Кровля дома из сип панелей

Кровля дома из сип панелей

Содержание

Когда любой владелец земельного участка выбирает материалом для строительства дома – СИП, то рано или поздно возникает вопрос: как делать крышу? Выбирать классический вариант со стропильной системой или все-таки делать ее из того же материала, что и весь дом. У каждого из способов есть свои недостатки, и свои достоинства. Например, крышу на стропильной системе необходимо дополнительно утеплять, если последний этаж задумывается, как мансардный. А в случае с СИП-панелями, крыша нуждается в оборудовании вентиляционной системы, но даже с этим нюансом подобный вариант в несколько раз лучше, чем традиционный.

В случае стропильной кровли есть вероятность некачественно монтажа или подбора плохих материалов. В случае с СИП-панелями такого быть не может, как и при возведении домов такой способ монтажа прост, но эффективен.

Дом из СИП-панелей со скатной крышей

Единственное условие, при котором нельзя делать крышу из СИП – это желание клиента иметь плоскую крышу. Кровля из панелей делается только с небольшим уклоном, хотя чаще всего строиться двухскатная крыша или возводится мансардных этаж. Так возможно без лишних затрат создать уютный, теплый чердак, в котором можно оборудовать дополнительную жилую комнату.

Устройство крыши из СИП-панелей

Главной отличительной особенностью можно назвать устройство мауэрата. В отличие от традиционных способов, в этом он является одновременно и стыковочным брусом, а его верхняя часть делается под углом, который соответствует наклону крыши.

До начала монтажа стоит правильно оценить дом и выбрать способ крепления панелей. Всего их может быть три:

Без прогонов

В этом случае частями стропильной системы будут являться коньковый и стыковочные брусья, мауэрлат. Такой вариант подходит для небольших домов, в которых расстояние между коньком и мауэрлатом не будет превышать четырех метров. В случае если длина больше – необходимо делать промежуточные прогоны.

Читайте также:  На земле белый налет что делать

С промежуточными прогонами

Это способ увеличить несущую мощность крыши, а также прочность кровли. Верхняя грань всех брусьев, в том числе и конькового, и в этом случае должна быть скошена под угол крыши. Такой вариант подойдет для больших домов, а также для мансардных этажей.

Со стропильной системой

Стропильная система чаще всего необходима, как некая страховка или в случае если зона чердака разделена на две зоны: холодную и теплую. Именно в этом случае проще всего их грамотно организовать. Но в случае с СИП все иначе. Используя этот материал нет необходимости строить стропила по всей длине и ширине крыши, а можно ограничится только жилой зоной или вообще использовать вариант с промежуточными прогонами. Так как большое количество брусьев, которые будут использованы при строительстве стропил только увеличат итоговую стоимость дома.

Монтаж крыши

Проблема монтажа крыши из СИП-панелей в том, что если, например, дом можно построить вдвоем, то для укладки плит потребуется уже 4 человека, а то и тяжелая техника для подъема плит на высоту. Что несколько усложняет строительство. Но если выбирать компании профессионалов, то никаких проблем вы не заметите. Все профессиональные бригады состоят из достаточного количества монтажников.

Также есть стандарты, которые применяются при строительстве крыш из СИП-панелей:

  • Шаг бруса должен равняться 625 мм;
  • Оптимальная толщина одной панели – 224 мм, допускается 174 мм.

При этом браком будут названы: плиты тоньше указанной ширины, толщина ОСП – меньше 12 мм.

Последствия нарушения стандартов различные. Возможны и легкие недостатки, вроде провисания потолка, так и полное разрушение конструкции.

Монтировать СИП-панели можно разными способами:

  1. перпендикулярно коньковому брусу;
  2. параллельно маэурату.

На рынке существуют панели, предназначенные специально для укладки крыши – с вмонтированными ребрами жесткости. Такой вариант позволяет делать монтаж разными способами без потери качества.

