Кровать мечты для девочки

Кровать мечты для девочки

Содержание

Для создания гармоничного интерьера детской комнаты следует ориентироваться не только на эксплуатационные и технические характеристики мебели, но и на половую принадлежность ребенка. Кровать для девочки имеет ряд отличий от «мальчиковой» модели. В первую очередь разница заключается в дизайне и цветовом оформлении спального ложа. Мебель, подобранная с учетом пола, с ранних лет прививает ребенку чувство «вкуса» и стиля, способствует формированию личностных качеств.

Виды кроватей для девочек

Кровать в интерьере комнаты девочки играет важную роль, грамотно подобранная модель способна стать центром композиции. Как правило, мебель для девичьей спальни изготавливается в теплых пастельных тонах, в оформлении спального ложа используются плавные линии, ажурные элементы.

Производители мебели предлагают широкий модельный ряд изделий для детских спален, ассортимент включает как классические, так и оригинальные стилизованные виды кроватей для девочек.

Классическая кровать для девочки

Классическая кровать придется по вкусу девочке в возрасте старше 12 лет. Спальное ложе в классическом стиле для девочки подростка – это односпальная деревянная либо металлическая кровать с изголовьем и ножками.

Изголовье и изножье ложа может быть деревянным, металлическим либо обитым мягкой тканью, по конфигурации – прямоугольным, с изгибами, резным, по высоте – низким и высоким.

По мнению психологов, кровать для девочки возрастом старше 12 лет следует выбирать исключительно вместе с ребенком. Для подростка очень важно чтобы к ее мнению прислушивались.

Фасад классической кровати для девочки, как правило, выполнен в бежевых, белых, розовых либо желтых тонах. В качестве украшения девичьей кровати могут применяться декоративные элементы, окантовка, балясины на фасадных конструкциях.

Кровать-карета для девочки

Кровать, стилизованная под настоящую карету – мечта любой маленькой девочки! Фигурная мебель служит не только местом для сна, но и игровой зоной.

Фасадная часть спального ложа изготавливается из ламинированного ДСП, украшена фотопечатью. Кровати-кареты разнятся между собой стилем оформления (открытые либо закрытые кареты), цветовыми решениями и конструктивными особенностями.

Чтобы ребенку было удобно залезать и слазить с кровати на боковых частях фасада спального ложе предусмотрены специальные выемки, отдельные модели комплектуются ступеньками. Кареты-кровати, как правило, оснащены подъемным механизмом и вместительным бельевым ящиком.

Кровать-машина для девочки

Однако далеко не все маленькие девочки мечтают быть принцессами, многие юные дамы желают иметь спальное место, оформленное в виде автомобиля. В отличие от кроватей-машинок для мальчиков девичьи модели характеризуются более изысканными плавными формами, в декоре кроватей применяются светлые и яркие тона – розовый, молочно-белый, красный, зеленый, желтый.

На мебельном рынке представлено множество видов девичьих кроватей-автомобилей на любой вкус и кошелек. Бюджетные модели кроватей имеют простую конструкцию, состоящую из фигурного каркаса и основания под матрас. Дорогостоящие модели визуально максимально приближены к натуральному аналогу, кровати-машинки комплектуются открывающимися дверками, фарами с подсветкой, рулем и прочими автомобильными аксессуарами.

Кровать для девочки в виде домика

Детские кровати для девочек в виде замка либо домика – непросто спальное место, это функциональный мебельный комплекс. Сказочный домик-кровать совмещает в себе сразу две функции, в ночное время служит для ребенка комфортным местом для сна, днем является зоной для игр, активного развития и развлечений. Помимо ложа кровать-замок (домик) включает в себя модули для хранения, выполненные в виде башни, лестницу с резными элементами, горку.

Кровати с балдахином для девочек

Кровати с балдахином пользуются популярностью среди маленьких девочек и юных дам. Балдахин является не только декоративным элементом спального ложа, но и несет практическую и психологическую функцию — защищает спящую «принцессу» от лучей раннего солнца, сквозняка, надоедливых насекомых, придает ребенку чувство защищенности.

По сути это стандартная кровать, в верхней части которой натянута ткань. В зависимости от способа крепления балдахин имеет вид шатровой либо прямоугольной конструкции.

Крепление балдахина над кроватью может осуществляться следующими способами:

  • на прямоугольную раму, закрепленную на стойках кровати;
  • на круглую либо квадратную раму, закрепленную к потолку;
  • на полукруглый каркас, закрепленный к стене у изголовья кровати.

