Кресло качалка икеа отзывы

Кресло качалка икеа отзывы

Содержание

Невозможно представить себе интерьер загородного дома с камином без кресла-качалки. Но современный стремительный темп жизни может обуславливать его необходимость и в обычной городской квартире. Помимо своей прямой функции оно также снимает стресс, позволяет расслабиться после тяжелого дня. В ИКЕА кресло-качалка представлено лишь в трёх сериях в нескольких цветах. Но компания, как всегда, позаботилась о дизайне: минималистичный, лаконичный внешний вид позволяет адаптировать мебель практически под любой стиль интерьера.

Для семей с маленькими детьми такое кресло может стать незаменимым помощником: в нём можно покормить или убаюкать ребенка.

Несмотря на всю многофункциональность и теоретическую полезность, важно, чтобы кресло подошло вам по росту и весу. Кресло-качалка должно быть комфортным. Самый верный способ проверить, подходит ли оно анатомически – посидеть в нём. Прекрасно, что формат продажи мебели ИКЕА позволяет изучить товар перед покупкой.

Чтобы определить подходил ли кресло под ваш рост, просто оцените, насколько вам удобно: спина и шея не должны затекать и уставать.

Внимание! Нагрузка по весу у кресла-качалки должна быть чуть больше вашего веса. Это важно как с точки зрения комфорта при использовании, так и с точки зрения срока службы. Практически все модели ИКЕА рассчитаны на максимальную нагрузку в 170 кг (показатель ориентирован на вес среднестатистического человека).

Что же касается качества? Чтобы понять, насколько надежным, безопасным и удобным будет кресло, в первую очередь необходимо оценить материал, из которого изготовлен каркас. Также важно оценить количество стыков и надежность креплений. Об этом мы более подробно поговорим в обзоре каждой серии.

Обзор серий с ценами

Т.к. выбор не очень большой, мы можем подробно осветить все плюсы и минусы каждого варианта, а также рассказать, сколько стоит каждая модель.

ПОЭНГ

Цена на них достаточно высокая – от 11 до 16 тысяч рублей, но иногда ИКЕА устраивает акции, и забрать такое кресло можно по цене раза в 1,5 меньше. В целом же, высокая стоимость объяснима качеством изготовления и использованием натуральных материалов (древесины бука, берёзы, дуба) в составе каркасов.

Несмотря на высокую цену, «Поэнг» всё-таки остается самой покупаемой моделью. Хотя какое-то время это были чуть ли единственные кресла-качалки в ассортименте ИКЕА. В этой серии выпускаются и обычные, не качающиеся варианты. Поэтому для тех, кому важно, чтобы мебель в гостиной идеально сочеталась, это – самый удачный выбор.

Модели этой серии имеют плавный изгиб для поддержания спины, высокую спинку, чтобы шея не уставала. Мягкая подушка для головы обеспечивает дополнительный комфорт.

В серии «Поэнг» также есть подставки для ног, которые позволяют расслабить ноги во время качания.

Подставка для ног «Поэнг». Цена – 3 599 р.

Еще одним преимуществом моделей «Поэнг» является наличие съемного чехла, который в случае загрязнения можно снять и постирать в стиральной машине.

На данный момент продаётся в нескольких вариантах дизайна, в нескольких цветах.

  • Материал каркаса: многослойный клееный шпон бука, берёзы или дуба.

Из гнутого клееного березового шпона. Цена — 11 999 р. Из дубового шпона, окрашенный морилкой. Стоимость — 11 999 р.

Каркасы всех моделей обработаны акриловым лаком. Поэтому скрип в первые несколько недель после покупки – вполне нормальное явление: лакированные детали должны притереться друг к другу.

Каркасы некоторых моделей «Поэнг» окрашены морилкой в светло- или тёмно-коричневый.

Для гостиной модели из дерева – самое удачное решение.

Еще одно преимущество кресел «Поэнг», оправдывающее и его высокую стоимость, ‑ возможность перекрашивания. Каркас из натурального дерева можно отшлифовать и заново покрыть краской нужного цвета.

  • Обивка: текстильная (со съемным чехлом) или из натуральной кожи (в белом, черном и бежевом цветах). Кресло с кожаным сиденьем будет стоить тысячи на 4-5 тысяч рублей дороже.

С кожаным сиденьем. Цена — 15 999 р.

  • Дизайн и расцветки чехлов: есть в антрацитовом, сером, светло- и тёмно-бежевом, коричневом, светло- и тёмно-синем цветах. Также есть чехлы с модным в этом сезоне растительным принтом (цветным и черно-белым).

