Крепление ножа к триммеру

Крепление ножа к триммеру

Содержание

С приходом лета многих владельцев приусадебных участков волнует вопрос, с вязанный с тем, как поставить нож на триммер. Не менее актуальным являются вопросы, почему и когда целесообразно заменять леску на мотокосе более прочным режущим элементом. В нашей статье мы попробуем все это разобрать и дать полезные рекомендации дачникам.

Почему нужно ставить нож на триммер

Триммер с установленным на него ножом удобнее всего использовать для более комфортного кошения высокой и огрубевшей на даче травы. Леска на мотокосе в таких случаях не справляется. Тонкая очень быстро рвется. Использование толстого 2..3 мм корда или самодельных прутков с тросиками заставляет растительность накручиваться на шпулю. Это увеличивает нагрузку на двигатель. В результате очень быстро изнашивается поршневая группа и прочие подвижные узлы агрегата.

Если покос бурьяна производить электрическим триммером без ножа, одной только леской, пусть даже и толстой с фигурным сечением, проблему не решить. Всегда существует риск перегреть электродвигатель и вывести из строя гибкий вал. И дело все в большом крутящем моменте электрического мотора. Намотанная на шпиндель трава создает сильное сопротивление валу, напоминающему тросик спидометра, который не выдерживает и скручивается.

Для того, чтобы уберечь технику от преждевременного износа производители предусмотрели возможность установки на триммеры специальных ножей. Конструкция и форма существующих режущих элементов позволяет с легкостью справляться не только с огрубевшей и переросшей травой, но и успешно бороться с молодой кустарниковой порослью.

Какие ножи ставить на электро и бензокосу

Прежде чем покупать и ставить на мотокосу нож выясним, какие они бывают и в каких случаях применяются. Сегодня производители предлагают потребителю большое количество видов этих расходных материалов. В целом весь режущий инструмент, предназначенный для покоса травы, можно классифицировать:

  • По типу материала, из которого он изготовлен;
  • По форме его режущих лопастей.
Читайте также:  Можно ли чеснок укрыть листьями

Основным материалом для изготовления триммерных ножей может быть пластик или металл. Использование таких расходных элементов во многом зависит от двух параметров:

Из соображений техники безопасности производители не рекомендуют ставить на электрические триммеры стальные ножи. Практически все мотокосы работающие от электрической сети и аккумуляторной батареи комплектуются лезвиями из пластика. В зависимости от производителя они могут быть цельной конструкции дисковой формы, с несколькими лопастями или в виде специальной косильной головки предусматривающей установку съемных лезвий из пластмассы.

Прямая штанга у бензинового триммера и изогнутая у электрического

Поставить металлический нож на электрический триммер не позволяют его конструктивные особенности.

  1. Изогнутая штанга агрегата уменьшает расстояние от его рабочей части до ног косаря. В случае столкновения лезвий с камнем или другим твердым предметом коса отбрасывается к ногам.
  2. Высокий крутящий момент, о котором мы упоминали выше, в случае столкновения металлического ножа с твердым предметом, передает большую нагрузку на гибкий вал триммера и его двигатель. Что вызывает их преждевременный выход из строя.
  3. Рукоятка электрокосы чаще всего не имеет ограничительной планки исполняющей роль упора. Что не исключает травмирования ног.

Именно эти особенности позволяют использовать на триммерах с электрическими двигателями исключительно пластиковые ножи. При столкновении с препятствием лопасти разрушаются, тем самым, оберегая ноги косильщика от получения возможных травм.

Пластиковые ножи хорошо справляются с переросшей и сухой травой. Им под силу скосить крапиву и стебли лопухов.

Применение металлических ножей только на бензиновых триммерах так же обусловлено конструктивными особенностями.