Для создания драпировки над кроватью применяют такие виды тканей, как:

Основные правила выбора детских кроватей

Для покупки мебели в спальню дочери, мало знать какие бывают кровати для девочек. Необходимо придерживаться общепринятых правил выбора детской мебели.
Конструктивные элементы спального ложа должны быть изготовлены из качественных сертифицированных материалов. Мебель должна быть рассчитана на высокие нагрузки, быть прочной и устойчивой. Выбирать модель кровати следует исходя из возраста ребенка, с учетом метража детской комнаты.

Важным критерием выбора кровати является размер спального места, который подбирается в соответствии с возрастом ребенка. Для девочек возрастной группы 1-3 года оптимальный размер кровати составляет 60х120 см. Для возраста от 3 до 5 лет следует выбрать кровать для девочки с параметрами спального места шириной 70 см и длиной 140 либо 160 сантиметров. Школьницам и подросткам подойдут кровати длиной от 180 до 200 см и шириной от 80 см.

Виды и устройство каркасов

Каркас кровати оказывает прямое влияние на эксплуатационные качества и срок службы мебели. В мебельной промышленности для производства каркасных частей детских кроватей применяются такие виды материалов, как:

Для производства деревянных кроватей применяют такие породы деревьев, как бук, сосна, дуб. При производстве мебели из дерева не применяют вредные синтетические вещества, такая мебель не несет экологической опасности для ребенка. Дерево отличается долгим сроком службы, высокой прочностью и привлекательным внешним видом. К недостаткам деревянных кроватей можно отнести высокую стоимость изделий.

Ламинированный ДСП – это бюджетный вариант мебели для детской. Помимо доступной цены каркасы из ДСП характеризуются высокой износоустойчивостью, ламинированные древесно-стружечные плиты не рассыхаются и не подвергаются расслоению. Существенным недостатком ЛДСП является наличие в их составе формальдегидных смол.

Для производства детской мебели допускается исключительно использование ДСП класса Е1. Обязательно запросите у продавца сертификат на расходные материалы!

Использовать металлическую мебель для маленьких детей не рекомендуется, поскольку ребенок может травмироваться об твердое железо. Спальное ложе с металлическим каркасом можно рассматривать при обустройстве комнаты девочки-подростка.

Основание спального места

Основание под матрас могут быть сплошными либо реечными. Для обустройства спального места для ребенка, безусловно, лучше остановить свой выбор на реечных конструкциях. Реечное основание под матрас представляет собой металлический каркас с поперечными перекладинами (ламелями). Ламели крепятся к решетке при помощи специальных держателей. Ламельные решетчатые основания способствуют улучшению анатомических качеств матраса, облегчают общий вес кровати, не препятствуют циркуляции воздуха.

Разновидности и правила выбора матрасов

Важным компонентом спального ложа выступает матрас. Правильно подобранный матрас обезопасить ребенка от проблем с позвоночником, обеспечить комфорт во время сна.

Все матрасы представлены сегодня на мебельном рынке, можно разделить на две категории:

  • беспружинные модели;
  • матрасы с пружинами.

Беспружинные матрасы представляет собой блок из наполнителя. В конструкции матрасов может использоваться один вид наполнителя либо комбинация из нескольких видов. Наполнители бывают натуральными (латекс, волокно кокоса, шерсть, морские водоросли) и искусственные (пенополиуретан, синтетический латекс, поролон и прочее). Пружинные модели состоят из зависимых либо независимых блоков стальных пружин. Поверх пружин находиться один либо несколько слоев наполнителя.

Однозначного ответа на вопрос, «какой тип матраса лучше для детского организма» не сегодняшний день не существует. Но все же большинство специалистов отдают предпочтение беспружинным конструкциям.

Критериями выбора типа матраса для детской кровати выступают степень жесткости изделия и тип наполнителя. Какой жесткости матрас необходим, зависит от возраста ребенка. Жесткие матрасы предназначены для детей от рождения до 3 лет. Для детей возрастной группы от 3 до 6 потребуются матрас с умеренной жесткостью, средне-жесткие модели предназначены для возрастной категории 6+.

Фото кроватей для девочек в интерьере

Широкий модельный ряд кроватей для девочек позволяет воплотить в жизнь любые фантазии вашего ребенка, сделать комнату любимой доченьки уютной, сказочной и неповторимой!