Смотрите обзор мебели «Поэнг» прямо из магазина в видео:

Бюджетная новинка от IKEA– кресло-качалка «Овераллть»

Купить его можно всего за 4 999 рублей. Данная модель значительно дешевле «Поэнг» за счет стального каркаса. Спинка и сиденье выполнены из прочного полиэтилена. Данная модель проигрывает деревянным также и за счёт отсутствия подлокотников. Но имеет и свои плюсы – можно использовать на открытом воздухе, например, в саду или на даче.

Отсутствие мягкого сиденья – также не проблема. Можно сшить мягкие чехол или купить в той же ИКЕА уже готовые подушки.

ГРЁНАДАЛЬ

Еще один вариант кресла, который можно использовать на открытом воздухе.

Цена – 11 999 рублей.

Основные части (полозья, подлокотники) изготовлены из массива ясеня, спинка и сиденье выполнены из плетёного ротанга.

Кресло имеет оттенок натуральных материалов. Такой дизайн подчёркивает его экологичность. Будет отлично смотреться не только на террасе дома, но и в интерьере гостиной в стиле эко, эклектика, кантри, шебби-шик, например.

Детское кресло-качалка

Думаете, что кресла-качалки любят только взрослые? А вот и нет! Дети будут в восторге от такой мини-качели, если и для них вы приобретёте детскую модель «Сундвик».

Ранее в ассортименте ИКЕА также была представлена достаточно необычная модель детского кресла-качалки «Флаксиг», но ее сняли с производства.

Жаль, что пока IKEA не выпускает подвесные кресла-качели по типу коконов, которые сейчас очень актуальны.

Каждая модель требует самостоятельной сборки. К товару вы обязательно получите понятную инструкцию в бумажном виде. Но если вдруг возникнут затруднения, вы можете обратиться за помощью к специалистам магазина.

Отзывы

Реальные отзывы помогают более ответственно подойти к покупке. Посмотрим, насколько люди довольны приобретением, не разочаровали ли их качество спустя месяцы или даже годы эксплуатации.

По данным популярных сайтов отзывов мнение покупателей о кресле «Поэнг» в целом положительное.

Из минусов отметили высокую стоимость. Также встретился один отзыв, в котором вызвал нарекание появившийся со временем скрип.

Удалось найти и мнение о не таком популярном, но не менее красивом кресле «Грёнадаль».

Отзывы на детское кресло «Сундвик» также положительные.

Т.к. «Овералльт» является новинкой, отзывов пока не удалось найти. Возможно вы будете первым, кто поделится опытом?

Хоть на кресла-качалки ИКЕА и действует 10 лет гарантии, избежать лишних хлопот поможет тщательная проверка товара на брак перед покупкой. Мебель должна быть равномерно прокрашена, не должна иметь сколов и трещин.

Классическое или модернизированное кресло-качалка Ikea – мечта многих, ведь это не просто предмет мебели, но и настоящий релаксант. Неторопливое мерное покачивание в комфортном кресле поможет успокоить расшалившуюся нервную систему, насладиться теплыми солнечными лучами, да и просто подремать после обеда.

Учеными доказано, что этот предмет мебели помогает тренировать вестибулярный аппарат, мышцы спины и ног, поможет избавиться от многих проблем с сердечно-сосудистой системой (начальные стадии аритмии, тахикардии).

Историческая справка

Несмотря на то, что кресло-качалка считается одним из величайших и полезных изобретений человечества, имя его изобретателя история не сохранила.

В настоящее время существует несколько версий того, кто же первым начал использовать эту разновидность кресла. Так, американцы искренне полагают, что создателем раскачивающегося кресла был Бенджамин Франклин.

Англичане же считают, что изобретателем был именно британец, взявший за образец детскую кроватку на изогнутых полозьях. Правда, имя автора британцы не называют. Но зато мотивируют тем, что еще задолго до Франклина в Старом свете активно использовались разнообразные качалки.

Что касается широкого распространения и массового производства данного предмета мебели, то здесь первым был плотник из Германии Михаэль Тонет.

Особенности

Учитывая популярность кресло-качалки в мире, разработчики, дизайнеры и мастера Ikea не смогли оставить без внимания этот предмет интерьера. И как обычно, подошли к этому вопросу творчески и с большой ответственностью, благодаря чему на прилавках магазинов появились качалки, отличающиеся:

  • Современным внешним видом, над которым трудились лучшие дизайнеры компании. Мастерство и креативность дизайнерской команды позволяет сочетать в моделях классику и современность, позволяя гармонично вписывать их практически в любую интерьерную композицию.
  • Прочным корпусом. Остов качающихся кресел создается из высокопрочной стали или особо крепких сортов древесины, что позволяет изделиям выдерживать длительные нагрузки не прогибаясь и не ломаясь.
  • Функциональностью и универсальностью. Кресло-качалка подходит всем и может использоваться для различных целей – от простого отдыха после напряженного трудового дня до укачивая грудного ребенка.
  • Простотой сборки. Как и вся мебель Ikea, эти изделия доставляются в разобранном виде. Но простая конструкция и понятные подробные инструкции позволяют быстро и качественно собрать их в домашних условиях.

