Кресло футон своими руками

Кресло футон своими руками

Содержание

В просторах интернета увидела кресло. Захотелось такое же. Решила собрать лоскутки, купила поролон(рулон,который весь ушел) и начала шить. Машинка сломалась и пришлось на руках.Но в итоге теперь у меня есть такое удобное кресло.

С одной стороны он получился такой веселый.

С другой более мягкий и приятный.

Зато теперь в него можно забраться и приятно проводить время. А если захочется полежать, можно легко превратить его в мягкий матрас.

Хорошенькое креслице. А там "надрезики" или что? Спасибо.

Там подворачивается спинка, поэтому это кусок не цельной формы.

Замечательное кресло! Спасибо за идею.

Только не совсем поняла, как сложить, чтоб было кресло.

Вдоль двух прямых полукруга(даже овала) пришивается змейка, и на нее все застегивается.

Спасибо! Да, я тоже уже позже молнию разглядела.

Монументальная работа (особенно без машинки)!

Интересное кресло! Идея для дачи или выезда на пикничок! Спасибо!

Ух ты,какое интересное!Надо утащить идею.Можно?

Прикольно. Только не совсем понятно А можно ссылку на оригинал?

от туда была идея

Класс. Мобильное кресло . Очень понравилось. В копилочку.

А можно выкройку и размеры пожалуйста!))) очень надо

Мебель можно сделать не только из досок, но и из любого подручного материала. Вопрос лишь в том, насколько она будет прочная, надежная и долговечная. Рассмотрим, как сделать кресло своими руками из пластиковых бутылок, картона, винных пробок, обруча и ниток.

Кресло из бутылок

Для кресла нужны одинаковые бутылки (крышки не снимать). Из них делаете модули, чтобы мебель была прочной. Для одного модуля понадобится три бутылки. Одна бутылка должна быть целой, остальные две режете на две неравные части (верхушка должна быть меньше). Теперь верхушку вставляете пробкой вниз во вторую половину. Сверху вставляете целую бутылку. Накрываете ее второй половиной третьей бутылки. Срез модуля перематываете скотчем.

Теперь скрепляете два или четыре модуля вместе скотчем или упаковочной лентой. Собрать нужно столько, сколько необходимо для кресла. Чтобы понять, какие блоки нужно сформировать, сложите модули в форме кресла с подлокотниками, а потом перевяжите.

К примеру, соединяете подлокотники, спинку, днище по отдельности, а потом крепите все детали между собой. Не экономьте на упаковочной ленте, так как бутылки не должны смещаться.

Вместо пластиковых бутылок можно взять железные банки из-под детской смеси и сделать кресло, кровать своими руками. Как только корпус готов, обтягиваете его поролоном. Отдельно сшейте подушки для сиденья и спинки кресла. Прикрепите их к поролону. Обтяните тканью для мебели. Теперь можете скроить накидку и украсить кресло. Если сделать корпус неподвижным, то мебель может прослужить несколько лет.

Подвесное кресло

Для этой модели понадобится железный круг (обруч), полиэфирный шнур (толщина 5 мм, длина 900 метров), крючок №9, кольцо гимнастическое, крюк. Постарайтесь взять самый длинный шнур, так как узелки под давлением веса со временем могут развязаться.

Свяжите крючком «сиденье» по размеру обруча. Подойдет любой узор или схема салфетки, даже простая арочная сетка. Обратите внимание, что под тяжестью дно будет проседать. Поэтому если хотите жесткое кресло, салфетка по размеру должна быть меньше обруча. То есть днище натягиваем на основу. Можно не вязать сиденье, а при помощи макраме сделать подвесное кресло своими руками.

Далее нужно связать или сплести верх. Для этого из шнуров (количество зависит от веса человека, а длина — от высоты потолка) сплетаете небольшой отрезок, протаскиваете его через крепление. Начинаете расширять вязание, сплетая шнуры между собой. Через 20 сантиметров оплетаете гимнастическое кольцо. При этом все шнуры распределяете на четное количество, а остальное пространство заполняете другими полиэфирными отрезками.

Продолжаете переплетение всех шнуров между собой, образуя спинку кресла (напоминает шатер). Далее этими же шнурами оплетаете обруч. Поэтому отрезки должны быть длинными, а крепление — надежным. Фактически кресло готово, но для красоты можно немного связать низ и украсить бахромой.

Как сделать кресло своими руками из папье-маше

Эта модель требует много времени на изготовление, но результат того стоит. Подойдет данное кресло для малышей. Нужно взять большой мяч для фитнеса, надуть его, поместить в пакет, к низу прикрепить скотчем картонное круглое дно («пипка» сверху находится).

