Кресло мешок из пенопласта

Кресло мешок из пенопласта

Содержание

Что может быть приятнее вечером, чем завалиться в мягкое кресло-мешок и посмотреть любимый сериал? Дети любят их не меньше, чем взрослые: малыши вроде бы играют на полу, а вроде бы и на кресле! Хорошо, что сшить такой практичный предмет интерьера совсем несложно, особенно если у вас есть швейная машинка.

Для создания кресла-мешка своими руками вам понадобится:

  • миллиметровка;
  • два вида ткани – плотная и красивая (для внешнего чехла), ещё одна (любая)– для внутренней отделки, по 3 м;
  • две молнии;
  • прочная нить;
  • наполнитель (синтепон, набивка из-под старых подушек, игрушек, гранулы полистирола, шарики из пенопласта и пр.).

Начинаем шить кресло-мешок своими руками с пошаговой инструкцией и схемой:

1. При помощи миллиметровки перенесите рисунок с выкройки на ткань.

2. Вырезаем детали для внешней и внутренней отделки кресла-мешка.

3. Сшиваем клины между собой, к одному пришиваем молнию сбоку.

4. Пришиваем дно, верх и первый и последний клинья для внешней и внутренней ткани.0

5. Набиваем кресло-мешок наполнителем, застёгиваем молнию. В дальнейшем будет очень удобно стирать внешний чехол.

А вот ещё один вариант кресла-мешка:

Вот такие кресла-мешки можно легко сшить своими руками:

С момента своего появления на рынке бескаркасная мягкая мебель завоевала прочное место в интерьере жилых помещений. Самый яркий представитель этого типа обстановки – кресло-мешок. Его можно встретить также в библиотеках, кино и даже парках. Ни на одном диване не получится устроиться так удобно, как на этой конструкции. Дополнительный плюс этого вида мебели –пошить кресло-мешок своими руками не составит большого труда.

Какими бывают мягкие кресла?

Кресло-мешок, бинбэг, кресло-пуф – названий у мягкого бескаркасного кресла много. Не меньше и его разновидностей. Оно может иметь самую различную форму:

  • квадратную или прямоугольную;
  • форму груши;
  • круглую;
  • в виде цветка, какого-либо фрукта, сердца, шайбы и т.д.

Выбор формы зависит только от предпочтений будущего хозяина кресла. В качестве наполнителя могут использоваться:

  • шарики пенополистирола;
  • фасоль, горох;
  • стружки, опилки, перья.

Приобрести любой из наполнителей несложно. Самым предпочтительным является пенополистирол. Он не вызывает аллергии, не может заплесневеть, привлечь грызунов или насекомых. Для загородного дома лучше использовать только его. К тому же наполненный им мягкий пуфик получится особенно комфортным – он будет принимать удобную для сидящего или лежащего на нем человека форму, а его гранулы, в отличие от фасоли и гороха, совсем не жесткие. Лучше выбирать мелкие шарики, так как крупные быстро сомнутся.

Объем набивочного материала зависит от размеров кресла-мешка. На кресло для взрослого человека может понадобиться от 250 до 350 л. Лучше приобрести 400 л пенополистирола. Остаток пригодится на будущее, так как в процессе эксплуатации материал сминается и примерно раз в год его можно досыпать.

Внешний вид кресла-груши, сделанного своими руками, определяет материал, из которого оно выполнено. Ткань может быть самой разной. Прежде всего она должна быть прочной и практичной. Лучше, если ее можно будет стирать в машинке. Благодаря разнообразию материалов,сделанный своими руками пуф может вписаться в любой интерьер. Для лаконичного, строгого стиля, классического или современного оформления подойдут мешки, сшитые из кожзаменителя, искусственного меха, бархата, велюра. Для детской можно выбрать ткань с картинками, ярких расцветок.

