Круг для подбора цветовой гаммы

Круг для подбора цветовой гаммы

Содержание

Схема:
Насыщенность/Яркость

Схема:
Контрастность

Выбранный Вариант:
Насыщенность/Яркость

  • Схема по умолчанию
  • Больше контраста
  • Высокий контраст
  • Максимум контраста
  • Меньше контраста
  • Низкий контраст
  • Минимум контраста
  • Средне-темный (насыщенный)
  • Темный (насыщенный)
  • Очень темный (насыщенный)
  • Пастельный
  • Средне-темный пастельный
  • Темный пастельный
  • Очень темный пастельный
  • Мягкий бледный пастельный
  • Средний бледный пастельный
  • Темный бледный пастельный
  • Очень темный бледный пастельный
  • Полутон (легкий)
  • Серый полутон с цветовым акцентом (легкий)
  • Серый полутон (средний)
  • Серый полутон с цветовым акцентом (средний)
  • Серый полутон (темный)
  • Серый полутон с цветовым акцентом (темный)

Постоянный адрес текущей цветовой схемы:

Результат комфортен для глаз, даже при использовании агрессивных цветов. Вместе с тем, труднее найти диакритические знаки и основные факты.

Также монохроматические вариации сделаны для каждого цвета в других схемах.

Не следует злоупотреблять контрастными цветами в дизайне, используйте их только как цветовой акцент.

Триада образована тремя цветами, равномерно распределяя цветовой круг (120°). Цветовые схемы триады имеют много возможностей по сочетанию цветов, регулировке контраста, акцентов и баланса теплых/холодных цветов.

Меньшая дистанция между цветами вызывает в результате меньше напряжения. Тем не менее, тетрада всегда является более «нервной» и «вызывающей», чем другие цветовые схемы. Работая с ней, вы должны заботиться о связях между одним цветом и его смежным дополнительным цветом (комплементом). В случае тетрады (угол 90°), необходимо хорошее чувство цвета и очень деликатный подход к сочетанию цветов.

Вы можете задать дистанцию смежных (вторичных) цветов, угол не должен превышать 60°.

Будьте осторожны: из-за ошибки округления во время преобразования, значение RGB, используемое в цветовой схеме, может немного отличаться от введенного значения.

Появилась удобная возможность поделиться цветовой палитрой с друзьями и коллегами, используя готовые коды для вставки картинки на форум или в блог.

Цветовой круг — спектр всех цветов представленных в виде круга, где разной яркости (светимости) соответствует разное удаление от центра. Сочетание цветов в интерьере подбирается именно по кругу.


Любая же таблица сочетания цветов в интерьере — частный случай т.к. с помощью круга можно сгенерировать бесконечное число таких таблиц.

Это сложный материал, но если осилите — получите принципиально другой уровень понимания дизайна. И не только интерьера.

Цветовой круг для сочетания цветов в интерьере

Практика

Я сразу покажу как можно использовать цветовой круг на практике, а вся теория уже дальше.

Возьмём реальный пример, где цвета подобраны правильно и при этом интерьер небанальный:

Из базовых использованы белый, серый, чёрный, несколько оттенков коричневого дерева. Как акцентный выбран грязно-синий. Выглядит круто.

Проверяем на соответствие теории (поменял структуру и теперь она дальше). Раскладываем интерьер на цветовую схему и подбираем сочетающиеся цвета для грязно-синего двумя способами. По комплиментарным для двух и трёх цветных комбинаций (ссылка на сервис и пояснения в следующем пункте).

Как видим, именно грязно синий идёт как идеальный акцентный для такого количества дерева и тёплого (из-за цветовой температуры ламп) серого. Но может быть это просто совпадение и другие тона тоже смотрелись бы неплохо?

Давайте выбирать цвет дивана и стены.

Изначальный вариант с синим круче всего. А что если вообще не делать акценты, а взять из базовых, например серый и чёрный:

Получается очень даже неплохо, хотя кто-то может сказать, что скучновато. Это наглядная иллюстрация, что базовые цвета прекрасно сочетаются в интерьере без риска.

Больше фото этой квартиры в материале про современный дизайн интерьера.

Типы сочетания цветов в интерьере

Можете открыть цветовой круг (на английском) или просто следить за картинками тут.

В правом верхнем углу нажимаем «Harmony» и выбираем тип сочетания. Потом двигаемся мышкой по цветовому кругу. Все параметры кроме насыщенности регулируются движением мыши по кругу. Насыщенность меняется вторым ползунком сверху в правой колонке «Saturation». Она изменит сам круг.

Существуют разные типы сочетания цветов и каждому типу соответствует своя геометрическая иллюстрация на круге.

