Крепление пожарных лестниц к сэндвич панелям

Крепление пожарных лестниц к сэндвич панелям

Содержание

Технология монтажа вертикальных лестниц

Для удобства транспортировки, лестницы, как правило, изготавливаются секциями длиной до 6 метров. Ограждение лестниц приваривается к маршам в цеху, площадка и ограждение поставляются на объект по отдельности. Как правило, лестницы устанавливаются при помощи подъемного крана. Технология монтажа зависит от материала и конструкции стены: кирпич, бетон, сендвич-панель, а также от наличия вентилируемого фасада. Сначала рассмотрим самый простой вариант: монтаж лестницы на стену из полнотелого кирпича или бетона.

Прежде всего лестница полностью собирается на земле, привариваются ножки, площадка. Сварные швы подкрашиваются. Затем лестница зацепляется за верхнюю часть краном и поднимается в вертикальное положение. Один из монтажников залезает по лестнице с перфоратором и анкерными болтами.

На фото выше запечатлен монтаж лестницы на кирпичную стену: лестница выставляется краном в нужное положение, и монтажники сквозь отверстия во фланцах сверлят стену и крепят лестницу на анкера. Второй монтажник при этом следит с земли за вертикальностью установки лестницы.

При монтаже лестницы на стену из сэндвич панелей или на стену с вентилируемым фасадом сначала крепятся опоры (ноги) лестницы, а потом к ним приваривается сама лестница. Для монтажа опор используется автовышка. Затем лестница поднимается краном и монтажники приваривают лестницу к опорам. В приложениях 4 и 5 соответственно показаны узлы креплений к сэндвич панелям и вентфасаду, также см. фото ниже.

Оставьте заявку на бесплатный замер прямо сейчас:

Ограждение кровли на сэндвич-панель

Ограждение кровли на сэндвич-панели принципиально отличается от типовых ограждений, способом крепления к поверхности кровельной панели в силу особенностей данного вида кровельного материала.

Наша компания МСК СтройСистема изготавливает кровельные ограждения самых различных конструкций, высот, а так же различных способов крепления в поверхности кровли. Для крепления ограждения кровли на сэндвич-панель наша компания разработана уникальное, в своем роде, крепление позволяющее не производить в ходе монтажных работ сквозных отверстий в кровельной панели и одновременно сохранить все технические характеристики самого кровельного ограждения предусмотренных действующими строительными нормами.

Читайте также:  Листья цветной капусты съедобны

Ограждение кровли на сэндвич-панель крепится к поверхности панели специально изготовленными накладками, повторяющими контур волны (ребра жесткости) панели и крепятся специальными саморезами к боковым граням ребра жесткости. Далее на установленные накладки монтируются все элементы кровельного ограждения, так же через специальные саморезы, предварительно подложив EPDM прокладки между металлическими элементами для избегания попадания воды в отверстия.

Данный способ крепления ограждения кровли к сэндвич-панелям позволяет избежать сквозных отверстий в панелях для анкерных шпилек при традиционном способе крепления ограждений или любых других кровельных конструкций. Проделывание сквозных отверстий в сэндвич-панелях чревато попаданием дождевой или талой воды внутрь здания, так как очень сложно проконтролировать качество данного вида работ. Все кровельные ограждения имеют сертификаты соответствия подтвержденные лабораторными испытаниями, а так же произведенными испытаниями на действующих объектах.

Наши специалисты разработали десятки различных способов крепления наших элементов безопасности кровли на различные виды кровельных покрытий и готовы предоставлять Вам свои решения для упрощения решения проектных задач и строительно-монтажных работ.

Пожарная лестница на фасаде: особенности сооружения и технические требования

Стратегическая лестница пожарная находится снаружи дома. Правильный чертеж пожарной лестницы на фасаде и расчеты принципиально важны. В статье мы приведем допустимые параметры такой стратегической конструкции, дадим ей полную и конкретную характеристику.

На деле эта установка идентична обычным металлическим аналогам, но с четко определенными размерами. Все эти лестницы специального назначения в любом многоквартирном доме строятся по строгим требованиям СНиП.

Дополнительные элементы — ограждения с поручнями сделают лестницу безопасной и надежной.

Виды лестниц

Как правило, пожарные конструкции из металла находятся на фасаде, а иногда и вдоль торца, заканчиваясь в 1,5 метрах от земли. Зачастую они аналогичны приставным лестницам, то есть с 1 пролетом, или многомаршевые, а бывают и винтовые. Заметим, что их площадки примыкают точно к запасному выходу конкретно на каждом этаже.

Обратите внимание! Одномаршевая пожарная установка расположена фронтально к стене, и человек спускается по ней лицом к дому, что замедляет спуск и для нас не очень удобно.

Быстрее сбегать по маршевой или винтовой лестнице боком к стене.

