Кресло из старых покрышек

Кресло из старых покрышек

Содержание

Дача, как много положительных эмоций переплелось в этом слове. Для очень большой группы людей, загородный участок является местом творчества и отдохновения души. Поэтому, они постоянно гармонизируют дачное пространство. Однако не всем, финансы позволяют делать это при помощи магазинов. Очень многие, пользуются тем, что имеется под рукой, например — для изготовления дачной мебели, подойдет старая, отслужившая свой срок автомобильная резина.

Мебель в сад из авторезины, что и как

Старые покрышки имеют довольно широкий спектр применения на дачном участке, из них производят всевозможные фигуры зверей, птиц, хорошо смотрятся из них цветочные клумбы. Из авторезины также отлично получаются предметы мебели в основном:

  • кресла;
  • скамейки;
  • диваны;
  • дачные столики;
  • пуфы;

Но, чтобы претворить все эти предметы в жизнь, придется серьезно поработать руками.

Важно! Мебель, сделанная из авторезины, в связи со своей токсичностью, может находиться только на улице.

Как сделать своими руками

Из покрышек можно сделать как простые, так и сложные предметы садовой мебели.

  1. Низкие пуфы таблетки. Изготовление очень простое. Берется колесо, по диагонали обматывается толстой веревкой, цель перекрыть сквозное отверстие. Затем, начиная с центра перекрытого отверстия, веревка скручивается по спирали, и так по всему колесу, до следующего центра перекрытого отверстия. Если метраж веревки ограничен, отверстия можно перекрыть двумя круглыми кусками фанеры, а сверху к ним можно приделать мягкие сидения из поролона.
  2. Вариант немного сложнее. Кресла с плетением. Понадобится три покрышки. Сначала две из них ставятся друг на друга и скрепляются между собой способы крепления (саморезы, болты, клей). После этого третья покрышка ставится вертикально на первые две, она будет выполнять роль спинки. С первыми двумя она соединяется саморезами или болтами. Но прежде чем делать общую конструкцию в двух из трех покрышек необходимо перекрыть отверстия плетением. Делается это так – по всей окружности с шагом 3.5-5 см сверлятся отверстия, затем через них продергивается прочный шнур, поперечный ряд переплетается с продольным. Так же для укрепления конструкции придется соорудить подлокотники, начинаться они должны от верхней точки спинки.
  3. Комплект столик и четыре высоких пуфа. На этот гарнитур уйдет двенадцать резиновых покрышек. Пуфы делаются следующим образом, два колеса, ставятся друг на друга, по внутренней стороне скрепляются болтами или саморезами. Сверху к ним крепится круг из ДВП снабженный мягким сидением. Стол монтируется подобным же образом, только друг на друга ставятся четыре покрышки и сверху крепится круг из ДВП. Резину можно раскрасить в яркие цвета.
Читайте также:  Контейнер под люминесцентные лампы

Вариантов мебели из отслуживших покрышек очень много. Можно воспользоваться уже готовыми эскизами или на их основе сделать что-то свое, достаточно только подключить к этому делу свою фантазию.

Садовый, дачный и приусадебный участок – предмет гордости владельцев, здесь можно воплотить самые оригинальные дизайнерские решения, используя нехитрые приемы ландшафтного оформления функционально декорировать пространство, сделав отдых максимально удобным и комфортным. Особое место в процессе благоустройства занимает садовая мебель, рассматривая фото с примерами можно подобрать оптимальный вариант оформления, сделать кресло из покрышек своими руками и разделить территорию участка на зону отдыха и работы.

Виды мебельных конструкций – выбор проекта для своего участка

Пришедшая в негодность авторезина может стать недорогим и доступным сырьем для изготовления различных предметов мебели, если выбор остановился на креслах, расположенных в зоне отдыха, то важно заранее продумать дизайн конструкции, существует множество видов мебели:

  • кресла со спинкой, подлокотниками и пуфики. Устойчивые и комфортные они могут устанавливаться отдельно в саду или рядом с домом, в беседках, при желании создаются целые композиции и комплекты;

  • изделия с комбинацией материалов. Оригинальные кресла из покрышек могут дополняться декором из недорогой фанеры, грубой и мягкой ткани, пользующихся особой популярностью канатов и веревок;

  • мобильные и стационарные конструкции. Снабдив кресло фурнитурой от старой домашней мебели можно свободно перемещать конструкцию по террасе, разместить в дождливую погоду под навесом, в беседке.

Качественное и надежное кресло из шин своими руками можно сделать самостоятельно, для этого необходимо немного сноровки, умение использовать обычные строительные инструменты и желание преобразить территорию.

