Крокус выгонка в домашних условиях

Крокус выгонка в домашних условиях

Содержание

Нежные крокусы зацветают одними из первых и свидетельствуют о том, что снежная и морозная зима постепенно уступает место ласковому весеннему солнышку. А знаете ли вы, что любоваться их цветением можно уже тогда, когда на улице еще метет метель и до настоящей весны далеко? Давайте на минуточку представим себя волшебниками, которым подвластна смена времени года, и займемся выгонкой крокусов в домашних условиях. Согласитесь, что нет ничего красивее цветущих растений, а эти первоцветы признаны одними из лучших культур, легко поддающимися выгонке. Вся прелесть такой процедуры заключается в возможности контролировать цветение крокусов, приближая его к нужной дате.

Итак, в чем же заключается этот волшебный процесс и как заставить цветы распуститься в нужное вам время? Об этом и поговорим сегодня.

Выбираем посадочный материал

От того, каким будет посадочный материал, зависит не только качество цветения, но и длительность самого процесса выгонки. Замечено, что самые крупные соцветия в наименее краткий срок получают из крупных сортовых клубнелуковиц, которые и цветут обильнее.

Садовые экземпляры растения, растущие на клумбах, также поддаются выгонке, однако стоит учитывать, что их цветы будут мелкими и быстро увянут.

Лучшими для выгонки в домашних условиях признаны гибридные крокусы, в частности, принадлежащие голландской селекции.

При покупке клубнелуковиц необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • они должны быть плотные, темно-коричневого цвета;
  • на поверхности отсутствуют следы механических повреждений;
  • чешуйки абсолютно здоровые, без признаков гниения;
  • луковица должна пребывать в состоянии полного покоя, то есть без прорастающих корешков и росточков (иначе придержать ее цветение к нужной дате будет трудно);
  • лучше всего выбирать клубнелуковицы с диаметром не менее 7 см, поскольку от величины посадочного материала зависит и количество будущих соцветий.

Что касается популярных крокусов группы хризантус (золотистоцветковых), то их для выгонки практически не используют. Хотя они очень красивые, но и характер у растений довольно капризный: чаще всего дольше стадии бутонизации они «не живут» и сразу увядают.

Подготавливаем клубнелуковицы к выгонке

Выгонка крокусов предусматривает и правильную подготовку луковиц, ведь без нее управлять цветением очень сложно и практически невозможно. Прежде всего, после приобретения посадочного материала его на неделю оставляют полежать при комнатной температуре. Затем приступают к «закаляющим процедурам» и постепенно снижают температуру, перенося клубнелуковицы в более прохладное помещение.

Читайте также:  Куда ставить духовой шкаф

В итоге все должно закончиться тем, что крокусы оказываются в погребе или холодильнике, где температура воздуха колеблется в пределах 3-9 градусов тепла (не выше и не ниже). Там они должны пробыть как минимум 20 дней, а то и целый месяц.

Перед закладкой в холодильник луковицы следует завернуть в бумагу.

Когда и как приступать к выгонке?

Сроки посадки луковиц напрямую зависят от конкретной даты. В целом необходимо ориентироваться на то, что от посадки до цветения проходит 70-90 дней.

Таким образом, чтобы выгнать крокусы к 8 марта, их необходимо сажать в первой декаде декабря.

Для посадки лучше взять широкие плошки – в них крокусы лучше укореняются. На дно плошки обязательно насыпать дренаж и наполнить ее питательным грунтом.

Если целью выгонки является только цветение (без дальнейшего использования луковиц для размножения), вместо почвы можно поместить их в керамзит или песок.

При выгонке крокусов в домашних условиях луковицы сажают таким образом, чтобы они не соприкасались ни с вазоном, ни между собой, и полностью засыпают землей или другим материалом, оставляя небольшой хвостик. Так стебель вырастет ровным. Затем плошку помещают в прохладное темное место до прорастания крокусов.

Готовим крокусы к цветению

Пророщенные крокусы с плотными ростками высотой до 5 см выносят на свет. Температура содержания должна составлять от 14 до 20 градусов тепла, иначе цветение наступит быстро и также быстро закончится.

Поливают их не чаще 3 раз в неделю, чтобы луковицы не загнили. Допускается редкое опрыскивание. После окончания цветения можно оставить крокусы в горшочке, дать им увянуть и затем хранить до весенней высадки на клумбу.