Вертикальные П1-1

Легкая и надежная установка типа П-1

  • Такая фасадная лестница по своей конструкции – это 2 вертикальные параллельные тетивы, прочно соединенные добротными ступенями, прошедшими все деформационные испытательные нагрузки.
  • Детали вертикальных установок П1-1 горячей оцинковки или окраски в цвет, указанный каталогом RAL долговечны и не ржавеют.
  • Также пожарные лестницы монтируют на сэндвич-панели, если технология гарантирует абсолютно безопасную эксплуатацию.

Размеры в мм: l-350, l1 — 3500 h — 1500, h2 — 2500, В — 600, B1 – 800, с — 300.

На рисунке обозначено:

  1. металлическая тетива;
  2. ступени;
  3. уровень кровли;
  4. площадка;
  5. балки;
  6. ограда.

Вертикальные типа П1-2

  • Конструкции пожарные с дуговым ограждением допускают подъем на высоту от 6 до 20 метров и даже при такой же многоуровневой кровле.
  • В остальном же данная установка идентична предыдущей: состоит из вертикальных двух лестничных тетив, жестко скрепленных поперечными ступенями, не подверженными никаким деформациям.
  • Элементы конструкции с дуговым ограждением от горячей оцинковки или мощной специальной окраски прослужат нам многие десятилетия.

Маршевые П2

Лестницы данного типа, во-первых, предназначены для тушения пожара, а во-вторых, незаменимы при всех спасательных работах.

  • Подъем возможен на 20 м и на кровле с перепадами более 20 м. Это универсальные маршевые конструкции с уклоном 6:1.
  • Такие фасадные лестницы маршевые сконструированы из жестко смонтированных маршей, а также удобных площадок.

Обратите внимание! Эти пожарные конструкции должны изготовляться из негорючих деталей, размещаться в 1 метре от окон, и они рассчитаны на пожарных при спасательных работах.

Эвакуационные 3-го типа

Данные лестницы — это запасной эвакуационный выход с этажа не выше 28 м от земли по СНиП 21-01.

Такая эвакуационная установка размещается у глухих частей стен класса выше К1 и пределом огнестойкости RЕI 30 и выше. Лестницы ограждены перилами высотой 1,2 м.

Материалы

Негорючий материал для пожарной конструкции — это:

  • просечно-вытяжной ячеистый лист – ПВЛ (на нем не задерживается влага, а значит, нет наледи);
  • прессованный решетчатый настил – ПРН (рисунок на ступеньках в виде плетенки устраняет скольжение ноги в любую погоду);
  • арматурные прутья;
  • бетонные ступени на основании из металла;
  • рифленый лист стали.

Алюминиевые лестницы

Алюминиевые конструкции эстетичны в течение всех лет эксплуатации.

Товарные инструкции перечисляют многочисленные преимущества алюминиевых установок:

  • они в 3 раза легче стальных образцов;
  • прослужат свыше 30 лет.

Они гармоничны с любым архитектурным ансамблем и могут быть выигрышным декором или вовсе незаметны, если окрашены, как стены либо в сложенном виде. Понятно, что цена лестницы из алюминия выше.

Стандартные требования к пожарным конструкциям

Размеры установки согласно стандартам.

Если мы решили сделать лестницу своими руками, то стандарт устанавливает такие технические требования.

  • Отсутствие острых краев, а также деталей, препятствующих движению человека.
  • Длина полотна – до 15 м.
  • Ширина — от 25 см: это расстояние между ее тетивами.
  • Шаг ступенек — до 35 см.
  • Диаметр ступеньки круглого сечения — от 26 мм.
  • Горизонтальность ступенек обязательна.
  • Деформация середины ступеньки под нагрузкой 150 кгс должна быть менее 2 % от ширины лестницы.
  • В работе без деформации установка должна выдержать нагрузку в 360 кгс.
  • Лестницу надо оснастить упорами длиной 11 – 22 см, чтобы она не прикасалась к стене.
  • Материалы для фасадных лестниц должны быть стойкими к коррозии или покрыты защитно-декоративными веществами по ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.303.
  • Конструкция эксплуатируется при -40°С -+40°С, но 3 минуты она работоспособна и при 600°С или 30 секунд при воздействии открытым пламенем.
  • Указанная прочность лестницы –Тн – должна выдержать 50 рабочих циклов.

Требования к монтажу

На фото — элементы пожарной конструкции

  • Как правило, фасадные пролеты крепятся рядом с окном. Это дает возможность спастись самому либо получить помощь от спасателей и прямо с подоконника.
  • Конструкция многих лестниц предусматривает увеличение их длины до 12 этажа.
  • Стационарные установки закрепляем кронштейнами под коньковой планкой. Инструкция рекомендует при этом пользоваться только сертифицированным крепежом.
  • Опорные кронштейны отодвинут пожарную лестницу до нужного уровня.

