Кристаллический фундамент выходит на поверхность в пределах

Кристаллический фундамент выходит на поверхность в пределах

Содержание

Под действием эрозионно-денудационных процессов горно-складчатые области превращаются в полого-всхолмлённые равнины – пенеплены. Возникшая континентальная кора приобретает жесткость в результате глубокого метаморфизма и гранитизации. Проявляются вертикальные движения, которые фиксируются плавными дислокациями осадочных пород. С этого момента литосфера вступает в новый этап своего развития – платформенный. Для платформенных областей характерно: 1 – широкое развитие кор выветривания, наземные, лагунные, мелководно-морские осадки; 2 – крупные структурные формы с пологим наклоном слоёв; 3 – выдержанные на больших расстояниях состав и мощности отложений; 4 – отсутствие метаморфизма осадков; 5 – отсутствие магматических комплексов, за исключением траппов щелочных пород; 6 – наличие платформенных формаций – мел-мергельной, кор выветривания, огнеупорных глин и кварцевых песков, глауконит-кварцевой и других.

Платформы имеют двухъярусное строение. Нижний структурный ярус (этаж), образованный в геосинклинальную и орогенную стадии, называется фундаментом. Он представлен как интрузивными, так и метаморфическими породами, обычно сложноскладчатыми и представленными гнейсами, амфиболитами, кристаллическими сланцами и т. д. На древних платформах фундамент соответствует гранитогнейсовому слою и называется кристаллическим. Молодые платформы имеют складчатое основание.

Фундамент несогласно перекрывается горизонтально или полого залегающими толщами, образующими платформенный (осадочный) чехол. Формирование его происходит на платформенном этапе развития. Он сложен осадочными породами, иногда с прослоями или пластами эффузивов. Платформенный чехол отделён от фундамента угловым и стратиграфическим несогласиями (рис. 4.4). В строении платформ принимают участие разнообразные соподчиненные структурные элементы, отличающиеся формами, размерами, режимами тектонических движений.

Щиты – приподнятые блоки земной коры, в пределах которых на дневную поверхность выходят породы кристаллического фундамента, а осадочные породы отсутствуют. На платформенном этапе щиты испытывают преобладающие восходящие движения, практически никогда не перекрываются значительным осадочным чехлом. Небольшие выступы фундамента называются массивами.

Читайте также:  Материалы для дизайна интерьера

Плиты – отрицательные области платформ, характеризующиеся широким развитием осадочного чехла, свидетельствующие об их устойчивом длительном погружении. В пределах плит выделяются синеклизы и антеклизы. Синеклиза – отрицательная структура с глубиной залегания фундамента более 1,5-2 км и мощным осадочным чехлом до 5-10 и даже до 15-20 км. В нём полнота разреза наибольшая. На антеклизах, представляющих положительные структуры, осадочные чехлы маломощные, разрезы неполные, в отдельных их частях, вскрытых эрозией, фундамент может выходить на дневную поверхность. Наклон слоёв на крыльях синеклиз и антеклиз — первые градусы, иногда минуты.

Авлакогены на платформах представляют собой крупные грабенообразные прогибы по опущенным блокам кристаллического фундамента, заполненные отложениями, напоминающими молассы и шлиры орогенных областей, в отличие от них в разрезах эти формации меняются местами. Отложения, выполняющие авлакогены, иногда дислоцированы вблизи бортов по разломам. Часто среди пород выделяются магматические комплексы основного состава и небольшие кислые интрузии.

Структуры более высоких порядков представлены прогибами (впадинами) и сводами (выступами), валами, моноклиналями, флексурами, соляными куполами. Первые две структуры осложняют синеклизы и антеклизы, но могут быть самостоятельными. Валы – значительные по размерам вытянутые платформенные структуры, объединяющие несколько структур более мелкого порядка. В зависимости от размеров и особенностей строения различаются крупные валы (мегавалы), сложные валы и просто валы – вытянутые поднятия, охватывающие несколько брахиантиклиналей. Моноклинали – крупные структуры, состоящие из слоёв, наклонённых в одну сторону. Флексура имеет одно крутое, другое пологое крылья, отражает блоковое строение фундамента. Соляные купола широко распространены на некоторых участках платформ. В зонах развития солянокупольных структур развиты деформации осадочного чехла.

