Крепление нижних шкафов к стене

Крепление нижних шкафов к стене

Содержание

Подвешивания мебели для кухни никогда не являлась сверхсложной задачей при наличии недорогого бытового инструмента для сверления отверстий с перфорацией и соответствующих сверл по бетону. Задача усложнилась, когда на смену традиционным советским методам крепления при помощи уголков или мебельных петель пришли современные.

Безграмотное использование монтажной рейки с навеской из некачественных материалов и нарушение технологии установки привело к такому количеству падений подвесных шкафов, что даже появилась каста профессионалов по их подвеске. В любом случае, при разумном подходе к выбору материалов, способу крепления и соблюдении технологии, навешивание разных видов мебели остается несложной задачей для любого домовладельца, решающего, как повесить шкафы на кухне.

Основные требования к мебели

Определяя, как правильно повесить шкафы на кухне, необходимо учитывать следующие требования:

  • Шкафы должны быть расположены на высоте, обеспечивающей наиболее удобный доступ к посуде и кухонной утвари на верхней полке.
  • Их расположение не должно препятствовать системе вентиляции, портить эстетичный вид кухни неправильной геометрией расположения.
  • Жесткость и надежность крепления должны обеспечивать длительную эксплуатацию шкафов при высоких нагрузках.

Основным условием при установке подвесных шкафчиков является обеспечение доступности к самой верхней полке. Ориентировочно установить высоту подвеса можно следующим способом: встать к стене и поднять руки — в точке, где кончики пальцев касаются стены, должен находиться верх шкафчика, в этом случае полки, расположенные ниже, будут легкодоступны.

Учитывайте высоту навешивания мебели исходя из своего роста, а также роста членов семьи

Также существуют общие рекомендации по определению высоты верхней полки в зависимости от роста: при росте человека 155 — 160 см. она составляет 175 см., если рост 160 — 175 см. — высота полки 185 см., при росте 175 — 190 см. высота установки 200 см.

Читайте также:  Мастер класс рисуем пластилином

В зависимости от мебельной фурнитуры существует несколько способов крепления навесных шкафов:

Мебельная петля

Другое название этой системы крепежа — подвес типа «ухо», представляет собой металлическую пластинку с прорезями для навешивания и крепления. Привинчивается шурупами к задней боковой или верхней и боковой стенке шкафа в углу, навешивается на головку вкрученного в стену шурупа.

Особенности

  • Подвешивание шкафов на петли более подходит для навешивания отдельных модульных , обеспечивает их плотное прилегание к стене.
  • Способ крепления требует точной разметки при установке, не позволяет изменять положение подвесного шкафчика.

Некоторые модификации навесных ушек имеют прямоугольные горизонтальные прорези около 20 мм. в местах подвеса — это позволяет перемещать мебель в горизонтальной плоскости на небольшое расстояние. В случае неточной установки крепежного дюбеля с саморезом по высоте, необходимую высоту подвеса можно установить перенавешиванием ушек.

Рейка с навеской

Пример рейки, на которую вешается мебель

Довольно распространенный последнее время способ крепления навесных шкафов, включающий в себя два основных компонента: монтажную рейку в виде перфорированной металлической полосы с отогнутыми краями и металлическую навеску в пластмассовом корпусе с крючком для подвешивания к рейке.

Монтажная рейка (может иметь длину до 3000 мм.) присоединяется к стене при помощи дюбелей с саморезами на необходимой высоте, навески закрепляются внутри подвесного шкафа в верхних углах таким образом, чтобы их крючки выступали за габариты задней стенки. Конструктивно в навесках предусмотрена регулировка крючков по высоте и вперед — назад при помощи встроенных винтов.

Особенности:

  • Повесить верхние шкафы при помощи рейки можно одному человеку без посторонней помощи в более короткие сроки.
  • Конструкция упрощает работу при навешивании нескольких плотную расположенных шкафов: их можно придвинуть друг к другу по монтажной рейке и соединить болтами.
  • Регулировка в навесках позволяет изменять высоту навеса шкафов и расстояние от стены до 20 мм.

Особенности конструкции монтажной рейки предусматривают возможность ее крепления для навески мебели во многих точках, что облегчает нагрузку на стены. Это является ценным качеством при подвеске мебели на гипсокартон, газосиликат, шлакобетон, в этом случае использование рейки является оптимальным вариантом.

  • Конструкция реек не позволяет верхней части шкафа плотно прилегать к стене, что является положительным фактором при опускании низа шкафчиков на фартук и недостатком, если шкафчики располагаются выше отделки рабочей зоны.
  • Подвесные шкафы для кухни можно легко снимать и двигать по монтажной рейке.

