Крепление угловой раковины к стене

Крепление угловой раковины к стене

Содержание

Крепление угловой раковины, подключение

Раковина устанавливается только после того, как наклеена кафельная плитка на стену. Или когда выполнены уже все финишные работы.

Необходимые инструменты для монтажа мойки

  • Рулетка чтобы отмерить точное расстояние
  • Перфоратор и с подходящим набором сверл (бур) чтобы высверлить отверстия.
  • Молоток возможно пригодится
  • Разводной ключ или отвертки, чтобы затянуть гайки крепления раковины
  • Маркер для разметки места монтажа

Шаг 1 — Подготовка и разметка стены для крепления угловой раковины

Возьмите угловую раковину и поставьте ее в место где планируется установка. Если раковина с пьедесталом или тумбой устанавливается вначале пьедестал (тумба), а на него сама раковина. Если раковина без подставки, то высота должна быть не менее 800 мм. от уровня чистового пола до верха умывальника. Поднесите, поставьте или приставьте раковину к одному углу стены ванной комнаты, туда где проходит слив для воды. Промаркируйте фломастером места где расположатся крепления. Используйте рулетку, чтобы проверить, что это — правильный размер.

Угловая раковина крепиться на специальные крепежи для раковины. Так же можно снять размеры крепёжных отверстий на самой раковине и перенести их на стену. Далее просверлить отверстия при помощи сверла с перфоратором и загнать с помощью молотка в просверленные отверстия пробки крепления из пластика. После этого устанавливается сама раковина на крепления и прикручивается пластиковыми гайками.

Шаг 2 — Подключение сифона слива для воды

Угловая мойка установлена, теперь необходимо подсоединить сифон слив для воды. Подключаете слив к раковине и заводите его в сливную трубу. По краям примыкания следует замазать зазоры, иначе в квартире будет запах канализации.

Шаг 3 — Подключение смесителя воды

Подключить смеситель можно без труда по прилагаемой к нему инструкции. Сам смеситель воды крепится на раковине при помощи затяжной гайки, а гибкие шланги подачи воды прикручиваются к трубам подачи горячей и холодной воды.

Предлагаем посмотреть видео в котором рассказывается как правильно установить и подключить мойку.

Интерьер ванной комнаты предусматривает наличие сантехнического оборудования с оптимальным положением в пространстве. В зависимости от этого каждая модель раковины предполагает определенный способ крепления. Среди последних популярность набирают кронштейны, с помощью которых повесить раковину на стену не составляет труда.

Особенности

Крепление с помощью кронштейнов соединяет раковину с поверхностью стены. Изделия надежно удерживают конструкцию, несмотря на большой вес. В зависимости от этого, кронштейны отличаются по многим характеристикам: форме, методу крепления, структуре и материалам изготовления. Также потребитель может подобрать индивидуальный дизайн, подходящий под домашний интерьер.

Установка системы крепления может производиться на любую поверхность:

Благодаря высоким техническим характеристикам кронштейны устойчивы к механическим повреждениям. Изделия предназначены для удерживания любой массы и формы.

Даже каменные раковины будут надежно закреплены на стене.

При закреплении раковины с помощью подвесной системы стоит учитывать некоторые нюансы.

  • Желательно не производить установку тяжелых раковин на «мягких» стенах. Основание в ванной комнате должно быть надежным и толстым. К примеру, для установки умывальников большой массы не подходят гипсокартонные стены ввиду того, что требуют дополнительных анкеров длиной не менее 40 мм.
  • Материалы для изготовления придают кронштейнам определенную жесткость. В соответствии с данным параметром определяется вес несущей конструкции. Кронштейны шириной 240 мм или 260 мм не способны выдержать керамические умывальники, для которых необходимы крепления 32 см. Металлические изделия выдерживают кронштейны 300 мм, 320 мм и 360 мм.
  • При покупке кронштейнов следует учитывать их конструкцию. В некоторых случаях форма и размер крепления не соответствуют месту сцепления с сантехникой.