Подбор материалов и этапы самостоятельного изготовления

Выбрав понравившийся дизайн из представленных на фотографиях вариантов, необходимо составить проект и четко следовать инструкции, соблюдая этапы изготовления для получения максимального результата:

  • подбор инструментов. Для обработки колес и прочной резины с кордовой нитью понадобится строительный степлер, хорошо заточенный нож, набор саморезов для крепления, герметик на силиконовой основе или жидкие гвозди, отвертка или портативный шуруповерт;
  • подготовка материалов. При изготовлении кресла из старых покрышек необходимо заранее подготовить несколько шин одинакового или разных диаметров, подобрать дополнительные материалы для декора и отделки, выбрать аэрозольную, фасадную краску, сочетающуюся с текстилем;
  • процесс изготовления. В ходе работ важно учесть принципы безопасности, особенно важно помнить о них при разрезании шины, соединении элементов конструкции и формировании готового изделия, стыки обрабатывать герметиком, открытые участки зачистить для нанесения краски;
  • установка конструкции. Сооружая кресло из покрышки любой модификации, все работы можно осуществлять непосредственно на месте установки, при желании подготовка и покраска элементов производится в гараже, под навесом, а их закрепление в выделенной зоне отдыха.

Отработавшая свой ресурс резина хорошо поддается обработке, режется и обладает хорошей пластичности, требуя усиленной фиксации, готовые кресла из старых шин обладают высокими показателями износостойкости и прекрасно смотрятся в саду или у дома, на открытой террасе.

Пример быстрого и простого изготовления пуфика из старых шин

Зная, как сделать кресло из покрышек можно самостоятельно сделать несколько мобильных пуфиков, для чего не нужно изучать мастер-класс, их презентабельный внешний вид и комфорт эксплуатации будет долгое время радовать хозяев и гостей. Модульные конструкции создаются путем крепления одной шины на другую, регулируя высоту исходя из собственных предпочтений, сверху закрепляется выпиленное из фанеры сиденье, которое можно декорировать тканью.

На нашем портале каждый сможет найти фото и видео детального изготовления садовой мебели из разнообразных материалов, в статье мы показали, что самостоятельно сделать любые конструкции не сложно, а результаты порадуют владельцев приусадебных участков и дач.

Не годится выбрасывать то, что можно использовать повторно.

Особенно это касается таких вредных для окружающей среды материалов, как шинная резина.

Использованные покрышки являются ценным материалом для народных умельцев.

Дома, на даче и во дворе можно соорудить множество интересных поделок из старых шин.

Умелые руки мастеров превращают их в гордых лебедей, ограду вокруг участка, декоративные колодцы, удобные лавочки.

Как сделать мебель из покрышек своими руками – далее в нашей статье.

Столы

Есть несколько вариантов создания столов из покрышек. Остановимся подробно на каждом из них.

На двух стопках колес

Помытые, высушенные, обезжиренные резиновые колеса без дисков для начала красят – акриловой, битумной, эмалевой красками.

Наиболее приемлемая красящая смесь для обработки покрышек – резиновая краска. Она выдерживает сотни циклов резких температурных перепадов, а также атмосферные осадки, не трескаясь и не деформируясь.

Покрышки укладываются одна на другую в том месте, где необходимо стоять столу. Необходимо установить две стопки покрышек по 4 штуки, желательно разных цветов, на расстоянии примерно полметра между наружными стенками.

Сверху на две стопки разноцветных покрышек плашмя накладывается прямоугольный лист крепкого материала, который есть под рукой:

  • плоской фанеры;
  • пластика;
  • ДВП;
  • ДСП;
  • толстого небьющегося стекла;
  • металлического листа.

К верхней шине каждой стопки столешница фиксируется четырьмя шурупами по диагонали в местах прилегания.

Края листа должны выступать за внешний диаметр покрышек хотя бы на 10 сантиметров.

Крышку стола можно также покрасить в любой приятный глазу цвет.

Для того чтобы колеса не смещались, есть два способа их фиксации:

  • внутрь каждой стопки покрышек насыпать землю или песок;
  • каждый стык между шинами смазать слоем связующего — горячей битумной мастики толщиной 1 см, что позволит покрышкам после высыхания надежно приклеиться друг к другу.

В зависимости от исполнения такой стол отлично сгодится на дачу, на детскую площадку, в гараж.

Журнальный

Этот вид изделия выполняется из одной покрышки, но более крупных размеров. По такому же принципу можно сделать табуретки и стулья.

В виде полноценного обеденного стола он, конечно, не сгодится, но может отлично послужить как журнальный столик.

  1. Покрышку нужных размеров помыть и обсушить.
  2. Найти четыре ножки от старого кресла или сделать их самостоятельно.
  3. Прикрутить ножки к шине шурупами.
  4. Сверху положить круг из стекла, фанеры или пластика, чтобы закрыть посадочное место для диска.
  5. Декорировать — полностью обмотать покрышку со всех сторон пряжей либо создать узор на столешнице.

Такой декоративный столик на ножках будет служить эффективной подставкой для красивой вазы, журналов, карманных вещей.

Плетеный

Следующий способ потребует немного больше усилий и творческих навыков.

  1. Разрезать покрышку от грузовика вдоль протектора на две равные половины. Одна половина будет служить столешницей.
  2. Отрезать наружные борта от пяти легковых шин меньшего диаметра, чтобы получилось пять резиновых колец.
  3. Шурупами прикрутить четыре кольца снизу с четырех сторон вертикально столешнице. Пятым кольцом соединить воедино вертикальные кольца на поверхности пола. Это будет опорная плоскость стола.
  4. Остатками резиновых полос плотно переплести посадочное отверстие для диска в столешнице.

