Крепление теплицы к брусу

Крепление теплицы к брусу

Содержание

Для готовой теплицы из поликарбоната необходимо надёжное основание. Сделать его можно из бруса, но важно знать, как выбрать качественный материал, какие понадобятся инструменты, а также соблюдать технологию работ.

Плюсы и минусы бруса для теплицы и его выбор

Фундамент для теплицы из поликарбоната может быть изготовлен из разных материалов. Бетонный вариант долговечен, но требует больших затрат. Поэтому более востребовано основание из бруса, обладающее рядом преимуществ по сравнению с другими видами фундаментов. При этом можно сделать долговечный, надёжный и практичный каркас.

Для установки теплицы используют качественный брус

Фундамент из бруса для теплицы представляет собой прочное прямоугольное основание. Его можно уложить непосредственно на грунт или же установить столбики из кирпичей. Последний вариант обеспечит длительный срок службы конструкции, так как позволяет предотвратить гниение древесины. Обусловлено это тем, что дерево при постоянном контакте с влажным грунтом подвергается воздействию микроорганизмов, в результате чего возникает коррозия. Поэтому по периметру каркаса теплицы из поликарбоната часто подкладывают кирпичи или бетонные плиты.

Брус является надёжным материалом для основания теплицы, которое обладает следующими плюсами по сравнению с другими популярными вариантами:

  • низкая себестоимость материала;
  • простой монтаж без применения сложных инструментов;
  • дополнительная тепловая защита;
  • отсутствие деформации каркаса;
  • лёгкая сборка и демонтаж теплицы;
  • простая замена бруса для фундамента.

При плохой предварительной обработке или низком качестве основание из бруса быстро сгниёт, а теплица покосится. В этом и заключается отрицательная характеристика материала, которую следует учитывать при выборе типа фундамента.

Для деревянной теплицы обязательна обработка антисептиками

С помощью бруса можно построить свайный фундамент с опорами из дерева и простым ростверком, то есть комплексом брусьев, связывающих столбы. Такой вариант универсален для сооружений из поликарбоната, размер которых более 6х3 м. Фундаментную раму можно монтировать различными способами, но всегда теплица крепится именно к основанию из бруса. Простой каркас значительно облегчает сборку и способствует созданию оптимального микроклимата внутри.

Выбор материала

Для создания основания теплицы используют брус из хвойных пород или из лиственницы. Первый вариант отличается низкой стоимостью, а во втором случае конструкция будет значительно более долговечной даже без тщательной обработки. Шпалы также являются хорошей и надёжной основой. В любом случае требования к брусу для установки теплицы заключаются в следующем:

  • отсутствие следов гниения, сильной деформации и трещин;
  • оптимальная толщина и ширина элементов, соответствующая габаритам теплицы;
  • относительно ровная поверхность без сучков;
  • средняя влажность древесины.

Основание теплицы из поликарбоната должно обладать высоким качеством и прочностью. Шпалы, сосновая древесина или лиственный брус должны иметь сечение минимум 50х50 мм, что оптимально для маленького и среднего размера теплиц. Конструкции большого размера лучше всего устанавливать на доски с параметрами 150х50 мм или 100х50 мм. Наиболее солидные сооружения могут быть выполнены из бруса 150х150 мм или 100х100 мм. Таким образом, размеры деревянных досок основания должны выдерживать вес теплицы из поликарбоната и обеспечивать ей надёжность, устойчивость.

Подготовка к установке

Монтаж теплицы из поликарбоната на брус отличается простой технологией, но предварительная подготовка необходима. После выбора материала следует взять инструменты. Для работы понадобятся:

  • ручные приспособления в виде рулетки, строительного уровня;
  • ножовка, отвёртки;
  • шурупы и гвозди;
  • молоток, топор;
  • шуруповёрт, дрель, электропила.

Сделать каркас теплицы легко своими руками

Брус из любой древесины следует обработать антисептиком, нанося его кистью. Используют и специальные пропитки для дерева, горячий битум, отработанное машинное масло. При приобретении готовой пропитки следует обратить внимание на информацию о назначении средства. Оно должно быть предназначено для наружных работ с древесиной. Пропитку наносят в 1 или 2 слоя, используя широкую малярную кисть. Каркас из лиственницы очень надёжен и со временем твердеет, но также нуждается в обработке. После этого брус нужно распилить на 4 части.

Подготовка бруса обеспечивает долговечность сооружения

Для того чтобы установка проходила быстро и легко, нужно определить место для теплицы. Участок должен быть ровным, без пней и мусора. При этом недопустимо присутствие деревьев или других затеняющих объектов с южной стороны. Схема или простой чертёж теплицы и каркаса облегчают монтаж. На рисунке важно отразить размеры сооружения, расположение дверей, крепление теплицы к основанию из бруса.

