Кресло поэнг какой вес выдерживает

Кресло поэнг какой вес выдерживает

Строительство

Содержание

В 2018 году исполнилось 40 лет одной из культовых вещей, которые продаются в ИКЕЕ. В 1978 году японский дизайнер Нобору Накамура придумал революционную на тот момент U-образную форму. С тех пор было продано больше миллиона экземпляров и популярность кресла только растет!

С тех пор у каркаса кресла появилось несколько вариаций — кроме обычного кресла есть кресло качалка, детское кресло (лет до 5-6), табурет для ног и даже. реплика! Да-да, кроме миллиона копий и подделок сама ИКЕА производит реплику своего самого удобного кресла — на нем нельзя выбрать цвет каркаса и чехла, оно поменьше и не такое выносливое, зато дешевле. На всякий случай — ВОТ ОНО.

Что касается выносливости — кресло ПОЭНГ рассчитано на нагрузку до 170 кг! То есть, существует специальный аппарат, который давит с такой силой на сидение и спинку кресла количество раз, равное среднему за 10 лет (именно столько лет гарантии дается на кресло ПОЭНГ). Секрет в материале кресла — это гнутая фанера — несколько слоев делают кресло прчным, но в то же время приятно пружинящим (Кстати, это идеальное кресло для кормящих мам)

Благодаря подушке, кресло расслабляет не только поясницу, но и шею.

Итак, ПОЭНГ представляет собой качество, функциональность, идеальную форму, экологичность и доступную цену "в одном флаконе". Оно полностью соответствует идеям демократичного дизайна, который пропагандирует компания ИКЕА.

Кресло продается в двух упаковках — в одной каркас (цвет на выбор):

Вторая упаковка — это подушка, ее цвет так же можно выбрать Большинство обивок из плотного текстиля, похожего на деним или на диванные обивки, но есть пара из кожи и эко-кожи. Чехлы съемные, их можно стирать в машинке и менять под настроение.:Серия ПОЭНГ на официальном сайте ИКЕА

Читайте также:  Кровать чердак белая икеа

Заказать это чудесное кресло легко — просто выбирайте конфигурацию, которвая вам нравится и отправьте нам заявку, заполнив простую форму на этой странице

Все статьи

В 1976 году союз Ларса Энгмана и Набору Накамура, абсолютно не похожих культур и разных идей, вылился в успешный современный проект компании Ikea. Удобное кресло Поэнг из многослойного клееного шпона изначально получило название Поэм. Это слово прекрасно передает суть гармоничного творческого тандема, который начал обретать форму. Вместе они создали нечто поистине необычное.

Особенности конструкции

Проектируя знаменитое кресло Поэнг, японец Набору Накамура думал, прежде всего о том, чтобы кресло не было предметом интерьера, в котором человек просто сидит. Он хотел создать кресло, которое было бы источником эмоционального подъема. Чтобы человек, покачиваясь в нем, забывал о стрессе и напряжении. Именно в этом дизайнер видел смысл движения и его ценность. Опытным путем Набору Накамура выяснил, что в кресле U-образной формы можно слегка покачиваться, если сделать его каркас из формованного многослойного шпона. Ему также хотелось, чтобы покачивания были изящными. Именно так родилась идея кресла-качалки.

Каркас из многослойной гнутоклееной древесины, дает возможность немного амортизировать движения. За счет этого и происходит ощущение покачивания. Технология создания каркаса надежна и как результат – очень прочная и износостойкая основа кресла.

Несмотря на свой утонченный внешний вид, кресло способно выдержать вес до 170 кг.

Сидение и спинка сделаны с учетом анатомического строения позвоночника: вогнутой части грудного отдела и выпуклой, в местах поясницы и шеи. Эти условия незаметно вынуждают тело сидеть правильно. Угол в 90 градусов равномерно распределяет нагрузку. Вот эти маленькие хитрости и делают отдых в этом кресле комфортным.

Подушка-сиденье на кресло изготовлена из пенополиуретана. Пенополиуретан очень упругий, эластичный и практичный материал. Используется в изготовлении матрасов и других товарах для сна. Благодаря этому материалу сиденье не проминается и продолжает сохранять первоначальную форму.