За таким столиком прекрасно поиграть в настольные игры вечером на даче, почитать газеты.

Изготовление стульев

Чтобы сделать стулья из покрышек, необходимо совершить следующие шаги:

  1. Подготовить одну целую покрышку – помыть, высушить, обезжирить.
  2. От другой чистой сухой покрышки отрезать один наружный борт.
  3. Покрасить обе заготовки в любой понравившийся цвет.
  4. Отпилить ножовкой четыре круглых деревянных чурбака диаметром 6 см. Два из них длиной 90 см, а два вторых – 45 см.
  5. Закрыть отверстие для диска в целой покрышке пластиковой сеткой, пришив ее суровой ниткой к боковине. Это будет сидение стула.
  6. Натянуть и пришить такую же сетку к борту, отрезанному от второй покрышки. Это будет спинка стула.
  7. Прикрутить длинными винтами к целой шине два коротких чурбака с одной стороны – это будут две ножки. Также прикрутить винтами два длинных чурбака с противоположной стороны – это будут две остальные ножки со спинкой.
  8. Винтами прикрутить к спинке между двумя высокими чурбаками отрезанный круглый борт от второй покрышки с натянутой пластиковой сеткой.

Дачный стул готов, можно отдыхать на нем в перерывах между работой на участке.

Дачные кресла из старых шин

Есть несколько вариантов создания изделия. Остановимся на самых популярных, эффектных и несложных.

  1. Отрезать борта у одной из покрышек. Разрезать образовавшееся кольцо с одной стороны.
  2. От второй покрышки отрезать одну треть вместе с бортом.
  3. Покрасить две целых покрышки, одну деталь с отрезанными бортами в виде разрезанного кольца, и вторую деталь, представляющую одну треть шины с бортом.
  4. Для изготовления одного кресла из лысых покрышек необходимо сложить две целых покрышки друг на друга.
  5. Для фиксации стыки между ними необходимо промазать горячей битумной мастикой. На верхнюю покрышку приклеить либо пришить суровой ниткой решетку из пластика.
  6. К верхней покрышке прикрутить шурупами или болтами вертикально одну треть шины с бортом нижней частью.
  7. К верхней части вертикальной одной трети шины с бортом также прикрутить средину детали с отрезанными бортами. Выгнуть эту деталь в форме спинки и поручней кресла.
  8. Нижние концы зафиксировать винтами или болтами к верхней лежащей покрышке.

Получилось очень удобное кресло из шин для дачи, частного подворья, базы отдыха.

Лучше всего соорудить несколько таких кресел для всех членов семьи.

Еще один вариант кресла:

  1. Понадобится одна целая шина, а из второй покрышки необходимо вырезать сектор величиной одну треть.
  2. Обе детали вымыть, высушить, покрасить черной резиновой краской.
  3. Найти ножки от старого кресла либо от советского телевизора. Прикрутить ножки шурупами к низу целой покрышки.
  4. Отпилить два либо три деревянных бруска размером около 5х5 см, длиной 40 см. Зашкурить, покрасить черной резиновой краской.
  5. Отверстие для диска в целой покрышке сверху закрыть фанерным кругом, обтянутым кожзаменителем. Это будет сидение кресла.
  6. Внутреннюю полость и торцы второй покрышки с вырезанным сектором также закрыть фанерой и обтянуть кожзаменителем. Это будет спинка кресла.
  7. Собрать конструкцию: прикрутить шурупами два или три бруска к поверхности протектора целой шины.
  8. Спинку тоже прикрутить шурупами выше к брускам.

Получилось уютное кресло с минималистичным и лаконичным дизайном.

Оно может быть как на фото или немного модернизировано в зависимости от материалов, которые оказались под рукой.

Чем не вальяжное кожаное кресло из дизайнерского мебельного салона!

Такими не стыдно обставить не только дачный дворик, но и креативный интерьер квартиры или дома.

В Европе такая мебель в жилых помещениях давно уже не редкость, ведь экологический тренд набирает популярность с каждым годом.

Другие предметы мебели и поделки

На даче рады каждому предмету, каждой полезной вещи. Здесь витает дух фантазии и творчества. Каждому, казалось бы, ненужному предмету всегда найдется свое применение. Изношенная автомобильная резина является здесь ценным материалом, стратегическим сырьем.

Из нее делают отличные качели для детей, палисадники для цветущих растений и зеленых насаждений. Из покрышек получаются яркие раскрашенные домики.

Лавочки для сидения, качалки, забавные букашки и полосатые гусеницы, вазоны для цветов – этот список использования старых покрышек можно перечислять бесконечно.

Полезное видео

В этом видео процесс создания мебели показан более наглядно:

Заключение

Главное процессе создания поделок – полет фантазии и коллективное творчество. К изготовлению мебели можно привлечь всю семью, будут рады поучаствовать и дети. Так рождаются дачные шедевры из старых изношенных покрышек.

Оценить статью
Добавить комментарий