Установку можно легко осуществить собственными силами. Эта возможность повышает востребованность кронштейнов на рынке строительных материалов. Однако помимо преимуществ, детали имеют и серьезные недостатки.

К примеру, наклоненную под углом раковину придется демонтировать, а затем производить установку заново. Также кронштейны не поддаются регулировке.

Кроме того, прочные детали сильно «бьют по кошельку», не имея бюджетных аналогов с такими же техническими характеристиками.

Разновидности креплений

Подвесная конструкция стала уже обыденным аксессуаром в ванной комнате. За длительный период эксплуатации раковин создано множество видов кронштейнов, которые различаются между собой структурой, параметрами и максимально допустимым весом.

В зависимости от особенностей эксплуатации и технических характеристик кронштейны подразделяются на следующие виды:

  • специализированные;
  • стандартные;
  • дизайнерские.

Последние отличаются наибольшей ценой на рынке ввиду того, что в большинстве случаев им придают индивидуальную декоративную форму под дизайн конкретной ванной комнаты. Они выполняются на заказ.

Относительно типа производственного материала выделяют несколько видов креплений.

  • Стальные кронштейны. Крепления данного вида производят сварным методом. В результате получается единая конструкция, имеющая вид буквы «Г» или «Т». Бюджетные варианты изготавливаются из профильных труб. Такие кронштейны имеют простую структуру и короткий период эксплуатации.
  • По типу профилированной стальной рамы можно изготовить обхватывающий кронштейн, который затем крепится к стене. На дугообразное основание устанавливается раковина. Данная категория кронштейнов является наиболее прочной. Платформа надежно скрепляется со стеной, устраняя возможность смещения или повреждения раковины.

  • Существуют кронштейны, изготовленные литым методом из чугуна. Они имеют удлиненное прочное основание, которое базируется на крепкой платформе, образуя монолитную конструкцию. Чугунный кронштейн напоминает букву «Т».
  • Для установки раковин с нестандартными параметрами применяют кронштейны из металла: секторные, прямоугольные и дугообразные. Некоторые конструкции оборудованы узлами раздвижного типа.
  • Материалом для изготовления также может служить хром. Такие кронштейны в большинстве случаев обладают стойким матовым цветом.

Нюансы выбора

Фиксация раковины на стене не обходится без кронштейнов. Обеспечить долгосрочную и удобную эксплуатацию можно при наличии соответствующих знаний о них.

Детали подразделяются на стандартные и специализированные. Последние производятся вместе с декоративной раковиной, ввиду чего их не приходится отдельно выбирать на строительном рынке.

Специализированные кронштейны могут обладать витиеватой формой, подходящей под стиль умывальника. Защитную функцию по борьбе с коррозией берет на себя керамический слой или антикоррозийное вещество. В большинстве случаев используют никелированное и анодированное покрытие.

Стандартные крепления производят из литого чугуна и стали, предназначенной для сварочных работ. Материалы для изготовления покрывают защитным слоем красящего вещества.

При выборе кронштейнов стандартного типа необходимо учитывать технические характеристики и рекомендации от производителя. При определенном весе раковины в аннотации должен быть указан вес, превышающий ее массу.

Не стоит забывать о том, что в некоторых случаях люди опираются на умывальник. А это несколько лишних килограммов, увеличивающих нагрузку на крепления.

Поэтому при выборе крепежа для раковины следует приобретать конструкции, которые способны выдержать нагрузку больше предполагаемого веса.

Например, в случае приобретения раковины массой 70 кг, следует покупать крепления, рассчитанные на вес 90 кг.

Советы при установке

Аннотация по установке раковин с помощью специальных крепежных систем является достаточно простой. Следуя инструкциям, владелец квартиры легко может сам установить умывальник в подвесном положении.

Из инструментов понадобятся:

  • перфоратор;
  • сантиметровая рулетка;
  • молоток;
  • маркер.

