отрезанных металлических деталях, а также для заточки инструмента (сверла, стамески и т.д.), если поблизости нет точильного станка.

Стоит знать, что при установке такого диска обороты на болгарке нужно устанавливать минимальные или не превышающие значения, указанного на абразивном круге.

Как правило, заточные диски чаще используют на маленьких болгарках, поскольку их удобнее использовать для зачистки металла.

Заточной круг можно отличить от отрезного по толщине (не менее 5 мм) и по наличию углубления по центру для более удобного использования плоскости диска для заточки инструмента.

Механическая очистка поверхности от краски — самый простой и технически доступный способ удаления старого покрытия. Для снятия краски можно использовать широкий арсенал технических средств. К примеру, можно работать скребком для снятия краски.

Более быстрый и эффективный способ удаления лакокрасочного покрытия состоит в использовании электрического оборудования.

Лучшие круги для удаления старой краски и ржавчины. Обзор Gtool.

Обзор на лучшие круги для зачистки старой краски и ржавчины от компании gtool. Здесь вы найдете решение — как.

Особенности механической очистки

Далеко не всегда необходимо удалять старый слой краски, прежде чем наносить новый. Многое зависит от свойств как старого, так и нового лакокрасочного состава. Если адгезия будет обеспечена и без удаления покрытия, незачем тратить усилия на механическую обработку материала. Насадка для болгарки для удаления старой краски?

Лучшими адгезивными качествами обладают водоэмульсионные составы, способные удерживаться практически на любых поверхностях.

Если же надежного сцепления материалов обеспечить нельзя, удаления старого покрытия не избежать. Также придется убирать старую краску, если планируется выравнивание поверхности, так как выравнивающие смеси практически не держатся на окрашенных материалах.

Установить разновидность старой краски не представляет особого труда: достаточно попытаться сковырнуть кусочек покрытия. Водоэмульсионные ЛКМ откалываются довольно просто. Масляную краску удалить будет сложнее.

С точки зрения трудозатрат и выбора подходящего инструмента, большое значение имеет определение материала, из которого изготовлена основа. К примеру, с песчаной штукатурки удаление краски — несложная задача, а вот с бетона снять покрытие намного труднее.

Подготовка поверхности

Прежде чем начинать удаление краски, необходимо подготовить рабочее место. Близлежащее пространство будет сильно замусориваться в ходе работы, поэтому делаем следующее:

  1. Убираем из комнаты всю мебель;
  2. Если какие-то предметы слишком габаритные и их нельзя вынести, накрываем их полиэтиленом;
  3. Застилаем пол полиэтиленовой пленкой, но не просто раскладываем ее по поверхности, а прикрепляем к плинтусам скотчем.
  4. Надеваем респиратор, защитные очки, резиновые перчатки и фартук.

Виды инструментов

Механическая очистка может осуществляться двумя типами инструментов: ручным и электрическим.

К ручным инструментам относятся:

Применяемый электрический инструмент:

  • болгарка с соответствующей насадкой;
  • перфоратор;
  • строительный фен;
  • электродрель.

Наибольший эффект дает использование электроинструмента, особенно болгарки (шлифмашинки) или перфоратора. Оба инструмента могут снабжаться несколькими видами насадок, в числе которых:

  • проволочная щетка;
  • шлифовальный круг;
  • абразив;
  • лопатка;
  • бур.

Ниже подробнее расскажем об особенностях применения некоторых видов инструментов.

Ручной инструмент

Чаще всего для удаления краски используются следующие виды инструментов:

  1. Топор. Этим хорошо заточенным приспособлением создаются насечки на лакокрасочном покрытии. Затем образовавшиеся углубления обильно смачиваются водой, которая, проникая в покрытие, размягчает его. Разбухшую отслаивающуюся краску легко удалить с помощью того же топора.
  2. Молоток и стамеска. Самый простой, но и наиболее трудоемкий способ удаления старого покрытия.
  3. Скребок. Высокого давления для удаления старой краски? Это ручное приспособление часто используется для снятия краски. Однако если слоев несколько или речь идет о старом толстом покрытии на основе масляной краски, скребок не поможет, и придется использовать более прогрессивные методы.

Электрический инструмент

Использование электрического оборудования значительно сокращает трудозатраты и время на проведение работ.

Угловая шлифовальная машина

УШМ (просторечное название — болгарка) позволяет снять лакокрасочное покрытие за счет применения специальных насадок. Насадка представляет собой щетку с очень жесткими металлическими проволочками. В рабочем состоянии круг болгарки развивает скорость до 10 тысяч оборотов, что обеспечивает качественное удаления лакокрасочного покрытия.