Далее обклеиваете мяч газетами, обоями при помощи обойного клея и ПВА. Чтобы было удобно обклеивать мяч, «пипкой» вниз ставите его в таз. Процесс такой же, как при изготовлении папье-маше: наклеили первый слой, оставили высыхать. Так нужно клеить, пока толщина не достигнет одного сантиметра.

Далее переворачиваете мяч, спускаете его. Канцелярским ножом делаете овальную форму (получается подобие скорлупы). Теперь остается сделать мягкое кресло своими руками. Берете одеяло, плед, поролон либо другой наполнитель. Строительным степлером крепите ткань к корпусу со всех сторон.

В последнюю очередь обиваете корпус декоративной тканью. Шьете подушку для сидения, обшиваете тем же материалом и вставляете в кресло. К дну присоединяете колесики. Получилось мягкое детское кресло для малышей. Взрослых спинка и подлокотники могут не выдержать.

Кресло-мешок

Детям можно сшить кресло-мешок. Сделать своими руками его могут не только профессиональные швеи. Для этого понадобятся лекала. Они могут быть любой формы, но наиболее популярна грушевидная с овальным концом. Выкройки делаете дважды — на плащевой и обивочной ткани.

Нежелательно для внутренней части брать подкладочную ткань, так как под тяжестью веса она расползется. Лучше купите плащевую материю, она прочная и водостойкая. Это особенно важно, если есть маленькие дети.

Сшиваете выкройки, наполняете их специальными пенопластовыми шариками. Делайте это на улице или в гараже, так как они магнитятся, прилипают к рукам и разлетаются в разные стороны. Получился внутренний мешок. Теперь шьете чехол из таких же девяти лекал (шесть клиньев, одна верхушка и две половины дна), только к днищу или между двумя клиньями пришиваете молнию. Как видите, кресло-мешок сделать своими руками несложно.

Предугадать, какая форма лучше для сидящего, невозможно. Только с первым опытом сможете понять, сколько гранул нужно насыпать, какую ткань использовать, какие лекала должны быть.

Как сделать кресло-качалку своими руками из картона

Картон при правильном сложении создает прочный материал, способный выдержать взрослого мужчину. Есть несколько вариантов изготовления картонного кресла.

  • Вырезаете из картона прямоугольники по ширине кресла. Каждый прямоугольник сгибаете на три равные половины. Делаете из них треугольник. Далее все треугольники скрепляете между собой горячим клеем или шнурами, образуя форму кресла. Оборачиваете его поролоном, обтягиваете тканью и украшаете накидкой.
  • Можно из одного лекала сделать кресло-качалку своими руками. Чертите боковой эскиз со спинкой, сиденьем и низом. Он может быть в виде строчной буквы «а», овала, хоккейной клюшки и т. д. Нужно около 70 одинаковых шаблонов, между которых клеите картонные вставки (треугольники, пластины). Далее также обтягиваете поролоном и тканью.
  • Чертите на картоне четыре эскиза кресла (вид сбоку) и вставки разной длины и толщины. Во вставках делаете надрезы и вставляете в них боковины. Обшиваете толстым поролоном, тканью, и получаете кресло-стул.

Кресло из шин

Если есть две автомобильные шины, кусок войлока, плотный и тонкий поролон, гибкая фанера, то можно сделать садовую мебель. Итак, как сделать кресло своими руками из шин:

  • помойте и просушите колеса;
  • шины кладете друг на друга;
  • скрепляете их саморезами между собой;
  • покрываете сверху войлоком;
  • крепите его строительным степлером;
  • лишний войлок обрезаете;
  • переворачиваете колеса;
  • по размеру шины вырезаете два круга из плотного и тонкого поролона;
  • вставляете толстый кусок в колесо;
  • сверху покрываете тонким кругом;
  • из тонкого поролона вырежьте еще одну окружность, покрывающую шину целиком;
  • степлером закрепите материал;
  • саморезами приверните гибкую фанеру;
  • полученную спинку с двух сторон обверните тонким поролоном;
  • скрепите материю степлером;
  • сшейте чехол, закрывающий кресло целиком;
  • наденьте его.

Чехол лучше шить из плотной ткани с синтепоновой подкладкой. Если кресло будет стоять в доме, то весь корпус обиваете тканью, потом надеваете чехол.

Кресло-гамак

На дачу или балкон подойдет кресло-гамак, которое полюбят и взрослые, и дети. Для этого понадобится толстая палка, плотная ткань, шнуры, ремни, крепление. Из ткани вырезаете прямоугольник (его размер зависит от параметров сидящего). Сшейте его вдвое, если ткань не очень плотная, или просто обработайте края.