Бур для перфоратора подбирается в зависимости от дюбелей с пластиковыми сердечниками, которые подходят к кронштейнам. Чтобы осуществить монтаж креплений максимально ровно, потребуется водяной уровень и карандаш для создания отметок.

Для проведения работ следует отталкиваться от некоторых рекомендаций.

  1. Если стена недостаточно прочна, перед началом работы рекомендуется укрепить её с помощью цементного раствора, иначе крепление может выпасть под весом умывальника.
  2. На первом этапе от пола отмеряют 85 см. За счет этого раковина будет расположена на уровне до 90 см. В семье с людьми небольшого роста данные параметры уменьшают.
  3. Также следует замерить расстояние между монтажными отверстиями на той стороне раковины, которая будет сцеплена со стеной. Используя карандаш и водяной уровень, делают соответствующие отметки на стене. Также перед сверлением необходимо убедиться, что приобретенные кронштейны подойдут под конкретную модель раковины.
  4. Отверстия в стене должны быть аналогичными диаметру пластиковых сердечников дюбелей.

При сверлении необходимо держать перфоратор в четко горизонтальном положении. В случае движения из стороны в сторону отверстие получится слишком широким.

Тогда кронштейны не смогут надежно удерживать раковину. Для более плотного крепления можно сделать отметку на буре перфоратора маркером на 1,25 длины пластикового сердечника.

В случае установки кронштейнов на гипсокартонные стены следует пользоваться деревянными чопиками, заменяя пластиковую насадку от дюбелей. Их диаметр должен превосходить диаметр отверстия.

О том, как самостоятельно сделать кронштейны для мойки, смотрите в видео ниже.

Перед тем как начинать ремонт в ванной комнате, необходимо составить план. Он поможет вам в дальнейшем определиться с оформлением данного помещения, особенно если площадь ванной комнаты относительно небольшая. Каждая деталь должна нести не только основную функциональную нагрузку, но и зрительно увеличивать пространство. Особое внимание стоит уделить раковине. На рынке сантехнического оборудования все большую популярность набирают угловые раковины, которые являются самым оптимальным решением для маленькой площади. Они практичны и оригинальны, хотя и имеют свои особенности, о которых и пойдет речь в статье от VannaDecor.ru

Роль угловой раковины в интерьере

Угловая раковина для ванной будет отличным оформлением, как классического стиля, так и хай-тек. Стандартный белый цвет такой раковины можно будет дополнить смесителями, которые будут подходить к стилю, выдержанному в интерьере. Свою роль здесь также сыграют такие дополнительные элементы декора как полочки, надстройки и другие аксессуары. Контрастный цвет можно будет сгладить с помощью тумбы для угловой раковины.

Залогом гармоничного размещения и сочетания угловой раковины является широкий модельный ряд. Такие раковины могут быть изготовлены из различного материала, с использованием всевозможных цветовых решений и фактур, которые позволят воплотить в жизнь самые смелые задумки. Это может быть натуральный или искусственный камень, стекло, акрил, как темных, так и светлых тонов, остается только сделать правильный выбор.

Какими же бывают угловые раковины?

Различие угловых раковин заключается в типах и формах пьедестала, на которых она может быть установлена:

  • Угловая раковина с открытой нижней частью;
  • Раковина типа «тюльпан»;
  • Встроенная в тумбу угловая раковина.

Угловые раковины в ванную с открытой нижней частью – это необязательно ничем не прикрытая водоотводящая система. Модели такого типа зачастую закрываются специальным чехлом. В большинстве случаев данный чехол имитирует металлическую поверхность, и поэтому будет очень выгодно смотреться в интерьере, где установлены металлические смесители и полочки.

Не менее популярны и угловые раковины «тюльпан». Они получили такое название благодаря креплению раковины на специальной ножке. Такое сочетание делает конструкцию похожей на цветок, и позволяет скрыть от глаз водопроводную и канализационную трубу. Модели раковин «тюльпанов» выглядят сдержанно и элегантно.