На материках известен ряд древних платформ: Восточно-Европейская, Северо-Американская, Сибирская, Африканская, Индийская и другие (рис. 4.5). Части континентов, разобщающие древние платформы или отделяющие их от океанов, называются подвижными поясами. Некоторые из них развиваются как молодые платформы, другие находятся на орогенном этапе, третьи представляют современные геосинклинальные области. Путём выделения разновозрастных складчатых областей в подвижных поясах производится тектоническое районирование по времени завершения главной складчатости. Участки подвижных поясов, завершивших своё развитие в рифее, называются байкалидами, в середине палеозоя – каледонидами, в конце палеозоя – герцинидами, в мезозое – мезозоидами (киммеридами), в неогене – альпидами.

Читайте также:  Назвать мерительные инструменты применяемый для разметки

В соответствии с основными этапами развития подвижных поясов рифейский этап развития земной коры именуют байкальским, раннепалеозойский – каледонским, позднепалеозойский – герцинским, раннемезозойский – киммерийским, позднемезозойский – кайнозойский – альпийским. Каждый тектонический этап заканчивался эпохой складчатости. Молодые платформы, имеющие байкальский складчатый фундамент, называются эпибайкальскими, каледонский – эпикаледонскими и так далее. Эти платформы входят в состав складчатых поясов.

Тектонические структуры раннего докембрия, наблюдаемые в фундаменте древних платформ, должны рассматриваться особо. Среди положительных (антиклинорных) тектонических структур в фундаменте древних платформ широко распространены гранито-гнейсовые купола и овалы. Они разделены синклинорными структурами – зеленокаменными поясами. Подобные структуры могли формироваться в условиях высокой пластичности и сильного прогрева земной коры, что обычным было в раннем докембрии. Для структур раннего докембрия (архей – ранний протерозой) используются приставки «прото» и «палео» (протоплатформы, протогеосинклинали, палеоавлакогены).

К сожалению, появившиеся за последнее пятидесятилетие данные, особенно по геологии океанов, не могут быть объяснены с помощью рассмотренной теории. Она «работает» только в пределах сочленения океанических и континентальных плит при объяснении переходов океанической коры в континентальную, процессов орогенеза. Но многие факты, например, происхождение океанов, горизонтальные перемещения литосферных плит на тысячи километров, процессы дейтерогенеза и многие другие эта теория не может объ

яснить. Поэтому смена геосинклинальной теории на новую парадигму оказалась неизбежной. В настоящее время господствующей является парадигма глобальной тектоники плит, на более высоком научном уровне объясняющая тектонические процессы в литосфере.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Размещение территории на Восточно-Европейской платформе. Беларусь расположена в пределах западной части Восточно-Европейской платформы. Последняя является одной из крупнейших древних платформ Земли. Для территории Беларуси характерна земная кора континентального типа, мощность которой колеблется от 43 до 57 км. Как вы знаете, платформа обычно имеет двухъярусное строение: на кристаллическом фундаменте располагается осадочный чехол. Наличие твердого кристаллического фундамента обусловливает устойчивость земной коры. Платформам свойственны только медленные колебания сейсмические процессы на них практически не происходят.

Участки платформы, где кристаллический фундамент перекрыт платформенным чехлом, называются плитами, а участки, где он выходит на поверхность, — щитами. Территория Беларуси характеризуется довольно глубоким залеганием кристаллического фундамента. Большая ее часть расположена в пределах Русской плиты — крупнейшей тектонической структуры Восточно-Европейской платформы. Самые южные районы относятся к Волыно-Азовской плите и Украинскому щиту.

Поскольку Беларусь находится на древней платформе, то ее кристаллический фундамент является очень старым. Геологи считают, что он сформировался более 1650 млн. лет тому назад. Образован фундамент преимущественно магматическими и метаморфическими породами: гранитами, гнейсами, кварцитами. Они сильно смяты в складки и пронизаны застывшей магмой. Тектоническими разломами фундамент разбит на отдельные блоки.

Сверху расположен платформенный чехол, сложенный преимущественно осадочными породами более позднего возраста: глинами, песками, известняками, мелом. Они залегают горизонтально или слабо смяты в пологие складки более поздними движениями земной коры.

Среди осадочных пород встречаются такие полезные ископаемые, как бурый уголь, нефть, каменная и калийные соли, фосфориты, мел и др.

Геологическое летоисчисление. Абсолютный возраст Земли составляет примерно 4,6 млрд. лет. Он определяется по наличию в горных породах радиоактивных элементов и продуктов их распада, а также по останкам ископаемых растений и животных.

