Крепление поддона к стене

Крепление поддона к стене

Содержание

Характеристики

Душевые поддоны имеют различную форму:

Размеры

  • Их размеры различны и начинаются от 70х70 см. Глубина поддонов варьируется от нескольких сантиметров до 20 см.

Виды поддонов

Их делают из чугуна, стали, керамики, акрила, литьевого и даже цельного мрамора.

  • Чугунные (наиболее давно используемые) дороги и тяжелы, но очень прочны и долговечны. Производятся методом литья с последующим эмалированием. Технология чугунного литья ограничивает разнообразие и размер форм.
  • Стальные поддоны не так долговечны, как чугунные, хотя и имеют достаточный запас прочности. Производятся методом штамповки с последующим эмалированием или без него в случае использования нержавеющей стали. Такие изделия относительно дешевы, легки, имеют разные формы и размеры. Главные недостатки – повышенная шумность и кроме того, они быстрее остывают.
  • Акриловые поддоны наиболее легки и разнообразны по форме, а потому наиболее популярны. Главный недостаток – невысокая стойкость к изгибу, что может привести к выходу поддона из строя при отсутствии надлежащего армирования («встроенного», за счет армирующего слоя или монтируемого при установке). Мелкие повреждения устраняются с помощью ремонтных наборов.
  • ABS-пластиковые – менее долговечны, чем акриловые, так как акрил более эластичен; однако в процессе эксплуатации не меняют цвета и свойств.
  • Сэндвич-панель. Имеет тонкий слой акрила, который в процессе эксплуатации стирается.
  • Керамические поддоны из фаянса или фарфора дороги и хрупки.
  • Поддоны из литьевого или натурального камня наиболее дороги и подвержены воздействию воды и температуры.

Установка

Место установки поддона подготавливается исходя из размеров и формы поддона.
Сборка, установка поддона и его подключение к канализации подробно описываются в инструкции производителя.
При установке поддона особое внимание необходимо обратить на два момента:

Хотите сэкономить пространство в ванной, установив душевую кабину? Ванная комната – это место релаксации, которое должно быть практичным и иметь приятное эстетичное оформление, ведь верно? Вы планируете самостоятельно выполнить все монтажные работы, но вас смущает установка поддона душевой кабины и подключение сантехники?

Мы подскажем, как справиться с этой задачей – в статье рассмотрены важные моменты, с которыми предстоит столкнуться во время монтажа. А также мы уделили внимание особенностям поддонов из различных материалов, детально описав процесс установки каждого из вариантов.

В помощь начинающему сантехнику мы подобрали фотоматериалы, демонстрирующие важные нюансы, и видеоролик, подробно описывающий сборку и установку компактной кабинки для приема душевых процедур.

Виды душевых поддонов

Производители готовы удивить самого искушенного хозяина, предлагая множество форм, размеров и вариантов исполнения душевых поддонов.

Одной из первых классификаций является разделение моделей по форме. Это могут быть квадратные, овальные, круглые, треугольные, прямоугольные изделия.

Стоит подбирать форму и размер поддона, которые максимально эргономично распределят пространство в ванной комнате при соответствующем уровне удобства.

Еще одна классификация связана с материалом исполнения. Сегодня можно приобрести поддон из:

При этом поддон может устанавливаться разными способами: с использованием металлического каркаса, пьедестала или ровной поверхности (для керамических моделей).

Стоит отметить, что мраморные изделия очень хрупкие и могут повредиться от удара на стадии монтажа, поэтому все работы надо выполнять максимально аккуратно. Расколоться от удара может также и керамический поддон.

Для каждого материала изготовления характерны свои особенности:

  • чугунные и стальные модели могут быть неприятно холодными утром;
  • акриловые теплые на ощупь, но достаточно хрупкие;
  • квариловые – это те же акриловые изделия, но с добавлением кварцевой пыли, за счет чего кабинка становится прочнее и долговечнее;
  • мраморные поддоны отличаются эффектным внешним видом и быстро прогреваются, дают приятные тактильные ощущения при контакте с кожей;
  • керамические модели медленно нагреваются, но практичны в повседневном использовании и долговечны.