Совет! Не стоит брать слишком большую насадку, так как существует риск поломки болгарки. К тому же работать с большой насадкой небезопасно.

Лучше приобрести маленькую насадку.

Также можно остановить выбор на шлифовальном круге с наждаком. Абразив крепится на насадку при помощи специальных липучек. Оптимальная зернистость шкурок — 80, но не менее 40, поскольку мелкозернистый наждак быстро стирается.

Абразив позволяет удалять краску даже с бетонных поверхностей. Однако работа с наждаком чревата воспламенением этого абразивного материала.

Обратите внимание! При работе с болгаркой обязательно использование защитных очков, так как по сторонам на большой скорости разлетаются куски удаляемого лакокрасочного материала.

Перфоратор

Данный вид электрического оборудования прекрасно справляется с механическим удалением застарелых или толстых лакокрасочных покрытий, но имеет очень важный в некоторых ситуациях недостаток — высокую шумность.

Устройство оснащается специальной насадкой — лопаткой, позволяющей отбивать не только краску, но и слой штукатурки. Причем если работать неосторожно, то можно повредить и основание — даже силикатный кирпич или бетон. Производительность перфоратора зависит от сложности участка, но в среднем можно обрабатывать примерно квадратный метр или полтора ежечасно.

Электродрель

Для очистки поверхности от краски можно использовать электрическую дрель с закрепленным на ней абразивом. Крепятся наждачные листы с помощью липучек. Однако способ не отличается достаточной эффективностью.

Строительный фен

В данном случае принцип работы основан на нагревании покрытия, в результате чего нарушается адгезия и краска начинает отслаиваться. Причем удалять лакокрасочный слой нужно сразу (шпателем или скребком), не дожидаясь, пока он остынет, иначе в дальнейшем краску будет удалить еще сложнее.

Обратите внимание! При работе с феном нужно иметь в виду следующее обстоятельство: нужно точно знать, где расположена проводка, чтобы не нагревать такие места.

Работа с феном — очень трудоемкий процесс. Да и слой застарелой шпатлевки так не снять. Строительный фен — это решение скорее для участка небольшой площади, а на больших пространствах лучше работать перфоратором или болгаркой.

Механическая очистка применяется и как самостоятельный метод, и как вспомогательный. Даже в случае использования химикатов используется шпатель, а если краска слишком старая, то вполне может понадобиться электрический инструмент.

Похожее

Обзор на лучшие круги для зачистки старой краски и ржавчины от компании gtool. Здесь вы найдете решение — как.

Решил проверить для себя, чем лучше очистить металл от ржавчины или от краски. Сравнивал кордщетку, лепестк.

В видео рассказано о новом инструменте для быстрого снятия старой краски с деревянных поверхностей с испол.

Посетите наш сайт по ремонту квартир http://42427.lp.tobiz.net/?v=59219 Алмазная Чашка в Работе!! Снимаем старую Краску.

Однако зачастую мы имеем дело с ржавчиной, которая находится в достаточно сложных для обработки, труднодоступных местах (на порогах, кромках, в углублениях). В таких случаях наиболее удобной будет осевая шлифовальная машинка, например Rodcraft 7040 или маленькая углошлифовальная машинка Rodcraft 7100. Средство для удаления старой краски osmo abbeizer?

Там где для болгарки места слишком мало, для таких машинок может оказаться вполне достаточно.

Для черновой обработки поверхности используют насадки с крупным размером зерна. Для чистовых работ необходимо подбирать обдирочный круг с мелкой наждачной бумагой. Хотя данный наждачный диск быстро изнашивается и забивается остатками снятой краски, его можно достаточно просто восстанавливать.

Как это делается, можно понять из этого видео.

В сравнении с первой «шлифмашинкой» эта полностью соответствовала своему функциональному назначению. За 11 часов работы с перерывами на 5-ти минутные передышки и чистки пылесоса, было отшлифовано до бетона 102 м2 стен и потолков. При шлифовании угловой шлифмашинкой — на 30 квадратов уходило почти 8 часов, для сравнения.

Это продукт предназначенный для очистки поверхностей от различных покрытий, будет это ржавчина и краска или окалина. В зависимости от вида работ существует большое многообразие форм и видов щеток. Щетки для УШМ бывают из гофриванной проволоки или жгутовые.

Можете попробовать вот такую щетку. Процесс удаления оказывается довольно эффективный и качественный. Поверхность хорошо очищается, однако не думайте, что сможете очистить хотя бы четверть квадратного метра за час с такой щеткой.

Подойдет для тех у кого очень много времени.

Читайте также:  Лак для обработки кирпича
Оценить статью
Добавить комментарий