Кровать чердак металл икеа

Кровать чердак металл икеа

Содержание

Кровати-чердаки — это здорово. Они превращают спокойный ночной ’сон в маленький отпуск. Нужно лишь подняться по лестнице, оставить внизу все тревоги повседневной жизни и удобно устроиться в вашей личной стране грез. Наши кровати-чердаки еще и практичны. Они экономят свободное место, ведь внизу вы можете поставить письменный стол, стеллаж или даже обустроить зону для отдыха.

В современном обилии мебельных комплексов предоставляется огромное разнообразие товаров для оснащения спальни всем необходимым. Зачастую многие из этих изделий выделяются на фоне конкурентов не только комфортом и великолепием, но и ограниченной доступностью для среднестатистического покупателя. Большое количество молодых семей до сих пор проживают в очень маленьких площадях, результатом чего и является затрудненность выбора мебели. В данной ситуации на помощь приходят кровати двухъярусного типа, заслужившие доверие в плане эффективности и пользующиеся большим спросом среди покупателей. Монополистом среди поставщиков такого рода кроватей является компания-гигант – IKEA.

Разновидности

Каждый продукт от IKEA – это частичка общего дизайнерского проекта. Приобретение мебели было всегда делом серьезным и ответственным, именно по этой причине здесь не следует торопиться, фокусируя внимание на особенностях конструкции. При выборе кровати-чердака, представляется возможность подобрать дополнительные элементы на разные случаи – комод, стол или аксессуары для детской:

  • Интересно смотрится двухъярусное ложе, изготовленное из дерева и оснащенное крепкой лестницей, а также боковыми шкафами и шкатулками под ступенями.

  • Двухъярусная постель IKEA металлическая, разработанная по стандартам концепции минимализма, будет отличным выбором для подростков, в особенности — для мальчиков, которые не особо предрасположены к большому количеству излишеств, а скорее отдают предпочтение многофункциональности и комфорту. Кровать представлена несколькими видами, которые, помимо поверхностного спального пространства, также могут включать письменный стол, выдвигающийся диван или шкаф. Стол может использоваться для создания полноценной рабочей зоны для школьника.
Читайте также:  Нитки для летнего вязания

  • Самая простая модель представляет собой спальное место в верхней части и столик – в нижней. Для более оптимального использования другие модели оснащаются дополнительно небольшими гардеробными и тумбочками, состоящими из нескольких секций.

  • Постель двухъярусного вида с выдвигающимся спальным местом, которая предоставляет возможность уложить спать троих детей.

Популярные модели

Сегодня не составляет особого труда найти магазин IKEA, практически у каждого он на слуху. Безусловно, двухъярусные кровати можно использовать как спальное место для взрослых, однако, главными пользователи таких изделий являются все же дети. В гипермаркетах IKEA представляется вниманию огромный ассортимент товаров, созданных, в первую очередь, для детей. Модели изготовлены из большого количества разнообразных материалов, имеют богатую конфигурацию, а также функциональную продуктивность:

  • Кюра. Кроватка для детей, на ней может спать четырех- или даже трехлетний ребенок, в том случае, если малыш привык спать без мамы. Создается данная модель из прочной сосны, а покрывается прозрачным лаком. Видоизменить внешний вид такой кроватки можно благодаря разноцветным панелям. IKEA дает возможность видоизменить дизайн постели при помощи арочного полога из ткани. Такие модели крайне удобны. В возрасте, когда ребенок еще маленький, кровать находится внизу: и сам ребенок в сохранности, и мама может довольно просто поменять ему постель. Когда малыш вырастает, конструкцию располагают стандартным образом, а на первом ярусе появляется большая игровая площадка.

  • Тромсо. Прочная и надежная конструкция модели Тромсо от IKEA для комнаты ребенка младшего или среднего возраста. Разрабатывается такая модель из стали. Повредить кровать довольно сложно: покрытие очень устойчиво по отношению к влаге. От пола до днища высота конструкции составляет 164 сантиметра. При таких параметрах для ребенка можно организовать полноценное рабочее место. Полная высота изделия – 216 сантиметров. Такую модель IKEA советует брать при высоких параметрах потолков – 2.6–2.7 метров. По размерам модель считается полутороспальной (140х200 сантиметров). В данной модели бортики высокие, что защищает ребенка от падений.