Прежде чем приступить к изучению вопроса, как сделать кресло-мешок своими руками, стоит определиться с назначением, формой и размерами конструкции. От этого зависит количество ткани, наполнителя, других материалов, которые нужно будет приобрести.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы сделать мягкое кресло своими руками, нужны следующие материалы:

  • ткань для подкладки;
  • ткань для внешнего декоративного чехла;
  • наполнитель;
  • прочные цветные нитки для шитья;
  • две молнии для застегивания чехлов;
  • миллиметровая бумага для чертежей.

Ткань подкладки пуфика-мешка, сделанного своими руками, должна быть прочной, даже грубой. Можно взять старый пододеяльник или наволочку, которые больше не планируется использовать (при условии, что ткань целая, без потертостей и дыр).Нитки и змейку для основного чехла необходимо подобрать подходящего к расцветке ткани цвета.

Из инструментов нужно подготовить:

  • Швейную машинку;
  • Линейку, карандаш;
  • Ножницы.

Если швейной машинки нет, и приобретать ее для того чтобы сделать самому пуфик нет желания, то нужно подготовить толстую иглу для шиться, прочные нитки, наперсток. В этом случае процесс будет гораздо более долгим и трудоемким.

Основные этапы изготовления кресла

Наглядно продемонстрировать, как сделать пуфик, может мастер-класс по мягкому креслу своими руками. Можно рассмотреть наиболее популярный вариант кресла-мешка в форме груши. Эта конструкция удобна тем, что имеет своеобразную спинку, которая мягко поддерживает шею и голову.

Прежде всего необходима выкройка кресла-груши. Она состоит из основания круглой или шестиугольной формы и четырех или шести лепестков. Сочетание элементов может быть разным, но эти варианты – самые простые и распространенные.

С подготовки выкройки для кресла-мешка и начинается работа. Чертеж всех деталей чехлов следует выполнить в масштабе 1х1 на миллиметровой бумаге. Таким образом будет наглядно видно, сколько нужно ткани для сделанного своими руками пуфика.

Чтобы увеличить или уменьшить размеры будущего кресла-мешка, если указанные в выкройке не устраивают, на бумаге все измерения деталей нужно изменить на одинаковое значение сантиметров.

Начертив схему на бумаге, детали вырезают и, закрепив булавками на ткани, отрезают ее по контуру, оставив припуск (около 1,5 см ткани после границы детали). При сшивании элементов припуск гарантирует, что кресло не расползется по шву.

Затем необходимо сшить чехлы на машинке или вручную, вшить молнии. Молния во внутреннем чехле позволяет удобно набить его пенополистиролом и добавлять его в дальнейшем. Змейка внешнего чехла нужна, чтобы снимать его для чистки или стирки. Места соединения деталей следует прострочить на машинке с изнанки, а у внешнего чехла еще проложить строчку крупным швом по лицевой стороне.Швы затем нужно разгладить утюгом. Можно пристрочить к креслу ручку для удобства переноски.

После того как чехлы будут готовы, можно засыпать наполнитель. Если это пенополистирол, то делать это нужно осторожно, так как он очень сильно электризуется и не засыпается аккуратно, а разлетается по всему помещению. Можно вставить пакет с материалом внутрь чехла, разрезать его и аккуратно вытащить, придерживая края молнии. Также можно соорудить из пластиковой бутылки или бумаги воронку и сыпать гранулы через нее.

Заполнять чехол следует так, чтобы он держал форму выкройки, но не забивал ее до отказа, должно оставаться еще пустое пространство для наиболее комфортного эффекта.

В конце на внутренний чехол надевается внешний, застегивается молния. Кресло, изготовленное своими руками в домашних условиях, можно считать готовым к использованию.

Уход за готовым изделием

Сделанное своими руками мягкое кресло-мешок прослужит долго, если за ним ухаживать. Варианты этого ухода зависят от материала, из которого шьем основной чехол. Не все ткани можно стирать в машинке. Об этом следует узнать заранее. Для детской лучше выбирать практичные ткани, которые можно не бояться испачкать.