  1. Аналогичные (Analogous). Набор цветов расположенных на круге рядом.
  2. Контрастные, они же комплиментарные, они же взаимодополняющие (Complementary). Расположены друг напротив друга на линии проведённой через центр. Например, коричневый и синий.
  3. Конфликтные. Расположены на линиях пересекающихся в центре цветового круга под прямым углом. Например красный и синий.
  4. Триада. Равноудалены друг от друга (образуют равносторонний треугольник). Например красный, зелёный и синий — три основных цвета образуют именно такой треугольник.
  5. 2 пары. Собственно 2 пары комплиментарных цветов линии которых пересекаются в середине круга под прямым углом.

В интерьерах лучше всего использовать первые 2 типа сочетаний. Остальные рискованные и сложные, хотя это и не значит что их нельзя сочетать. Но только если уверены в своём вкусе.

Светимость цвета (немного неверно называют яркостью) — количество примеси белого и чёрного в итоговом. В геометрическом выражение расстояние до центра круга. Насыщенность — количество серого.

Самые проницательные мгновенно поймут, что при таком количестве способов, почти все цвета можно сочетать. И что главное правило сочетания цветов в интерьере:

Цвета сочетаются по светимости и насыщенности. Т.е. они должны быть равноудалены от центра цветового круга фиксированной насыщенности.

Важно!

Учитывать нужно ВСЕ предметы в помещении. Поэтому и тяжело сделать стильный интерьер со слишком яркими оттенками — они не будут сочетаться с цветом пола, плинтусов и дверей, которые обычно имеют натуральные древесные тона с низкой светимостью и насыщенностью. И поэтому же пастельные всегда хорошо вписываются.

Поэтому так хорош скандинавский стиль. Пастельная цветовая гамма делает его простым в реализации — все правила сочетания уже заложены в сам стиль интерьера.

В интерьере кухни в скандинавском стиле, например, вообще не используются яркие цвета, и вся цветовая гамма низкой насыщенности, что исключает перекосы и серьёзные ошибки.

Подход к выбору цвета

Алгоритм

К выбору цветов нужно подходить последовательно:

  1. Выбираем базовый цвет. Белый или серый — легко и правильно т.к. они подходят к стандартным отделочным материалам. Коричневый, персиковый, черный или любой другой, если хотите страдать.
  2. Думаем о вещах, которые появятся в комнатах в процессе жизнедеятельности. Составляем список ВСЕХ вещей и цветов которые они могут иметь.
  3. Учитывая предыдущий пункт, выбираем любимый основной акцентный (адекватный выбранному стилю дизайна).
  4. По цветовому кругу выбираем к нему дополнительные.
  5. Думаем о доле акцентных. От этого зависит допустимая насыщенность. Чем большую площадь занимает цвет, тем менее броским он должен быть.
  6. Распределяем наши яркие пятна по разным точкам комнаты. Загруженность должна быть равномерной.
  7. Понимаем главный принцип. Для стильного дизайна достаточно белого, серого, чёрного и дерева. Яркость мы добавляем чтобы сделать ещё круче. И в этом всегда лучше недоборщить, чем переборщить.
  8. Упрощаем наш план по акцентным цветам раза в 2.

Самый важный пункт — седьмой. Интерьер это не картина красками и не рекламный плакат. Сочетание цветов в интерьере — это про выбор одного-двух правильных акцентных цветов и аккуратное дозированное их добавление к в целом нейтральной гамме.

Яркие акцентные цвета следует добавлять чем угодно, но не отделкой. Не надо делать сами стены или ещё хуже потолок агрессивными, так дизайн не делается. Мебель, ковры, картины, всякие подушки, шторы и аксессуары — ими делаются акценты. Их легко добавить и убрать. Отделку оставьте в естественных тонах.

Натуральные

Итак, базовая палитра — белый, серый, чёрный и дерево.

Их сочетания достаточно для создания стильного интерьера. Они идеально и беспроблемно сочетаются между собой. Это безопасная цветовая схема, при которой самый худший вариант — немного скучноватый интерьер. Идеальный тоже вполне возможен. А вот добавление акцентных ярких цветов может сделать дизайн как лучше, так и хуже.

Разобьём несколько реальных фотографий интерьеров на палитры:






Они же казались почти монохромными, а там оказывается куча цветов!

В этом вся фишка! Дело в неоднородной текстуре, игре света и тени, отражениях, цветовой температуре выбранных ламп. Именно поэтому совершенно не обязательно всегда добавлять яркие тона.

Но всё же разберёмся как это делать.

Лучшие цвета для интерьера

Для интерьеров нас интересуют 2 внутренних кольца (пастельные цвета), 3 внешних (тёмные) и они же но с другой насыщенностью.

В выделенных зонах цвета которые я не рекомендую использовать в интерьере. Это не значит, что они плохие. Скорее рискованные. Сочетать их в интерьере трудно. Я предупредил.