Выбор кровли крыши из СИП-панелей

Для крыш из СИП-панелей можно использовать разные варианты кровли. Но ее стоит выбрать до того, как начнутся работы. Ведь многие из материалов требуют определенного наклона крыши. Например, для мягкой кровли потребуется не менее 12 градусов. Для металлочерепицы необходим уже более крутой наклон, что вполне объясняется ее особенностями – снег и прочие осадки просто не задерживаются на ней.

В Европе распространена кровля, сделанная из солнечных панелей. Это способ не только защитить СИП-панели от осадков и, соответственно, порчи, но и сделать, и так экономичные дома, более автономными.

Наши рекомендации

Делать крышу из СИП-панелей стоит только в случае, есть необходим мансардный этаж или же он планируется в будущем. В том варианте, когда чердак планируется эксплуатироваться, как дополнительная кладовка, то смысла делать его теплым, конечно же, нет.

При выборе стропильной системы и кровли стоит проконсультироваться у профессионалов до начала монтажных работ. Ведь от этого зависит и то, какие материалы использовать, и насколько быстро будет возведена крыша. Обязательно доверяйте монтаж кровли крыши дома из СИП-панелей только проверенным компаниям. Неправильная укладка или несоответствие стандартам приведет к попаданию воды внутрь крыши и, соответственно, к ухудшению качеств панелей и возможному разрушению всей конструкции. Обезопасьте себя выбирая только проверенных строителей.

У нас вы можете купить дом из СИП-панелей и обговорить возможность сделать из того же материала и крышу. У нас работают профессиональные монтажные бригады, которые делают свою работу качественно и в срок. А для проверки соответствия дома проектной документации у нас работает отдел технического контроля, который пристально следит за ходом работ – от начала стройки и до передачи ключей.

СИП панели являются весьма популярным строительным материалом — он успешно используется в строительстве малоэтажных жилых домов, также его применяют для утепления стен. Они имеют несколько очень серьёзных преимуществ перед обычным деревом, кирпичом, натуральным камнем, бревном и любым другим стройматериалом, который можно вспомнить. Самое главное преимущество — это отличное сочетание прочности и лёгкости.

СИП панели делятся на множество разновидностей. Конструктивно это всегда одно и то же — «сэндвич» из трёх слоёв: теплоизоляционного материала и двух защитных плит. Последние делаются из самых разных комбинаций материалов — это может быть древесная стружка и цемент, перемешанные в разных пропорциях или древесностружечная плита. И в том и в другом случае вся СИП панель сжимается под прессом — так она превращается в единое целое. В качестве теплоизоляционного материала чаще всего используют пенополистирол.

Благодаря особенностям материала изготовления СИП панели показывают практически идеальную звукоизоляцию и теплоизоляцию, что и позволяет активно использовать эти материалы в строительстве. Тем не менее, когда речь заходит о такой вещи, как крыша из СИП панелей, мнения начинают разделяться, у этого материала появляется много противников. Попробуем провести анализ и выяснить, насколько этот материал подходит для возведения кровли.

Плюсы и минусы кровли из СИП панелей

Начать следует с преимуществ. Первым и основным преимуществом СИП панелей как кровельного материала является из малый вес — они не оказывают большого давления на конструкцию и их достаточно просто монтировать. Второй важный плюс — высокая прочность при том, что составные части СИП панелей не отличаются таким качеством. Тут помогает то, что они подвергаются обработке на прессе.

Несомненным плюсом СИП панелей является то, что им не опасна плесень, грибок, нашествие насекомых-вредителей. То есть, им не нужна дополнительная обработка. Превосходные теплоизоляционные свойства СИП панелей позволяет не тратить лишние деньги на теплоизоляцию крыши. К тому же, они сделаны из экологически чистых материалов, не наносящих вреда здоровью человека. Кроме того, производитель может нарезать панели нужных размеров сразу — вам не придётся дополнительно обрабатывать их.