Конструкция, набитая пенопластовыми шариками, менее прихотлива, чем в случае с прочими наполнителями. Кресло, набитое всем, кроме пенополистирола, требует периодической замены наполнителя в связи со следующими причинами:

  • Сырость может привести к образованию плесени;
  • Некоторые натуральные материалы, слеживаясь, не просто уменьшаются в объеме, но образуют плотный слой, который нужно удалять;
  • Появление насекомых внутри обивки повлечет замену всего наполнителя и специальную обработку чехлов (внутренний лучше поменять).
  • Пенопласт также сжимается со временем, но в данном случае достаточно просто добавить новый, и пуфик снова обретет прежние свойства.

Опробовав впервые готовое мягкое кресло, можно сразу понять, правильно оно сделано или нет. Если тело не проваливается до пола, а ложится на набивку и мягко обволакивается со всех сторон, значит пропорции рассчитаны верно. Ошибки можно исправить ушиванием чехла или регулируя количество заполняющего материала. Хорошо получившийся пуф настолько удобен, что наверняка каждый член семьи захочет иметь свой собственный.

Одним из наиболее востребованных вариантов бескаркасной мебели является кресло мешок. И это вполне обосновано – оно достаточно удобно в использовании, имеет креативный внешний вид и способно прекрасно вписаться практический в любой стиль интерьера. Если Вы увлекаетесь hand-made и решили самостоятельно изготовить мягкое, уютное кресло для своего дома, тогда Вам нужно знать, как наполнить самостоятельно кресло мешок и, самое главное, чем наполняют. Такие познания Вам пригодятся и в том случае, если Вы уже являетесь владельцем такого оригинального элемента мебели. Ведь его наполнению свойственно со временем уменьшаться в объеме, что делает кресло мешок не таким как прежде комфортным и привлекательным. Сегодня мы расскажем о том, чем наполняют бескаркасную мебель и откроем секреты правильного выбора материала.

Вы также узнаете о том, как засыпать наполнитель в кресло мешок быстро и удобно, без потерь его содержимого.

Какие материалы необходимы для изготовления мягкого кресла

Итак, Вы отдаете предпочтение бескаркасной мебели и решили сделать кресло пуфик своими руками? Тогда Вам понадобятся следующие основные материалы:

  1. Обивочная ткань для пошива внешнего чехла.

Для чехла кресла мешка стоит выбирать ткань плотной текстуры, например, такую, которая используется для изготовления кресел и диванов в мебельном производстве – гобелен, лен, велюр, капитоне, эко-кожа, винил и прочее. Такие ткани лучше держат форму мешка и являются наиболее устойчивыми к износу.

  1. Ткань для внешнего мешка с наполнителем.

Выбор гладкой и скользящей ткани будет способствовать беспрепятственному перемещению наполнителя по мешку, формируя его под формы сидящего в кресле человека. К тому же следует использовать однотонную ткань, чтобы ее рисунок не просвечивался через внешний чехол.

  1. Наполнитель для кресла. О нем мы поговорим подробнее.

Как правильно выбрать наполнитель

На первый взгляд это может показаться довольно легким занятием – купил пенополистирол, засыпал в мешок и пользуйся с удовольствием. Однако это не совсем так – есть множество моментов выбора, требующих особого подхода. Ведь от того, какой наполнитель используется в качестве основы кресла, зависит не только его удобство и комфорт, но и экологичность и долговечность. Как правило, чтобы набить бескаркасное кресло, используется гранулированный пенополистирол совместно с различными смягчающими материалами.

Наполнение кресла мешка возможно гранулами первичного и вторичного пенополистирола. Первая группа имеет идеально круглую форму. Такие гранулы изготавливаются методом вспенивании полистирола. Гранулы вторичного пенопласта получаются в результате переработки бракованных изделий и имеют нарушенную форму гранул. Их не рекомендуется использовать для наполнения кресла-груши, так как они в процессе эксплуатации слишком быстро измельчатся, а пуф получит усадку.