Важным моментом здесь является то, что вместо вертикальной лестницы здесь присутствует лестница наклонного вида, более того, установить такую кровать можно как с левой стороны, так и с правой.

  • Стува. Кровать модели Стува предстает перед покупателем в виде собранного рабочего места для учащегося. Высота данной конструкции составляет 193 сантиметра, а размеры лежака подходят под размеры кровати односпального типа. Модель такого типа представлена в нескольких различных вариациях. Торец одного края кровати является своего рода отделением с полками или даже комбинацией из полок и отсека для детского гардероба.

По-настоящему многофункциональный письменный стол с комодом располагается на первом ярусе, здесь покупатель может выбрать комплектацию с открытыми полками, с одним или даже с тремя и четырьмя выдвижными ящиками.

  • Свэрта. Конструкция на основе металла в своем «традиционном» стальном окрашивании. Безусловно, это совсем не оригинальный цвет самого металла, поскольку основа обязательно обрабатывается полимерным составом. Такое покрытие защищает от самопроизвольного разрушения металла и является достаточно комфортным на ощупь, совсем не холодным, как обычный металл. Спальные габариты такой модели подходят под шаблонные характеристики – 90х200 сантиметров.

  • Стуро. Стуро считается второй по высотным характеристикам среди разновидностей моделей IKEA. Деревянная основа проходит обработку бейцем, получая стильный черный оттенок, и покрывается лаком. Общая высота такой кроватки – 214 сантиметров, а расстояние до днища – 153 сантиметра. Большое спальное пространство – 140х200 сантиметров будет удобно не только подрастающему поколению, но даже и взрослому. Лестница в такой модели может крепиться как слева, так и справа. В комплект также поставляется реечное дно.

Материалы

Среди бескрайнего обилия выбора материала, большим спросом среди покупателей пользуется: дерево, металл и пластик:

  • Кроватки из дуба имеют практически неограниченный срок эксплуатации, они довольно прочны и надежны, идеально сочетаются с домашним декором, а также полностью бесшумны. Качественные и роскошные модели изготавливаются из основы березы. Древесина бука, ольхи или ясеня обладает непревзойденной окраской и преобразит любое помещение своим присутствием. Массив сосны является самым часто используемым компонентом при разработке кровати-чердака.

  • Металлическая основа спального места – это долговечная опора, которая при всем этом, добавляет кровати своеобразную пластичность и сохраняет неоспоримую надежность. Железная кровать всегда смотрится более надежно, чем аналоги из других материалов.

  • Пластмассу зачастую применяют в создании кроватей двухъярусного вида, предназначенных для самых маленьких. Эти кроватки представлены в богатой разноцветной палитре и разнообразии моделей. Внешний вид таких творений, как правило, основан на сказочных тематиках.

Размеры

При выборе двухъярусной конструкции, достаточно важным фактором является ее размер. Когда кровать покупается для подростка или взрослого человека, то ее параметры должны быть не менее 90х200 сантиметров. Важно помнить, что ребенку, который еще только будет расти, кровать стоит приобретать с поправкой на дополнительное место.

При условии, что высота потолка в жилом помещении довольно ограничена, а всем нам известно, что дети обожают веселиться на кровати, спальное место, расположенное под потолком, может стать причиной физических ушибов. Следовательно, покупая кроватку для ребенка, выбор стоит отдать изделию высотой от 160 до 180 сантиметров.

Особенности

Надежность является основополагающим фактором любого детского изделия от IKEA. При создании мебели применяются исключительно надежные элементы, обеспечивающие хорошую фиксацию кровати и ее неподвижность. Наличие повышенных бортов с жестким ригельным наполнением – это отдельный плюс. Эксперты IKEA советуют покупать кровать-чердак детишкам старше 6 лет.

Такие кровати позволяют создавать на первом ярусе пространство для развлечений или рабочего места, а это значит, что расстояние от днища кровати до пола более чем достаточное для того, чтобы ребенок смог беспрепятственно перемещаться под вторым ярусом. Следовательно, высота такой модели будет внушительной – до 206 сантиметров. Ширина – измеряется размером верхнего спального пространства.

Кровати разновидности Стува, к примеру, обладают шириной в 99 сантиметров, а Тромсо оснащена верхней двуспальной кроватью. В случае наличия свободного места на нижнем уровне, основа кровати может охватывать довольно большую часть площади. Также необходимо брать во внимание тот интересный факт, что кровать, не уменьшая пространство комнаты, поверхностно уменьшает площадь потолка и препятствует полному освещению. Этот момент стоит учитывать при покупке такой кровати, возможно, потребуется дополнительное освещение комнаты.

