Крепление полок в шкафу без видимого крепежа

Крепление полок в шкафу без видимого крепежа

Содержание

Шкаф, сделанный своими руками, позволяет организованно хранить любые вещи. Очень важно грамотно распорядиться свободным пространством, установив полки, вешалки, ящики. Именно эти элементы разделяют территорию на отдельные сегменты, что дает возможность упорядочить расположение предметов, обеспечивает удобство эксплуатации конструкции. Как сделать шкаф удобным в эксплуатации? Нужно серьезно отнестись к созданию проекта и подбору материалов для шкафа. В этом деле поможет информация, представленная в статье.

Правила крепления для полок в вашем шкафу

Если вы хотите выполнить работу качественно, следуйте предложенным рекомендациям:

  • число отсеков должно быть равно числу створок. Однако, это правило не актуально, если мебель оснащена широкими дверями, за которыми вполне реально сделать пару отсеков с полками;
  • белье наиболее удобно располагать внутри стеллажа, чья высота составляет 35-40 см;
  • книги лучше расставлять в ячейках высотой от 20 до 35 см. Расстояние между полками должно быть достаточным для размещения всех предметов;
  • оптимальная высота проема, в котором будет храниться одежда – 150-160 см;
  • вещи, отличающиеся значительными габаритами, лучше размещать на угловых полках;
  • в общем случае глубина шкафа купейного типа равна 60 см. Это стандартные размеры для моделей, создаваемых в заводских условиях.

Вы можете сделать шкаф своими руками, самостоятельно определившись с размерами. При этом важно учитывать, что механизм дверей занимает около 10 см, это сокращает внутренний объем.

Подготовка полок перед установкой

Чтобы качественно сделать полки, нужно провести подготовительные мероприятия. Для начала требуется определить, из чего лучше сделать полки в шкаф. Наиболее распространенные варианты – это древесно-стружечная плита и идентичные материалы. ДСП отличается относительной экономичностью, универсальностью применения. С ним легко работать: плиты прекрасно распиливаются, что позволяет получить заготовки, обладающие определенными параметрами.

Читайте также:  Корчевание пней своими руками

Нельзя забывать, что такой материал отличается гибкостью. Чтобы он не деформировался от тяжести предметов, размещенных на полках, нужно позаботиться об укреплении. Чтобы придать заготовкам необходимую жесткость, следует закрепить на верхней (или нижней) поверхности узкую планку из древесины. Зафиксируйте ее вдоль задней и передней кромок. Обрежьте заготовку, придав ей нужный размер. Для этой цели рекомендуется использовать пилу (электрическую или циркулярную).

Если кромка выглядит неприглядно, стоит обработать его, чтобы вещи не цеплялись за нее, не портились. Специалисты рекомендуют использовать термокляющуюся ленту специально для работы над полочкой. Ее применение позволяет придать изделию эстетичный вид. Просто приложите ленту к кромке, прогладьте разогретым утюгом.

Варианты расположения

Если вы решили соорудить купе своими руками, стоит выбрать расположение полок и способы их фиксации. Существует два основных варианта:

  1. По разным осям. Этот вариант считается более простым. В данном случае важно выбрать подходящий крепеж, который будет использоваться, а также следить за тем, чтобы плоскости оставались параллельны друг другу.
  2. На одной оси. Для реализации этого способа можно столкнуться с рядом затруднений. Важно добиться прочного объединения элементов, находящихся в одной плоскости при условии наличия перегородки, разделяющей их.

Обязательно учитывайте функциональные особенности конструкции. Принимайте во внимание то, для каких целей вы будете использовать шкаф, а также какие нагрузки будут приходиться на полки ежедневно. Только тогда вы сможете качественно выполнить работу.

Не менее важно выбрать метод стяжки. На сегодняшний день существует несколько типов:

  • винтовая предполагает использование винта и бочонка. Минус этого варианта в сложности воплощения;
  • коническая стяжка обычно применяется для объединения толстых элементов;
  • угловая – наиболее распространенный вариант, предполагающий использование мебельных уголков. Эта фурнитура продается практически в каждом мебельном магазине или специализированном отделе. Стоят такие элементы недорого, обращаться с ними довольно просто;
  • шкант придет конструкции дополнительную жесткость;
  • евровинт- простой способ стяжки, который, как правило, не вызывает затруднений;
  • эксцентриковая стяжка все чаще используется современными производителями мебели. Отличается прочностью, малозаметна.

После того, как вы выбрали способ крепления полок в шкафу, можно приступать к непосредственной установке.

Как происходит установка полок в шкафу купе?