Стиль Поэнг

Стиль Поэнг универсален. Он несет в себе японский минимализм, природную первозданность, неприкрытую естественность. Но среди всей скромности нельзя не заметить величественный аристократизм Поэнг. Многообразие цветовой палитры и текстур дает возможность органично вписать Поэнг в любой интерьер. Будь то гостиная или зал, детская комната или спальня, или даже дачный домик.

Поэнг везде найдет свое место. И будет вам незаменимым другом во время отдыха.

Виды кресел

Кресло со временем претерпело изменения. Сейчас оно представлено в разных цветах и вариантах отделки. Но его дизайн постоянно совершенствуется. Какие-то модели пришлись не по нраву, а какие-то остались в своем первозданном состоянии:

  • Поэнг кресло. Это классический вариант. Именно тот, над которым работали дизайнеры.
  • Поэнг кресло-качалка. Ножки этой модели удлинены и загнуты вверх, образую петлю. Угол округления ножек не более 35 градусов от положения равновесия, поэтому опасность опрокидывания кресла исключена. Несмотря на уже наклонившееся положение, угол между сиденьем и спинкой все равно составляет 90 градусов.
  • Поэнг табурет для ног. На первый взгляд, бесполезная вещь. Но он является великолепным дополнением к классическому креслу. При проектировании табурета были также учтены физиологические особенности человеческого тела. Табурет имеет неровную поверхность, она наклонена. Высота одного края чуть ниже высоты сиденья классического кресла и составляет 39 см, а высота другого – 36 см. Этот уклон дает возможность расслабить ноги после тяжелого трудового дня.
  • Поэнг кресло детское. Понимая, какое чудо изобрели дизайнеры для взрослых, производители сразу же подумали и о детях. Зная насколько важна для детей правильная осанка, родители, которые уже на себе ощутили комфорт кресла Поэнг, не задумываясь, купили кресла для своих чад. Это классический вариант в миниатюре.

Ранее производились еще две модели кресел: офисное кресло и кресло-лежанка. Но в настоящее время информация об их производстве отсутствует.

Характеристики

Промежуток времени длиной в 40 лет не смог не повлиять на производство кресел Поэнг. Шло время, менялись технологии, и все передовые достижения применили и для усовершенствования кресла-легенды.

Для изготовления каркаса используется три вида древесины:

  • Очень стильно выглядит шпон бука. Буковый шпон имеет оттенки розового, красного, бурого цветов.
  • Шпон дуба узнаваем всеми покупателями. Оттенки дубового шпона имеют холодный подтон коричневого цвета.
  • Шпон березы украшен узорчатым уникальным рисунком. Цветовая гамма березы занимает весь спектр желтого. Березовая древесина более гибкая, поэтому производители предпочитают в первую очередь работать с ней.

Изготовление формы многослойного клеевого шпона происходит путем склеивания пакетов шпона быстро затвердевающим клеем в разогретых до 110-135°С пресс-формах. В этот момент и придают заготовкам те изящные изгибы каркаса. Следующий шаг – покраска шпона морилкой. Морилка дает возможность выровнять природный окрас дерева, придать древесине насыщенность и глубину цвета.

Заключительный этап в подготовке шпона – покрытие прозрачным акриловым лаком. Прежде всего, задача лака надежно защитить дерево от влаги, плесневых грибков и гниения. А уж во вторую очередь, придать гладкость и блеск. Ещё одним преимуществом акрилового лака является его экологичность.

Тканевый каркас кресла (это та часть, на которую сверху кладется подушка-сиденье) сделан из 100%-ного полипропилена. Ткань из полипропиленовых нитей широко используется для изготовления канатов, ковров, одеял, обивочных тканей. Основное преимущество полипропилена – прочность и устойчивость к истиранию.

Огромный выбор подушек-сидений предлагает Ikea в своих магазинах. И это не только разнообразие цветов и текстур:

  • Покрытие 100%-ный хлопок. Несомненно, чистый хлопок не электризуется, приятен на ощупь, является гипоаллергенным материалом. К тому же с 1 сентября 2015 года Ikea для производства товаров использует только хлопок, поставляемый из более экологичных источников. Но у хлопка есть и масса недостатков. Он легко сминается, довольно быстро теряет первоначальный внешний вид, после стирки подвержен усадке. Но, несмотря на недостатки, детские кресла делают только с хлопковыми подушками-сиденьями.
  • Покрытие 100%-ный полиэстер. Понятно, что синтетическая ткань будет более износостойкой. Будет лучше сохранять цвет и форму. Ткани с добавлением синтетических волокон эластичны, не впитывают запахи, хорошо отталкивают воду.
  • Также предлагаются ткани смешенного состава. Так, хлопок добавляет «дышащие» свойства синтетическим волокнам. А полиэстер делает ткань более устойчивой к истиранию.
  • Сафьян. Прокрашенная кожа крупного рогатого скота. Обычно поверхность украшается мелким резным узором. Изделия из сафьяна не сильно маркие и исключают появление мелких царапин.

