Кресло качалка из труб пвх

Кресло качалка из труб пвх

Содержание

Для обустройства садовой территории никак не обойтись без практичных стульев или кресел. Практически каждый хозяин создает такие изделия своими руками, так как тратиться на создание благоприятных условий на территории хочет не каждый. В последнее время есть большое количество мастер классов в интернете, которые предлагают применять необычные и оригинальные материалы для создания кресел. К таким материалам можно отнести трубы. Они могут остаться после проведения сантехнических работ внутри дома или же стоит их приобрести. Трубы имеют небольшую стоимость, и для изготовления их требуется немного. Рассмотрим, как правильно выбрать трубы для изготовления практичного кресла своими руками, последовательность работ.

Какие выбрать материалы для работы

На качество и долговечность «службы» подобной мебели влияет правильно подобранный материал изготовления, сырье. На сегодняшний день для осуществления работ могут применяться различные виды изделий по типу сырья: металлические, пластиковые, биметаллические. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки эксплуатации. Чаще всего применяются пластиковые изделия, они имеют следующие плюсы применения:

  • Стойкость к коррозии. Если вы решили использовать кресло представленного типа для обустройства приусадебной территории, то лучше всего выбирать именно пластиковые трубы. Они полностью защищены от воздействия влаги;
  • Привлекательный внешний вид. Приятный белый оттенок поверхности поможет сделать оригинальные и привлекательные изделия. Обратите внимание, что поливинилхлорид также может быть окрашен с помощью любой краски. Помимо оригинального внешнего вида, вы прибавите защиту поверхности;
  • Соединять элементы фитингами можно без применения клея, это очень удобно во время осуществления работ. Помимо этого можно будет разобрать изделие и использовать их повторно.

Но также и есть минусы эксплуатации кресла из поливинилхлоридных труб. Главный минус – это низкий уровень прочности материала. Именно поэтому мебель может деформироваться, портиться или вовсе сломаться. По данному качеству намного лучше металлические изделия, но они сильно подвержены образованию коррозии и внешний вид их немного хуже.

Читайте также:  Навесы из поликарбоната фотографии

Процесс сборки мебели

Если вы используете пластиковые элементы, то в таком случае нужно соблюдать правильную последовательность действий. Итак, процесс сборки кресла из труб можно осуществить следующим образом:

  • Нужно подобрать детали примерно одинакового размера и диметра. Это поможет создать красивое и аккуратное изделие. Если подобных не нашлось, тогда можно разрезать материал с помощью специальных инструментов. Чаще всего используется болгарка;
  • С помощью правильно подобранных фитингов и паяльника нужно собрать каркас пластикового кресла на основе труб;
  • Для того, чтобы было комфортно сидеть на кресле, нужно сделать мягкое и практичное сиденье. Это можно сделать очень просто: создайте нужный размер и форму сиденья на фанере, обшейте его с помощью поролона. Его нужно обшить тканью. Выбирайте такой тип ткани, который будет отлично переносить все погодные условия. Обратите внимание, что отрезок ткани должен быть немного больше, чем фанера. Снизу сиденья ткань нужно зафиксировать с помощью строительного степлера;
  • Сиденье нужно зафиксировать на карасе из труб с помощью саморезов;
  • Если же отдыхать на таком кресле все равно неудобно, то стоит сделать мягкую спинку.

Изготовить кресло из труб можно совершенно разного размера и формы. Это зависит от выбора диаметра труб, размера, длины. ПВХ материалы очень легко обрабатываются, поэтому процесс работы будет проходить очень просто.

Некоторые предметы мебели сложно назвать необходимыми. Но после того как сделанное кресло качалка своими руками появится в доме, обитатели будут удивляться – как раньше могли обходиться без такого приятного приспособления.

Делают кресла-качалки как из современных доступных материалов: пластика, картона, так и из традиционных – дерева, ротанга, металла. Отдавая предпочтение металлическим профтрубам (то есть стальным трубам с овальным, круглым или прямоугольной формы сечением), мастер получает изделие, обладающее рядом преимуществ. Мебель из такого сырья выходит более легкой, крепкой и, как правило, недорогой. Ведь для создания предметов обстановки часто используются остатки материалов, которые остались после выполнения других работ.

Простое кресло-качалка от дизайнера

Этот мастер-класс для тех, кто умеет сваривать металл. Минимализм уже давно в моде. Попробуйте сделать простое, но примечательное кресло-качалку. Обратите внимание на работы бельгийского дизайнера Мюллера Ванн Северена. Его работы отличают геометричность, простота и функциональность.