Основным минусом данной конструкции является нерациональное использование места под раковиной, которое занимает ножка умывальника.

А вот тем, кто заботится о правильном и экономичном использовании свободного пространства, придется по душе угловая раковина, которая встроена в тумбу. Об этих моделях хотелось бы поговорить более подробно. В случае если ванная комната небольшая, то угловая раковина для ванной комнаты с тумбой будет идеальным вариантом. Кроме того, что данная модель отлично справляется со своими функциональными обязанностями, она позволяет спрятать от глаз не только трубы коммуникаций, но и бытовую химию, которая служит для поддержания чистоты в вашем доме. Над такой раковиной можно гармонично повесить зеркало с дополнительным освещением, которое может быть оснащено всевозможными полочками, или же небольшой шкаф, подходящий под цвет тумбы.

Комплект угловой раковины и тумбы достаточно популярен, поэтому в любом специализированном магазине вы сможете найти множество моделей, различных по размеру и дизайну. Габариты таких комплектов находятся в диапазоне от 35х35 см до 70х70 см. Не меньшей популярностью пользуются симметричные или удлиненные комплекты. Такой вариант позволяет расположить раковину в непропорциональном углу, с разной длиной стен. Такие комплекты делятся на:

  • Левосторонние. Раковина находится справа, дополнительная поверхность – левее;
  • Правосторонние. Размещение противоположное предыдущему варианту.

Такие комплекты позволят подобрать оптимальную конфигурацию для ванной комнаты.

Так как ванная комната характеризуется, как помещение с повышенным уровнем влажности, мебель следует выбирать, руководствуясь именно этим показателем.

Тумбы для угловых и стандартных комплектов изготавливаются из натурального дерева или влагостойких панелей, таких как ДСП или МДФ. Разница, в большей степени, заключается в цене. Несмотря на то, что мебель для ванной изготавливается не из цельного массива дерева, а из прессованных слоев, стоимость такой тумбы будет на порядок выше.

Не менее важным отличием угловых раковин с тумбой является то, что они продаются в комплекте. вам не нужно тратить время на поиск подходящей по размерам и дизайну тумбы или раковины.

Выбираем материал

Выбор материалов, из которых изготовлены угловые раковины, также огромен, как и у стандартных моделей.

  • Фаянс и фарфор. Одни из самых актуальных и востребованных материалов. Раковина, выполненная из фаянса или фарфора, отличается высокой прочностью, долговечностью, а также эстетическими показателями. Такие раковины имеют идеально гладкую поверхность, которая является отличной профилактикой различного рода загрязнений;
  • Высококлассные полимеры. Также достаточно популярные материалы для изготовления угловых раковин. Кроме своей прочности, отличаются термостойкостью, а также практичностью в использовании. Угловые раковины из полимеров не боятся царапин, коррозии и агрессивных моющих средств;
  • Стекло, натуральный и искусственный камень. Купить угловую раковину для ванной из этих материалов, значит внести в интерьер оригинальное и смелое решение. Даже, несмотря на внешнюю хрупкость, изделия из этих материалов не уступают по эксплуатационным характеристикам полимерам и фаянсу.

Крепление угловой раковины

Угловые раковины характеризуются консольным креплением, проще сказать – они монтируются к стенам ванной комнаты. Надежность данного способа заключается в том, что такая раковина крепится сразу на две стены, что обеспечивает подвесной конструкции необходимую жесткость.

Подведем итог

Угловые раковины в ванную комнату станут отличным решением для малогабаритных помещений. Но это не значит, что их нельзя использовать в других вариантах планировки и площади. Угловые раковины максимально освободят пространство по центру комнаты, а также будут оригинально смотреться в любом интерьере. Большой ассортимент моделей даст возможность поэкспериментировать с уже готовыми решениями.

Читайте также:  Металлические багеты для штор
Оценить статью
Добавить комментарий