Пришейте ремни по ширине прямоугольника. У палки просверлите два отверстия и проденьте шнуры с креплением. К ней при помощи хомутов прикрепите ремни, собранные в пучок. Подвесьте гамак к потолку. Можно и другим способом сделать детское кресло своими руками.

Из шнуров сплести в технике макраме или связать крючком длинный и широкий прямоугольник. По бокам связать ручки-ремни и обвязать ими палку. Также зафиксируйте шнуры с креплением. Получился сетчатый гамак. Теперь шьете матрас и накидку для кресла. Форма подвесного кресла может быть любой. Главное, чтобы материал был цельным, без отрезов (то есть сиденье из цельной ткани или длинных шнуров).

Заключение

Существует масса способов, как сделать кресло своими руками. Это могут быть бутылки, банки, картон, газетные трубочки, автомобильные шины, ткань, нитки, доски, фанера, ящики. Самодельная мебель по внешнему виду не хуже покупной, она украсит любой интерьер.

Поделиться

Только в Westwing

Топ бренды со скидками до 70%

Эксклюзивные новинки каждый день

Как выбрать кресло-футон: фото, стили, идеи

Страна восходящего солнца подарила миру немало интересного, как в плане духовного и культурного развития, так и в части обустройства быта. Особого внимания европейских дизайнеров удостоились японские интерьерные традиции. Функциональность и минимализм предметов мебели и декора дарят обитателям квартир в японском стиле жизненный комфорт и душевное спокойствие. В качестве спальных принадлежностей наряду с татами и циновками японцы используют футоны, — тканые матрасы с наполнителем природного происхождения. Одной из разновидностей этого чрезвычайно удобного предмета меблировки является кресло футон.

Стараниями современных дизайнеров классическое кресло-футон претерпело некоторые изменения, трансформировавшись из гибкого мата в удобную складную кушетку на каркасной основе. Найти в продаже традиционный японский вариант не так-то просто, а покупка оригинального изделия на его родине обойдется в кругленькую сумму. Как выбрать кресло-футон, чтобы не ошибиться, подскажут эксперты Вестинг.

Как выбрать кресло-футон: конструкция, дизайн, наполнители

Бескаркасные футоны, которыми пользуются сами японцы, изготавливают из плотной ткани. В качестве наполнителя используют шерсть, хлопок или синтетический ватин. Днем матрас сворачивают и убирают в шкаф, освобождая жизненное пространство для повседневных нужд. Готовясь ко сну, матрас помещают непосредственно на пол, покрытый татами. В комплекте с футоном обычно продаются специальные простыни, летние и зимние одеяла и подушки, набитые гречневой лузгой.

Для не привыкших спать на полу европейцев были разработаны каркасные конструкции и ложа-подиумы. В первом варианте футон крепится к сборному деревянному или металлическому каркасу. По желанию владельца предмет меблировки может принять форму кресла (или дивана, в зависимости от габаритов) и спального места. Различные углы наклона позволяют трансформировать футон в кушетку, лежанку, устанавливать в сидячее положение. Благодаря такой гибкости Вы можете «настроить» кресло по своему вкусу, расслабиться и отдохнуть в любой удобной позе.

Современные каркасные конструкции способны снимать напряжение с мышц и позвоночника не хуже ортопедических матрасов, а обилие представленных на рынке моделей позволяет подобрать кресло-футон к комнате любых размеров и стиля. Вы можете выбрать изделие с металлическим или деревянным каркасом, а также приобрести съемный матрас с деревянным подиумом. Необычно и роскошно смотрятся будто бы парящие в воздухе кресла и кровати в японском стиле. Такой эффект достигается благодаря особому расположению ножек, которые полностью заслоняет широкий, чуть свисающий матрас.

В отличие от японских коллег европейские производители используют в качестве наполнителя искусственный хлопок, синтетическую пену, полиэстер или шерсть. Если Вы подбираете мебель для комнаты в японском стиле, обратите внимание на гибкие футоны с наполнением из хлопка и полиэстера. Их легко свернуть и убрать в шкаф. Для каркасных конструкций в европейском ключе больше подходят матрасы с набивкой из пены или шерсти. Такие изделия тверже и прекрасно держат форму.

Область применения

Сегодня кресло-футон купить можно в любом крупном мебельном магазине, однако, скорее всего, это будет адаптированный к нашим жизненным реалиям европейский вариант. Традиционные бескаркасные модели производят в Японии и Малайзии, аналоги отечественного производства стоят намного дешевле, но и по качеству уступают оригиналу. Стильные дизайнерские модели представляют собой фантазии на тему классического футона и прекрасно смотрятся в современных интерьерах, квартирах-студиях и лофтах.