Для набивки бескаркасной мебели обычно используются шарики первичного пенопласта, преимуществами которого являются:

  • доступная стоимость.
  • низкая усадка.
  • мягкие и комфортные шарики.
  • достаточная насыпная плотность.
  • доступность – продается во всех строительных магазинах.

Выбор смягчающего наполнителя

Мешок, в качестве наполнения которого используются только шарики пенопласта, хорошо держит форму, но под весом человеческого тела пенопласт сжимается и кресло становится жестким. Чтобы избежать такого эффекта, дополнительно используется смягчающая добавка, например, крошка поролона или холлофайбер, которая полностью заполняет все промежутки между гранулами пенополистирола. Использовать бескаркасную мебель с комбинированным наполнителем гораздо удобней. У каждого из этих смягчающих материалов есть свои преимущества и недостатки. Поролон имеет более низкую стоимость, но при этом он недолговечный и со временем рассыпается.

Холлофайбер, наоборот, имеет множество неоспоримых преимуществ. Он гипоаллергенен, влагостойкий, хорошо пропускает воздух, достаточно долговечный и устойчивый к впитыванию посторонних запахов.

Как пошить мягкое кресло грушу?

После того, как выбор материалов для бескаркасной мебели сделан, можно приступать к ее изготовлению. Сделав выкройки внутреннего и внешнего мешков, лекала которых можно без особого труда найти во всемирной сети рунета, необходимо сшить все детали и вточить молнию.

Примеры выкроек для изготовления кресла-мешка:

Имейте в виду, что молния на внешнем чехле должна быть такого размера, который позволит без труда надеть чехол на мешок с наполнителем. Стоит также учесть, что с этой же целью, размер внешнего мешка должен быть немного больше, чем размер внутреннего.

Когда оба мешка сшиты, необходимо набить один из них наполнителем.

Если Вы начнете пересыпать гранулы пенополистирола сразу в мешок, у Вас ничего не получится – наполнитель имеет очень малый вес и довольно быстро разлетается в разные стороны.

Предлагаем Вам один из самых простых и безопасных способов набрать наполнитель в мешок, для которого понадобится горлышко и середина (вторая часть без дна) пластиковой бутылки от воды или газированного напитка.

Верхнюю часть бутылки опустите в мешок с купленным наполнителем таким образом, чтобы само горлышко было снаружи и зафиксируйте веревкой или скотчем. Вторую часть погрузите в сшитый чехол для наполнителя и тоже зафиксируйте. Поместите одну часть бутылки в другую и постепенно набейте внутренний мешок шариками пенополистирола.

Благодаря этому методу Ваш кресло мешок будет собран относительно быстро, при этом все гранулы попадут в место назначения, а не разлетятся по всей комнате. Такой же способ можно использовать при досыпке наполнителя в случае усадки и потери формы кресла-мешка, бывшего в использовании уже какое-то время.

Уход за бескаркасным креслом

Рано или поздно у каждого обладателя кресла-мешка возникает желание постирать его. Это неотъемлемая часть ухода за мягкой мебелью, которая постоянно соприкасается с телом человека, а также с поверхностью пола, так как расположена непосредственно на нем, без каких-либо подставок и роликов.

Чтобы не нарушить структуру наполнителя, его свойства мягкости и рассыпчатости, не рекомендуется стирать кресло вместе с наполнителем.

Благодаря вшитой в мешок молнии, Вы можете снять чехол, а после стирки снова надеть. Если вы захотите также освежить чехол для наполнителя, Вам придется освободить его от содержимого.

Зная, как наполнить кресло мешок самостоятельно в домашних условиях, Вы без труда сможете пересыпать гранулы пенополистирола в целлофановый пакет соответствующих размеров, постирать внутренний мешок и снова наполнить его шариками.

Читайте также:  Лучшие клеи для наращивания ресниц
Оценить статью
Добавить комментарий