Крепление обвязки к винтовым сваям

Крепление обвязки к винтовым сваям

Содержание

Фундамент является основной конструктивной единицей всего дома, поэтому необходимо приложить максимум внимания в процессе его установки. При монтаже свайного фундамента необходимо учитывать некоторые особенности, о которых мы поговорим далее. Обвязка винтового фундамента это скрепление свай брусьями. Таким образом, получается конструкция, служащая перекрытием между опорами и домом. От того, насколько правильно будет установлена обвязка, будет зависеть надежность дома.

Необходимые материалы для установки обвязки

Для монтажа обвязки из бруса нужно соблюдать порядок действий.

Действие №1. На винтовые сваи привариваются оголовки параметрами 20Х20 см. на которые стелиться гидроизоляция. Она поможет избежать лишенного скопления влаги между металлом и деревом. В оголовках необходимо сделать 4 отверстия, которые необходимы для последующего крепежа балок к сваям.
Действия №2. Укладывается первый ряд брусьев. При укладке используется два типа «лапа в лапу» или «в пол». После чего выполняется выравнивание будущей конструкции по диагонали с помощью рулетки и веревки.
Действие №3. Осуществляется крепление брусьев к оголовкам шурупами. Для этого используются шурупы диаметром 8-10 мм, а длина их должна быть 150 мм. Также можно использовать анкерные болты диаметром 16 мм. Но предварительно необходимо выполнить подготовительные отверстия в брусьях. Глубина отверстий не должна превышать ¾ длины шурупа. Это поможет избежать растрескивания дерева. Если вы используете болты в креплении, то важно помнить, что необходимо сделать отверстие для шапочки болта и шайбы глубиной около 10мм.
Действие №4. Финишная проверка сторон и диагоналей, после которой можно начинать строительство дома.

Распространенные ошибки

Допустить ошибку при строительстве легко, и эта ошибка в скором времени даст о себе знать. Поэтому запомните список ошибок, которые допускать нельзя.

Читайте также:  Курага польза и вред для женщин

Ошибка №1. Использование в крепежах черных саморезов. Этот дешевый и быстрый способ крепежа пиломатериалов может привести к тому, что крепежные узлы быстро выйдут из строя. Специалисты рекомендуют пользоваться только оцинкованными гвоздями, шурупами и анкерными болтами.
Ошибка №2. Несоблюдение поэтапности сборки дома. Только строгое соблюдение очередности этапов строительства может гарантировать крепкий дом.
Ошибка №3. Экономия на пиломатериалах. С целью уменьшить затраты на строительстве дома между брусьями увеличивают шаг. Расстояние между брусьями должно быть не более 60 см, а лучше 30-40.
Ошибка №4. Выбор пиломатерилов естественной влажности. Такие материалы при сушке значительно уменьшаются в размерах, растрескиваются и выворачиваются. Если вы хотите, чтобы ваш дом прожил долгую жизнь, отнеситесь к выбору пиломатериалов ответственно.

Информация, находящая на сайте, охраняется в соответствии с Российским и международным законодательством об авторских правах.

Метод обвязки винтовых свай брусом набирает особую актуальность в современном строительстве. Свайный фундамент всё чаще применяется в дачном строительстве. Дополнительное обвязочное укрепление конструкции – важная мера для защиты от различных негативных факторов. Данная технология не является трудоёмким процессом. Она необходима для укрепления всего сооружения и сохранения технических характеристик свайного основания. Специалисты рекомендуют применять обвязку для зданий с невысокими весовыми нагрузками.

Функции обвязки

Собой сваи представляют вмонтированные в грунт столбы, которые без дополнительных обвязочных манипуляций не исключают появления деформаций. Чтобы при эксплуатации не возникло проблем в полу дома, обязательно применяют обвязку винтовых свай брусом. Столбы соединяют между собой и получают прочный и надёжный фундамент, способный выдержать запланированную нагрузку. Обвязка свай называется ростверком.

