Кресло качалка не качается

Кресло качалка не качается

Содержание

Рубрики

  • Плетение из лозы (4)
  • Плетеная мебель (3)
  • Мастер-класс по плетению (1)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Интересы

Постоянные читатели

Статистика

Понедельник, 29 Февраля 2016 г. 20:40 + в цитатник

Плетеное кресло-качалка, как и любое другое, создаётся для того, чтобы сидя в нём человек мог отдохнуть и расслабиться.

Чтобы добиться такого эффекта, плетеное кресло-качалка должно соответствовать определенным критериям:

1. Сидушка и спинка должны быть удобными, поддерживать спину, не надавливая при этом в бедрах.

2. Кресло-качалка должно быть оцентровано таким образом, чтобы во время сидения на нём человек находился в неком воображаемом продольном центре кресла. Таким образом, человек в кресле не будет завалитьваться вперед, постоянно упираясь ногами в пол, а также не будет заваливаться назад без возможности легко и быстро встать с кресла.

Вот такая форма кресло-качалки не позволяет мужчине легко и без усилий раскачиваться, поскольку центр тяжести у кресла смещен назад. Чтобы встать с такого кресла, ему придется сильно вытянуть ноги вперед и за счет напряжения пресса резко подать весь корпус вперед.

А этот вариант кресла, наоборот, с центром тяжести, смещенным вперед. Девушка сидит в нём, как за партой в школе. Где уж тут расслабиться спине!

Проблема оцентровки плетеного кресла-качалки беспокоила меня много лет. Я долго не мой найти идеальный шаблон кресла, в котором бы не было перечисленных выше изъянов. Когда мне казалось, что я уже нашел золотую серединку, находился клиент, которому кресло не подходило во время примерки.

В конечном счете, я пришел к выводу, что идеального шаблона нет. Нет, потому что у людей разные фигуры с разными центрами тяжести. Есть люди с широкими и узкими плечами, есть люди с большими и маленькими бедрами, есть длинноногие люди и люди с длинным позвоночником. Поэтому одно и то же кресло не может идеально подходить для всех.

Когда я это понял, все встало на свои места. Теперь я каждый раз спрашиваю клиента о пропорциях тела будущего хозяина и даже по возможности делаю "примерку", чтобы убедиться в идеальной оцентровке кресла-качалки

На фото вы видите 4 разных плетеных кресла-качалки с разными цетрами тяжести. Они выполнены для разных людей, и пожтому индивидуальны.

Другие кресла и элементы плетеной мебели можно посмотреть на моём сайте тут

Кресло-качалка это очень многофункциональный предмет интерьера, он может помочь расслабиться после утомительного дня, или поможет сосредоточиться в процессе работы. Цены на такие кресла варьируются от 5 до 25 тысяч рублей. Но зачем так тратиться, если можно смастерить такое чудо своими руками. При изготовлении кресла необходимо правильно соблюсти баланс, чтобы ваше кресло не опрокидывалось или пиналось. Существует множество разных схем, по которым можно сделать самодельное кресло-качалку. В этой статье мы постараемся разобраться со всеми основными тонкостями работы.

Виды кресел

  • Кресло на полозьях. Наиболее распространённый среди покупателей тип. Свое название получило благодаря радиусным полозьям. Имеет простую конструкцию и легко поддается сборке. На таком кресле вы сильно не раскачаетесь, есть риск перевернуться. Из-за этого такие кресла делают низкими, чтобы центр образующей окружности превышал центр тяжести.
  • Кресло с дугообразным упором. Сидя в таком кресле, вы точно не опрокинетесь. Очень удобная конструкция изделия, подходит для людей разной комплекции. Плавно высаживает, если вы подались вперед, чтобы встать.
  • Кресло на эллипсных полозьях. Снабжено специальными отбойниками, чтобы предотвратить опрокидывание. Гарантируют мягкое и приятное покачивание.
  • Кресло-качалка на рессорах. Также как и эллипсные, обеспечивают спокойное покачивание, но самостоятельно сделать данный вид кресел очень сложно. Для этого потребуются доски из тика, самшита или обрезиненная полоса стали, чтобы предотвратить царапины на полу.
  • Кресло 3 в 1. Качалка, которая сразу выполняет множество функций, на нем можно сидеть, качаться или лежать. Все это происходит благодаря полозьям с плавными изломами. У данных кресел есть существенный недостаток, они довольно габаритны и занимают много места. Также в таких креслах очень неудобно переключаться с одного режима на другой.