Каркас кресла-качалки выполняется из стальной трубки, а для сиденья используется плотный текстиль. Выбор же цвета ограничивается только рамками фантазии. Такую мебель можно разместить в ультрасовременной квартире, поставить на лоджии, создать удобный уголок для отдыха возле загородного дома.

Подготовьте материалы к работе

В первую очередь вам следует подготовить уже имеющиеся или специально приобрести металлические трубы, которые станут основанием кресла-качалки. Лучше всего подойдет профиль круглого или овального сечения с диаметром не менее 2 см. Кроме того, вам понадобится кусок прочного (желательно с высоким содержанием хлопка) материала 120х130 см для того, чтобы сшить сиденье-слинг. Также под рукой должны быть:

  • Аппарат для сварки металла.
  • Средства защиты для глаз и рук.
  • Болгарка с режущими и шлифовальными насадками.
  • Приспособление для гнутья металлических труб (трубогиб).
  • Грунтовка по металлу.
  • Краска (выбранного вами цвета) по металлу.
  • Магнитный угольник для сварки.
  • Рулетка, карандаш.
  • Швейная машинка.

Перед тем как приступить к созданию кресла, вам потребуется подобрать или нарезать из трубы необходимые заготовки:

  • 4 детали (A) длиной по 65 см;
  • 2 элемента (B) по 26,8 см;
  • 2 детали (C) длиной по 86,7 см;
  • 2 элемента (D) каждый по 60 см;
  • 2 детали (Е) по 89,6 см.

Схема с буквенными обозначениями деталей поможет представить конструкцию и способ расположения всех заготовок.

При необходимости можно изменить заданный размер кресла на свой, пропорционально увеличив/уменьшив все параметры. Будьте внимательны, создавая изделие большего размера, выбирайте профильную трубу большего диаметра, чтобы основание могло выдержать большую нагрузку.

Описание работы

  1. Подготовьте концы стальных заготовок, чтобы они при соединении плотно прилегали друг к другу. С помощью болгарки и шлифовочной насадки сделайте округлые выемки на указанных местах:
  • на стальных стержнях A вырежьте и отшлифуйте оба конца;
  • на деталях B сделайте выемки только с одной стороны;
  • на каждом стержне C отшлифуйте указанным способом один конец.

Внимание! При сваривании деталей обязательно размещайте их на ровной поверхности (на большом столе или на полу), чтобы избежать перекоса соединений.

  1. Как указано на фото ниже, соберите вначале боковые части кресла. Используя магнитный угольник для сварки, убедитесь, что все детали расположены под 90 градусов друг к другу. При выполнении сварки, чтобы угол не нарушился, можно также воспользоваться в качестве шаблона любым шлакобетонным блоком.
  2. Когда две боковые стороны полностью готовы, присоедините к ним две фасадные и две тыльные детали А.
  3. Теперь следует придать нужный изгиб деталям-полозьям кресла (Е). Если в вашем распоряжении есть трубогиб, то задача представляется несложной. В случае, когда специального оборудования нет, подыщите подходящее приспособление. Можно найти в Интернете несколько остроумных идей. Например, выходом может стать раздвоенный ствол дерева и дополнительный металлический стержень (тонкий и цельный, не труба). Установите стержень между стволами, наденьте на него деталь, медленно нажимая на свободный конец трубы, придавайте ей форму. Аккуратно выполняйте работу, изгиб обеих деталей должен получиться максимально похожим.
  4. Припаяйте концы изогнутых деталей (Е) к ножкам кресла. На этом самая сложная часть работы завершена.
  5. Болгаркой со шлифовальной насадкой зачистите места пая, чтобы стыки получились аккуратными, гладкими, без опасных острых краев.
  6. Очистите каркас с помощью губки, смоченной в мыльном растворе.

Для дальнейшей обработки хорошо бы подвесить каркас, тогда все металлические части будут обработаны одинаково.

  1. Сначала покройте чистый сухой каркас двумя или тремя слоями грунтовой основы. Каждый последующий слой должен накладываться только спустя 24 часа на полностью высохший предыдущий.
  2. По желанию покрасьте металлическое основание выбранным вами цветом краски или покройте 1-2 слоями матового лака.