Как видно, выгонка крокусов в домашних условиях не составит особых хлопот. Управлять их цветением довольно легко, а полученный результат порадует даже самых требовательных цветоводов, ведь горшочек с удивительными соцветиями – это прекрасный подарок на весенние праздники для близких. Экспериментируйте и наслаждайтесь своими трудами!

Выгонка крокусов — видео

Автор: Тамара Альтова . 02 декабря 2018 Категория: Комнатные растения.

Крокусы – нежные, очаровательные цветы, которые появляются в саду в самом начале весны. Однако можно любоваться крокусами и в зимнее время, если посадить их луковицы на выгонку. При определенных условиях можно получить цветущие крокусы и к новогодним праздникам, и к международному женскому дню. Эти цветы легко подвергаются выгонке в течение всего холодного периода. Мы расскажем вам, когда нужно сажать луковицы, чтобы получить цветущие крокусы к определенной дате, а также поделимся секретами ухода за цветами в домашних условиях.

Какие сорта крокусов используют для выгонки

Лучше всего использовать для выгонки крупноцветковые сорта крокуса весеннего, или голландские гибриды, к которым относятся:

  • крокусы пурпурно-голубой окраски Гранд Мэтр, Флауэр Рекорд, Вангуард, Гранд Лила, Ремембранс, Пурпуреус Грандифлорус;
  • белый крокус Жанна д`Арк;
  • желтые сорта Ладжест Еллоу, Дороти, Романс, Сатурнус;
  • красновато-пурпурный Руби Джайнт;
  • голубовато-белые Принц Клаус и Блю Перл;
  • пестрые сорта Пиквик, Страйпед Бьюти

и другие сорта этой группы.

Посадочный материал луковичных цветочных культур калибруется по разборам, то есть по величине луковиц, и наиболее эффектное цветение в домашних условиях обеспечивают крупные луковицы диаметром 2,8 -3,2 см, каждая из которых формирует по 5-6 цветков, а также посадочный материал диаметром 2,5-2,8 см, образующий не менее 3 цветков. Мелкие клубнелуковицы дают меньшее количество цветков, которые и в размерах уступают цветкам, формируемым крупными луковицами.

Сроки посадки луковиц крокусов на выгонку

Для того, чтобы выгнать крокус к какой-нибудь дате, нужно знать, когда высаживать луковицу в горшок и как потом за ней ухаживать. Если вы хотите получить букет к Новому году, высаживать луковицы в горшок нужно во второй половине сентября. Если же вы планируете цветение крокусов в домашних условиях к 8 Марта, то посадку нужно осуществить в середине ноября.

В среднем с момента посадки и до начала цветения крокусов проходит 3,5-4 месяца.

Вот приблизительная схема, по которой можно рассчитать время посадки выкопанных луковиц крокуса на выгонку. Обратите внимание на сроки и температуру хранения луковиц с момента извлечения их из земли и до посадки на выгонку.

Посадка луковиц на выгонку

Посуду для выращивания крокусов используют широкую и неглубокую, погружая луковицы в субстрат лишь наполовину. Высаживать в горшок желательно луковицы одного разбора, то есть приблизительно одинаковые по размеру, тогда цветение будет дружным и нарядным. Причем чем больше луковиц в посудине, тем пышнее будут цвести крокусы.

В качестве субстрата для выгонки подойдут такие материалы, как перлит, песок, гравий, почвогрунт, гидрогель, керамзит или мелкая галька: все резервы для цветения и роста крокуса содержатся в самой луковице, поэтому состав грунта практически неважен. Чаще всего для выращивания крокусов в домашних условиях применяют тщательно промытый проточной водой речной песок.

После посадки выгонку поливают, а затем горшок с луковицами содержат в течение указанного в таблице времени в холодильнике или в темном подвале при температуре 9 ºC, поддерживая субстрат в горшке в умеренно влажном состоянии. Затем температуру понижают до 5 ºC, чтобы предупредить интенсивный рост побегов впоследствии. В период охлаждения луковицы крокуса укореняются и накапливают ростовые вещества. Следите за тем, чтобы не было скачков температуры выше 9 ºC, иначе крокусы могут не зацвести.

Луковицам, приобретенным в магазине осенью, после посадки на выгонку так же необходим период охлаждения, как и выращенному собственноручно посадочному материалу. Луковицы же, приобретенные в магазине зимой, в охлаждении не нуждаются, поскольку они уже прошли стратификацию в промышленных условиях.

