Кристаллы своими руками из соли

Кристаллы своими руками из соли

Содержание

Выращивание кристаллов возможно не только в химической лаборатории, но и дома. Это интересное и увлекательное занятие, которое наверняка вызовет азарт не только у ребенка, но и у взрослого. Наблюдать за образованием и постепенным разрастанием кристаллической массы очень занятно, тем более, что для этого не нужны дорогостоящие вещества или особые навыки.

В том, как вырастить кристалл дома, поможет обыкновенная поваренная соль. Причем, нужна не «Экстра», а каменная. Не стоит применять йодированный продукт, поскольку он практически не кристаллизируется. Также для этой цели может использоваться сахар, сода или медный купорос. Если хочется получить цветной камешек, следует окрасить продукт марганцем или любым бытовым красителем.

Искусственный кристаллик можно использовать в качестве украшения интерьера, для ребенка это отличная возможность сделать красивую вещицу своими руками. Именно потому интерес к созданию подобных элементов в последнее время все более и более возрастает.

Как вырастить кристалл в домашних условиях

Проще всего купить в магазине специальный набор для выращивания кристаллов. Он может продаваться в детском супермаркете или в специализированном месте, где торгуют школьными пособиями и всем, что нужно для учебного процесса.

Как вариант, кристалл можно получить из доступных порошкообразных продуктов вроде соли с сахаром и соды. Все необходимое следует подготовить заранее, чтобы максимально упростить процесс искусственного зарождения монолита. Запаситесь терпением, поскольку на образование полноценного камня уйдет не меньше месяца, а иногда и более того. Чем дольше вы будете выжидать, тем массивнее и красивее получится ваше творение.

Чтобы вырастить кристалл, понадобятся:

  • Емкость (подобие инкубатора) такого объема, который сможет вместить будущий камень. Ее материал не должен окисляться или окрашиваться от контакта с разными веществами. Лучше всего подойдет глубокая стеклянная посудина, поскольку она прозрачная и позволит наблюдать за процессом. Если такой нет, можно взять керамическое изделие. Пластик, металл и другие материалы не подходят.
  • Деревянная или стеклянная палка для перемешивания раствора (как и посудина, она не должна окисляться).
  • Бумага (плотные салфетки или специальные фильтровальные листы).
  • Основа будущего камня (соль, сахар, сода, либо медный купорос).
Читайте также:  Кофемолка роторная или жерновая

Если решено растить цветной кристаллик, не обойтись также без красителя.

Технически алгоритм создания искусственных камней почти не зависит от того, из чего они производятся. Но очень важно четко соблюдать последовательность действий, иначе даже через месяц или два желаемого результата вы не дождетесь.

Пошаговый алгоритм выращивания кристалла из продуктов

Чтобы превратить соль или сахар в единый монолит, нужны следующие манипуляции:

  1. Продукт растворяется в кипятке, чтобы получился концентрированный раствор (чем он сильнее, тем массивнее будет кристалл).
  2. Основа будущего кристалла (сахар или соль) аккуратно промывается под проточной водой и затем помещается в остывший раствор. При мытье важно не раскрошить кусок продукта.
  3. На сутки емкость с веществами плотно закрывается крышкой.
  4. Посудина с основой кристаллика и раствором открывается и оставляется на 4-5 недель, за это время камень достигнет достаточных размеров.

Как только верхушка кристалла станет выглядывать над поверхностью жидкости, следует извлечь камешек из раствора, промыть его и высушить, а затем поставить на видное место, чтобы он украшал помещение. Как вариант, его можно поместить под стеклянный колпак.

Если терпеливость – не ваше сильное качество, можно воспользоваться ускоренным способом взращивания соляного кристалла. Для него нужна дистиллированная вода, соль и марля. Следует размешивать соленый порошок с жидкостью до тех пор, пока он не перестанет растворяться. Затем смесь пропускается через марлю и снова выливается в посудину. Из того, что осталось в марле, выбирается самый крупный кусочек, к нему привязывается нитка, затем он опускается в соляной раствор. Желательно охладить все, чтобы ускорить кристаллизацию. Если вам достаточно небольшого камешка, то получить его таким способом реально уже через неделю.

Добавлять краситель можно на любом этапе роста кристалла. Но если хочется сделать камень насыщенного оттенка, стоит растворять красящее вещество одновременно с солью или сахаром.