На схеме указывают основные элементы теплицы

Перед началом работ по креплению теплицы к основанию следует распилить брус на 4 части. Размер двух элементов равен ширине будущего сооружения, а другие части равны длине теплицы из поликарбоната. Затем брус нужно собрать в прямоугольный каркас, скрепляя детали длинными саморезами или гвоздями.

Инструкция по установке

Установку основания из бруса лучше всего проводить на предварительно монтированные столбики-опоры. Это позволяет предотвратить порчу материала и всей конструкции. Для этого используют бревна, диаметр которых составляет около 20 см. Глубина ям должна составлять от 50 см. Они располагаются по углам, а также через каждые 1–1,5 м по длине теплицы. Диаметр ям для столбиков должен превышать диаметр брёвен в 1,5 раза.

Дальнейшие действия заключаются в следующем:

    На дно ямок под столбики насыпают небольшой слой песка, слегка поливают его водой и утрамбовывают. На песке закрепляют опорные крестовины, а затем бревна для фундамента. Все элементы предварительно обрабатывают антисептиками. Столбы оборачивают рубероидом. По периметру теплицы нужно выкопать траншею, глубина которой около 30 см, и насыпать в неё песок слоем в 15 см.

Столбы являются опорой основания

Бруски стоит соединить надежно и тщательно

Арки крепят на болты с распорками

При креплении не нужно сильно затягивать саморезы

Установка теплицы из поликарбоната отличается простой технологией. При креплении каждого элемента следует проверять ровность и надёжность фиксации.

Видео: теплица на основании из бруса

Основание из бруса — бюджетный и надёжный вариант для теплицы из поликарбоната. При этом арки сооружения могут быть как металлическими, так и пластиковыми. В любом случае качественный брус позволяет хорошо зафиксировать конструкцию и обеспечивает лёгкую эксплуатацию теплицы.

Устанавливать теплицу на грунт – не практично, каркас быстро начнет портится под воздействием агрессивной среды, устраивать ленточное, свайное, столбчатое основание — долго и затратно. Рационально, экономно и долговечно – обустроить фундамент для теплицы из бруса. Он убережет конструкцию от проседания, деформации, гниения, ржавчины, добавит устойчивости к ветровой и снеговой нагрузкам.

Далее подробно разберем, как правильно сделать деревянное основание, выбрать и подготовить материалы, а также поделимся пошаговой инструкцией, как поставить теплицу из поликарбоната на брус и надежно закрепить конструкцию.

Как сделать фундамент для теплицы

Фундамент для теплицы из бруса – это легкий вид оснований, целесообразен для маленьких и средних теплиц с деревянным, металлическим, из труб пвх каркасом, покрытым пленкой, поликарбонатом. При необходимости фундамент из бруса можно перенести в удобное место целиком или в разобранном виде.

Из чего делать

Фундамент под теплицу из бруса своими руками лучше делать из древесины твердых пород, хорошо подойдет лиственница, дуб, кедр, бук, сосна, ель – самый недорогой вариант. В зависимости от размеров постройки можно использовать:

  • Деревянные бруски 50*50 мм – для маленьких, легких каркасов из таких же брусков или труб пвх, покрытых пленкой;
  • Доска 50*100, 50*150 мм – для конструкций средних размеров из дерева, металла под поликарбонатом.
  • Брус 100*100, 150*150* для больших стационарных поликарбонатных теплиц на раме из профтрубы или добротном деревянном каркасе.

Дерево должно быть естественной влажности, желательно без трещин и больших боковых сучков. При грамотном монтаже и правильной подготовке, теплица на таком основании простоит около 7 лет.

Защита

Деревянные элементы хорошо впитывают влагу и не устойчивы к вредным химико-биологически воздействиям, поэтому остро встает вопрос: чем пропитать брус под теплицу? На рынке представлен огромный выбор синтетических антисептиков, поро-забивающих составов, не позволяющих сырости впитываться в дерево, препятствующих развитию грибков и гниению.

Так чем обработать брус под теплицу? Наряду с современными покупными средствами, существуют народные, надежные, недорогие средства:

  • пропитать детали разогретым битумом;
  • обмазать на 2-3 слоя отработкой машинного масла;
  • обжечь паяльной лампой – подходит для хвойных пород дерева;
  • обработать смесью в пропорции 1:1 отработки и жидкого битума, горячий битум льем в холодное масло, но не наоборот.