Сборка кресла

Собрать кресло придется своими силами. Соединить воедино шесть деталей, восемь стягивающих крепежных элементов и два пластиковых упора – несложная задача. Из инструментов потребуется всего лишь крестовая отвертка и два шестигранных ключа. Никакой подгонки или доработки не требуется. Все детали подходят друг к другу с невероятной точностью. Подушка-сиденье крепится к каркасу при помощи широкой застежки- «липучки».

Если вдруг ваш интерьер потребует новых решений, так же самостоятельно можно переделать кресло. Выбрать новый чехол можно в магазинах. Ikea предлагает большой ассортимент сменных подушек-сидений. А вот запчасти производителем не предусмотрены. Ikea уверена в качестве своего товара.

Подробную инструкцию по сборке кресла "Поэнг" смотрите в видео далее.

Мнение покупателей

Анализируя отзывы покупателей, напрашивается вывод, что Поэнг – это единственное удобное кресло, появление которого ждало все человечество. В больших семьях за него дерутся. Многие делают его своим рабочим местом. И все же, читая отзывы, можно выделить ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы:

  • очень комфортное кресло. Отлично подходит для отдыха и расслабления;
  • не тяжелое. Легко переставлять с места на место во время уборки;
  • незаменимая вещь у беременных и людей, страдающих заболеваниями спины;
  • излюбленный вариант молодых мам. И кормить удобно, и укачивать одно удовольствие;
  • легко разбирается и не создает проблем при транспортировке;
  • долговечно. Некоторые отзывы написаны после 10 лет эксплуатации.

Минусы:

  • люди нестандартного роста (как правило, слишком высокие) отмечают неудобства в области шеи;
  • мамы с подросшими малышами уже не помещаются вдвоем в кресле, что, несомненно, расстраивает обоих;
  • березовый шпон отмечен как маркий. И его не рекомендуют в семьях с маленькими детьми;
  • по истечении пяти и более лет потребители замечают, что лак истончается или стирается полностью.

Так сколько же кг выдерживает кресло Поэнг?

И производитель, и покупатели утверждают, что кресла Поэнг выдерживают нагрузку 170 кг. Об этом в своих отзывах пишут многие люди. Молодые мамы, набравшие свои лишние килограммы, даже не боятся располагаться в нем с детьми, которые растут не по дням, а по часам. Некоторые «крупные» клиенты испытали надежность конструкции еще в магазине. И потом с полной уверенностью приобретали домой. Но есть и те, кто, несмотря на тест нагрузки, представленный в магазине, все равно недоверчиво посматривают на столь изящное кресло.

Минуло сорок лет с момента зарождения дружбы двух гениальных изобретателей и появления на свет кресла, а дизайн Поэнг все еще актуален. Пусть и в несколько измененном виде, но кресло «Поэнг» существует и по сей день.

Обязательным предметом современного интерьера является удобное кресло. В нем можно расслабиться после работы, выпить чаю или комфортно расположиться перед компьютером. Вариантов кресел множество, но особой популярностью пользуется кресло поэнг, которое легко узнать по особому изгибу ножек в форме буквы U. Чем же примечателен данный предмет мебели и почему он так востребован у покупателей?

Преимущества и недостатки

Первое кресло поэнг появилось сорок лет назад. В 1975 году японский дизайнер Нобору Накамура изобрел уникальную конструкцию, аналогов которой не существует по сей день. Мебель такой конструкции достаточно универсальна и имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • разнообразие моделей — помимо классического поэнг, существуют модели с вращающимся основанием, кресла качалки, лежанки. С учетом назначения помещения (спальня, кабинет, детская комната) можно подобрать вариант, идеально отвечающий потребностям домочадцев;
  • возможность выбора цветовой палитры каркаса и обивки. Производители кресел поэнг предлагают модели, изготовленные из разнообразных пород дерева, различающихся по окрасу древесины. Чехол на поэнг чаще всего делают съемным, его можно поменять при необходимости. Это позволяет подобрать мебель, идеально подходящую для любого интерьера;
  • наличие дополнительных предметов мебели. Каждое кресло можно гармонично дополнить табуретом аналогичного дизайна, это поможет расслабиться и отдохнуть максимально комфортно.