Весь процесс можно подразделить на несколько этапов:

  1. Выполнение разметки. При выполнении данной работы очень важно следить за горизонтальными уровнями. Это нужно затем, чтобы в будущем предупредить перемещения предметов, располагающихся на полках. Если вес будет распределен неравномерно, это приведет к увеличению нагрузок на крепежные элементы. Из-за этого крепления могут сломаться, а полка – обрушиться.
  2. Выбор способа крепления. Если вы выбрали угловую стяжку, как один из наиболее простых методов, используйте мебельные уголки. Они делают соединение более прочным. Минус в том, что уголки нельзя скрыть.
  3. Если эстетика имеет для вас первостепенное значение, стоит выбрать нестандартный способ – метод «вертолета». Такое способ предполагает применение евровинтов (всего потребуется три штуки).
  4. Вкрутите в центр первой плоскости винт, закрепите его на перегородке, но не закручивайте слишком сильно. Поверните поверхность на 180º вокруг продольной оси, чтобы обнаружить место для закрепления соседнего элемента.
  5. Зафиксируйте соседнюю конструкцию, используя 2 оставшихся винта. Постарайтесь хорошо подтянуть их, а после верните первую плоскость в привычное положение.
  6. Сделайте полную затяжку полок с внешней стороны конструкции.

Если какие-либо моменты остались непонятны, просмотрите фото на нашем сайте, чтобы разобраться в ситуации, качественно выполнить работу и оснастить шкаф боковыми полками. В результате вы получите прочную и надежную конструкцию, которая прослужит на протяжении долгого времени.

Мебельная стяжка – особый вид крепежа, который применяется исключительно в мебельном производстве. Подобные крепёжные элементы позволяют не только существенно облегчить процесс сборки мебели, но и становятся «невидимыми» после установки. В данной статье мы рассмотрим различные виды креплений, используемых для сборки деревянной корпусной мебели.

Конфирмат

Наиболее распространённым и самым простым в эксплуатации видом мебельного соединения является конфирмат, позволяющий скрепить между собой несколько деталей под прямым углом.

С целью стягивания элементов мебели, следует просверлить 2 отверстия:

  • первое — под головку конфирмата (в одной детали),
  • второе — под резьбовую часть (в другой детали).

Как правило, применяется такой крепёж для соединения деталей, изготовленных из деревянного массива или ДСП (древесно-стружечных панелей), а в сочетании с ним используются шканты, выступающие в роли направляющих.

Альбом Конфирмат

Альбом Конфирмат

К тому же, конфирмат относится к «видимой» разновидности крепежа, поэтому после его установки потребуется использование специальных заглушек, позволяющих скрыть его от посторонних глаз и придающих мебели эстетичный вид.

Эксцентриковая стяжка

Такой крепёжный элемент используется при сборке мебели в заводских условиях, что обусловлено сложностью сверления отверстий для его монтажа.

Основным преимуществом эксцентриковой стяжки является её скрытность, благодаря чему не портится внешность шкафа или другой корпусной мебели.

Также, при помощи такого способа крепежа предоставляется возможность зафиксировать детали под углом относительно друг друга.

Как было сказано выше, установка эксцентриков производится в условиях заводского мебельного производства, так как глубины выборки для их монтажа составляют не менее 12 миллиметров. И это притом, что толщина стенки ламинированной древесностружечной панели имеет размер равный 16 миллиметрам. Поэтому без использования специального оборудования, которое нецелесообразно приобретать для одноразового монтажа предметов интерьера, установка такого крепежа практически невозможна.

Стяжка для секционных элементов

Такой вид мебельного крепежа представляет собой винт и гайку, при помощи которых можно стянуть между собой две различные секции, например изголовье и основу кровати, или два шкафа.

На сегодняшний день существует несколько размеров таких крепёжных элементов, величина которых варьируется в зависимости от толщины ДСП.

Полкодержатели

Как можно догадаться из названия, такие элементы крепежа используются для фиксирования полок (как стеклянных, так и пластиковых) гардеробного или кухонного шкафа.

В зависимости от способа установки, полкодержатели подразделяются на открытые и скрытые. Первые монтируются непосредственно к предметам мебели (после чего на них укладывается полка), тогда как вторые представляют собой нечто наподобие эксцентриковой стяжки.

Держатели полок в шкафу, фото:

Фурнитура, которую вы видите на фото выше, предназначена для крепления полок в шкафу.

Крепёж для столешницы

Специальный вид мебельной стяжки, применяемый для фиксации между собой 2-х частей столешницы. Используется исключительно при производстве кухонной мебели и требует специальной фрезеровки поверхностей перед установкой.

Современная мебельная фурнитура предлагает большой ассортимент мебельного крепежа, каждый из которых имеет свою область применения в зависимости от вида соединения и используемых материалов. В этой статье мы подробно разберем основные мебельные крепежи, которые применяются для изготовления мебели в профессиональных мастерских и домашними умельцами.

Этот тип крепления в современной мебельной промышленности редко используется как самостоятельный. Его в основном применяют только для придания жесткости совместно с эксцентриковыми стяжками.

Главная его функция в большинстве случаев построения мебели – препятствование смещению панелей относительно друг друга и придание дополнительной жесткости креплению.

Используется обычно совместно с эксцентриковой стяжкой. Производится он из жестких пород натурального дерева, имеет цилиндрическую форму. Это очень простая и дешевая деталь, которая используется в деревянных соединениях с незапамятных времен.

Мастера и столярные мастерские, работающие с деревом, используют мебельный шкант как основной крепежный элемент. В таком случае детали мебели соединяют на шканты, которые приклеивают к деталям с помощью клея ПВА. В таком случае совместно с ПВА использование каких-либо иных стяжек уже не имеет смысла.