При этом производитель использует исключительно качественные материалы, что позволяет гарантировать долгий срок безупречной службы.

Основным преимуществом кресел-качалок от шведской компании считается сочетание высокого качества и доступной цены. Среди других «плюсов» чаще всего отмечают:

  • Надежность. При использовании не приходится думать о том, что сиденье может просесть, а каркас погнуться.
  • Безопасность. Изготовители позаботились о том, чтобы у качалок не было острых опасных углов. Деревянные модели тщательно полируются, сводя к нулю риск занозить руку или ногу. Полозья, в свою очередь, делаются таким образом, чтобы им нельзя было придавить ногу стоящего рядом.
  • Экологичность. Все используемые материалы перед использованием проходят ряд тестов и имеют необходимые сертификаты.
  • Компактность. Раскачивающиеся кресла можно поместить даже в небольшой комнате, не загромождая ее и не мешая свободному передвижению.

Кроме того, они прекрасно вписываются в интерьер квартиры или дома, могут устанавливаться на веранде, террасе или даже на улице в тени деревьев.

Популярные модели

При изготовлении любой мебели специалисты Ikea стараются учесть пожелания как можно большего числа потенциальных потребителей, придумывая новые варианты наиболее востребованных товаров. Ассортимент кресел-качалок нельзя назвать очень широким, но при этом выбор довольно разнообразен и может удовлетворить даже самых требовательных покупателей. Среди продукции компании можно найти плетеные, деревянные, комбинированные и другие виды кресел-качалок.

«Поэнг»

Является частью одноименной мебельной серии для дома. Считается одной из наиболее востребованных моделей. Своей популярностью обязана, в первую очередь, удобной конструкции – упругому деревянному каркасу, повторяющему форму тела сидящего. Благодаря этому спинка хорошо поддерживает спину и шею, давая возможность расслабиться и отдохнуть. Дополнительный комфорт сидящему обеспечивают удобные подлокотники.

В комплект с каркасом входит съемный кожаный или текстильный чехол различных расцветок. Чехлы легко очищаются от пыли и грязи, а при смене цветовой палитры окружающего интерьера нет необходимости менять кресло – достаточно приобрести подходящий чехол. Кресло-качалка «Поэнг» была создана сравнительно недавно на базе одноименного классического кресла, дизайн которого придумал и создал дизайнер из Японии Нобору Накамура.

Выполняется качалка «Поэнг» также, как и ее классический прототип из многослойного березового шпона. Единственным отличием являются широкие изогнутые полозья вместо ножек. Данный предмет мебели способен выдержать нагрузку до 170 кг, поэтому подходит даже людям с избыточным весом. При этом само кресло достаточно легкое и его можно без труда переносить из комнаты в комнату либо вынести на террасу, чтобы насладиться красивым закатом.

«Гульхольмен»

Самый бюджетный вариант от Ikea. Оригинальная, не имеющая аналогов модель с немного загнутой нижней частью, позволяющей плавно и медленно раскачиваться. Сплетена из волокон бананового дерева – 100% экологического материала и покрыта прозрачным лаком. Автор необычного дизайнерского решения – Мария Винка.

«Вэрмдэ»

Модель для тех, кто заботится, в первую очередь, о комфорте, не придавая особого значения декоративным «фишкам» и «изюминкам». Характерные особенности – просторное сиденье и высокая спинка. Первая позволяет отдыхать в ней людям различной комплекции, вторая поддерживает спину и шейный отдел позвоночника, снимая напряжение.

Изготавливается из массива сосны. Имеется черный и красный цветовые варианты. Прекрасно подходит не только для комнаты, но и для установки на улице. Не забывают дизайнеры и о подрастающем поколении. Причем в данном случае они заботятся не только о комфорте, но и о развитии детей, тренировке их мышц, координации и чувства равновесия.

«Рофильд»

Детская модель шириной 42 см, глубиной 68 см и высотой 65 см. Высота сиденья – 30 см. Сделан из массива каучукового дерева и покрыт прозрачным акриловым лаком. Сиденье сформировано из ДВП. Дизайнер – Тина Кристенсен.