За счет чего качается кресло

Многие мастера делают кресла по готовым чертежам. Как правило, они сделаны под определенного человека и копия не всегда получается удачной. Поэтому до того, как приступать к работе, хорошо было бы разобраться с кинетикой кресла-качалки. Центр тяжести (ЦТ) у стоящего человека находится в области между поясницей и крестцом.

У сидящего человека центр тяжести перемещается вперед. Совокупный центр тяжести у человека, сидящего в кресле, сдвигается назад практически до исходной позиции и чуточку вниз. Но это не так сильно влияет на общую конструкцию кресла, как расположение центра тяжести по вертикали относительно к центру образующей окружности (ЦО), которая является центральной величиной при изготовлении кресел на полозьях.

Когда центр тяжести и центр образующей окружности совпадают, наступает равновесие (рис. 1, 1а). Кресло практически не качается, но если сильно откинуться есть риск сломать шею, потому что наступает мгновенный кувырок назад. Но совпадение центра тяжести и центра образующей окружности в реальной жизни невозможно. В случае, когда ЦТ выше ЦО кресло, даже при минимальном наклоне опрокидывается назад (рис.2, 2а). Чтобы такого не произошло, кресло-качалку подгоняют под самого рослого члена семьи и добиваются того, что его центр образующей окружности был выше центра тяжести минимум на 450 миллиметров.

Для маленьких членов семьи ЦО будет намного выше ЦТ и раскачивание будет слишком резким, уравновесить это помогут подушки. Кресло будет идеально раскачиваться, когда центр образующей окружности будет меньше центра тяжести, но есть риск опрокинуться, привстав в кресле.

Новичкам лучше превышать центр образующей окружности на 600 миллиметров. Если самого рослого члена семьи нет дома, а кресло нужно делать сейчас, радиус образующей окружности берут на пять сантиметров меньше, среднего роста пользователей. Если раскачивание будет резким, компенсировать это помогут подушку под поясницей.

Основные материалы

Как правило, кресла-качалки изготавливают из дерева. Также бывают металлические качалки, но они получаются слишком тяжелыми. Для начинающих мастеров отлично подойдет фанера. Детали такого кресла изготавливают из трех слоев, и чтобы соединения шип-паз получились идеально ровными, соблюдают следующие правила:

  1. Фанера для срединного слоя должна быть в 2 раза толще, чем для краев.
  2. Водостойкий двухкомпонентный клей, или клей ПВА.
  3. Все детали подклеивают и соединяют саморезами.
  4. Чтобы кресло не царапало пол, на основания прикрепляют накладки из тонкой деревянной 8-10 миллиметровой рейки или резины толщиной 5 миллиметров.

Фанера очень податливый материал, благодаря чему у вас появляется возможность придумывать и осуществлять интересные задумки, используя только электролобзик. Например, кресло в виде сферы.

Весьма интересное кресло, его можно также использовать в виде гамака и подвешивать к дереву. Здесь использовались доски-ламеля от 12 миллиметров, соединенные полушайбами. Готовое изделие из фанеры необходимо будет покрыть водно-полимерной эмульсией 2 раза. Это делается для повышения прочности изделия и стойкости к воздействиям окружающей среды.