Что касается недостатков, то их практически нет. Но это только в том случае, если вы приобретаете качественную мебель от проверенных производителей.

Виды кресел поэнг

Помимо классического варианта, на сегодняшний день производится целая линейка мебели аналогичного дизайна:

  • кресло качалка поэнг — отличительной особенностью является наличие так называемых лыж — широких полозьев вместо ножек. Благодаря им кресло размеренно покачивается, создавая неповторимое ощущение уюта;
  • модель на вращающейся подставке — идеально подойдет для офиса или рабочего места у компьютерного стола дома. Вместо традиционных ножек данная модель оснащается широким металлическим основанием в форме круга;
  • лежанка поэнг — как очевидно из названия, данная модель предназначена для полноценного отдыха. Каркас имеет дополнительные задние ножки, что увеличивает прочность конструкции. Основа сиденья, как правило, мягче и толще чем у других моделей;
  • табуреты для ног — незаменимы для комфортного отдыха, обеспечивает комфортное положение ног во время сидения в кресле. Подходят для молодых мам, кормящих ребенка в кресле, табуретка позволяет снизить напряжение в ногах и расположиться с максимальным комфортом.

Особенности конструкции

На первый взгляд, поэнг кажется хрупким и неустойчивым из-за отсутствия задних ножек, однако, это впечатление обманчиво. Особая форма спинки идеально повторяет контуры человеческого тела, благодаря этому достигается эффект максимального расслабления. Главная особенность — отсутствие задних несущих ножек, устойчивость обеспечивается за счет особой изогнутой конструкции каркаса. Прочный каркас из шпона (чаще всего березового) с легкостью выдерживает вес до ста семидесяти килограмм.

Испытания кресла показали, что оно выдерживает более сотни тысяч использований.

Технология создания каркаса из гнутого шпона достаточно трудоемка. Березовый клееный шпон используется чаще всего, именно эта древесина лучше всего поддается изгибанию, не теряя при этом прочности. Сначала заготовки обрабатывают паром, после чего придают им нужную форму. Заготовки фиксируются в таком положении и обрабатываются специальными химическими составами для достижения лучшей эластичности.

Детские модели

Не забывают производители мебели и о самых маленьких. В каталогах производителей кресел поэнг всегда есть детские модели. От мебели для взрослых они отличаются размерами и цветом, иногда формой сиденья. Уместна в детской комнате будет и стандартная конструкция, очень удобно укачивать новорожденного и кормить его. В отличие от качалки поэнг мягко пружинит, но при этом не раскачивается. Преимуществ у детского кресла поэнг несколько:

  • удобная конструкция — вес конструкции не превышает одиннадцати килограмм, поэтому передвинуть его (например, во время уборки) под силу даже хрупкой женщине;
  • устойчивость и безопасность конструкции — ребенок во время игры не сможет раскачать и перевернуть на себя такое кресло, форма ножек надежно фиксирует мебель в одном положении;
  • простота в уходе — большинство кресел поэнг оснащены съемными чехлами, которые без труда снимаются и чистятся;
  • оригинальный дизайн и разнообразие расцветок. Всегда можно найти детское изделие, цветовая палитра которой идеально подойдет для детской комнаты. Лучше всего отдавать предпочтение спокойным оттенкам розового, бежевого или голубого цвета.

На детское лучше всего подойдет мягкий чехол на кресло поэнг из микрофибры или хлопка.

Кресла поэнг неприхотливы в уходе в первую очередь благодаря сменным чехлам, которые можно стирать в стиральной машине. Производители мебели зачастую предоставляют возможность покупки сменного матраса, что позволяет значительно сэкономить в случае порчи последнего. Приобретая такой предмет мебели, можно не сомневаться в его долговечности и экологичности, поскольку при производстве используются стопроцентно натуральные материалы. Кресло поэнг станет любимым для каждого члена семьи, поскольку дарит чувство полного расслабления и комфорта.

Видео

История создания и интересные факты о конструкциях поэнг.

Фото кресла поэнг

Подборка фотографий с вариантами моделей поэнг.

Оценить статью
Добавить комментарий