Уход за крокусами в домашних условиях

После охлаждения следует период пристановки: крокусы, которые к этому времени должны сформировать ростки высотой от 3 до 5 см, перемещают в умеренно теплое помещение. Однако приучают крокусы к теплу постепенно: сначала держат пару дней на полу, где более прохладный воздух, а потом помещают на подоконник, где температура должна быть не выше 14-16 ºC. Если в комнате теплее, понижайте температуру с помощью проветривания.

Естественного освещения крокусам для роста должно быть достаточно, а искусственный свет может причинить им вред: растение будет наращивать зелень, а цветков не сформирует. Если же вы все сделаете правильно, то через 2-3 недели с начала пристановки крокусы зацветут, а если в это время за окном уже весна, то цветение может наступить буквально через несколько дней после помещения крокусов в теплое светлое место.

Во время пристановки все время поддерживайте субстрат в слегка влажном состоянии. В подкормках выгоночные крокусы не нуждаются, но если вы собираетесь после цветения высадить луковицы в открытый грунт, желательно внести в субстрат удобрения для луковичных культур дважды – в начале пристановки и после завершения цветения.

Цветут крокусы недолго – всего около недели, но можно продлить этот праздник до 2 недель: как только на крокусе появятся первые бутоны, горшок с растением переносят на несколько дней в темное помещение и содержат при температуре 1-2 ºC. В дальнейшем цветущее растение днем держат в тепле, а на ночь выносят в холод, продлевая таким образом срок цветения.

Крокусы после цветения

Если вы планируете высадить луковицы после завершения цветения в сад, продолжайте поливать субстрат в горшке до того момента, когда листья растения полностью пожелтеют. После отмирания листьев клубнелуковицы извлекают из горшка и хранят их до осенней высадки в грунт в сухом торфе при комнатной температуре. С наступлением осени от клубнелуковиц отделяют крупные детки и высаживают их в сад для доращивания. Весной цветки сформируют лишь некоторые из дочерних луковиц, но через два года каждая из деток уже будет готова для выгонки.

Опять на улице дождик и серое небо. Ночи стали студёные. Листья на деревьях разукрасились во все оттенки красно-оранжево-жёлтого . Значит, пришло время заняться очень интересным делом – посадкой луковиц любимых цветиков для выгонки, то есть цветения во время зимне-весенних праздников.

Кроме получения эстетического удовольствия от любования нежными бутончиками, когда на дворе лежит снег, я имею ещё и, что называется, меркантильный интерес 🙂 . Букет цветов в День влюблённых или в День 8 марта стоит довольно приличную сумму денег. Очень приятно сэкономить эту сумму, вырастив чудесный букет своими руками. А ещё приятнее заработать, продав такой букет. Конечно, надо заранее позаботиться и о наличии достаточного количества луковиц для выгонки, что бы хватило и для себя и для продажи, и о потенциальных покупателях.

В роли покупателей замечательно выступят ваши коллеги по работе и приятельницы. А ещё можно дать объявление на АВИТО незадолго до праздника. Ведь все хотят подарить свежие, нежные цветочки, которые не завянут в вазе в первые же полчаса. А горшочек с крокусами или другими луковичными будет радовать сердце и душу своей первозданной красотой несколько дней. Да ещё и переедет жить и расти на дачу при желании хозяев.

Для тех, кто уже «созрел» и готов заняться посадкой луковичных мой небольшой мастер-класс. В этот раз посажу милые и трогательные крокусы. Фотки пока не все свои, кое-что слизано из сети. Но по мере развития событий обязательно заменю их на оригинальные.

Итак, приступим! В ассистентах у меня сегодня кошка Пушинка.

Луковицы у меня есть. Я посажу микс из самых популярных сортов всех оттенков. Крупноцветковые, очень эффектные Флауэр Рекорд, Жанна д’Арк, Кинг оф Страйпд, Гиант Йеллоу, Ремембранс.

Сроки цветения у разных сортов чуть-чуть разные. Значит, мой горшочек будет радовать глаз долго. Будут распускаться постепенно, одни за другим, интригуя меня и будущих новых владельцев моих цветущих горшочков ожиданием появления новых красок и оттенков.

Размер, или как говорят специалисты, разбор у луковиц большой. Как раз для выгонки. Это важно, так как питание во время выгонки и силы для роспуска полноценного цветка растение получит не из грунта, а из самой луковицы. Соответственно грунт может быть не самый питательный. Вполне подойдёт торф или кокосовый субстрат. К тому же у крупной луковицы крокусов распустится не один, а несколько цветочков. Сажаю в горшочек 5 луковиц – получаю целый букет цветущих крокусов! Супер!