Как выбрать кресло-футон? Выбирая конструкцию и дизайн Вашего будущего кресла, не стоит руководствоваться одними лишь эстетическими соображениями. Если Вы планируете пользоваться футоном в качестве спального ложа лишь изредка, Вам нужна жесткая модель на деревянном или металлическом каркасе.

Для приема гостей и родственников, прибывших не на один день, прекрасно подойдет мягкий матрас, который с легкостью превращается в удобное кресло. Подлокотники и спинка фиксируются при помощи кнопок или липучек. Классическое кресло, кокон, мешок, – в продаже есть футоны разных форм и дизайна, остается только выбрать подходящее Вам изделие.

Как выбрать кресло-футон для конкретного стиля интерьера? Кресло-футон станет функциональным украшением гостиной, спальни и детской комнаты. Этот предмет меблировки послужит кроватью или дополнительным местом отдыха уставшему ребенку, внезапно нагрянувшим гостям или родственникам. Вам не придется прикладывать особых усилий, чтобы устроить друзей на ночлег, как в случае с надувным матрасом. Пара движений, – и спальное место готово, остается лишь достать постельные принадлежности.

Несколько мягких кресел в современном духе и дизайнерском исполнении станут центральным элементом скандинавской гостиной. Уютные коконы дополнят интерьер, выдержанный в стиле лофт, хай-тек, минимализм. Неплохо смотрятся в современных квартирах и изделия на металлическом каркасе. Хромированные детали, причудливые формы ножек, цветная или черно-белая обивка ярким акцентом вольются в антураж комнаты в стиле модерн.

Обратите внимание на футоны с деревянными каркасами, украшенные изысканной резьбой и покрытые лаком. Такие предметы меблировки придадут Вашей гостиной атмосферу утонченности.

Как выбрать кресло-футон для детской? Ребенку придутся по душе мягкие и гибкие трансформируемые модели сочных расцветок. Не забудьте и о практичности: для детской разумнее приобрести футон со съемным чехлом, который можно постирать. Вряд ли малыш будет часто пользоваться матрасом для сна, но дополнительное ложе никогда не помешает, к тому же новый предмет интерьера подарит обитателям детской немало идей для захватывающих игр и приключений. Если дошкольники придут в восторг от идеи использовать футон в качестве пола в индейской хижине или плота в открытом море, то подростки будут рады украсить свое жилище стильной обновкой.

Покупное или самодельное

Как выбрать кресло-футон для конкретного стиля интерьера? Купить или сделать самим? Если ассортимент мебельных магазинов не произвел на Вас особого впечатления, а желание обзавестись модной вещицей крепнет с каждым днем, найдите хорошего мастера, который сошьет матрас под заказ. Мастерицам и рукодельницам не составит особого труда сделать кресло-футон своими руками, стоит лишь запастись терпением и проявить немного фантазии при изготовлении выкроек. Дизайнерские изделия, которые можно найти в продаже, выглядят шикарно, но и стоят намного дороже стандартной мебели. Вещь же, изготовленная собственными руками, обойдется недорого и не потеряет своей оригинальности через много лет.

Как сшить кресло-футон? За основу можно взять конструкцию обычного классического кресла без ножек. Продумайте форму спинки и подлокотников. В разложенном варианте матрас может быть полукруглым, квадратным, овальным. Пришейте к ткани липучки или кнопки, которыми будут фиксироваться отдельные элементы кресла. Скрученные и закрепленные детали матраса в собранном состоянии превратятся в спинку и подлокотники, а средняя часть – в сидение.

Если у Вас возникли проблемы с поисками наполнителя, который позволит креслу держать форму, попробуйте изготовить каркасный вариант. В качестве основы будущего изделия можно использовать деревянный или пластиковый лежак с несколькими положениями спинки и подголовника, складное кресло-шезлонг на деревянной или металлической основе из ассортимента шоппинг-клуба WESTWING.

Чтобы кресло-футон получилось не только красивым, но и практичным, используйте плотные, качественные ткани: жаккард, гобелен, лен. От нежного бархата или замши лучше отказаться. Если Вам по душе натуральные материалы, набейте матрас ватином или шерстью, в противном случае подойдет и полиэстер. Крепиться матрас к лежаку может при помощи тесемок, лент с липкими застежками или кнопок, выбор же расцветки целиком остается за Вами. Яркое кресло поможет расставить акценты в современной гостиной, нейтральная обивка в тон остальной мебели создаст уютную обстановку в классическом стиле. В любом случае у Вас будут веские причины гордиться эксклюзивным предметом интерьера, созданным собственными руками.

«>

Читайте также:  Можно ли с похмелья идти в баню
Оценить статью
Добавить комментарий