Цены на керамику и изделия из камня значительно выше по сравнению остальными моделями душевых поддонов.

Поддоны отличаются также глубиной. При выборе можно пользоваться следующим ориентиром: очень плоские (6-10 см), средние (10-18 см), глубокие (25-35 см).

Выбор размера душевой кабинки или поддона надо основывать на габаритах и конфигурации ванной комнаты.

Инструкции по установке поддонов

Правила монтажа часто зависят от материала, из которого изготовлен поддон, поэтому рассмотрим четыре популярных варианта. Акриловые и стальные модификации распространены больше, а чугунные, мраморные и керамические встречаются реже.

Стандартный цикл работ по монтажу и подключению поддонов для душа включает ряд традиционных этапов:

После выполнения установки и фиксации поддона можно смело приступать к финишным этапам работ:

№1 — монтаж акриловых моделей

Акриловые решения имеют самый малый вес, доступную цену и продаются во множестве форм и размеров. Такие модели комплектуются кронштейнами, ножками и другой арматурой, которая помогает осуществить монтаж и закрепить поддон на основании.

Недостатком конструкции во многих дешевых моделях является отсутствие армирующей поддержки под днищем, поэтому при выборе нужно уделить внимание тому, чтобы днище было укреплено.

Шаг 1. Установка ножек. В зависимости от модели в комплекте может идти от 3 до 5 опор.

В ряде изделий используется опорный каркас на основе пластика или металла. Отверстия для монтажа ножек будут находиться именно в таком каркасе.

При вкручивании опор нужно следить за тем, чтобы длина ножек была не меньше высоты сифона. Также все опоры должны вкручиваться на одну и ту же высоту (потом можно будет регулировать горизонтальное положение поддона с помощью уровня)

Шаг 2. Монтаж сливной системы. Необходимо подключить поддон к канализации, поставив изделие на ребро. Внутрь вставляется комплектная втулка, которая используется для соединения.

На выступающий конец втулки надевается патрубок сифона. Чтобы не допустить протечек, места соединения промазываются клеем. Можно использовать эпоксидный клей или эпоксидный пластилин. Соедините патрубок и втулку, а сверху замажьте соединение герметиком.

В некоторых моделях душевых кабин может использоваться система соединений с паронитовыми или полимерными прокладками. В таком случае пользоваться клеем не нужно. Поставьте поддон на ножки, проследив, чтобы край сифона не касался пола.

Шаг 3. Регулировка положения поддона. Теперь пришло время откорректировать горизонталь конструкции. Для этого вращаем ножки, положив на стенки поддона (пазы, в которые будет монтироваться ограждение душевой кабины) уровень.

Горизонтальность нужно проверить на всех бортиках поддона. Если изделие устанавливается в упор к стене или углу помещения, то тогда необходимо смазать контактирующие между собой поверхности клеем и плотно прижать.

Нужно подождать, когда клей подсохнет, после чего усилить герметизацию с помощью герметика, нанеся его слой на место контакта бортиков поддона и стены.

Шаг 4. Подключение сифона к отводной трубке канализационной системы, установка декоративного кожуха, который идет в комплекте с поддоном.

Использовать душевую кабину рекомендуется через 6-10 часов после полного высыхания герметика и клеевого состава.

Душевая кабина является прекрасной альтернативой для традиционной чугунной ванны. Она отлично подходит для небольшого совмещенного санузла, позволяя экономить много места, а также для принятия водных процедур на даче. Основным элементом кабины является поддон. Именно от него зависит срок эксплуатации и комфорт. Важно правильно установить основание, с соблюдением особых требований. Справиться с такой задачей можно своими руками, выполнив несколько простых шагов. Процедура монтажа зависит от материала изготовления и покрытия ванной комнаты.

Перед покупкой душевого поддона важно выбрать конкретный образец, который будет отвечать всем необходимым требованиям. Подобные изделия отличаются между собой материалом изготовления, способом установки и стоимостью.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются поддоны, выполненные из следующих материалов:

  • листового металла;
  • литого чугуна;
  • акрила;
  • керамики.