  1. Прямая конструкция штанги увеличивает расстояние до ног, что обеспечивает косцу полную безопасность.
  2. Удобные U-образные и J-образные ручки позволяют твердо держать инструмент. D-образные рукоятки мотокосы комплектуются ограничителем, упирающимся в ногу косца, что не позволяет подпускать головку к ногам при встрече режущего диска с твердым препятствием.
  3. Муфта сцепления бензинового двигателя позволяет плавно набирать обороты до оптимального уровня. А при столкновении лезвия о жесткую поверхность она способна погасить часть удара.

Таким образом, бензиновые триммеры с установленным металлическим ножом лучше всего использовать на больших площадях. Они с успехом справятся не только с высокой огрубевшей травой, бурьяном, лопухами и крапивой, но и кустарниками, а так же молодыми деревцами.

Форма лезвий диска поставленного на триммер ни как не сказывается на качестве производимых работ. От них не зависит и скорость. Треугольные, трапециевидные, прямоугольные формы это все маркетинговый ход производителей.

Если вы планируете заготовить сено, то лучше всего ставить на мотокосу ножи с большим количеством лопастей. Обратите внимание на диски восемью зубами или диски с четырьмя большими лопастями и четырьмя дополнительными. Двух и трех лопастные ножи будут сильно измельчать траву.

Как правильно поставить на триммер нож

Поставить нож на триммер не так сложно. Производитель комплектует свои инструменты специальным штифтом, позволяющим заблокировать редуктор и ключом, с помощью которого отвинчивается шпуля с леской. Самое главное соблюдать при смене режущих элементов технику безопасности и последовательность сборки разборки.

Алгоритм установки ножа на триммер следующий:

  1. Снимаем защитный кожух;
  2. Блокируем привод. Для этого необходимо совместить два отверстия — в ступице вала и в чашке редуктора. После их совмещения вставляем в отверстия штифт;
  3. Откручиваем по часовой стрелке со ступицы шпулю с леской или гайку крепления, удерживающую пыльник (если триммер еще не использовался);
  4. Далее устанавливаем режущий нож, таким образом, чтоб шлицы на шайбе ступицы совпали с выемками в отверстии режущего диска;
  5. Устанавливаем пыльник;
  6. Закручиваем гайку крепления (против часовой стрелки) удерживая стопорный штифт;
  7. Затягиваем ее, используя трубчатый ключ;
  8. Возвращаем на место защитный кожух.

Как видите, ничего сложного нет. Теперь можно смело приступать к покосу бурьяна на участке.

Чтобы скосить высокую жесткую траву или срезать дикую поросль плодовых деревьев, удобно воспользоваться триммером с ножом. На маломощные электрические триммеры ставят пластиковые ножи, на более мощные бензиновые — металлические. Если вы до этого работали леской, косильную головку нужно будет снять и поставить вместо нее нож. Далее смотрите подробную инструкцию, как это сделать.

Установка ножа на триммер

Перед тем как поменять нож на триммере, инструмент обязательно нужно выключить из сети. Если речь идет о мотокосе — то заглушить двигатель.

Этапы установки ножа на триммер — инструкция

  1. Если триммер ранее не использовался. Зафиксируйте в отверстии редуктора ключ-шестигранник (или стержень подходящего диаметра — это может быть и обычный гвоздь). Это нужно, чтобы вал не прокручивался. Открутите гайку крепления и снимите чашку редуктора с вала.
  2. Если установлена косильная головка. Как и в п.1, вставьте ключ в отверстие редуктора. Удерживая ключ, открутите косильную головку.
  3. Установите на ступицу шайбу, затем нож. Проследите за тем, чтобы выступы совпали с выемками. Тогда нож будет правильно отцентрирован.
  4. Установите поверх ножа упорную шайбу и чашку редуктора.
  5. Установите на вал крепежную гайку и затяните ее против часовой стрелки. Для этого вам понадобится торцевой трубчатый ключ.
  6. Обратите внимание — чтобы гайка не раскрутилась во время работы, у большинства бензиновых триммеров предусмотрена шпилька, которую вставляют в отверстие в валу.