Большая часть кроваток-чердаков от IKEA оснащается функцией дополнительной фиксации. Этот момент зависит не от веса своих маленьких хозяев, а от повышенной динамической нагрузки, которую они создают.

Идеи размещения в интерьере

Разнообразие дизайнерских решений дает возможность вписать конструкцию практически в любой интерьер. На кровати-чердаке спать всегда намного интереснее, чем на обычной модели. Кровати подобного типа предоставляют возможность использовать пространство дважды. В том случае, когда постель используется на первом ярусе только как гостевая, добавление всего нескольких подушек декоративного типа превратит кроватку в комфортный диван. В то же время места под ложе-чердаком достаточно много и может быть использовано в любых целях.

Удобное и практичное решение для маленькой квартиры – кровать-чердак

Представляем вашему вниманию интересное, современное решение. Конструкция кровати представляет собой два яруса: на верхнем находится спальное место, а нижний остается свободным. Внизу можно расположить рабочий уголок, личное пространство для отдыха или установить вторую кровать.

Размещение мебели, состоящей из кровати-чердак ,шкафа для одежды и рабочего стола в детской комнате для девочки

В мебельных магазинах представлены разные модели кроватей такого типа, и в этой статье мы подробнее расскажем о кроватях-чердаках на примере Икеа.

Оригинальная зеленая кровать-чердак в интерьере комнаты

Модель ТУФФИНГ

Металлическая кровать чердак Туффинг фирмы Икеа с лестницей посередине

Такая кровать-чердак Икеа выполнена из стали. Габариты стандартны и подойдут к любой комнате. Особенность модели — размещение лестницы посередине, что позволяет проще подниматься и спускаться. Бортики выполнены из стального каркаса и 100% полиэстера.

Кровать Туффинг с встроенным рабочим местом внизу в интерьере комнаты

Модель СВЭРТА

Кровать Свэрта с лестницей, подходящая для сна не только детям, но и взрослым

Еще одна металлическая кровать-чердак. Здесь подниматься можно с правого или левого края, в зависимости от того, где вы захотите закрепить лесенку. Цвет изделия можно выбрать— имеется белый вариант. Бортики представляют собой высокие перекладины, они не дадут спящему человеку выпасть за пределы кровати. Высота матраса не должна превышать 10 см. Модель выше, чем предыдущая, поэтому больше подойдет подросткам и взрослым людям.

Белая кровать Свэрта с диванчиком для отдыха внизу и кроватью для сна вверху в интерьере детской комнаты

Модель СТУРО

Каркас большой деревянной кровати-чердака Стуро, вмещающей двоих взрослых

Кровать-чердак Стуро выполнена из прочного и экологически чистого материала – соснового дерева. Лестница может быть установлена как справа, так и слева. Эта модель на порядок выше других, поэтому высота потолка должна быть не менее 270 см. Разрешенная высота матраса — 19 см, но не больше. При уборке стоит помнить, что дерево подвержено разбуханию, поэтому протирайте кровать сначала влажной тряпкой, а затем убирайте оставшуюся влагу сухой.

Спальня в стиле лофт с использованием двухспальной кровати-чердака Стуро и обустроенным местом для отдыха

Плюсы

Красивая и функциональная кровать-чердак, встроенная в шкаф, с расположенным диваном внизу

В квартире, где свободного пространства крайне мало, кровать-чердак является настоящим спасением – сразу две зоны совмещаются на одном пространстве. Нижний «ярус» может служить:

  • рабочим местом — специальную столешницу можно купить в Икеа, или поставить любой другой стол;

Подростковая кровать-чердак с рабочим столом и комодом, расположенными внизу

  • уголком отдыха — мягкий диван или кресло, книжный шкаф и лампа помогут создать под спальным местом уютный островок тишины и спокойствия;

Необычная кровать-чердак для взрослых с местом для отдыха для стильной спальни в стиле лофт

  • игровой зоной — если кровать-чердак находится в детской комнате, то нишу можно обеспечить светом и поставить там, к примеру, игрушечную кухню или просто ящик с игрушками;

Кровать-чердак с игровой зоной внизу и стенкой для скалолазания сбоку конструкции

  • гардеробом — внизу можно расположить шкафы, полки и стеллажи для хранения одежды и других вещей;

Необычная мебель с зоной отдыха и встроенными книжными шкафами и гардеробом внизу и кроватью у окна на втором ярусе

  • спальным местом — вторую кровать можно поставить на пол под основное спальное место.