Металлические изделия отличаются своей доступностью и отличной прочность. Внутренняя поверхность покрывается устойчивой к истиранию эмалью, которая повышает срок службы. Основным недостатком является значительный шум, который будут издавать капли воды при падении. Особенно актуальна эту проблема для больших семей, поскольку ранний подъем с принятием душа помешает отдыхать соседям.

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются акриловые основания, благодаря своей низкой стоимости и большому разнообразию изделий. Современные технологии позволяют придать пластику любую форму. Абсолютно бесшумным поддон назвать сложно, но в сравнении с листовым металлом показатели дискомфорта значительно ниже. Среди недостатков отмечают невысокую прочность, поскольку при большой нагрузке изделие способно потерять форму или расколоться.

Дороже всего обойдется модель из литого чугуна. Она отличается хорошими показателями прочности, бесшумности и надежности. Большой вес требует прочного основания и опор при установке. Основным недостатком чугуна является его низкая теплопроводность. Без дополнительного подогрева он долго нагревается. Именно поэтому в первые несколько минут принятия душа ногам придется испытывать легкий дискомфорт.

Менее популярным материалом является керамика. По всем показателям такие поддоны занимают среднее положение. Достаточная прочность, отсутствие шума и доступная стоимость делают их неплохим вариантом при выборе изделия по соотношению цена и качество.

В список отличительных характеристик входят размер стенок, геометрическая форма и расположение сливного отверстия. Большие бортики, высотой более 20 сантиметров, позволяют свести к минимуму вероятность переполнения поддона и протечки. Однако они могут стать препятствием для пожилых людей или детей. Для монтажа большое значение имеет форма и место под слив. Поэтому придется уделить какое-то время правильному размещению поддона в ванной комнате, чтобы не проводить лишние трубы и не долбить стены.

Профессиональные строители чаще всего используют три основных способа установки душевого поддона. Они различаются по типу основания, на которое устанавливается изделие. Выбор будет зависеть от пола в ванной комнате, от материалов, из которых создано изделие. Идеально подходит пол из бетона или кафельной плитки. Деревянная конструкция потребует дополнительного усиления.

В качестве основы для будущего поддона используются блоки из вспененного бетона, которые размещаются под всеми углами каркаса. При необходимости их можно заменить на кирпич. В список нужных инструментов войдет строительный уровень, плиточный клей, баллон герметика с пистолетом, мастерок, ножовка, рулетка, карандаш, гофрированный шланг и сифон для организации канализационной системы.

Ставить поддон нужно так, чтобы канализационное отверстие закрывалось плоскостью изделия, а слив располагался максимально близко. Выбрав правильное место для размещения, следует обвести контуры изделия карандашом или маркером. Из пенобетона вырезают 4 прямоугольника высотой не более 10 сантиметров. Пол в комнате должен быть чистым и ровным. Заранее приготовленный плиточный клей наносят на одну из граней подставки, после чего крепят по периметру контура.

Важно закрепить все блоки идеально ровно, используя строительный уровень и мастерок.

Размещенные по углам кусочки пенобетона послужат маяками для фундамента. При помощи ножовки вырезают прямоугольные полоски, наносят клей и заполняют все пробелы, формируя ровный квадрат по контуру поддона. Не забывайте пользоваться уровнем и постоянно проверять идеальный горизонт.

Фундаменту потребуется несколько часов, чтобы окончательно затвердеть. В это время стоит заняться канализационной системой и монтажом сифона. Отверстие под слив располагают рядом с канализацией, подгоняя его при помощи гофрированного шланга. Сифон собирается в соответствии с инструкцией, особое внимание обращают на герметичность всех соединений и правильную установку уплотнительных колец. Получившееся основание промазывают тонким слоем плиточного клея, толщиной не более 1 сантиметра.

Прежде чем закрепить поддон на фундаменте, монтируют собранную сливную систему. После того как клей полностью затвердеет, снять изделие без повреждения будет весьма проблематично. Поэтому особенно важно сразу выставить идеальный уровень.