Детская комната – это место, которое обустраивается с особой тщательностью. Центральное место в каждой комнате – девочки или мальчика – занимает зона сна. До подросткового возраста у ребенка должна быть удобная кровать, никаким диванам в детской не место.

Центральное место в каждой комнате – девочки или мальчика – занимает зона сна.

Пусть девочка выбирать постельное белье, покрывало, подушки, на которых будут сниться сладкие сны.

Общий подход к выбору кровати

Обустраивая детскую комнату, при выборе кровати для девочки нужно учитывать следующие параметры:

  • возраст ребенка;
  • особенности комнаты;
  • стиль детской.

Детская комната – это место, которое обустраивается с особой тщательностью.

Кровать для новорожденной

Кроватку для новорожденной лучше выбирать деревянную. Это экологически чистый материал, не вызывающий аллергию. Как правило, кроватки имеют стандартный размер 125*65 см, что делает удобным выбор матраса (они тоже стандартные 120*60 см).

До подросткового возраста у ребенка должна быть удобная кровать, никаким диванам в детской не место.

Цена начинается от 2000 руб., что делает их доступными каждой семье, ожидающей малыша.

Цвет и конструкция будут зависеть от желания родителей. Дизайнеры рекомендуют оформлять детскую комнату для детей до года в пастельных тонах, поэтому самым гармоничным будет выбор светлой кроватки для младенца: белой, слоновой кости либо натурального дерева.

Как правило, кроватки имеют стандартный размер 125*65 см, что делает удобным выбор матраса (они тоже стандартные 120*60 см).

Большинство ясельных кроваток в России производят из массива березы, поэтому в продаже можно встретить кроватки натурального цвета березы, покрытые лаком, либо окрашенные. Цена на них начинается от 2000 руб., что делает их доступными каждой семье, ожидающей малыша.

Дерево-экологически чистый материал, не вызывающий аллергию.

В кровати должни отсутствие сучков, неровностей на спинках и боковинках кроватки.

При выборе кроватки обращайте внимание на следующие параметры:

  • возможность регулировки уровня дна;
  • отсутствие сучков, неровностей на спинках и боковинках кроватки;
  • наличие пластиковых накладок на боковины: подросший малыш может попробовать дерево «на зубок».

Дизайнеры рекомендуют оформлять детскую комнату для детей до года в пастельных тонах.

Кровать для девочки-дошкольницы

Все девочки в возрасте от 2 до 7 лет воображают себя маленькими принцессами. Поэтому часто сама комната для девочки превращается в замок или волшебный лес. В соответствующем стиле должна быть подобрана кровать для девочки:

  • кровать-игрушка;
  • кровать с балдахином;
  • кровать – элемент игрового модуля.

Цвет и конструкция будут зависеть от желания родителей.

Часто сама комната для девочки превращается в замок или волшебный лес.

В первом случае кровать для девочки может быть выполнена в виде сказочной кареты, машинки-кабриолета, встречаются варианты с мягкими изголовьями в виде животного.

Самым гармоничным будет выбор светлой кроватки для младенца: белой, слоновой кости либо натурального дерева.

Королевская кровать для девочки с балдахином – мечта каждой юной принцессы. Если позволяет место в детской, ее можно сделать широкой, двуспальной, а балдахин закрепить так, чтобы он закрывал кроватку с трех или двух сторон. Кроме основной функции – защиты девочки от яркого утреннего света или ночной мошкары, балдахин превратит спальное место в игровое – кто же не любил в детстве создавать «палатки» из всех подручных материалов?

Современный рынок представляет для детской комнаты мебельные модули, в которых яркая удобная кровать становится частью игрового пространства .

В первом случае кровать для девочки может быть выполнена в виде сказочной кареты, машинки-кабриолета, встречаются варианты с мягкими изголовьями в виде животного.

Современный рынок представляет для детской комнаты мебельные модули, в которых яркая удобная кровать становится частью игрового пространства – ни одна девочка не откажется спускаться утром со спального места, прокатившись с горки. Шкафчики-домики окружают детские кровати для девочек, а веселый, яркий заборчик позаботится о безопасности ребенка во время сна.

В комнате девочки постарше кровать должна быть «взрослой».

Стоимость таких кроваток составит не одну тысячу рублей, но восторг ребенка в деньгах не исчисляется – проблем с укладыванием спать у вас больше не будет. А кроме того, такие детские кровати для девочек дошкольного, младшего школьного возраста – дополнительное место для ролевых игр.