Оригинальная кровать-чердак с дополнительным спальным местом внизу и встроенными местами для хранения

Это лишь некоторые варианты использования пространства, все детали и другие способы зависят от ваших собственных желаний и фантазии.

Отличная спальня для подростка с деревянной кроватью-чердак, рабочим столом и книжными полками

Еще одно преимущество кровати-чердака Икеа — простота дизайна. Модели впишутся в любой интерьер без труда, и их всегда можно разнообразить элементами декора — покраской, лентами, гирляндами, стикерами.

Оригинальная металлическая кровать-чердак для маленькой комнаты

Минусы

Кровать, расположенная в невидимом для чужих глаз месте под потолком в маленькой квартире

Кровать-чердак — это модно, интересно и очень удобно, однако не безопасно. Очень важный недостаток такой кровати — риск упасть. Крайне не рекомендуется приобретать такую кровать:

  • страдающим лунатизмом;
  • беспокойно спящим и сильно ворочающимся;
  • людям пожилого возраста;
  • детям, младше 6ти лет.

Во избежание досадных случаев, необходимо:

  • обеспечить хорошее освещение вблизи кровати, которое могло бы включаться как снизу, так и сверху;
  • соблюдать рекомендации по высоте матраса и потолка;
  • исключить возможность запутаться в проводах, постельном белье и элементах декора, то есть освободить лестничное пространство.

Если все требования безопасности соблюдены, то волноваться не стоит — пару недель и вы привыкните пользоваться кроватью-чердаком.

Удобное решение для экономии месте – односпальная кровать-чердак для ребенка и двухспальная для родителей внизу

Как выбрать кровать-чердак?

Красивая и удобная мебель для маленькой детской комнаты

Магазин Икеа уникален тем, что торговые павильоны копируют планировку и интерьер квартир, поэтому поездка в Икею решит большинство проблем при выборе кровати. Вы можете залезть на «второй этаж», потрогать и изучить все детали в моделях, а затем сделать свой выбор.

Удобная расстановка мебели для однокомнатной квартиры с объединением маленькой кроватки и кровати-чердака для детей

Если возможности погулять по Икее по-настоящему нет, можно отправиться в онлайн-путешествие по каталогу магазина в Интернете.

Надежная и крепкая метеллическая кровать-чердак Икеа в интерьере комнаты

Самое важное в любом из вариантов — измерить комнату, особенно высоту потолка в ней. Для того, чтобы правильно определиться с размером кровати, изучите данные о габаритах каждой модели.

Таблица «Параметры кровати»

Параметры кровати (в см) Модель ТУФФИНГ Модель СВЭРТА Модель СТУРО
Длина 208 208 213
Расстояние от пола до кровати 145 145 176
Ширина 97 97 153
Высота 179 186 214

Таблица «Параметры матраса»

Параметры матраса (в см) Модель ТУФФИНГ Модель СВЭРТА Модель СТУРО
Ширина 90 90 140
Длина 200 200 200

Для детской комнаты стоит посмотреть модель туффинг. Она безопаснее остальных: спальное место находится достаточно низко, и вы можете наблюдать за ребенком. При необходимости можно опустить кровать еще ниже, тогда застилать постель будет удобнее.

Кровать Туффинг в интерьере детской комнаты для двоих детей

Для подростковых и взрослых вариантов оптимально подходят две модели: Свэрта и Стуро.

Свэрта — квартирный вариант. Высота между кроватью и полом достаточно большая — можно сделать полноценное рабочее пространство, где взрослому человеку будет комфортно.

Использование кровати Свэрта для обустройства комнаты мальчика-подростка

Модель Стуро больше подходит для собственного дома — она широкая, высокая и массивная. Эта кровать за счет дерева тяжелее, следовательно устойчивее.

Большая кровать-чердак Стуро в интерьере гостиной

Итак, теперь вы знаете, какой вариант подходит вам. Осталось сделать замеры и можно отправляться в магазин.

Видео: Детская кровать-чердак с рабочей зоной, угловым шкафом, тумбой и лестницей-комодом

Оценить статью
Добавить комментарий