Крепление металлопрофиля к потолку

Крепление металлопрофиля к потолку

Содержание

Гипсокартон часто применяется в обустройстве потолка современных помещений. Существует два метода крепления изделия: при помощи клея или каркаса. Во втором случае целесообразно воспользоваться металлическим профилем. Каркас из него позволяет скрыть коммуникации под гипсокартоном. Осталось только выяснить, как крепить профиль к потолку, чтобы впоследствии заняться монтажом потолка.

Инструменты, которые могут понадобиться

Для монтажа каркаса потребуется производить крепление профилей межу собой и к основанию. Дюбеля помогут справиться с этой задачей. Требуется лишь подобрать их размер, который выбирается с учётом материала изготовления стен. Чем меньше плотность основания, тем важнее прочность крепления. Тем больше должны быть дюбеля. Учитывая это, при работе с основаниями из силикатного блока берут дюбеля 8×80. Для каменных оснований целесообразно приобретать дюбеля 6×40.

Также для работы следует подготовить:

  • уплотнитель;
  • шуруповёрт;
  • измерительный инструмент;
  • лазерный уровень или ватерпас 1,5–2 м;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • режущий инструмент;
  • карандаш.

Что касается материала, то для обустройства каркаса понадобится 2 вида профиля — CD и UD. Из первого выполняют несущую конструкцию. Второй осуществляет функцию направляющего элемента и имеет меньшую ширину. Ещё заготавливаются анкерные подвесы.

Описание процесса монтажа профиля

Как только будет всё готово, приступают к процессу. Он состоит из двух этапов. Первый — подготовительные мероприятия, второй — крепление материала.

Подготовительные измерения

До того как прикрепить профиль к потолку, определяют его местоположение. В процессе учитывается высота помещения. Также важно наличие под конструкцией предполагаемых коммуникаций. Гипсокартонные конструкции на потолке помогают уменьшить чрезмерную высоту комнаты. Для небольших помещений этого делать не требуется. Но всё же придётся отступить не менее 2,5 см от основания потолка, не забывая учитывать толщину материала. Иногда требуется увеличить эту величину, дабы расположить в образовавшейся пустоте коммуникационные системы, светильники. Это может понадобиться и для прокладки изоляционного материала.

Читайте также:  Металлоискатель схема своими руками подробная инструкция

В углу одной из стен делается отметка, отступив на выбранную величину от потолка. Когда наблюдается разность высоты помещения, требуется определить, какой из углов располагается ниже других. С него и следует начать. Используя уровень, от заданной отметки чертят горизонтальную линию по стене. Ориентируясь на неё, проводят горизонтальные отметки на остальных поверхностях. При этом конец линии должен совпадать с начальной отметкой.

Для начала необходимо произвести разметку

Ускорить процесс поможет нитка чоклайна. Для этого её концы закрепляют в двух углах помещения и натягивают по стене. Затем, немного оттянув её от поверхности, резко отпускают. Нитка при этом оставляет чёткий горизонтальный след. Так поступают со всеми стенами в помещении.

Горизонтальные линии отмечены. Далее нужно сделать разметку по потолку. Первую линию отчерчивают, начиная от окна. Так будут менее заметны стыки. Проводят параллельные линии по потолку. Расстояние между двумя близлежащими отметками приравнивается к размеру гипсокартона. Слишком низкие потолки вынуждают производить монтаж каркасной конструкции к потолку. Проблемой этого способа является отсутствие свободного пространства куда можно спрятать коммуникации.

Методика формирования каркасного основания для гипсокартона

Перед тем как крепить профиль на потолок, требуется произвести монтаж направляющих. Они позволяют придать конструкции дополнительную прочность. С этой целью устанавливают профиль UD по периметру комнаты, соответственно отметкам. Для компенсации неровностей основания место под ним проклеивается уплотнителем. Крепёж осуществляется с применением дюбель-гвоздей. Перед тем как их использовать, требуется сделать отверстия перфоратором, в которые вворачивается дюбель для последующего вкручивания шурупа.

Важно, чтобы между деталями соединения не наблюдалось зазоров, что снижает прочность конструкции. Количество точек крепления 3-метрового изделия составляет не менее 4-х. Горизонтальность каркасного основания проверяют уровнем. Чтобы точно оформить угол каркаса, требуется отмерить нужную длину изделия и обрезать наискось. На конце профиля должен образоваться угол 45º. Соединение двух таких уголков образует прямой угол.

После создания направляющего основания приступают к креплению подвесов. Они необходимы для прочного крепления несущего каркаса. Делают монтаж, ориентируясь по параллельным отметкам на потолке. Их устанавливают с интервалом в 40–50 см. Для этого используют шурупы с пластиковыми дюбелями. Бетонные поверхности требуют применения другого крепежа. В этом случае целесообразно воспользоваться металлическими дюбелями.

Соответственно подвесам, ориентируясь на параллельные отметки на поверхности, крепят несущий профиль. Концы его располагают на противоположных стенах. Они должны заходить в направляющий каркас под прямым углом. Крепление деталей между собой выполняют саморезами для металла. Необходимо следить, чтобы они входили строго перпендикулярно основанию и создавали прочное крепление.

Размера профиля может быть недостаточно при формировании каркаса в больших помещениях. Исходя из ситуации, соединяют два изделия требуемого размера, используя соединительную муфту. Главное, чтобы места соединения располагались не на одной линии. Чтобы усилить их, используют дополнительные подвесы.