Если говорить о недостатках, их не так много и они достаточно незначительны. Речь идёт о том, что:

  • Поднимать СИП панели на высоту не так просто, как деревянный брус, а потому для работ нужно больше людей;
  • Они имеют низкую паропроницаемость, а потому на чердаке или мансарде приходится постоянно сушить воздух — скапливается влага;
  • Хотя СИП панелям не страшно воздействие большинства внешних факторов, воздействие ультрафиолета многие из них переносят плохо — приходится тратиться на светозащитные покрытия.

Во всём остальном СИП панели весьма хороши. Дополнительным «бонусом» является то, что крышу, сделанную из СИП панелей можно покрыть любым кровельным материалом — шифером, металлочерепицей, керамической черепицей, битумом.

Отличный вариант, если вы хотите, чтобы всё было сделано быстро — заказать целый дом из СИП панелей, включая крышу из этого материала. В таком доме будет тихо, тепло и уютно, он простоит весьма долго и не просядет со временем, так как вес СИП панелей мал. Так как этот материал является сборным, вам не придётся тратить время и деньги на дополнительную теплоизоляцию и звукоизоляцию — вы получаете целый «комплект» сразу. Изнутри стены из СИП панелей можно покрыть любым отделочным материалом на ваш выбор.

Упростить Вам задачу?

Мы хотим не просто рассказать подробнее о технологии строительство крыши, но и наглядно продемонстрировать практичность и надежность прочность крыши. Пришлите нам чертежи вашего будущего дома и мы подготовим проект дома, сделаем спецификацию и посчитаем коммерческое предложение. И, конечно, пригласим обсудить Ваш проект в мельчайших деталях.

Для каждого человека основным местом, где он проводит свободное время с удовольствием, является дом. Это неотъемлемая составляющая нашей жизни, и, конечно, большинству хочется создать уютное гнездо, довести до полного комфорта благоустройство. Благодаря современным технологиям все строительные работы производятся значительно быстрее, что способствует скорейшему заселению в новый дом.

Общая характеристика панелей СИП

Индустрия строительства не стоит на месте. В настоящее время новое изобретение заполоняет строительные рынки, и все это – благодаря своим достоинствам. Панели СИП – сверхэффективный материал для возведения домов. Это трехслойная панель, которая утеплит дом и защитит его от внешних неблагоприятных природных явлений. Данный тип так же принято называть «сэндвич» из-за его структуры. Устройство материала представляет собой металлическую оболочку, а внутри находится утеплитель.

Структура СИП материала:

  • оцинкованный металл – рулонная сталь, толщина приблизительно 0,5;
  • защитная пленка из полиэтилена;
  • полиэстироловая вставка – производит защитную функцию;
  • замковое сцепление, также выполняет роль защиты, обеспечивает не проникновение влаги в стыки и их узлы. Обеспечивает герметичность покрытия и теплоизоляцию;
  • полиуретановый клей с адгезивными свойствами;
  • ламель из минеральной ваты, в ее основе – базальтовое волокно.

Преимущества установки сэндвич-панелей

Данная методика является наиболее успешной в связи со многими факторами. Монтаж крыши из СИП материала позволяет сэкономить время на строительство и денежные средства. Благодаря структуре материала увеличивается теплоизоляция, что приводит к теплоемкости внутреннего пространства. Таким образом, под крышей можно обустроить целую комнату, уютную и комфортную. Шумоизоляция также будет иметь отличные показатели. После монтажа данной поверхности увеличивается световое пространство, комната становится светлее и уютнее. По мнению людей, выполнивших ремонт при помощи новых технологий и прибегнувших к установке СИП панелей, пространство под крышей лучше использовать как детскую или спальню.

Они единогласно считают, что дом значительно теплее и расходы на электроэнергию меньше, чем, например, у дома с кирпичной кладкой.

Следует также отметить отсутствие необходимости стропильной системы, масса деталей не является грузоподъемной, на внешней поверхности легко выполнять последующие работы. Одной из особенностей является возможность легкой замены какого- либо элемента в случае его порчи или ошибки при установке.

Крыша, выложенная СИП панелями, выдерживает огромное давление снега без деформации, не пропускает воду, порывы ветра не нарушают ее конструкции.