Первым делом очищаю луковицы от чешуи. Аккуратно убираю старое донце. Если несть точки или небольшие царапины, ни чего страшного. Я всё равно обеззаражу луковицы перед посадкой. Ведь мне нужен идеальный результат.

Для избавления от возможных вредителей и грибковых болезней воспользуюсь проверенными и безопасными препаратами. Вполне доступные во всех садовых магазинах Фитоверм и Максим. Развожу их по инструкции и протравливаю луковицы перед посадкой. Можно воспользоваться и марганцовкой, но она менее эффективна, по сравнению с Максимом. А я хочу 100% цветение!

Теперь беру горшочек или пластиковый контейнер с хорошими дренажными отверстиями. Перед дарением его можно задекорировать миллионом шикарных способов, так что сейчас его внешний вид мне не особенно важен. Главное – он чистый и достаточный по размеру для 5 луковиц, чтобы они при посадке не прикасались друг к другу. Насыпаю грунт на 2/3 объёма. Раскладываю крокусы. Присыпаю сверху грунтом или песком. Поливаю отстоянной водой. Вуаля – посадка закончена!

Скажу по секрету, я сажаю таких горшочков очень много 🙂 Глупо не воспользоваться огромным спросом на цветы во время праздников и хорошо заработать. Сажать крокусы на выгонку — сплошное удовольствие. Не надо копать грядку, не надо гнуть спину. В тепле и светлее, за столом. На кухне, на лоджии, или, как я, в тепличке.

Теперь не менее важный в выгонке момент – укоренение луковиц. В природе луковицы укореняются при постоянном понижении температуры почвы. Можно было бы прикопать горшки для укоренения в огороде… но мы знаем способ лучше!

Наш обычный холодильник – идеальный укоренитесь луковичных. Он поддерживает температуру +4+9 градусов. Совсем, как на осенней грядке. Вот туда можно и поместить наш заветный горшок с крокусами. Пусть себе укореняются 🙂

Спросите, в какой-такой холодильник я сую много-много горшков?! Отвечаю, у меня кроме пары холодильников есть обычный погреб. Для овощей-фруктов, саженцев и конечно, выгонки луковичных! Там тоже всё замечательно укореняется.

Один нюанс. Холодильник, в отличие от погреба, заметно вытягивает из всего, что в него помещают, влагу. Поэтому горшок с крокусами обязательно оборачиваем полиэтиленовым пакетом.

Теперь набираюсь терпения. Но время от времени проверяю посадки, если грунт подсох, то поливаю его.

С нашими крокусами происходит метаморфоза. Из верхушек луковиц появляются ростки. Сколько ростков, столько будет цветоносов. А ещё луковица приподнимается на растущих, белых, толстеньких корешках. Но мы же присыпали её грунтом, теперь она не завалится на бок, а будет расти нарядно-пряменько.

Для хорошего цветения крокусов нужно подождать примерно 3 месяца после посадки. Считаем: октябрь, ноябрь, декабрь. Крупноцветковые крокусы цветут попозже ботанических, поэтому не рискну их выгонять на Новый год, а вот ко Дню всех влюблённых расцветут, как миленькие!

За неделю-полторы до нужной даты вытаскиваю горшки из холодильника-погреба. Они уже на старте! Ростки выросли до 5 см. на ощупь они плотные. А на некоторых даже уже появились бутоны. Готовы раскрыть свои нежные лепестки навстречу солнцу и нам. На яркий свет их сразу не выставляю. Пусть привыкнут к освещению. Самое хорошее место – пол на застеклённом балконе, или нижний стеллаж в тепличке, где прохладно. Температуру, где стоят горшки с выгонкой, желательно поддерживать не выше +15 градусов. Крокус — это первоцвет. Расцветает на весенних проталинах. А в жаре может отцвести буквально за один день.

Теперь проявим всю свою фантазию. Положим между ростками мелкие разноцветные камушки, обернём горшок мешковиной или наоборот самыми яркими обёртками. Завяжем рафию, или цветную ленту. Посадим на цветочек бабочку, божью коровку, или забавного зайку. Подпишем тёплыми пожеланиями милую открыточку. И вот горшочек с капелькой весны и счастья готов к дарению. И самое главное, он сделан нашими руками с большой любовью!

Надеюсь, теперь вы правильно посадите свои крокусы на выгонку, и у вас тоже всё получится. Будут вопросы, обязательно постараюсь ответить. Успехов!

Оценить статью
Добавить комментарий