Винтовая стяжка

Винтовая стяжка состоит из винта и бочонка. Такой комплект используется для крепления торца одной панели к пласти другой. Например, для крепления полки к боковой панели или спинки кровати к царгам.

Это очень прочное крепление за счет большого хода стягивания. Единственным недостатком этого крепежа является видимость головки винта с лицевой стороны панели.

Можно, конечно, их закрыть специальными заглушками, но это тоже не панацея. Заглушки на внешней панели шкафа смотрятся не эстетично.

Для установки этого вида крепежа необходимы навыки. Новички могут столкнуться с такой проблемой, как неточное совмещение отверстий бочонка с отверстием в торце полки, да и вытащить из своего гнезда не нужный бочонок не так-то просто.

Но неудобства при сборке и эстетическая погрешность с лихвой компенсируется надежностью и долговечностью соединения.

Стяжка коническая

Коническая стяжка часто используется для крепления толстых панелей из ДСП (25 мм, 38 мм) и сборки рамочных фасадов на стяжках.

Один из его плюсов- отсутствие видимых шляпок с лицевой стороны панелей. В отличии от винта в винтовой стяжке, шток используемый в конической стяжке вкручивается в панель. У самой стяжки – 2 отверстия. Одно – для штока, которое вкручивается в пласт панели. Второе для винта конической стяжки.Недостатком этого вида крепежа является небольшой ход стягивания. При больших нагрузках со временем могут расшататься отверстия под винт штока. Тогда стяжка просто перестанет работать!

Мебельный уголок

Довольно простой вид крепежа. Прост в установке. Не требует никаких дополнительных отверстий в панелях для его установки. Бывают как металлические, так и пластиковые варианты.

Евровинт

Этот крепеж чаще используется для сборки модулей кухонной мебели и в мебели класса эконом. Так же, как и у винтовой стяжки, с лицевой стороны боковой панели шкафа видны шляпки евровинта, либо заглушки.

Он вкручивается в торец полки с предварительно просверленным отверстием. Эта стяжка также относится к классу эконом. Для ее установки просверливаются 2 отверстия – в торец полки и в пласть детали. Крепятся они перпендикулярно друг к другу. Чаще всего используются евровинты диаметром 7 мм и длиной 50 или 70 мм.

Эта стяжка имеет 2 существенных недостатка:

Во-первых, внешняя боковина шкафа, если за ней много полок, как правило, вся «изуродована» шляпками, либо заглушками евровинтов. Поэтому эти крепежи используются в мебели эконом. В кухнях этот недостаток скрыт благодаря стоящими в ряд тумбами.

Во-вторых , мебель собранную на евровинтах, нельзя разбирать и собирать более 3-х раз, так как вкручивание стяжки в торец полки разрушает ее внутреннюю структуру.

Стяжка эксцентриковая

Один из самых популярных на сегодняшний день видов крепежа. Вся качественная мебель собирается именно на эксцентриковой стяжке (минификс). Принцип действия у нее таков: в пласть детали, к которой торцом будет крепиться другая панель, вкручивается шток эксцентрика, в который в свою очередь через торец другой полки вкручивается сам эксцентрик, а затем эксцентрик поворотом затягивает шток в себя.

Эксцентриковая стяжка всегда используется вместе с деревянным шкантом, который был описан ранее. Шкант обеспечивает дополнительную жесткость узла, препятствует смещению закрепленных панелей относительно друг друга.

Мебель, собранную на этой стяжке, можно разбирать и собирать неограниченное количество раз! Существуют разные диаметры самого эксцентрика 25, 15, 12 мм. Более распространенным является эксцентрик диаметром 15 мм.

Так как сам эксцентрик виден на боковой панели, для него предусмотрены заглушки под цвет панели. Из недостатков является ослабление стяжки в случае самопроизвольного поворота эксцентрика.

Чтобы избежать этого некоторые производители фурнитуры предусмотрели зазубрины, направленные в противоположную сторону от его вращения при монтаже, что усиливает сцепление.

Разновидности эксцентриковых стяжек

Как показывает практика, мебель собирается и разбирается с большим трудом, если все крепежи в ней – металлическая стяжки, описанные выше. Допустим, чтобы снять одну полку, надо, практически, разобрать пол-шкафа.Для горизонтальных деталей (полок) удобней использовать эксцентрики, которые позволяют помещать горизонтальные детали в уже собранный мебельный короб. Принцип действия у них такой же как и у ранее описанной эксцентриковой стяжки. Единственное отличие в том, что эксцентрик, находящийся в полке, насаживается на вкрученный в пласть боковины шток сверху и не надо для этого разбирать пол-шкафа. В некоторых фабриках такой вид крепежа называется полкодержателем, так как предназначен только для горизонтальных деталей. Горизонтальные полки, собранные с использованием этих стяжек дополнительно стягивают соединение, что усиливает жесткость всего каркаса мебели.

Многократный демонтаж и монтаж мебели на подобный крепеж не приводит к износу соединений.

Оценить статью
Добавить комментарий