Вывод

Проектировщики строго учитывают размер строения и соответствие ему будущей конструкции, определяют оптимальный материал, надежную и эстетичную облицовку. Именно с учетом таких требований они точно рассчитают высоту, ширину лестницы, а также ее всех элементов: пролета, ступеней, перил.

Эти лестницы делают из:

  • алюминиевых профилей и сплавов с натуральным цветом;
  • из нержавеющей стали все их крепления: болты, винты, пружины;
  • полиамида для уплотнительных шайб и втулок.

На все видимые части лестницы нанесено высококачественное порошковое покрытие, а на лестничные ступени полиамидное противоскользящее покрытие.

Видео в этой статье содержит дополнительный материал по нашей теме.

Вертикальная пожарная лестница крепится на наружной стене здания и предназначена для обеспечения доступа на крышу специалистам аварийных служб при пожаре и других чрезвычайных ситуациях и при проведении ремонтных или профилактических работ. Используется также в качестве эвакуационного пути с верхних этажей. Конструкция состоит из двух стоек, жёстко соединённых ступеньками. В нашей компании «СТК Конструкция» вы можете купить пожарные лестницы по цене производителя, изготовленные по ГОСТ 53254-2009 и ТУ 5262-002-92716048-2012.

Согласно стандарту, пожарные лестницы на высоту до 6 м могут монтироваться без ограждения, а на высоту свыше 6 м — только с ограждением. Пожарные лестницы на кровлю применяются для зданий до 20 метров. Для зданий выше используются конструкции маршевого типа.

Пожарные лестницы нашего производства прошли испытания на действие эксплуатационных нагрузок по ГОСТ 53254-2009, по результатам которых было выдано положительное заключение:

Скачать протокол проведения испытаний вертикальных лестниц

Изготовление лестниц металлических от «СТК Конструкция»

Компания изготавливает изделия разного назначения и любой сложности: ответственные, выдерживающие длительные нагрузки и с долгим сроком эксплуатации. Наши лестницы пожарные по невысокой цене имеют следующие преимущества:

  • Выполнены с соблюдением всех требований ГОСТ 53254-2009 ;
  • Соответствуют нормам пожарной безопасности.
  • Монтируются быстро, без применения сварки.
  • Применяются плавающие кронштейны.
  • Имеют антикоррозионное покрытие на выбор заказчика (грунтовки, краски или цинкование).

Изготовление пожарных лестниц на заказ требует применения качественных материалов, высокотехнологичного оборудования и труда квалифицированных специалистов и рабочих. Ведь от качества и надёжности конструкции может зависеть жизнь и здоровье людей.

Наша продукция успешно проходит все необходимые испытания и соответствует требованиям нормативных документов. Металлоконструкции изготавливаются промышленным способом на профессиональном оборудовании и имеют заводское качество исполнения.

Пожарные лестницы можно монтировать без применения грузоподъёмной техники. Мы поставляем их на объект в виде готовых модулей, имеющих небольшой вес.

Производство пожарных лестниц

Часто монтаж металлических конструкций на поверхность стен снаружи здания затрудняется из-за неровностей или каких-либо элементов фасада, например, нащельника на вентфасаде. Поэтому, чтобы не выполнять дополнительных работ при монтаже, наши пожарные лестницы на кровлю снабжены плавающим кронштейном.

Кронштейны крепятся на болтах, с помощью которых можно регулировать расстояние между двумя кронштейнами в пределах 250-600 мм. Таким образом можно подобрать наиболее надёжное место крепления на стене.

Антикоррозионое покрытие

Пожарная лестница на крышу по ГОСТ монтируется снаружи здания и подвергается воздействию осадков и других неблагоприятных факторов, способствующих возникновению коррозии на металле и снижению срока службы всей конструкции. Поэтому на наши изделия мы наносим специальные защитные покрытия.
По желанию заказчика это может быть:

  • грунтовка;
  • окраска алкидными или порошковыми красками разного цвета с предварительной грунтовкой;
  • цинковое покрытие (горячее цинкование).

Лестницы с площадкой комплектуются специальным прессованным решётчатым настилом из листа (ПРН). Он улучшает сцепление подошвы обуви с площадкой, не задерживает снег и влагу.

Виды нашей продукции:

Обозначение лестниц

Монтаж

Монтаж пожарных лестниц на кровлю проводится большей частью на значительной высоте. Поэтому специалисты предусмотрели всё, чтобы сделать этот процесс максимально удобным и быстрым. Для монтажа не требуется использование сварки. Достаточно лёгкие модули собираются на болтовые соединения без привлечения грузоподъёмной техники. Расстояние между креплениями к колонне регулируется с помощью плавающего кронштейна, что позволяет избегать неровных участков стены.