Основным недостатком данной системы крепления является слабость подвесок, которые при большой нагрузке часто выходят из строя. Использование более дорогих и надежных навесок «Скарпи» может решить данную проблему. Также при монтаже следует выбирать толстую и прочную монтажную рейку, в противном случае тяжелая мебель будет отгибать её от стены.

Крепление IKEA

Такое крепление есть практически у всех моделей навесных шкафов компании IKEA

Крепление представляют собой уголок, который прикручивается к боковой стенке внутри шкафа, вторая сторона с большим круглым отверстием для навешивания располагается в прорези задней стенки.

Для навешивания мебели в стене сверлится отверстие, в которое вбиваются дюбель и закручивается саморез, его головка продевается через круглое отверстие в уголке. Крепеж к стене осуществляются через саморез изнутри, на который одевается шайба в виде металлической пластины с заостренными ребрами, она прижимается к насечкам крепежного уголка около отверстия при завинчивании.

Особенности:

  • Система крепежа позволяет регулировать в небольших пределах положение шкафчика по вертикали и горизонтали в пределах круглого отверстия в уголке.
  • Крепление довольно надежно, при монтаже шкаф плотно прилегает к стене.
  • Конструкция занимает мало места, металлический уголок закрывается эстетичной пластиковой накладкой.

Подвесной уголок

Старый, но эффективный способ крепления любой мебели к стене

Система крепления шкафов с помощью жесткого уголка с двумя отверстиями для крепежа к шкафчику и подвешивания, известна со старых советских времен.

По краям каркаса, в верхней части крышки сверлятся сквозные отверстия, через них при помощи болта и гайки фиксируются уголки заподлицо с задней стенкой, они подвешивается на саморезы, вкрученные в дюбель. Система крепления весьма надежна, позволяет регулировать только высоту подвеса.

Процесс навешивания

Перед тем, как подвесить шкафы, желательно выровнять стены и сделать угол в 90 градусов в случае навески углового шкафа. Все электромонтажные работы должны быть выполнены, вытяжка и рабочий фартук кухни установлены.

Инструмент

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • Электрическая дрель или перфоратор с набором сверл по бетону и дереву.
  • Строительный уровень, рулетка.
  • Шуруповерт или крестообразная или плоская отвертка.
  • Молоток, маркер или карандаш.
  • Иногда для скрепления шкафов могут понадобиться струбцины.
  • Крепежная арматура: винты с дюбелями, монтажная рейка, навесы, стяжки для скрепления шкафов.

Процесс пошаговой установки

Рассматриваемый метод крепления подвесных шкафов применяется для крючковых навесок с монтажными рейками.

  • Перед проведением работ снимают фасадные дверцы, при отсутствии установленного крепежа в необходимых местах обрезают фрагменты задней стенки и устанавливают крючковые навески. Крючки должны выступать на 3 — 5 мм. от плоскости задней стенки шкафчика.
  • Прислоняют шкафчик к стене на необходимой высоте и отмечают его верхнюю границу, при помощи строительного уровня переносят эту отметку, очерчивая линию по периметру всей стены в местах подвеса шкафчиков.
  • Прикладывают фрагмент монтажной шины к навеске в положении окончательного подвеса и замеряют расстояние от верха шкафчика до верха шины.
  • Переносят эту разницу на стену, проведя линию верхней границы рейки, параллельную первой линии (обычно она ниже на 30 — 50 мм.)
  • Прикладывает монтажную рейку к линии и просверливают стену сквозь установочные отверстия. Практичнее всего вначале это сделать в одной точке и закрепить рейку дюбелем с саморезом, при дальнейших работах ее не надо будет постоянно поддерживать.
  • Далее забивают дюбеля, закручивают саморезы, полностью закрепляя рейку.

Установочные отверстия в монтажной рейке часто имеют диаметр больше головки самореза. Это позволяет рассверливать отверстия сквозь нее под дюбель, не отнимая от стены, при монтаже на саморезы придется одевать шайбы или использовать специальные виды с широкими шляпками.

  • На рейку навешивается каркас и выставляется при помощи регулировочных элементов в одну линию по уровню на нужном расстоянии от стены. При необходимости они скрепляются друг с другом при помощи саморезов или межсекционных стяжек.
  • Заключительным этапом установки является навешивание дверей и их регулировка.

Здравствуйте друзья.

При установке готовой мебели, очень часто, те или иные ее элементы приходится фиксировать к стене.

Способов это сделать – много. Все зависит от того, какая это должна быть фиксация (жесткая или регулируемая), и какой элемент рассматривается в данном случае.

Например, самым простым способом является крепление через так называемые «ушки».

«Навесное ушко» представляет собой специально сделанную из тонкого металла деталь, одна сторона которой крепится к коробу (для этого есть четыре небольших отверстия под саморезы), а через отверстие в противоположной стороне, она крепится непосредственно к стене.