Поручите изготовление чехла человеку, который умеет работать на швейной машинке. Вместо новой ткани можно взять старое одеяло, тогда ткань не обязательно складывать вдвое.

  1. Кусок подготовленной ткани шириной 120 см и около 130 см в длину сложите вдвое, чтобы получился прямоугольник 60х130 см. Сшейте две длинные стороны, чтобы получился рукав. Выверните его наизнанку. Края рукава заверните внутрь и также зашейте. Такая тщательная работа продлит срок службы тканевой части кресла-качалки.
  2. Если вы сможете расположить изделие, как показано на фото, пришейте кресло на каркас машинкой. В противном случае – постарайтесь выполнить эту работу вручную как можно более качественно.

Вот и все, ваше кресло качалка из труб своими руками получилось совсем не хуже дизайнерского.

Кресло из полипропиленовых труб

Кресло-качалку несложно соорудить из полипропиленовых труб небольшого диаметра. Если подобрать все необходимые детали, то работа не займет слишком много времени.

Материалы и инструменты

Для сборки кресла вам пригодятся:

  • Полипропиленовая труба диаметром 25 мм для несущих деталей.
  • Полипропиленовая труба диаметром 20 мм для поперечных элементов.
  • Дрель с толстым сверлом.
  • Аппарат для сваривания полипропиленовых труб.
  • Металлическая арматура сечением около 14-16 мм будет расположена внутри всей конструкции, придаст ей устойчивость и жесткость.
  • 8 фитингов для тройного соединения труб подходящего диаметра.
  • 2 фитинга для углового соединения в 90 градусов.
  • 6 фитингов для углового соединения в 45 градусов.
  • Песок или строительный фен и заглушка для трубы диаметром 2 см.
  • Рулетка, карандаш.


Нарежьте трубу диаметром 2,5 см на отрезки (по 2 одинаковых) каждого размера:

  • 5 см – нижние части боковой опоры;
  • 40 см – части боковой опоры;
  • 51 см – части боковой опоры;
  • 62 см – части боковой опоры;
  • 18 см – верхние части боковой опоры;
  • 22 см – части боковой опоры, которым надо придать округлую форму;
  • 220 см – полозья, которым надо придать округлую форму.

Из трубы сечением 2 см подготовьте 18 заготовок длиной 60-65 см для поперечных перекладин.

Описание работы

  1. В первую очередь надо придать полозьям и верхним частям основания округлую форму. Выполняя эту работу, надо стараться сделать парные детали максимально похожими.

Пластиковой трубе можно придать любую форму нагреванием места изгиба. Но при нагревании пластик выделяет токсичные вещества. Наиболее безопасными способами является применение специального фена или горячего песка. Нагрейте в духовке песок до 95-130 градусов. Закройте один конец трубы заглушкой. С помощью металлической воронки наполните трубку песком. Придайте нужную форму, оставьте остывать.

При выполнении работы, связанной с нагреванием пластика, пользуйтесь средствами защиты органов дыхания и находитесь в проветриваемом помещении!

  1. Соберите боковые части кресла, поместив внутрь металлическую арматуру. Порядок сборки показан на приведенной ниже схеме.
  2. На обеих деталях сделайте разметку для поперечин.
  3. Просверлите в этих местах отверстия до 2 см диаметром.
  4. Поместите арматуру в поперечные элементы так, чтобы концы выступали на 3-4 см.
  5. Разместив концы арматуры в отверстиях, присоедините поперечные детали, припаяйте их с помощью специального оборудования.
  6. В крайние тройники вставьте концы больших дуг, припаяйте их.
  7. Из остатков трубы сделайте дополнительные укрепления для кресла. Рулеткой определите нужную длину деталей. Отрежьте их. Приварите один конец каждой к тройнику, другой к дуге.

Осталось сшить чехол на поролоновый матрас и разместить его, зафиксировав на каркасе лентами-завязками.

Казалось бы, ну что можно сделать из труб ПВХ, ведь они используются исключительно для монтажа канализаций. На самом деле пластиковые трубы — универсальный материал, который в умелых руках может превратиться в произведение искусства. Ведь самые простые трубы ПВХ могут достаточно легко и быстро трансформироваться в невероятные предметы обихода.

Поделки из труб

Из пластиковых труб можно сделать множество полезных и достаточно интересных вещей.

«Копилочка Полезных Советов » подготовила для тебя 7 гениальных находок для дома и сада из ПВХ-труб.