Внутренняя и внешняя часть диаграммы цветов интересует нас в первую очередь. Пастельные из середины диаграммы можно использовать и в отделке, но без фанатизма. Грязные тёмные хорошо подходят для текстиля: шторы, ковёр, постельное бельё, мягкая мебель.

Я рекомендую откидывать часть спектра т.к. она не сочетается с естественными материалами и натуральными тонами отделки. Самый стандартный косяк дилетантов — цвет пола всё ломает. Выбрать акцент из середины круга или вообще из опасных зон, не думая, что большинство материалов для пола имитируют дерево, которое ни по светимости ни по насыщенности не сочетаются с агрессивными цветами:


Поэтому в детских я советую белую мебель. Только так можно использовать яркие цвета, которые так нравятся детям.

Красный, зелёный, синий — 3 основных цвета, остальные получаются их смешиванием между собой, а так же с белым и чёрным (светимость) и серым (насыщенность). Чистыми их категорически не следует использовать в интерьерах. Они слишком агрессивны, они давят на психику и тянут на себя всё внимание.

И нет, грязные цвета выглядят круто и не депрессивно. В последнем пункте статьи про интересный интерьер кухни я собирал варианты именно с такими сочетаниями цветов.

Итого исключаем из нашего интерьера:

  1. Чистые красный, синий, зелёный.
  2. Яркие насыщенные розовые цвета.
  3. Тёмные и грязные зелёные(оставляем натуральный травяной зелёный, бледный пастельный и все смеси вроде фисташкового).
  4. Бледно персиковый из отделки (в текстиле можно). Причина — персиковый приелся в евроремонтах начала двухтысячных.

Таблица сочетания цветов в интерьере

Про таблицы

Для начала важно понять, что все правила не абсолютны. В списке способов сочетания я писал про конфликтные цвета и не рекомендовал их. Это не значит, что получится плохо. Просто высокий уровень риска. Ниже пример сочетания конфликтных (синего и красного) на кухне.

Теперь мы знаем:

  1. Цвета в интерьере сочетаются при одинаковой светимости и насыщенности
  2. Существуют просто разные типы комбинирования
  3. Даже конфликтные цвета многим могут нравиться

Это означает, что невозможно формализовать информацию по сочетанию цветов для составления таблицы. Любые попытки заявить об обратном и якобы готовые таблицы сочетаний — не более чем профанация и бред.

Все готовые таблицы сочетания цветов — бред.

Я объяснил вам суть теории цветов. Другие же пытаются выдать частные случаи за тайное знание. Пастельный-зелёный не сочетается с оранжевым, а пастельный-розовый с зелёным не потому, что какие-то люди с тайным знанием внесли это в таблицу, а потому они по-разному удалены от центра цветового круга, зачем их вообще сравнивать.

Именно поэтому я рекомендую брать цвета с внутренней и внешней границы диаграммы. Потому что они подходят к натуральным отделочным материалам.

Просто написать, что светлое дерево не сочетается с ярко-розовым. Но важно понять, что это происходит потому, что они находятся на разном удалении от центра круга. А цветовой круг не выдумка — это отражение физического смысла цветов. И это расстояние отражает их реальные физические свойства.

Модные сочетания

Но если таблицы не работают, то как же сочетание бирюзового и коричневого? Или фисташковый и грязно-розовый?

Это, дамы и господа, мода.

С точки зрения восприятия дизайна, все правильно подобранные комбинации цветов одинаково хороши. А вот по психологии уже есть отличия. Когда что-то входит в моду, оно начинает появляться везде. А чем больше мы что-то видим, тем больше к этому привыкаем, тем больше нам этом нравится. Это чисто психологический приём. Отсюда безбедная жизнь всех знаменитостей —
нам инстинктивно приятно видеть тех, кого мы уже видели. В дизайне тоже самое.

Вот несколько модных сочетаний цветов в интерьерах, которые не лучше и не хуже остальных, просто они популярны:





И это я ещё не отметил, что в разных стилях дизайна, используются и разные палитры и разные способы комбинирования, что вбивает последний гвоздь в крышку гроба любых таблиц.

Надеюсь мне удалось развеять ореол непонятности и мистики вокруг сочетания цветов в интерьере. И что новые инструменты помогут вам сделать дизайн вашей квартиры идеальным. Удачи в ремонте!

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

Схема № 1. Комплементарное сочетание

Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

Схема № 2. Триада — сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Схема № 3. Аналогичное сочетание

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2–3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Схема № 4. Раздельно-комплементарное сочетание

Вариант комплементарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплементарные сочетания, — используйте раздельно-комплементарные.

Схема № 5. Тетрада — сочетание 4 цветов

Цветовая схема, где один цвет — основной, два — дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Схема № 6. Квадрат

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

Читайте также:  Кровати домики в интерьере
Оценить статью
Добавить комментарий