Дополнительно брус рекомендуется обернуть пленкой, рубероидом, толью.

Важно: После монтажа фундамента из бруса зарубки и запилы следует пропитать защитным составом.

Посмотрите, как делается установка теплицы на брус, видео материал по подготовке основания и сборке каркаса из дерева.

Устройство площадки

Фундамент из бруса лучше устраивать на прямой местности. Площадку расчистить от мусора, растительных остатков, корней. Разметить периметр, вбить по углам колышки, арматуру, натянуть веревку. Далее можно просто подложить по углам плоские камни, блоки и на них укладывать фундамент из бруса, но такое устройство основания для теплицы не надежно, подходит для небольших временных сооружений.

Для установки стационарных конструкций следует выкопать траншею по периметру, глубиной 300 мм, шириной 100-200 мм, в зависимости от толщины материала. Дно выровнять, засыпать гравием, щебнем – 100-150 мм, песчаником – 100-150 мм. Толщина слоев зависит от высоты бруса, он должен на половину или 1/3 возвышаться над уровнем земли. Подушку следует хорошо утрамбовать, на ней не должно оставаться следов от сапог человека весом 80 кг.

Дно и бока застелить рубероидом, толью, чтобы образовался импровизированный желоб, в него можно укладывать подготовленный брус.

Полезно знать: если рельеф участка неровный, болотистый, то рекомендуется сделать под теплицу свайный фундамент и стянуть его ростверком из бруса 100*100мм, пример на нижнем фото.

Свайное основание под теплицу, с ростверком из бруса

Как укладывать брус под фундамент теплицы

Сделать из деревянных брусков, досок прямоугольник не составляет труда, но чтобы фундамент теплицы был прочным, надежным, с правильной геометрией, необходимо соблюдать технику монтажа конструкции:

  • Забейте по углам траншеи с внутренней стороны периметра арматуру, пруты рифленые, сечением 8-12 мм, длиной 500-700 мм, утопите в землю, чтобы выглядывали над поверхностью 100 мм. Измерьте диагонали, они должны быть равны.
  • Уложите пропитанный, обернутый брус на дно траншеи, внутренним углом впритык к забитым прутам, отрегулируйте уровнем горизонталь, при необходимости подкладывая камушки.
  • Скрепите элементы между собой, проверьте углы – 90 о .

Как крепить брус для теплицы между собой

Брус для теплицы можно связать несколькими способами:

  • Гвоздями, саморезами – подходит для небольших фундаментов из досок и брусков 50*50 мм;
  • На оцинкованные уголки, усиленные, оптимально 90х90х65 мм, толщина стенок 2 мм, фиксировать саморезами – простой и надежный метод крепления.
  • По принципу шип/паз или сделать зарубку в полдерева, сложить детали, просверлить отверстие насквозь, стянуть анкерными болтами, деревянными нагелями.

Как скрепить деревянный брус под теплицу

В готовом фундаменте теплицы из бруса через каждые 500-100 мм перпендикулярно земле просверливаем отверстия насквозь, через них вбиваем пруты в землю, дабы закрепить основание. Сверху брус под теплицу накрываем рубероидом, создаем горизонтальную гидроизоляцию.

Фото-совет, как привязать к земле фундамент для теплицы из поликарбоната из бруса

Как крепить теплицу к брусу

Немаловажную роль в долговечности, прочности, надежности конструкции играет вопрос: как установить теплицу на брус? Если конструкция будет изготовлена из дерева, то крепить вертикальные стойки каркаса к фундаменту из бруса удобно на специальные опоры, закрытого либо открытого типа, как на фото ниже.

Монтаж теплицы на брус, фото надежного крепления деревянных конструкций

Дополнительно вертикальные стойки подпираются укосами. Стропильные ноги лучше фиксировать на оцинкованные салазки.

Схема, как надежно крепить деревянный брус и укосины

Металлический каркас теплицы проще всего прикрепить на анкерные болты.

Пример, как установить теплицу из поликарбоната на брус, металлический каркас, закрепленный на анкерных болтах

В заключении посмотрите ролик, как выполняется установка теплицы из поликарбоната на брус, видео подробно рассказывает о всех этапах монтажа конструкции.

Для успешного выращивания овощей в закрытом грунте, не забудьте при самостоятельном строительстве провести в постройку освещение, полив и предусмотреть форточки для проветривания, лучше, если они будут оснащены автоматическими системами.