Ориентируясь на интересы ребенка, можно выбрать модные стили для оформления комнаты: прованс, шебби-шик, минимализм.

Кроме основной функции – защиты девочки от яркого утреннего света или ночной мошкары, балдахин превратит спальное место в игровое – кто же не любил в детстве создавать «палатки» из всех подручных материалов?

Детская комната школьницы

В комнате девочки постарше кровать должна быть «взрослой». Ориентируясь на интересы ребенка, можно выбрать модные стили для оформления комнаты: прованс, шебби-шик, минимализм. Тогда и кровать нужно подбирать в соответствии со стилем и цветовым оформлением комнаты.

Для детской комнаты важно отсутствие острых углов, ненужных выступов.

В детской, оформленной в стиле прованс, уместными будут кровать с коваными ножками и изголовьем. Современные технологии покраски позволяют сделать ее в любом цвете – голубом, розовом, белом, за счет чего будет достигнута гармония интерьера. Стоить кованая кровать будет больше 10 тысяч рублей и прослужит девочке не один год.

Лучше отдать предпочтение натуральному дереву – оно не выделяет токсических веществ, «дышит».

Шебби-шик – это искусственно состаренная деревянная мебель – детские кровати для подрастающих девочек в таком исполнении понравятся утонченной и нежной натуре, любящей цветочно-природное окружение.

Неплохо, если кровать оснащена ящиками для постельного белья.

Минимализм позволяет разместить в детской комнате для девочки мебель «на вырост» – взрослый одно- либо двухспальный вариант кровати, а яркие элементы – покрывало, подушки придадут спальне детский вид.

Ребенок с детства будет приучаться к порядку в своей комнате, а покрытая мягким пледом кровать днем может превращаться в место для игр.

Как правильно выбрать кровать для девочки

При покупке мебели для детской обращайте внимание на следующие параметры.

  • Конструкция и надежность. Для детской комнаты важно отсутствие острых углов, ненужных выступов. Основание должно быть ортопедическим – из реек, на которые укладывается матрас.
  • Безопасность. Для малышки кроватка должна иметь бортики, чтобы ребенок во время сна не упал на пол. Эти бортики должны быть особенно надежными, если в детской установлена кроватка-чердак.
  • «Чердак» или обычная кровать? Двухярусная кровать либо размещение спального места на «втором» этаже, конечно, экономит место в комнате, да и стоят они всего на несколько тысяч рублей подороже, однако важно помнить о том, что в комнатах с невысокими потолками на «чердаке» может быть недостаточно кислорода для ребенка.
  • Материал. Лучше отдать предпочтение натуральному дереву – оно не выделяет токсических веществ, «дышит».
  • Функциональность. Неплохо, если кровать оснащена ящиками для постельного белья. Ребенок с детства будет приучаться к порядку в своей комнате, а покрытая мягким пледом кровать днем может превращаться в место для игр.

Королевская кровать для девочки с балдахином – мечта каждой юной принцессы.

И конечно, кровать и вся мебель детской комнаты должны нравиться самой девочке.

И конечно, кровать и вся мебель детской комнаты должны нравиться самой девочке. Привлекайте ее к созданию интерьера, пусть расскажет, какой она видит кровать своей мечты, помогает выбирать постельное белье, покрывало, подушки, на которых будут сниться сладкие сны.

Все девочки в возрасте от 2 до 7 лет воображают себя маленькими принцессами.

Привлекайте девочки к созданию интерьера.

ВИДЕО: Кровать для девочки в детской

Оксана Кашенко Tue, 02 Aug 2016 09:00:23 +0300

Такой детской кровати мы еще не видели! Эта чудо-ракушка — кровать с подсветкой, называется она Little Mermaid (маленькая русалочка) и уже запущена в производство португальской компанией Circu.

Этой фабрике всего полтора года, но фотографии выпускаемой ей мебели уже успели облететь, наверное, все журналы по декору дома. Почему?

Потому что больше никто не делает кроватей в форме воздушного шара, или ракеты, или вот такой большой прекрасной ракушки.

Правда, и стоимость этой детской мебели впечатляет. Кровать для девочки в форме ракушки стоит около 16 000 долларов.

Читайте также:  Низкорослые сорта розовых томатов для открытого грунта
Оценить статью
Добавить комментарий