Купоросный кристалл

Чтобы создать темно-синий купоросный кристалл, понадобится медный купорос (продается в магазинах для сада и огорода, иногда попадается в супермаркетах бытовой химии) и дистиллированная вода. В объемную емкость (желательно из стекла или керамики) следует влить жидкость и постепенно, порциями растворять в ней купорос. Это делается до тех пор, пока вносимое в раствор вещество не перестанет в нем растворяться.

Затем в посудину опускается обыкновенная нитка. Надо, чтобы один ее конец свисал наружу с внешнего края емкости. Через несколько часов на нее нацепляются мелкие камешки. Нужно оставить самый крупный, а остальные аккуратно счистить. После этого нитка с маленьким кристалликом возвращается в раствор, но так, чтобы она не касалась дна емкости. Через несколько недель искусственный конгломерат станет достаточно массивным, чтобы достать его, промыть в воде, высушить и наслаждаться рукотворной красотой. За месяц у вас образуется камень размерами примерно 3х4 сантиметра. Для создания более массивного изделия придется ждать дольше.

Нужно понимать, что медный купорос – опасный химикат, потому работать с ним дети могут только под бдительным руководством взрослых. Высушенный камешек стоит покрыть сверху бесцветным лаком для ногтей – это поможет дольше сохранить его в исходном состоянии.

Искусственные кристаллики довольно хрупкие, потому обращаться с ними надо очень аккуратно. Если случайно уронить такую вещицу, скорее всего, она разобьется и тогда придется растить кристалл заново.

Кристаллы привлекали человека с древних времен. Почти все драгоценные ювелирные камни, за небольшим исключением, – минералы с четкой кристаллической решеткой. Современные технологии позволяют выращивать искусственные драгоценные камни, которые внешне не отличаются от настоящих, обладают той же структурой. Удивительно, но не только минералы, а обычные крупинки соли или сахара – тоже кристаллы, способные расти. Как сделать кристаллы из соли самостоятельно? Расскажем об этом подробней.

Советы по выращиванию кристаллов из соли

Сначала необходимо выбрать вещество, которое вы хотите сформировать в кристалл. Эксперименты в домашних условиях показали, что самый простой способ – использовать обычную поваренную соль. Этот метод обладает несомненным преимуществом – все нужные компоненты находятся буквально под рукой, не требуя покупки или поиска особых составляющих. Перед началом опыта внимательно ознакомьтесь с инструкциями. Для «маленького чуда» подходят разные соли:

  • морская;
  • поваренная;
  • медный или железный купорос;
  • хлорид калия;
  • калиевые квасцы;
  • марганцовка.

Соблюдайте предельную осторожность при работе с используемыми веществами. Сразу надо решить, какой результат вы хотите получить – один большой монокристалл или несколько меньшего размера. Для этого придется использовать разные технологии. Отметим, что выращивание монокристаллов проще по исполнению. Важно: емкость, в которой растет наш красивый камень, недопустимо трясти и двигать, иначе он получится неправильной формы. Нельзя:

  • без причины извлекать кристалл из сосуда;
  • использовать пищевые красители, чтобы придать цвет;
  • красить поверхность готового «изделия» краской.

Как в домашних условиях вырастить кристалл соли

Итак, вы решили узнать, как сделать кристалл из соли. Для получения небольшой предварительной практики подойдет готовый набор для выращивания кристаллов, который продается в детских магазинах. Вы сможете осуществить этот процесс со своим ребенком. Ему занятие непременно понравится. Существует экспресс-способ получения искомого за 1 день, но тогда получится не один большой, а несколько сращенных мелких кристалликов. Если же вы готовы к ожиданию и впечатляющему результату, мы расскажем, как вырастить кристалл из поваренной соли.

Необходимые материалы и инструменты

Для задуманного опыта необходимо подготовить набор обязательных материалов, который должен содержать:

  • две прозрачные емкости (чтобы мы могли наблюдать за ростом);
  • вещество, которое будем использовать для выращивания (в нашем случае это поваренная соль);
  • палочка или столовая ложка;
  • воронка;
  • фильтровальная бумага;
  • нитка, а лучше, если есть – тонкая медная проволока;
  • немало времени и терпения.