Подобные крепления стоят довольно дешево, но у них несть существенный недостаток: они не регулируются. Другими словами, один раз повесив на них шкаф, его уже нельзя никак отрегулировать.

А это напрямую влияет на качество всего установленного гарнитура.

Дело в том, что, при такой навеске, в любом случае, в навешиваемых модулях будут создаваться дополнительные (ненужные) напряжения, которые будут «выкручивать» (деформировать) сами модули.

А это неминуемо приведет к проблеме с навеской фасадов на эти модули. Ну, а это, в свою очередь, приведет к качеству всего установленного гарнитура.

Помните, где то мы с вами уже обсуждали эту тему, что качество установленной кухни зависит не только от ее проекта, сборки, качества фурнитуры и материалов из которых она состоит. Оно так же зависит еще от установки.

В данном примере, плохие навесы сделают установку «удовлетворительной», что неминуемо повлияет на качество всего кухонного гарнитура.

Похожий метод крепления – через планку, закрепленную внутри него.

Правда, подобным методом шкафы почти не навешивают, а чаще, просто фиксируют к стене для устойчивости (например, те же кухонные пеналы).

На фото ниже показана фиксация платяного шкафа к стене, так как он имеет небольшую глубину и не очень устойчив.

(Подробнее об этом методе можно прочесть в этой статье).

Ну, и самый распространенный, и, наверное, самый надежный метод навески (надежный – в плане качества) – на регулируемых навесах.

Суть его очень проста: В короб монтируются специальные навесы, которые, в свою очередь, цепляются на заранее закрепленную (на определенной высоте) рейку, которая называется «монтажная планка».

Навесив, таким образом, кухонный короб, его положение можно регулировать в трех направлениях (сам навес, регулируется вверх-вниз и вперед-назад, плюс короб можно перемещать по самой планке вправо-влево).

В этом случае, навесив и отрегулировав верхние короба, можно до минимума снизить их внутренние напряжения, неминуемо возникающие между ними в процессе навески. А если так – они не будут деформироваться, и на них можно будет без проблем навесить фасады.

Навесы и монтажные планки, естественно, стоят дороже, чем вышерассмотренные «ушки», но взамен этого, покупается качество.

(Подробно об этом методе навески можно прочесть в этой статье).

Вот такие дела с креплением к стене кухонных верхних коробов.

Сделать мебель своими руками, навесить или установить ее – если все это мужчина умеет, он способен самостоятельно выполнить большую часть работ по обустройству дома. Описание способов крепления шкафов к стене, разновидностей крепежа позволит разобраться, как установить мебель в том или ином случае.

Виды шкафов

Мебель для хранения вещей, состоящая из каркаса, полок, дверцы бывает деревянной, металлической, пластиковой. По способу установки шкафы делятся на виды:

Крепления для каждого типа отличаются, но могут быть взаимозаменяемыми при соблюдении некоторых условий, таких как ровность поверхности, тип кладки.

Навесные

Отдельные конструкции, установленные на крепежные элементы выше уровня пола, называются навесными. Для фиксации положения применяют монтажные рейки, «ушки», уголки и другую фурнитуру. Подобные виды шкафов используют для хранения кухонной посуды, продуктов питания, других вещей обихода. По типу дверцы они бывают открытого, закрытого, комбинированного типа.

Характерные особенности подвесных конструкций – небольшой вес, компактность. Конструкция задней стенки навесных предметов мебели может также отличаться. Отдельная категория – вытяжные шкафы с вмонтированными вытяжками. Крепление навесных шкафов к стене проводят анкерами, болтами, саморезами.

Встроенные

Боковыми стенками шкафа служат стены, верхней частью – потолок, нижней – пол. Конструкции экономят пространство, не собирают пыль, не расшатываются, упрощают уборку помещения, дополняют интерьер. Среди недостатков отмечают отсутствие возможности переставлять мебель и сложность сборки.

Шкаф-купе отличается от обычной конструкции типом дверей – они раздвижные. Можно использовать такую мебель в небольших помещениях для экономии пространства. Новые тенденции диктуют моду на зеркальные двери для шкафа-купе, которые позволяют увидеть человека во весь рост.

Разновидности крепежных элементов

Чтобы навесить шкаф на стену понадобятся надежные крепежи, строительные магазины предлагают несколько видов подобных. Они делают монтаж и демонтаж мебели простым и удобным.

Стоит обратить внимание на:

  • монтажные планки;
  • мебельные уголки;
  • специальную фурнитуру с регулировкой.