Обработка стыков между поддоном и стеной требует пристального внимания. Некачественная герметизация приведет к образованию неприятных черных полос по периметру душевой кабины и вредной плесени. Специалисты рекомендуют специальный сантехнический состав, обладающий эластичностью и быстротвердеющий.

Финальным этапом станет процесс облицовки фундамента. Для этого используют кафельную плитку и декоративные алюминиевые уголки, скрывающие места среза.

Большинство современных изделий комплектуются металлическими ножками, изготовленными на фабрике. Такой способ установки гораздо быстрее и требует меньше денежных затрат. Если действовать в соответствии с подробной инструкцией, которая лежит в каждой коробке, душевая кабина будет абсолютно устойчивая и прослужит не один год.

Места фиксации ножек имеют специальную маркировку и выделяются наплывом большего количества материала для придания прочности. Крепление оснований к поддону осуществляют на полу, с обязательным применением строительного уровня. После установки приступают к монтажу сливной системы. В комплекте с душевой кабиной должен поставляться сифон. Если его нет, в магазине сантехники представлено большое разнообразие подобных устройств. Правильный выбор поможет сделать продавец-консультант.

Сборка сифона потребует точности и кропотливости. Все соединения должны быть герметичны, не допускать протечек воды. Исправить недостатки после окончания монтажа будет невозможно. Потребуется полностью разобрать конструкцию и проделать все операции заново. В комплект поставки могут входить боковые фиксаторы, которые обеспечат максимальную устойчивость. Они закрепляются при помощи саморезов, поэтому придется воспользоваться дрелью. Профессионалы советуют не сверлить отверстия на стыках плиток, поскольку это станет причиной образования трещин.

Не используйте дрель в режиме перфоратора, поскольку ударная нагрузка приводит к разрушению изделий из керамики.

После того как поддон установлен и подключен к сливной системе, места крепления к стене обрабатывают сантехническим герметиком. Чтобы слой получился идеально ровным и одинаковым по всей поверхности, используют строительный пистолет. Для полного высыхания состава потребуется от 12 до 30 часов.

Некоторые производители в комплект поставки включают заготовки подставок из прочного пенополистирола. Подобные конструкции очень низкие, легко монтируются и послужат отличной основой для будущей душевой кабины.

Благодаря наличию поперечных разрезов полоски полистирола легко ломаются, позволяя сформировать фундамент под нужный размер. Перевернув конструкцию, необходимо наметить места для крепления ребер жесткости и отверстие для слива. В заранее подготовленные гнезда закручиваются пластиковые ножки, которые обеспечат максимальную стабильность всей системы. Путем регулировки по высоте добиваются минимального просвета между подставкой и полом. Справиться с этой задачей поможет строительный уровень.

Конструкцию устанавливают на пол таким образом, чтобы сифон был расположен прямо под отверстием. Контур обводят карандашом или маркером как с внешней, так и с внутренней стороны. Крепление будет осуществляться при помощи монтажной пены, которую наносят по всей поверхности разметки.

Подставку аккуратно устанавливают на контур, проверяют соответствие сифона и сливного отверстия. Обезжирив поверхность и очистив поддон от пыли и влаги, его закрепляют на пластиковое основание монтажной пеной и плотно прижимают. Для большей надежности используют тяжелые предметы. На полное затвердевание плитки потребуется до 24 часов.

На финальном этапе работы все стыки промазывают сантехническим герметиком, руководствуясь общими правилами. Как и основание из пенобетона, пластиковый контур обкладывают кафельной плиткой или декоративной мозаикой. Если заранее наметить высоту пьедестала для душевой кабины, можно выбрать облицовку нужного размера и избежать неприятных следов обрезки.

Выбор способа монтажа душевого поддона зависит от площади ванной комнаты, материала самого изделия и прочности основания. Выполняя по шагам все пункты инструкции, легко создать прочный и надежный фундамент для кабины своими руками.

Читайте также:  Крепление лаг к фундаменту
Оценить статью
Добавить комментарий