Винтовые элементы свайного фундамента – это полые трубки из высококачественной стали. Концы столба имеют конусные лопасти, которыми изделие вкручивают в почву. В свае есть специальные отверстия. Перед строительством стены обязательно выполняют обвязку из бруса на винтовых сваях. Тогда вся конструкция основания превращается в единую прочную систему, которая выдерживает нагрузку, предназначенную для фундамента.

Обвязывают столбики также для защиты строения от негативного воздействия почвы. Ростверк изготавливают, применяя калиброванный прочный брус.

Перед началом процесса тщательно выбирают технологию обвязки. Сваи можно фиксировать с помощью:

Сделать обвязку с посадкой на саморезы можно, если в сооружении применялись деревянные столбы. Они должны быть достаточно плотными и толстыми. При данной технологии правильно рассчитать резьбу. Скрепление винтовых свай брусом применимо в возведении деревянных, каркасных, блочных и кирпичных домов.

Сварочный монтаж элементов основания применяется, если сваи металлические. Обвязка фундамента с помощью сварки станет наилучшим вариантом и позволит прочно держаться всем частям конструкции.

Использование хомутов – вариант обвязочной технологии для свай из плотной древесины. Хомуты можно использовать при небольшой толщине столбиков. Способ монтажа выбирают в зависимости от характеристик и параметров свай.

Инструменты

Для выполнения работ понадобятся инструменты:

  1. уровень;
  2. аппарат для сварки арматуры;
  3. пропитанный олифой рулонный рубероид;
  4. анкера;
  5. саморезы;
  6. металлические уголки;
  7. молоток.

Перед началом обвязки винтовых свай брусом требуется выполнить расчёты древесных элементов. Работы начинаются с подготовки заготовок и выбора типа соединений. Следует подготовить пазы под перекрытия.

Укладка бруса

Лучше использовать для обвязки свайно винтового фундамента лиственницу или прочные хвойные породы древесины. Материал располагают над грунтом, поэтому влага будет активно воздействовать на него. При намокании лиственница приобретает большую прочность, поэтому специалисты рекомендуют использовать в возведении конструкции именно эту древесину.

Работу необходимо начинать с уголков. Фланцы прокладываются изоляционным рубероидом. Важно, чтобы древесина не имела соприкосновения с металлом. В процессе эксплуатации брус будет конденсировать и впитывать влагу, поэтому его требуется изолировать от металла.

Следует обратить особое внимание на следующие моменты:

  • первые смежные элементы конструкции необходимо состыковать и выровнять. Их соединение проверяют с помощью угольника;
  • заготовку дополнительно подгоняют и скрепляют саморезами;
  • в процессе выполнения работ важно верно рассчитать геометрию периметра и сравнить его диагонали. Они должны быть равны. После проверки можно продолжать монтажные работы.

Обвязка свайно винтовового фундамента брусом не является сложной. Равная длина бруса позволяет точно скрепить все элементы между собой и возвести всю конструкцию встык. Брус крепится скобой или металлической пластиной. Затем его покрывают мастикой, чтобы изолировать материал.

Более надёжной считается обвязка сваи, выполненная вверху и внизу. Чтобы максимально закрепить винтовые элементы, берут брус 200 мм. На втором уровне используется древесина в 150 мм. Для обустройства второго ряда не требуется делать специальный запил под лагу.

Чтобы максимально точно уложить ряды бруса применяют клин. Его подкладывают в месте укладки либо делают запил. Свф можно усилить металлическими элементами. Для обвязки фундамента на винтовых сваях можно использовать склеенные доски. Такая альтернатива брусу обойдётся в строительстве дешевле и позволит сэкономить денежные средства.

Посадка на саморезы

Древесину крепят к стойкам с помощью самонарезных болтов. Место соприкосновения прокладывают промасленным олифой рубероидом. К низу конструкции элементы монтируют с помощью сквозного крепления либо анкера. Брусок требуется надёжно прикрепить и зафиксировать молотком. В качестве дополнительного способа для усиления прочности конструкции используют металлические уголки и крепёжные шипы:

  • уголки целесообразно применять в угловых соединениях элементов;
  • деталь конструкции выбирают по точным размерам свайного углового участка;
  • крепят элемент с помощью прочных саморезов.