Монтажные планки

Крепежный элемент в виде продольной металлической рейки с отверстиями длиной от 5 см до 3 м. Крепление шкафов на монтажную планку проще выполнить, чем на другие виды крепежей, так как не надо держать всю конструкцию на весу, чтобы отметить места для сверления отверстий. На стену сначала крепится рейка, выравнивается ее положение с помощью уровня, а потом на нее вешают мебель.

Крепление для навесного шкафа имеет преимущества:

  • с монтажом справится один человек;
  • высокая точность расположения мебели;
  • возможность регулировки после навешивания;
  • насечки позволяют выставлять длину;
  • отпадает потребность в выравнивающем бордюре;
  • упрощается монтаж, демонтаж.
  • высокая стоимость набора;
  • из-за неплотного прилегания шкафа к стене образуется визуально заметный зазор;
  • в пространство за мебелью могут падать мелкие предметы, лежащие наверху;
  • высокое требование к ровности стен.

Мебельные уголки

Самый простой по своему строению крепежный элемент, который представляет собой небольшую металлическую полосу, согнутую пополам, с отверстиями на обеих сторонах. Он используется для монтажа, крепления навесных шкафов, соединения их между собой.

При монтаже придется воспользоваться помощью второго человека, который поможет удерживать шкаф во время разметки. Можно крепить уголки на неровные стены, гипсокартон. Недостаток мебельного уголка – нельзя регулировать положение предметов, поэтому точность сверления отверстий очень важна.

Специальная фурнитура с регулировкой

Внешне эта фурнитура представляет собой небольшую пластиковую коробочку с головками регулировочных винтов, торчащих наружу, и несколькими отверстиями для фиксации. Некоторые модели фурнитуры полностью металлические, что повышает их надежность. В металлических изделиях вокруг отверстий есть вставки из металла, которые усиливают механизм.

Характерная особенность всех моделей фурнитуры – планка с крючками, которая внутри корпуса соединяется с регулировочными винтами. Конструкция крепления позволяет регулировать высоту навешенной мебели в пределах 22 мм и плотность прилегания к стене – в пределах 2 см, благодаря чему легко исправить небольшие погрешности. Для крепления навесной мебели используется специально подготовленная рейка.

Правила установки и навешивания шкафов

Прежде чем повесить шкаф, необходимо:

  • тщательно выровнять стены;
  • закончить прокладку электропроводки, установку розеток, выключателей;
  • завершить отделку стен – штукатурку, поклейку обоев, установку гипсокартона;
  • собрать инструмент;
  • определить высоту расположения гарнитура;
  • выполнить разметку карандашом, мелом.

Для работы понадобится:

  • электрическая или ручная дрель;
  • перфоратор, если стена бетонная;
  • уровень, лучше водяной;
  • рулетка для измерения расстояния;
  • шуруповерт с набором насадок;
  • молоток и пробойник;
  • струбцины, если ящики будут навешиваться цельным гарнитуром;
  • гаечные ключи, если используются анкера.

На бетонную стену

Для навешивания на основу из бетона используют анкерные болты, которые гарантируют надежность фиксации. Монтажные планки можно крепить на шурупы, которые вкручены в пробки, отверстия под них пробивают перфоратором. Можно использовать уголок для крепления шкафа к стене.

На стену из пеноблока

Крепить мебель на ячеистый материал с пузырьками воздуха нужно специальными крепежами. Дюбеля, анкера, гвозди держать не будут, а могут разрушить стену при повышении нагрузки. Крепежные элементы, способные держаться в пустотелом материале, называются химическими анкерами. Они представляют собой клеящую массу. Еще держат дюбеля из пластика, нейлона, металла.

Установка крепежей в пеноблоки выполняется следующим образом:

  • размечают стену;
  • сверлят дрелью отверстия, соответствующие габаритам крепежа;
  • вставляет дюбель в предварительно очищенную от крошек дыру;
  • закручивают винт.

Особенности закрепления шкафов на гипсокартонной стене

На поверхности листа из гипсокартона специальными саморезами или анкерными болтами крепят монтажные планки, на которые в последующем будет навешиваться мебель с регулировочной фурнитурой. Этот способ не подходит, если шкафы запланированы под тяжелую кухонную посуду, приборы. Для крепления увесистых кухонных шкафов к стене используют декоративные тросики или трубки.

Дополнительные рекомендации специалистов по монтажу креплений для шкафов

  1. Колебания сверла в начале сверления можно устранить, предварительно пробив пробойником небольшое отверстие.
  2. Чтобы стена не крошилась, уменьшают диаметр сверла.
  3. Глубину отверстия контролируют с помощью отметки на сверле.
  4. Перед сверлением определяют расположением электропроводки.

Выбрав вариант крепежа с учетом прочности и материала стен в помещении, выполнив подготовку места и инструментов, можно смело приступать к работе.

Оценить статью
Добавить комментарий