На протяжении геологического развития Земли происходило формирование древних и молодых платформ, складчатых областей земного шара. Понятно, что такой продолжительный период развитие территории шло по-разному. Поэтому в геологической истории Земли можно выделить разные по продолжительности этапы, с которыми связаны глобальные изменения климата, органического мира, образование тех или иных горных пород и минералов. Последовательность основных этапов геологической истории Земли нашла отражение в геохронологической таблице, или шкале. В ее основу положена эволюция органической жизни на Земле. Геологическое время разделено на 5 крупных отрезков, которые назвали эрами. Каждая эра характеризуется своим этапом развития земной коры и органического мира продолжительностью в несколько десятков или сотен миллионов лет. В это время создавалась определенная группа горных пород. Названия эр отражают характер жизни того времени, например протерозойская — эра ранней жизни, кайнозойская — эра новой жизни.

На протяжении архейской и протерозойской эр формировался фундамент древних платформ, в том числе всей территории Беларуси. Это очень продолжительный период, охватывающий почти 90 % всей геологической истории Земли. Начиная с конца протерозойской эры начал формироваться платформенный чехол. Накопление пород осадочного чехла, как и органический мир, значительно отличалось даже на протяжении эр. Поэтому последние делятся на геологические периоды, протяженность которых составляет десятки миллионов лет.

В геологической истории Земли выделяется и несколько крупных циклов горообразования, так называемых складчатостей: байкальская, каледонская, герцинская, киммерийская, альпийская. В эти периоды столкновение литосферных плит приводило к образованию горных систем. И хотя на территории древней платформы последние отсутствуют, тем не менее, эпохи горообразования оказали значительное влияние на формирование тектонических структур территории Беларуси.

Тектонические структуры. Кристаллический фундамент представляет собой древнюю горную систему, сформировавшуюся в архейскую и протерозойскую эры. Затем под воздействием более поздних тектонических движений отдельные его участки приподнимались, а другие опускались. Это привело к тому, что кристаллический фундамент на территории Беларуси находится на разной глубине. Недалеко от деревни Глушковичи Лельчицкого района он выходит на поверхность, а в пределах Припятского прогиба опускается на глубину 6 км. Крупные участки кристаллического фундамента, которые отделяются тектоническими разломами и характеризуются разной мощностью осадочного чехла, называются тектоническими структурами.

Крупнейшими тектоническими структурами на территории Беларуси являются Русская плита, Волыно-Азовская плита и Украинский щит. В пределах Русской плиты выделяются более мелкие тектонические структуры. В зависимости от глубины залегания фундамента их делят на положительные, отрицательные и переходные.

К положительным тектоническим структурам относятся антеклизы и щиты. В их пределах кристаллический фундамент подходит близко к поверхности. Самая крупная положительная тектоническая структура на территории Беларуси — Белорусская антеклиза. Она занимает северо-западную и центральную части территории республики и простирается в широтном направлении на 350 км. Слой отложений платформенного чехла в ее пределах обычно не превышает 500 м, а в наиболее приподнятой ее части — Центральном Белорусском массиве — имеет мощность всего 80-100 м. Белорусская антеклиза занимает большую площадь и характеризуется сложным строением.

Восток Беларуси занимают западные склоны другой положительной тектонической структуры Восточно-Европейской платформы — Воронежской антеклизы. Поверхность кристаллического фундамента в наиболее приподнятой ее части находится на глубине около 400 м.

На самом юге на территорию Беларуси заходит Украинский щит. Только в пределах этой положительной структуры породы кристаллического фундамента выходят на дневную поверхность.

Выделяются и более мелкие положительные структуры. Наибольший интерес из них представляет Микашевичско-Житковичский выступ, в пределах которого породы кристаллического фундамента подходят очень близко к поверхности, благодаря чему здесь добывается строительный камень.

Отрицательные тектонические структуры в Беларуси представлены впадинами и прогибами. Они характеризуются не только глубоким залеганием кристаллического фундамента, но и разным временем образования. Самой древней из них является Оршанская впадина. Она сформировалась во время активизации тектонических движений в байкальскую эпоху горообразования. Оршанская впадина занимает северо-восточную часть республики. Кристаллический фундамент в ее пределах залегает на глубинах от 800 до 1800 м.

Другая отрицательная структура — Брестская впадина — занимает юго-западную часть Беларуси. Ее западная часть находится в Польше. Впадина сформировалась в начале палеозоя. Поверхность фундамента в ее пределах обычно находится на глубине 1600 — 1900 м.

Наконец, Припятский прогиб расположен на юго-востоке Беларуси. Он является самой молодой тектонической структурой, образовался в девоне, что соответствует герцинской складчатости.