Лучше не оставлять необвязанных мест в конструкции. С помощью уголков можно обработать все нужные участки. Это позволит усилить весь фундамент.

Усиление арматурой

Обвязывать основание здание можно стальной арматурой. Для этого используется сварочный аппарат. Арматуру складывают в виде сетки и прочно скрепляют сваркой. В строительстве редко используется данный метод, поскольку после сварочных работ сталь утрачивает свою высокую техническую прочность. Арматура может стать более гибкой и спровоцировать появление деформаций.

Альтернативой сварочным работам является ручной метод стальной обвязки. Арматуру связывают прочной проволокой и фиксируют специальными крюками. Проволокой обвязывают участки стыков, её прочно закручивают. Вместо проволоки можно применить специальные крепежи, которые не закручиваются.

Обвязка хомутами

Посадку на хомуты осуществляется путём насаждения. Брусок накладывают на вершину сваи и фиксируют участок саморезами. Обвязывают хомутами деревянные элементы. Для фундамента на винтовых сваях можно использовать и сварку. Плоскость брусьев должна быть максимально ровной. Данный параметр проверяют строительным уровнем. Устанавливать хомуты идеально точно и ровно следует по всему периметру конструкции:

  • между балками на горизонтально уложенный брус надевают бруски П-формы;
  • фиксируют элементы концом вниз. Данный брусок придаёт лучшую прочность всей конструкции;
  • свайные столбики соединяют саморезами.

Для усиления конструкции применяются металлические уголки. С помощью данной технологии обустраивают весь фундамент, после фиксации хомутов можно продолжать строительство.

Большинство владельцев загородных домов или коттеджей хотят построить на участке дополнительные хозяйственные постройки или настоящую баню. Чаще всего такие строения возводят из бруса – это удобно и практично. Но фундаменты под них могут быть самые различные. Поэтому вопрос о том, как уложить и укрепить обвязочный брус на фундаменте, весьма широко обсуждается в строительных кругах. В нашей статье даются подробные рекомендации о том, как прикрепить брус к фундаменту своими руками.

Обвязка — необходимый элемент сруба, это нижний венец дома, который служит для усиления основания и в который не рекомендуется запиливать половые лаги.

Рис 1. Обвязка на столбчатом фундаменте

Как делали обвязку деревянного дома к фундаменту раньше

При строительстве домов в древние века, когда основным строительным материалом была древесина, наши предки для устройства фундамента использовали дерево. Сегодня этот вариант кажется весьма странным, но много столетий назад именно такая технология считалась правильной. Как это выполнялось? Прямо на грунт укладывалась глиняно-песчаная подушка, а уже на нее устанавливался нижний венец сруба. Как правило, первый венец изготавливался из дуба. Его хорошо смазывали дегтем или смолой. Можно сказать, что этот венец выступал в роли оклада и фундамента всего строения. Песок выполнял защиту от дождя, а глина предохраняла венец от воздействия грунтовых вод. С тех пор многое изменилось и технология укладки и крепления бруса к фундаменту стала иной.

При строительстве любых зданий из бруса очень часто устанавливают фундаменты свайного или ленточного типа. Мы рассмотрим крепление сруба на оба эти варианта.

Крепление обвязки из бруса на ленточный фундамент

Стены из древесины (будь то оцилиндрованное бревно, брус и т.д.) очень непросто крепить на фундамент. Чтобы выполнить такую задачу, в качестве первого венца, который укладывается на фундамент, берут брус большей толщины.

Для того чтобы прикрепить брус к фундаменту, используют анкеры.

Рис 2. Крепление обвязки анкерами к ленточному фундаменту с ростверком

Последовательность выполнения работ

  • Вам потребуются детали крепежа, возьмите с запасом.
  • Тщательно проверьте, насколько поверхность фундамента ровная. Для этого используйте строительный уровень. Если вдруг выявятся неровность свыше 10 мм, обязательно их ликвидируйте с помощью раствора. Неровности менее 10 мм можно подкорректировать дощечками, которые подкладывают под брусья.
  • Венец из бруса положите на рубероид с целью гидроизоляции.
  • Нижний венец обвязки – это брусья, которые сцепляются друг с другом одним из двух способов – «в лапу» или «в чашу».