Как устанавливать накладки

Кресло с накладками не царапает пол и дольше радует глаз своей красотой. Их устанавливают следующим образом:

  1. Нужно для начала перевернуть кресло вверх ногами.
  2. Заготовку под накладку греем промышленным феном.
  3. Прижимаем заготовку на полоз и обматываем тесьмой, чтобы зафиксировать.
  4. Такие же действия повторяем со следующей заготовкой.
  5. Когда фанера остынет, снимаем тесьму и клеим накладку на полоз с помощью двух компонентного клея.
  6. Накладку дополнительно скрепляем гвоздями, чтобы не разошлись.
  7. После высыхания изделия, гвозди снимаем, крепим концы саморезами.
  8. Все неровности замазываем шпаклевкой из дерева, замешенных с ПВА клеем.

Металлические кресла-качалки

Как правило, самостоятельно сделать металлическое кресло довольно тяжело. Тем более, если вы хотите красивое плетеное из металла кресло для этого вам понадобится профессиональное оборудование. Но выход есть, качалку «под плетенку» можно сделать из профильной трубы.

Из металла также изготавливают различные качалки для сада, так как они менее подвержены действию окружающей среды, они более износостойкие. Использовать сварной каркас не самое лучшее решение, так как это довольно трудоемкая и материалоемкая работа. Намного легче сделать кресло-качалку из профтрубы 40×2. В итоге мы получаем не менее красивое и удобно кресло, а главное бюджетное.

Кресла-качалки из стальной трубы

Основание для качалки выполнено из карбоновых обручей. Обычные из алюминия или пропилена не подойдут. Такие кресла обладают рядом преимуществ. Они прочные и легкие. Главный недостаток, материал для изготовления довольно дорогой.

Кресла-неваляшки

На таком кресле человек опускается назад почти на 90 градусов.

Качалка в виде скамьи

Отлично подойдет тем, кто не особо то и любит качаться. Раскачаться на такой скамье тяжело, но если получится, то качаться она будет долго, из-за большого момента инерции. Обшивается такое кресло рейками толщиной 40 миллиметров, а величина пролета между полозьями 750 миллиметров.

Лежак с навесом

На таком кресле можно и раскачиваться и спокойно лежать смотреть на облака. Сделана такая качалка из фанеры 24 миллиметра. Ширина лежака около 700-900 миллиметров. Обшивка выполнена из реек 50×50. Бока соединены поперечинами из дерева с диаметром от 55 миллиметров.

Кресло-качалка для детей

Детям особенно будет интересно сидеть на таком кресле. Размеры такой качалки можете рассмотреть на рисунке.

Такое изделие изготовить можно из дерева. Даже начинающий мастер по чертежу с легкостью сможет соорудить такое кресло для своего ребенка.

Оригинальное кресло-качалка из катушки для кабеля

Если у вас на участке завалялась кабельная катушка, то вы с легкостью можете соорудить из нее вот такое интересное кресло. Для начала катушку нужно разобрать, в кругах вырезать паз для досок, стержни переставить вниз и место для будущего сиденья готово. Вот так легко можно сделать оригинальную качалку самостоятельно.

Балансировка кресла

Не факт, что с первого же раза у вас получится идеальное кресло-качалка. Возможно, что вам потребуется его отбалансировать. Когда кресло толком не раскачивается, можно задний свес утяжелить. Задние полозья соединить П-образной балкой из досок с выемкой. В эту выемку помещаются утяжелители. Также есть второй вариант регулировки — поперечная труба с грузом. Возможно, что в процессе работы вам придется снимать грузы. Если кресло заваливается назад, то утяжелить нужно передние полозья. Легче всего это сделать, изготовив подножку и прикрепив на нее грузы.

В данной статье мы разобрали как сделать кресло-качалку своими руками. Прежде, чем приступить к работе разберитесь с кинематикой движения кресла. Иначе качалка может опрокидываться. Для выполнения данной работы не требуются профессиональные навыки. Преимуществом будет наличие опыта работы по дереву.

Кресло-качалка создаёт особую атмосферу уюта в доме. Оно ассоциируется с тёплым пледом, горячим чаем и интересной книгой. Его нельзя назвать «мебелью первой необходимости», равно как и предметом роскоши. Однако, кресло-качалка станет прекрасным дополнением к интерьеру квартиры, дома, а иногда даже офиса, став его маленькой изюминкой.