Установка ножа на триммер — видео

В заключение предлагаем вам ознакомиться с видеоинструкцией по замене ножа на бензиновом триммере Stihl. Напоминаем, что этапы установки могут немного отличаться в зависимости от модели. Поэтому не забывайте заглядывать в инструкцию!

Если диск на триммере используется регулярно, его требуется время от времени снимать и затачивать или менять на новый. Эта деталь может быть выполнена из металла или пластика, иметь различное количество лопастей, но процесс замены остается прежним. Более того, данная процедура сходна для техники разных производителей, будь то Carver или Huter, но возможны незначительные отличия. Поменять нож на триммере достаточно просто, если соблюдать технику безопасности и знать правильный порядок действий, найти описание которого можно в инструкции пользователя. Весь процесс замены пошагово, как и способ самостоятельной заточки ножей, будет описан в данном материале.

Когда актуально применение ножей

При использовании мотокосы на дачных участках наиболее популярной насадкой является леска. Она имеет небольшую цену, подходит для разных триммерных головок, безопасна при работе. Минус применения лески заключается в том, что она удобна только для скоса невысокой поросли. В других ситуациях струна сразу же забивается, независимо от того, бензиновая или электрическая модель триммера используется. Кроме того, растительность наматывается на шпиндель, что создает существенное сопротивление на валу и ведет к его поломке. Это также может спровоцировать выход из строя системы поршней в бензокосах или перегорание мотора в электротриммерах.

Поэтому для покоса высокой либо жесткой растительности применяются различные насадки. Так, для уборки высокой и грубой травы, тонких побегов деревьев и кустарников установить и задействовать лучше диск. Эта насадка забивается гораздо реже, что способствует большей износостойкости техники.

На заметку! Ввиду того, что двигатель электротриммеров и аккумуляторных моделей менее мощный, чем на бензокосах, поэтому применение дисков более актуально для бензиновых косилок.

Особенности дисков для мотокос

Диски-ножи выпускаются пластиковыми и металлическими, а также различной формы для выполнения разноплановых задач.

  1. Двух-, трех- и четырехлопастные ножи с ярко выраженными лезвиями применяются для покоса травы и поросли деревьев. Однако они не подходят для заготовки сена, так как измельчают побеги, перерубая их несколько раз.
  2. Массивные четырехлопастные диски предназначены не только для расчистки земли от травы, но и для покоса сена. Они предотвращают многократное перерезание побегов, тем самым делая их подходящими для заготовки на зиму.
  3. Диски с режущими гранями по периметру актуальны для скоса тростника и камыша. Такие ножи очень тяжелые — это необходимое качество, чтобы перерубать толстые стебли.
  4. Профессиональные диски с пильным зубом для кусторезов и мотокос позволяют спиливать небольшие деревья и кусты.

В качестве альтернативы металлическим дискам применяются пластиковые ножи. Их не нужно плотно крепить в головке, а вертятся они в результате воздействия центробежной силы. Прочность пластиковых ножей высокая, поэтому срок службы достаточно длительный.

На заметку! Достоинство пластиковых дисков заключается в том, что, ударившись о непреодолимое препятствие, они отскакивают, и повторного контакта не происходит.

Порядок установки диска на триммер

Установка ножа на триммер выполняется очень просто. Для этого используется комплектный ключ, отсоединяющий режущую насадку, и штифт, блокирующий редуктор. Порядок действий следующий.

  1. В первую очередь следует электрический триммер отключить от сети, бензиновый – просто заглушить. Отсоединить и убрать в сторону защитный кожух.
  2. Далее нужно совместить отверстия на редукторе и валу, чтобы воткнуть в них штифт и заблокировать привод.
  3. Если использовалась шпуля с леской, ее необходимо открутить по часовой стрелке.
  4. Затем требуется найти гайку, чтобы закручивать нож.
  5. Следующий шаг – установить ножи. Владельцы триммеров часто интересуются, какой стороной ставить диск. Делать это нужно так, чтобы маркировка с цифрами и буквами находилась сверху.
  6. Потом нужно поставить сверху пыльник, а выше него – фиксирующую гайку, которую необходимо плотно затянуть ключом.
  7. Последний шаг – установить защитный кожух.