Рис 3. Сцепка углов «в лапу»

Рис 4. Сцепка углов дома из бруса «в чашу»

  • В брусьях, которые укладываются на нижний венец, просверливают отверстия. Размер таких отверстий в диаметре немного шире, чем диаметр анкерных шпилек, которые ранее были установлены и забетонированы вверху фундамента.
  • Затем брусья с просверленными отверстиями укладывают на анкера. Далее устанавливают под них широкие шайбы, которые крепятся гайками. Когда углы нижних венцов соединяются друг с другом гвоздями или нагелями, в таких местах анкера можно не устанавливать.
  • Используя строительный уровень, определите точное расположение углов и диагоналей верхнего уровня обвязки. Если возникли неровности – обработайте их рубанком.
  • Как только завершена установка нижней обвязки, можно выполнять монтаж вертикальных направляющих для возведения каркаса.

Кстати, описанный способ проведения нижней обвязки актуален как для ленточного фундамента, так и для любого другого типа фундаментов, с небольшими поправками и техническими особенностями.

Крепление обвязки из бруса к свайно-винтовому фундаменту

Почему на свайный фундамент необходимо 1-2 ряда обвязки? Потому что сваи с оголовками – это точечные опоры. Такие опоры не могут гарантировать того, что нагрузка будет равномерно размещаться между всеми площадками. Наверняка на одни сваи будет больше веса, они могут просесть, что неблагоприятно скажется на всем здании.

Если обвязать фундамент так, как положено по технологии, то равномерное распределение нагрузок по всей площади фундамента увеличит прочность, надежность и долговечность фундамента и самого дома. Подчеркнем, что обвязка должна делаться буквально сразу, как только полости залили раствором и установили оголовки. Почва в разных местах отличается, и внутренние механические процессы могут нарушить всю технологию. Кому потом захочется выравнивать сваи, которые переместились? К тому же, дело это непростое и трудоемкое. Лучше сразу правильно установить обвязку, выдержав все технологические требования, чем затем ремонтировать – так и дешевле, и проще.

Рис 5. По такой схеме выполняется обвязка свай брусом

Процесс обвязки

  • Проверьте правильность монтажа свай по уровню. При обнаружении незначительных отклонений уже после того, как установили оголовки, нужно обязательно ликвидировать эти погрешности: просто выпилить куски брусьев в местах, где они лишние.
  • Как правило, в оголовках свай делаются отверстия, для того, чтобы снизу можно было привинтить обвязку к ним.

  • Углы обвязки можно скрепить алюминиевыми уголками.

Обвязка свай для дома из бруса не станет для вас проблемным занятием, если делать это не в одиночку.

Случается так, что заказчик поставил свайный фундамент от одной фирмы, а дом им будет строить другая. Некоторые строители деревянных домов не считают нужным крепить обвязку к свайному фундаменту, утверждая, что дом и так под собственным весом не сдвинется с фундамента. Это правда, однако обвязку крепят к свайному фундаменту еще и для того, чтобы исключить подвижность свайного фундамента и равномерно распределить вес дома по всему фундаменту. Ведь если одна свая просядет, тогда на другие сваи прибавится нагрузки.

В заключение

Рис 6. Так завершаются работы по устройству фундамента – выполняется сверху его обвязка брусом

Изучив основные принципы обвязки фундамента своими руками, вы сможете выполнить все этапы качественно и без лишних затрат. Рекомендации специалистов помогут разобраться во всех тонкостях процесса, и фундамент вашей бани из бруса или деревянного дома получится надежным и прочным. Чтобы наглядно продемонстрировать, как выполняется обвязка фундамента, мы разместили видео-ролик к этой статье.

Оценить статью
Добавить комментарий