Эта структура имеет самое сложное строение. Она разбита многочисленными широтными разломами на ступени и характеризуется самым глубоким залеганием кристаллического фундамента. В наиболее углубленных частях он опускается до 6 км. Большой слой отложений платформенного чехла обусловил разнообразие полезных ископаемых: каменной и калийных солей, угля, нефти и др.

На тектонической карте Беларуси выделяются и переходные тектонические структуры — седловины. Крупнейшими среди них являются Латвийская, Жлобинская, Полесская и Брагинско-Лоевская. Они обычно разделяют по две положительные и две отрицательные тектонические структуры. Благодаря этому кристаллический фундамент в их пределах чаще всего находится на глубинах от 500 до 1000 м, а сами они по своему строению напоминают седло. Так, Жлобинская седловина разделяет положительные структуры — Белорусскyю и Воронежскую антеклизы, а также отрицательные — Припятский прогиб и Оршанскую впадину.

Тектонические движения. В процессе геологического развития территории Беларуси как кристаллический фундамент, так и платформенный чехол формировались под воздействием тектонических движений. Разная направленность тектонических движений приводила к образованию трещин, которые получили название тектонические разломы. Они пронизывают кристаллический фундамент и платформенный чехол всех тектонических структур. Особенно много их в пределах Припятского прогиба. Тектонические движения на территории Беларуси продолжаются и в настоящее время. Они могут приводить к землетрясениям.

Территория Беларуси удалена от складчатых областей, поэтому на ней могут фиксироваться только слабые землетрясения как отголосок тектонических движений, происходящих в сейсмических поясах. Так, в 1977 г. землетрясение в Карпатах вызвало в Минске и других населенных пунктах Беларуси подземные толчки силой в 3-4 балла. Могут возникнуть и слабые землетрясения до 6 баллов, вызванные сдвигом блоков земной коры по системе разломов. Такую природу имело Островецкое землетрясение 1909 г.

Кроме того, сейсмические станции фиксировали слабые толчки в районе Солигорска, вызванные обрушением выработанных шахт.

Для территории Беларуси сейчас характерны только медленные опускания земной коры, амплитуда которых обычно не превышает 2 см в год. Исключение составляют небольшие участки в центре Беларуси, где фиксируются положительные современные вертикальные движения, но они не превышают 1 см.

Плита́ — участок земной коры в пределах платформ, покрытый толщей полого залегающих горных пород — платформенным чехлом. Плиты противопоставляются щитам и массивам — участкам платформ, где платформенный чехол отсутствует и кристаллический фундамент или складчатое основание выходят на поверхность.

Содержание

Строение плит [ править | править код ]

Структурные этажи [ править | править код ]

Для плит характерно двухъярусное (иногда трёхъярусное) строение:

  • Фундамент (англ.) русск. — нижний, более древний структурный этаж. Он состоит из сильно дислоцированных и метаморфизованных пород. Различают кристаллический фундамент (в пределах древних платформ) и складчатое основание (в пределах молодых платформ).
  • Платформенный чехол — верхний, более молодой структурный этаж. Он представляет собой полого залегающую, иногда слабонарушенную толщу. Как правило, чехол сложен неметаморфизованными осадочными горными породами. Из магматических пород чаще всего встречаются траппы, иногда в основании чехла присутствуют вулканиты кислого состава.

Обычно платформенный чехол и фундамент разделены границей резкого регионального несогласия. Иногда между ними присутствует промежуточный структурный этаж и граница между разными ярусами является менее отчётливой. Наличие промежуточного структурного этажа более характерно для молодых платформ.

Тектонические структуры в пределах плит [ править | править код ]

В пределах плит выделяют тектонические структуры различного типа:

  • Антеклизы — участки поднятия фундамента. В пределах антеклиз фундамент залегает на небольшой глубине, а платформенный чехол имеет небольшую мощность (толщину) — не более 1—2 км в сводовых частях.
  • Синеклизы — участки погружения фундамента. В пределах синеклиз фундамент залегает глубже, мощность платформенного чехла составляет обычно 3—5 км, а иногда достигает 25 км.
  • Своды и впадины — более мелкие участки поднятия и погружения, выделяемые в пределах антеклиз и синеклиз.
  • Авлакогены — древние рифты на поверхности фундамента, погребённые под толщей платформенного чехла.
  • Валы — цепочки мелких поднятий (плакантиклиналей), развитые над авлакогенами и разломами фундамента.
Оценить статью
Добавить комментарий