Пошаговая инструкция

Все необходимые материалы подготовлены, пора начинать делать крупинку соли волшебным камнем. Каков же основной принцип, как маленький кристаллик становится большим? В насыщенный раствор вещества добавляется небольшая крупинка, и молекулы начинают налипать на нее. Кристаллик растет. Чтобы молекулы налипали, нужно остужать жидкость либо выпаривать ее. Методом медленного охлаждения достигается более быстрый результат. Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как сделать кристаллы из поваренной соли:

  1. В стеклянной емкости (пластиковую лучше не использовать) готовим насыщенный солевой раствор. В горячую воду добавляем соль, тщательно перемешиваем (на 100 грамм воды, нагретой до температуры 80°, требуется 36-38 грамм соли).
  2. Готовому раствору необходимо дать остыть. Через час после этого его надо отфильтровать – используя воронку с ватой либо специальной фильтровальной бумагой.
  3. Постоявший несколько часов состав профильтруем еще раз.
  4. К медной проволоке или нитке привязываем крупинку соли побольше и опускаем внутрь емкости. Она должна находиться в подвешенном состоянии, не касаясь дна. Банку следует накрыть бумагой, чтобы избежать попадания пыли.
  5. Через день-два дно, стенки, сама проволочка обрастают множеством мелких кристалликов. Берем второй сосуд, осторожно перемещаем туда наш зародыш и переливаем жидкость.
  6. Оставшиеся кристаллики вновь заливаем водой, и затем все время поддерживаем уровень жидкости в банке с растущим кристаллом. Примерно раз в неделю раствор необходимо фильтровать от выпадающих кристалликов.
  7. По прошествии нескольких дней рост станет явно заметен. Продолжайте выращивание сколько хотите, пока не получите нужный результат. Потом осторожно выньте чудо-камень, аккуратно промойте и покройте бесцветным лаком для ногтей, чтобы придать прочность.

Видеоуроки: как вырастить кристалл дома

Вы уже знаете, из чего можно вырастить кристалл. Проделав опыты с привычными веществами, попробуйте поэкспериментировать с реактивами. Это могут быть квасцы, желтая или красная соль, медный купорос, сульфат алюминия. Важный момент: старайтесь не пользоваться слишком ядовитыми реактивами. В домашних условиях трудно добиться нужной вентиляции и температуры для опытов. В видео ниже показано, как вырастить интересные виды кристаллов, используя доступные вещества.

Из поваренной соли и воды

Из медного купороса

Как сделать цветной солевой кристалл

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Кристаллы всегда привлекают внимание своей красотой, натуральностью и необычностью. Такими характеристиками обладают не только природные виды камней, но и искусственно созданные. Многие рукодельницы, начинающие химики задаются вопросом, как вырастить кристалл из соли в домашних условиях? Давайте разберемся с этой задачей, а также узнаем, что необходимо для создания такой красоты, как ускорить процесс роста, что добавить к раствору, чтобы получился яркий синий или голубой камень.

Что понадобится для выращивания кристаллов в домашних условиях

Чтобы в домашних условиях вырастить настоящий кристалл, необходима специальная посуда и соответствующий раствор. Процесс очень длительный, поэтому за считанные дни может ничего не получиться. Рост камня зависит от многих факторов: насыщенности раствора, температуры и влажности воздуха, вида соли, используемой для кристалла, основания. Для успешного выращивания такой красоты нужно подготовить:

  • Емкость, где будет произрастать соляной кристалл (размеры могут быть любыми, все зависит от желаемой величины камня). Важен материал, из которого выполнена посуда. Он не должен окисляться в соленой воде и отдавать цвет.
  • Поваренная соль (которая используется в домашнем обиходе).
  • Палка, чтобы мешать раствор (из дерева или стекла).
  • Фильтровальная бумага белого цвета или салфетки.

Как быстро вырастить кристалл из поваренной соли и воды

Задаваясь вопросом, как вырастить кристалл из соли, приготовьтесь, что для этой задачи вам понадобиться от 3 недель до 6-7 месяцев, в зависимости от желаемого размера итогового изделия. Полученный камень будет очень ломким, поэтому не стоит к нему прикасаться руками. Чтобы сохранить надолго такой шедевр, покройте изделие прозрачным лаком. Рассмотрим пошаговый процесс приготовления кристалла из поваренной соли:

  1. Возьмите небольшую емкость, желательно прозрачную.
  2. Смешайте чистую дистиллированную воду комнатной температуры с солью. Второго ингредиента насыпайте много, пока перемешивание с жидкостью не станет затруднительным. После насыщения раствора поставьте данную посуду на водяную баню, и растопите в ней соль до получения однородной массы.
  3. С помощью плотной марли или салфетки процедите жидкость, чтобы отделить от нее твердые примеси.
  4. Далее возьмите обыкновенную белую нить, привяжите к ней небольшой кристаллик соли и опустите к охлажденной жидкости. Если такого камешка нет, возьмите любой пластмассовый твердый предмет, предварительно замоченный в приготовленной воде и высушенный.
  5. На второй край нитки привяжите перекладину (к примеру, карандаш, линейку или ручку), которая будет шире горлышка выбранной посуды. Этот предмет будет фиксироваться на емкости с соленой водой, чтобы маленький кристаллик на нити был в подвешенном состоянии.