Содержание:

Из истории кресла-качалки

Доподлинно неизвестно, кто придумал это культовое приспособление. Одни считают, что его изобрёл Бенджамин Франклин, другие — что оно было придумано Михаэлем Тонетом. В одном точки зрения сходятся: придумано оно было в XIX веке.

Конструкция кресла-качалки — это высокая спинка, позволяющая полусидеть-полулежать, глубокое сиденье и изогнутые полозья для равномерного покачивания, подлокотники. Бывают деревянные, плётёные, металлические, пластмассовые и другие виды кресел. Спинка и сиденье могут быть обшиты мягкими тканями, мехом, кожей и другими материалами. Дополнительно может быть предусмотрено встроенное освещение, приспособления для раскачивания, функция массажа и многое другое.

Как «работает» кресло-качалка?

Конструкция раскачивается лёгким движением корпуса взад и вперёд. Равномерность раскачивания обеспечивает специальный угол загиба полозьев и правильное распределение нагрузки.

Главная задача кресла-качалки — расслабление, снятие стресса и нервного напряжение. Периодически качаться в нём рекомендуют людям с пониженной стрессоустойчивостью, постоянными умственными нагрузками, а также детям, которые плохо засыпают. Однако долгое раскачивание может плохо повлиять на людей со слабым вестибулярным аппаратом — появляется состояние лёгкого укачивания.

Почему кресло-качалка не падает?

Даже при сильном раскачивании упасть с кресла невозможно. Секрет — в соблюдении законов физики. Учитывается распределение силы тяжести, гравитация, амплитуда раскачивания. На основе этих данных рассчитывается длина, ширина угол загиба полозьев, высота спинки и сидения, угол наклона и другие параметры.

Как выбрать кресло-качалку для взрослого?

К выбору кресла-качалки есть определённые требования. Прежде всего, оно должно быть удобным: в меру жёстким, упругим, с оптимальной глубиной сиденья и высотой спинки. Раскачивание должно быть простым, без заваливания в сторону. Перед покупкой обязательно проверьте устойчивость кресла, целостность стыков и прочность конструкции.

Вам должно быть удобно сидеть. Это означает, что спинка и сиденье держат шею, спину и поясницу в расслабленном положении. Руки свободно лежат на подлокотниках, а ноги комфортно располагаются на подножке. Очень важно, чтобы вы чувствовали себя в кресле максимально расслабленно.

Как выбрать кресло-качалку для ребенка?

Детям часто покупают специальную кресло-качалку, например, новорождённым. Требований к таким моделям намного больше. Они должны быть сделаны из экологически чистого материала, не иметь острых углов и выступающих деталей, также важна гипоаллергенность лакокрасочных покрытий. Детские модели имеют несколько режимов регулировки спинки, ремни безопасности и крепления для погремушек.

Почему кресло-качалка плохо раскачивается?

Если кресло-качалка не раскачивается, причина чаще всего кроется в неправильных расчётах. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту конструкции, все пропорции должны быть соблюдены очень точно. Проблема может заключаться в смещённом центре тяжести, неправильной длине полозьев, слишком глубоком сидении и многом другом: малейшая неточность – и ожидаемого качания не будет.

Почему кресло-качалка стучит?

В некоторых случаях скрип — это нормально, например, когда звук исходит от лакового покрытия нового кресла или от модели из ротанга при трении прутьев друг о друга. Если звук со временем не пропадает или неприятно режет ухо, нужно искать неисправности. Скрипы и стуки в кресле-качалке чаще всего говорят о наличии дефектов конструкции. Проблема может крыться на стыках деталей. В некоторых случаях достаточно смазать эти места маслом. Иногда лучше полностью разобрать кресло и скрепить все части заново, но работу должен делать только мастер.

Читайте также:  Машинка для ощипывания птицы видео
Оценить статью
Добавить комментарий