  1. Идея для стула
    Обрати внимание: чем больше пластиковых труб будет входить в конструкцию стула или шезлонга — тем больший вес он будет способен выдержать. Если нужен стульчик для ребенка, достаточно минимального количества труб, а сиденье можно сделать из плотной ткани. Шезлонг для взрослого лучше полностью сделать из пластика.
  2. Подвесные клумбы
    Самые обычные стены дачного домика могут значительно преобразиться с подвесными клумбами. Трубы с отверстиями, заглушки, закрывающие их боковые части, и металлический крепеж — это всё, что понадобится для изготовления необычных цветников.
  3. Ограждение для кровати
    Чтобы ребенок ночью не упал с кровати, можно смастерить такой импровизированный бортик.
  4. Подставка для бокалов
    А вот идея для домашнего бара. В трубе делается прорезь по ширине ножки бокала, сверху прикручиваются ножки-держатели, за которые конструкция крепится к потолку.
  5. Подставка для посуды
    Из таких труб может получиться замечательная подставка для вилок, ножей и ложек. Стильно и со вкусом, не правда ли?
  6. Чудесная беседка
    А вот просто сказочное место для дружеских посиделок. Из труб легко собрать необычную беседку, которая наверняка станет любимым местом дачного отдыха. Протяни между трубами веревки и высади под ними вьющиеся растения, например, плющ.Когда он вырастет — в беседке будет приятно находиться даже в солнечный день. Чтобы беседка смотрелась живописнее, используй трубы коричневого цвета.
  7. Крылатые качели
    Пластиковые трубы, в которые продеты веревки, удерживающие качели, станут удобными поручнями. Схема изготовления таких качелей довольно проста. Восемь отрезков труб с отверстиями, веревка и доска — это всё, что понадобится.

Также предлагаю тебе пошаговый мастер-класс по изготовлению дворового душа для собак. Сегодня же подкину мужу эту идейку для Рекса!

Автор этого приспособления долгое время испытывал трудности с тем, чтобы искупать своего пса. При кратковременном выключении воды собака убегала, а шланг пугал ее до смерти, так что приходилось как-то выкручиваться, а это отнимало уйму времени и сил. Купать собаку в собственной ванне отважится не каждый. А вот создать такой душ из простых пластиковых труб под силу даже неумехе.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 12 м полипропиленовой трубы подходящего сечения
  • 8 угловых тройников
  • 3 тройника под углом 90°
  • шарнирный переходник с трубы на шланг
  • гибкий шланг для подвода воды
  • металлический хомут для фиксации шланга
  • ножовка по металлу
  • отвертка
  • строительная рулетка
  • дрель со сверлом для проделывания отверстий в трубе

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

  1. Начнем с подготовки деталей. Разметь полипропиленовую трубу на такие отрезки: по 79 см — 8 деталей, по 101,5 см — 3 детали и по одной детали 100 см, 93 см, 6 см и 4,5 см. Отрежь детали с помощью ножовки по металлу.

    Отмерь нужную длину гибкого шланга для подвода воды к душу и подготовь отрезок необходимого размера. Затем приступай к предварительной сборке конструкции.
  2. Собери боковые рамы из отрезков по 79 см, используя угловые тройники. Также соедини их между собой длинными отрезками труб по 101,5 см.

    Четвертый отрезок разбит на две детали: 93 и 6 см. Между ними будет располагаться врезка для подвода гибкого шланга.

  3. Для сверления отверстий воспользуйся сверлильным станком. Подбери подходящий размер сверла. Если в водопроводной системе пониженный напор воды, лучше использовать сверло поменьше.

  4. Прежде чем использовать душ — протестируй его. Включи подачу воды и проверь все соединения на прочность. Особое внимание стоит уделить металлическому переходнику с трубы на шланг. Здесь возможна утечка, если при соединении деталей не был использован силиконовый герметик.


СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Для того чтобы ПВХ-трубу можно было согнуть или сплющить, ее нужно нагреть газовой горелкой и тут же придать необходимую форму. В крайнем случае, если горелки в доме нет, можно нагревать трубки над огнем газовой плиты.

А разрезать трубы можно пилой по металлу или лобзиком. Соединять все части можно при помощи холодной сварки (для этого необходимо приобрести специальный клеящий состав).

Лично мне очень понравились все эти идеи! А какое изобретение для дома или сада понравилось тебе больше всего? Не забудь поделиться своим мнением в комментариях.

Оценить статью
Добавить комментарий