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ ТЕПЛИЦЫ «У-ДАЧНАЯ»

Наши теплицы изготовлены с учётом опыта эксплуатации тепличных конструкций различных производителей. В их конструкции устранены слабые узлы соединений, уменьшено их количество, увеличена несущая способность дуг, увеличен внутренний объём. В каркасе наших теплиц используется оцинкованная (снаружи и внутри), квадратная труба 25 х 25 мм. Для простоты сборки торцевые части теплицы цельносварные, дуги цельногнутые. Сборка теплицы и покрытие её поликарбонатом занимает до 4 часов. На изготовление деревянного фундамента требуется примерно 1-2 часа.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА

Оптимальный вариант изготовления фундамента – это деревянный брус различного сечения 100 х 100 мм, 100 х 150 мм или 150 х 150 мм, пропитанный антисептиком. Антисептик увеличивает срок эксплуатации фундамента. При этом основание теплицы изолировано от земли и не подвержено быстрой коррозии. Деревянный фундамент так же служит балластом, что делает теплицу ветроустойчивой. Теплица к фундаменту крепится с помощью саморезов или гвоздей длиной 100-120 мм. В продольных элементах основания отверстия для крепления уже просверлены. При сооружении деревянного фундамента рекомендуем использовать водяной уровень, чтобы получился горизонтальный прямоугольник с нулевой отметкой по уровню. Диагонали прямоугольника должны быть между собой равны. При установке теплицы фундамент устанавливается по осевым размерам. Осевые размеры – это габариты теплицы, например, ширина 3 м, длина 4 или 6 м. Если Вы хотите установить высокую теплицу, то брус можно положить в 2 ряда.

РАСКРОЙ ПОЛИКАРБОНАТА НА ТОРЦЫ

Раскрой поликарбоната производится на ровной поверхности. В качестве лекала используем торец теплицы. Маркером расчерчиваем лист поликарбоната, затем проверяем все размеры и разрезаем. Из одного листа шириной 2,1 м и длиной 6 м вырезаются заготовки на 2 торца. После раскроя поликарбонат необходимо закрепить к торцевым частям теплицы с помощью саморезов, предварительно сняв транспортную плёнку с обеих сторон. Затем поликарбонат необходимо подрезать по контурам торца.

Раскрой поликарбоната должен осуществляться острым канцелярским ножом.

СБОРКА КАРКАСА

Сборка каркаса осуществляется на подготовленном фундаменте.

1 ЭТАП. СБОРКА ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНОВАНИЯ

Для сборки изделия необходимо, положить детали продольных элементов основания и соединить их саморезами. Обязательно необходимо совместить продольные элементы основания, что бы направляющие совпали с противоположной стороной, иначе правильная установка дуг будет невозможна.

Продольные элементы основания теплицы необходимо закрепить к фундаменту саморезами

2 ЭТАП. УСТАНОВКА ДУГ

Дуги устанавливаются на направляющие, которые приварены на продольных элементах основания.

3 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ТОРЦОВ С ПРОДОЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВАНИЯ

Далее соединяем саморезами основания торцов и продольные элементы основания.

4 ЭТАП. СОЕДИНЕНИЕ ДУГ И ТОРЦОВ

Дуги и торцы соединяются между собой продольными стяжками. В местах соединения используются винты М6х60 с гайками М6.

УСТАНОВКА ЗАМКОВ И РУЧЕК

Для установки ручек и замков понадобится сверло по металлу диаметром 6 мм.

Ручки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) снаружи поликарбоната.

Замки устанавливаются на торцы (дверь и форточка) внутри.

ПОКРЫТИЕ ТЕПЛИЦЫ ПОЛИКАРБОНАТОМ

На верхнюю часть теплицы кладутся листы размером 2,1 х 6м (перекидываются через верх теплицы). Установка первого листа начинается с торца с припуском наружу 5 см. Следующий лист кладётся последовательно внахлёст на средней дуге и т.д. в зависимости от длины теплицы. Листы необходимо выровнять по нижнему краю, а затем закрепить с помощью саморезов. Крепление саморезами производится с шагом 65 см по 4 самореза на дугу с каждой стороны.

УСТАНОВКА УПЛОТНИТЕЛЯ

Уплотнитель необходимо разрезать на куски 2х1,7 м (на двери) и 2х0,5 м (на форточки). Уплотнитель приклеивается на стойки со стороны петель.

ВНИМАНИЕ: Необходимо правильно расположить листы поликарбоната, чтобы защитный слой от ультрафиолетовых лучей располагался с внешней стороны. Если этим правилом пренебречь, срок службы поликарбоната сократиться в разы!

Установку поликарбоната не рекомендуется производить в ветреную погоду.

При повышении ветровой нагрузки форточки должны быть закрыты!

Читайте также:  Кому звонить если отключили свет в доме
Оценить статью
Добавить комментарий