«Флаксиг»

Достаточно дешевый вариант, подходящий для взрослых и детей. Для последних является не только удобным сидением и местом отдыха, но и отличным тренажером вестибулярного аппарата. Автор дизайна – Дэвид Валь.

Идеально впишется в интерьер в стиле Хай-тек. Состоит из стального каркаса высокой прочности с покрытием, в качестве которого используется полиэфирное напыление, и полиэстровой обивки. Благодаря тщательно продуманным деталям о кресло невозможно травмироваться. Не портит оно и напольное покрытие, хотя ради собственного успокоения его можно установить и на специальный коврик.

«Сундвик»

Входит в одноименную мебельную серию. Предназначено для малышей от 3-х лет. Изготавливается из соснового или букового массивов и покрывается абсолютно безопасной для ребенка акриловой краской. Общая высота изделия – 57 см, высота сиденья – 29. Раскачиваясь в нем, ребенок научится координировать свои движения и удерживать равновесие, что благотворно скажется на его общем физическом развитии.

Каждая модель индивидуальна, но все они созданы мастерами своего дела с заботой о комфорте людей, которые будут отдыхать в этих креслах.

Правила выбора

Кресло-качалка – желанная вещь практически в каждом доме. Она способна доставить массу удовольствий и принести немало пользы. Остается только выбрать подхлжящую модель.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе данного предмета мебели – материал изготовления. При этом учитываются такие факторы, как:

  • дизайн комнаты;
  • размер комнаты или веранды;
  • наличие (отсутствие) искусственного освещения.

Немаловажное значение имеет и финансовая сторона вопроса. Несмотря на то, что вся мебель от Ikea находится в доступном широкой аудитории ценовом диапазоне, есть наиболее бюджетные варианты или наоборот те, которые относятся к моделям класса Люкс. В большей степени это зависит от материала изделия.

Второе, но не менее важное обстоятельство – это комфорт. Проверить, насколько удобно будет в выбранном кресле стоит еще в магазине – сев в него и немного покачавшись. Во время раскачивания можно определить и насколько качественно изготовлено кресло – оно не в коем случае не должно скрипеть.

Третий нюансподлокотники. Их размер должен быть максимально удобным и комфортным.

Также необходимо определиться с жесткостью самого сиденья – тут все зависит от предпочтений будущего хозяина.

Отзывы

Счастливые обладатели кресел-качалок Ikea оставляют о своем приобретении исключительно положительные отзывы, отмечая их многочисленные достоинства.

На первое место покупатели ставят тот комфорт, который дарят качалки – с первых дней они становятся излюбленным местом отдыха всей семьи.

Молодые мамочки ценят кресла-качалки за то, что в них очень удобно укачивать и кормить младенцев без ущерба для собственного здоровья. Что может быть лучше: сидишь, тихонько покачиваешься, не создавая нагрузку на спину и ноги и убаюкиваешь малыша.

Немало добрых слов об этом предмете мебели от шведской компании можно услышать и от пожилых людей. Не секрет, что с возрастом ноги, спина и шея могут начать болеть при малейшем напряжении. Отдых в кресле-качалке помогает снять это напряжение, расслабиться и уменьшить болевые ощущения.

Родители школьников отмечают, что после приобретения подобного кресла перестали переживать за осанку своего чада – даже если ребенок подолгу любит сидеть с книжкой, правильно изогнутая спинка качалки создаст максимальную поддержку позвоночнику.

При этом все покупатели подчеркивают доступную цену качалок и то, что все они являются частью мебельных серий. Последнее обстоятельство позволяет обставить комнату в едином стиле.

В целом, отзывы свидетельствуют о том, что у кресел-качалок Ikea почти полностью отсутствуют недостатки, а его достоинства настолько многочисленны и разнообразны, что они с лихвой окупают недостаточно широкий ассортимент.

Подробнее о преимуществах и основных аспектах кресла "Поэнг" от "Ikea" смотрите в следующем видео.

Два месяца назад купили в Икее кресло-качалку. Кресло мягкое, удобное, качественное. Каркас кресла очень прочный, сделан из дерева (береза), поверхность гладкая, приятная на ощупь, никаких занозок нет. Спинка высокая с удобной “подушкой” для головы/шеи. Ткань на вид износостойкая, не мнется, не выцветает, хотя на кресло постоянно попадает солнечный свет. Мягкую часть кресла можно менять, если надоест цвет или износится; мы сразу купили еще серую.

Единственный минус, наверное, цена. Стоимость такого кресла 10 000 рублей.

Читайте также:  Линии напряженности электростатического поля около поверхности проводника
Оценить статью
Добавить комментарий