Как видно, процедура очень проста и одинакова для многих марок, будь то техника фирмы «Штиль» или Husqvarna.

На заметку! Если владелец устройства желает заменить диск обратно на леску, установить катушку с нею можно аналогичным способом.

Критерии выбора диска

Выбирать пластиковый или металлический нож нужно, учитывая площадь участка, который планируется обработать, а также тип триммера – электрический или бензиновый. Количество лопастей будет зависеть от того, какую поросль необходимо удалить с помощью инструмента. Подобрать нужную форму диска, количество лопастей и материал изготовления можно с помощью инструкции по эксплуатации прибора. Обычно в ней прописывается, какие фрезы рекомендуется использовать для решения тех или иных задач.

Материал

На электрокосы не рекомендуется ставить металлические ножи, так как особенности конструкции делают их применение опасным для пользователя. Это объясняется изогнутой формой штанги, отсутствием на рукоятках упоров, а также высокой скоростью вращения.

Важно! Прямая штанга обеспечивает безопасное использование триммера в такие моменты, когда диск, вращаясь, наталкивается на препятствие. В данной ситуации он отскакивает назад — в сторону человека, поэтому изогнутая конструкция может стать причиной травмы.

На триммерах с гибкой штангой с точки зрения безопасности следует использовать пластиковые ножи. Их назначение — покос мягких трав, сухостоя. Тогда как металлические диски отлично справляются с высокой, густой, твердой порослью, кустарниками, а также побегами деревьев.

Лопасти

Количество лопастей имеет важное значение при решении разноплановых задач. Так, для измельчения травы достаточно двух-трех штук. Для заготовки сена необходимо, чтобы на диске было от четырех до восьми лопастей. Для уничтожения мелких побегов деревьев и кустарников вместо лопастей на дисках должно быть большое количество маленьких зубьев.

Заточка диска

Независимо от качества диска, со временем он тупится и начинает плохо рубить траву. Если ножи еще относительно новые, и замена нецелесообразна, можно заточить их своими руками.

Важно! Для заточки годятся только те диски, на которых отсутствуют напайки из твердых материалов. Такие детали выбрасываются, а вместо них приобретаются новые.

Чтобы заточить диски, необходимо:

  • разобрать триммер, снять ножи;
  • внимательно осмотреть диск — если будут обнаружены трещины, деталь лучше сменить на новую, так как ее дальнейшая эксплуатация небезопасна;
  • погнутые лопасти можно осторожно выгнуть с помощью молотка;
  • учитывая размеры диска, нужно правильно подобрать напильник по металлу, это обеспечит более удобную работу;
  • под углом 30° одинаково заточить все верхние режущие кромки дисков;
  • собрать триммер в обратном порядке.

Для заточки диска можно использовать наждачный станок на низких оборотах, установив круг для шлифовки с зерном среднего размера. Посредством такого инструмента процесс будет двигаться гораздо быстрее. Для безопасности на руки нужно надеть перчатки, а на лицо – защитную маску или очки.

Итак, для скоса травы на бензиновых и электротриммерах применяются пластмассовые и металлические диски разнообразной формы и с различным набором лопастей. Их выбирают в соответствии с типом выполняемых работ и размером обрабатываемой территории. Если ножи на косилке затупились, их легко заточить либо поменять самостоятельно. Несмотря на простоту процедуры, нужно быть аккуратным и помнить о безопасности, чтобы не травмироваться по неосторожности или не повредить технику. Более подробное описание замены ножей применительно к конкретной модели триммера можно посмотреть в инструкции по эксплуатации или на официальном сайте производителя. Для наглядности общая схема процесса приведена на видео.

Самые лучшие триммеры

Триммер Huter GET-400 на Яндекс Маркете

Триммер СТАВР ТЭ-1700Р на Яндекс Маркете

Триммер Makita UR3502 на Яндекс Маркете

Оценить статью
Добавить комментарий