Недостатки

При всех вышеперечисленных преимуществах материал имеет и негативные стороны. Важно отметить, что при правильном сборе конструкции и продуманном возведении дома можно минимизировать все недостатки данной кровли.

В этой связи отмечают ряд факторов.

  • Высокая герметичность, непроводимость воздуха. При сооружении дополнительной «умной» вентиляции эта проблема не доставляет проблем.
  • Токсичность материала. В теплое время года при нагревании на солнце материал выделяет вредные вещества и токсины. Если использовать пенополиуретан и минеральную вату в качестве утеплителя, тогда это свойство нивелируется. Перечисленные материалы нейтрализуют вредоносные вещества, служат барьером для проникновения их во внутреннее пространство дома.

Условия для планирования возведения сооружения

Основная задача перед началом строительства – составить проект и макет здания.

При сооружении крыши следует учитывать:

  • уклон при возведении;
  • давление снега;
  • ветровую нагрузку;
  • возможные аэропотоки.

Воздействие от природных условий следует просчитывать, опираясь на местность проживания и возможные территориальные амплитудные колебания погодных условий. В зависимости от них принимается решение насчет уклона крыши.

В территориальной местности с повышенной влажностью и возможностью большого выпадения осадков целесообразно остановить выбор на крыше с уклоном от 40 градусов и более. Это поспособствует падению снега, не будет застоев и протекания крыши. В регионах, где погода более засушлива, а осадки – редкое явление, возможно сооружение крыши с минимальным углом уклона. Он может быть от 25 градусов и менее. Крыша будет считаться плоской. На данный вид покрытия потребуется меньше средств, так как снизится и расход материала. Также возможен уклон на одну сторону (такая модель называется односкатной), она подходит для небольших сооружений в территориальной местности с сильными осадками.

Уход за поверхностью крыши

Для увеличения эксплуатации крыши следует регулярно выполнять следующие мероприятия:

  • осматривать крышу на предмет царапин, при обнаружении повреждений защитной поверхности ее следует восстановить;
  • удаление мусора следует выполнять аккуратно, не допуская повреждения покрытия;
  • для удаления снега использовать деревянную лопату;
  • при очищение от грязи не следует пользоваться химикатами. Нужно промывать поверхность чистой водой или мыльным раствором, а после этого тщательно пролить большим количеством воды. Возможна очистка небольшим количеством «Уайт-спиритом». Протирать после мытья следует хлопчатобумажной тканью;
  • прочищать водосточную систему от мусора и опавших листьев.

Этапы строительства

  • Замер нужныхпараметров строительного материала, при необходимости их придется разрезать. Делать это требуется на мягкой поверхности, стружку нужно сразу же убирать. В месте будущего крепежа защитную пленку не требуется сильно убирать.

  • Поднятие панели на нужную высоту и снятие защитной пленки с нижней стороны.
  • Путем просверливания дырок и вкручивания саморезов перпендикулярно устанавливается крепеж. Под саморезами должны находиться шайбы и уплотнительные прокладки.
  • В зависимости от уровня возведения уклона возможно сооружение дополнительной опоры.
  • При закладке следующей панели требуется плотно прикрепить ее к предыдущей замковым соединением.

  • Затем нужно герметизировать поверхность, по необходимости заложить утеплитель, если поверхность примыкает к стене.
  • После монтажа всех СИП панелей требуется снять защитный верхний слой, так как при длительном воздействии солнечных лучей это будет трудно или невозможно.
  • В конце все просветы заполняются утеплителями, герметиками, пенами. В конечном итоге поверхностьне должна иметь повреждений, быть герметична и презентабельна.
  • На кровлю саморезами прикручивается пластиковая накладка, затем крепятся листы оцинкованной стали.
  • Установка дополнительных элементов (слив, желоба).

По отзывам клиентов, возведение крыш из СИП-панелей является удачным выбором.

В следующем видео вы увидите нюансы строительства крыши по технологии СИП.

Оценить статью
Добавить комментарий