Цветной кристалл: голубой или синий своими руками

Как вырастить кристалл из соли синего цвета? Только с использованием специальных пищевых красителей, которые могут дать не яркий оттенок. При смешивании соли и воды, туда же стоит добавить небольшое количество синего цвета. Когда молекулы начнут соединяться, кристалл приобретет необычный голубой оттенок. Для выращивания ярко синего камня придется иметь дело с медным купоросом.

Купить данное вещество вы можете в любом магазине для садоводов и дачников. С ним необходимо делать те же действия, что и с солью. Но поскольку химический состав медного купороса может быть опасен для здоровья, раствор рекомендуется убрать в недоступное для детей и животных место. Вот пошаговый процесс создания темно-синего кристалла:

  • Насытьте дистиллированную воду медным купоросом так, чтобы он перестал растворяться.
  • Нить опустите в жидкость на несколько часов, чтобы на ней образовался набор красивых кристалликов. Выберите наилучший среди них, остальные уберите обратно.
  • Опустите нить с маленьким кристаллом в насыщенный раствор так, чтобы он не касался стенок. В течение нескольких недель или месяцев камень приобретет синий цвет невероятной красоты.
  • Покройте изделие специальным прозрачным лаком, чтобы обезопасить от обветривания.

Как сделать большой белый кристалл из морской соли

При использовании классического варианта выращивания кристаллов, их делают из поваренной соли, которая используется в пищу. Этот продукт в больших количествах присутствует на полках любого продуктового магазина и стоит совсем недорого. Но из каких солей выращивать кристаллы лучше? Морская соль тоже подойдет для поставленной цели. Разница в том, каким получится результат.

Для получения необычных шедевров природы, нужно в одну емкость поставить выращивать кристалл из поваренной соли, а в другую – из морской. Во втором случае скорость роста может быть больше, так же как и плотность полученного камня. Внешний вид кристаллов тоже может отличаться, но только незначительно, поскольку молекулы морской и поваренной соли практически одинаковы.

Чтобы сделать крупный кристалл белого цвета из морской соли, воспользуйтесь таким способом:

  1. Приготовьте прозрачный стакан (или стеклянную банку) для будущего процесса.
  2. Растворите в теплой родниковой воде большое количество морской соли, процедите жидкость через плотную ткань или марлю.
  3. Влейте насыщенный раствор в выбранный стакан.
  4. Возьмите один кристалл морской соли, привяжите к нему нить и опустить в емкость с полученной жидкостью на несколько недель или месяцев.
  5. Когда размер камня будет таким, как вам нужно, выньте его, просушите салфетками и покройте лаком.
  6. Получив белый камень, окрасить его в другой цвет вы не сможете, поскольку пищевые краски будут стекать со стенок. Единственный выход для получения яркого оттенка камня – добавлять пигмент прямо в раствор, из которого будет расти кристалл.
  7. Если в процессе роста камня уровень жидкости снизится до минимума, влейте в емкость раствор такой же консистенции.

Фото и картинки кристаллов красивой и необычной формы

Когда через несколько месяцев у вас получится необычной красоты кристалл, вы обязательно захотите показать изделие друзьям, знакомым и сфотографировать его. Вот поэтому интернет уже полон фотографиями таких необычных камней. Они разные по форме: квадратные, прямоугольные, круглые и древовидные. Есть и оригинальные цвета кристаллов из соли: желтые, синие, голубые, красные. Посмотрите ниже подборку фотографий самых оригинальных вариантов солевых камней, выращенных дома.

Видео-инструкция: выращиваем дома из обычной соли

Чтобы уяснить все важные моменты выращивания кристаллов из соли, посмотрите видео с мастер-классами от экспертов в данном деле. В таких обучающих материалах часто демонстрируются разамеры полученных камней на разных стадиях их роста (через неделю, месяц, полгода). Эта видео-инструкция поможет вам правильно вырастить кристаллы дома из обычной соли:

Оценить статью
Добавить комментарий