Крепление к монолитным и кирпичным стенам следует проводить на анкерные болты, на щелевой кирпич — на химические анкера.

На зданиях с сэндвич-панелями нужно выполнить в местах расположения бетонных или металлических колонн дополнительные узлы крепления.

Комплект поставки:

  • пожарная лестница;
  • комплект креплений;
  • ограждение (при необходимости);
  • площадка (при необходимости).

Изготовление пожарных лестниц металлических на заказ допускает дополнительную комплектацию следующими опциями:

  • Защита от несанкционированного доступа
  • Трубопровод для пожарного гидранта

Габаритные размеры (не более 3 м) и вес конструкции допускают её доставку на объект любым автомобильным транспортом. Максимальный вес одного элемента – 85 кг.

Металлические пожарные лестницы. Цена

Цену на лестницы пожарные типовой конструкции, а также по Вашим чертежам, Вы можете узнать, отправив запрос по форме:

Пожарная лестница является одним из важных элементов в системе обеспечения безопасной эксплуатации любого здания и сооружения. Именно лестничные конструкции помогают людям покинуть здание при возникновении пожара. Учитывая функциональную важность конструкций специального назначения, к их изготовлению и монтажу предъявляются строгие требования, несоблюдение которых может повлечь за собой тяжелые последствия с человеческими жертвами.

Согласно нормативным требованиям ГОСТ 53254-2009 регламентирующим расположение, конструкцию и установку эвакуационных лестниц, во всех строениях высотой от 2-х этажей и более должны обязательно устанавливаться пожарные лестницы. Их размещение может быть внутренним и наружным, в зависимости от назначения и архитектурных особенностей объекта. Для изготовления внутренних лестниц в большинстве случаев используется сталь, которая обязательно покрывается антикоррозийной защитой и при необходимости, огнезащитными составами.

Чтобы пожарные лестницы эффективно выполняли свои функции, проектирование, производство и монтаж конструкций должен выполняться со строгим соблюдением требований, регламентируемых техническими и законодательными документами. При создании проекта конструкции учитываются условия эксплуатации в соответствии с которыми выбирается материал, рассчитывается высота и габариты.

Монтаж пожарных лестниц производится после доставки готовых изделий на объект. Сдача конструкций специального назначения в эксплуатацию проводится после выполнения монтажа и испытаний, результаты которых заносятся в акт.

Как монтируются вертикальные лестницы?

Как правило, пожарные лестницы изготавливают секциями, длина которых составляет около 6 метров. При этом оградительные конструкции привариваются к маршам лестниц в производственном цеху с применением современного оборудования и качественных материалов. В зависимости от вида материала и конструкции здания, к стене которого будет монтироваться пожарная лестница, выбирается монтажное оборудование и спецтехника. Как правило, для монтажа привлекается подъемный кран. Технология установки зависит от материала и конструкционных особенностей стены.

Монтаж лестницы на стену из полнотелого кирпича или бетона

Полная сборка пожарной лестницы выполняется на земле и предусматривает приваривание ножек и площадки. После проведения сварочных работ швы подкрашиваются. Далее конструкции поднимается в вертикальное положение с помощью крана путем зацепления за верхнюю часть.

Когда лестница примет нужное положение, ее надежно крепят к стене с помощью перфоратора и анкерных болтов. Для установки крепежей в конструкции пожарной лестницы имеются фланцы. Когда один монтажник сверлит отверстия в стене и вкручивает болты, специалист, находящийся внизу, контролирует правильное положение конструкции.

Монтаж лестницы на стену из сэндвич панелей или на стену с вентилируемым фасадом

Монтаж лестницы на стену из сэндвич панелей или на стену с вентилируемым фасадом имеет свои особенности. В этом случае сначала крепятся опоры (ноги) лестницы, а потом к ним приваривается сама лестница. После установки опор с помощью автовышки конструкцию поднимают краном, устанавливают в нужное положение с дальнейшим привариванием к опорам.

Стоимость монтажа пожарной лестницы

Компания «Fire-Steel» предлагает услуги по изготовлению и монтажу металлических пожарных лестниц. Стоимость выполнения работ формируется с учетом ряда важных факторов. Это:

конструкция стены, к которой будет крепиться пожарная лестница;

наличие дополнительных элементов (дополнительные площадки, блокады доступа и др.).

Детальная оценка стоимости производится на основании:

технической документации объекта, на котором будет устанавливаться пожарная лестница,

уровня сложности работ,

В любом случае мы предлагаем самые выгодные цены в Москве и Московской области на изготовление и монтаж пожарных лестниц на зданиях и сооружениях различного назначения!

Материально — техническая база компании и штат высококвалифицированных специалистов позволяют нам выполнять работы монтажные работы любой сложности на высоком профессиональном уровне со 100% гарантией качества и в максимально сжатый срок.

Оценить статью
Добавить комментарий