Расположив несущий каркас, приступают к его закреплению. Натягивают шнур, под каждым профилем закрепляя на саморезы, которые соединяют его с направляющими элементами. Ориентируясь на шнур, прикрепляют к подвесам профиль саморезами. Горизонтальность монтажа проверяют уровнем. Оставшиеся концы подвесов загибают. В местах предполагаемой нагрузки, каркас усиливают перемычками из отрезков профиля. Для тяжёлых светильников предпочтительнее выполнить анкерный крепёж.

Видео о том, как крепить гипсокартон к потолку:

Места стыковки между соседними листами гипсокартона должны быть усилены. Делают это при помощи перемычек. Этот процесс придаст прочности конструкции. Благодаря этому потолок не деформируется. Важно, чтобы все края листов материала были закреплены. Поэтому под ними должны располагаться элементы каркаса.

На прочность и долговечность потолка влияет точность соблюдения технологии монтажа каркаса. Применение уровня позволяет добиться горизонтальности конструкции. Важен каждый этап процесса: от измерения до монтажа каркаса.

Умельцы по достоинству оценили такой материал, как профнастил. Его используют при строительстве и ремонте частных домов, дач, веранд, гаражей. Из него делают ограждения, стены, крыши для лофта. Потолок из профилированного листа обладает неоценимыми достоинствами – надёжность, долговечность. В статье рассказывается об особенностях технологии при устройстве таких потолков, о видах и свойствах профнастила.

Ключевые особенности технологии

Потолочные перекрытия с использованием профнастила подразделяются на два вида:

  1. Монолитные перекрытия с установкой несъёмной опалубки из профнастила. В этом случае важным фактором являются прочностные характеристики материала. Такой вид перекрытий относится к классу особо ответственных конструкций. Все монтажные работы допускается выполнять только при наличии соответствующей проектной документации.
  2. Подвесные или подшивные потолки с устройством каркаса из металлоконструкций. Необходимо осуществлять контроль за тем, чтобы элементы каркаса находились в одной горизонтальной плоскости.

Разновидности профнастила

Профнастил и профлист, это, по сути дела, наименование одного материала. В случае применения для устройства кровли или потолка – уместно название «профнастил». Если используется для возведения заборов или отделки стен и перегородок, то подходит название «профлист».

Профнастил изготавливается из оцинкованной стали с наружным полимерным покрытием поверхности или без него. Лист прокатывается через профилегибочные станки. В результате образуются продольные или поперечные волны, или гофры, которые придают изделию необходимую жёсткость.

Форма волн и размер ребра бывают разные и соответствуют определённому типу листа. Обычно высота ребра колеблется от 8 до 150 мм.

В нашей стране профнастил производят согласно ГОСТ 24045-94, также встречается продукция, выполненная в соответствии с различными ТУ и с европейским стандартом ISO 9001.

Существует определённая маркировка, которая наносится на поверхность профлиста:

  • Изделия с маркировкой «С». Высота ребра не более 44 мм. Не предназначаются для больших механических нагрузок. Используются для облицовки существующих конструкций и устройства ограждений.
  • Маркировка «Н». Высота ребра от 44 до 150 мм. Такие листы можно использовать в качестве несущих конструкций, для монтажа несъёмной опалубки и сооружения кровли.
  • Маркировка «НС». Это универсальные изделия, допускается использование для устройства опалубки, облицовки стен, сооружения ограждений.

Перекрытия из профнастила с несъемной опалубкой

При устройстве монолитного железобетонного перекрытия листы профнастила выступают в роли несъёмной опалубки. Сверху укладывается арматурный каркас из металлических стержней, заливается бетон нужной марки. Вся конструкция опирается на продольные металлические балки из двутавра или швеллера.

Таким образом, монолитное перекрытие передаёт действующую на него нагрузку несущим колоннам и фундаменту. Препятствуя растеканию бетона, профнастил выполняет функцию дополнительной внешней арматуры. Конструкция каркаса становится более жёсткой и устойчивой.

В ходе работ рекомендуется заливку бетона производить сначала в одном пролёте, затем в другом, так как одновременно залить все ячейки без высыхания бетона не получится.

Чтобы сэкономить на трудоёмкой и дорогой отделке потолка, рекомендуется выбирать листы с двухсторонним полимерным покрытием. Поверхность потолка в этом случае приобретает устойчивость к любым внешним воздействиям.

Большое значение имеет выбор марки профнастила. Лист должен выдержать огромные нагрузки от веса бетона. Рекомендуется выбирать марки «Н» ил «НС», с большой высотой ребра, с трапецевидной формой волны.

Подвесные потолочные системы занимают лидирующие позиции в качестве выбора самых оптимальных решений для ремонта помещений. Любая технология монтажа подвесного потолка подразумевает монтаж каркаса системы, к которому будет крепиться потолочная конструкция (она может быть выполнена из самых разнообразных материалов). Сегодня мы расскажем о том, как правильно выполнить крепление профиля к потолочной поверхности.

Основные виды профилей

Крепление потолочного аллюминиевого профиля

От того, насколько правильно сделан каркас, зависит надежность всей потолочной системы.

Любая технология монтажа подвесных потолков предполагает применение специальных монтажных профилей разных видов:

  1. Профиля потолочные.
  2. Профиля стеновые.
  3. Профиля стоечные.
  4. Профиля направляющие

Большинство производителей профилей выпускают продукцию, максимальная длина корой составляет 4 метра.

Небольшой совет: при необходимости профилей большей длины нужно связываться с компанией-производителем. Как правило, сегодня практикуется производство профилей с нестандартными размерами по индивидуальным заказам.

Шаг первый – подготовительные работы

Первостепенная задача при монтаже подвесного потолка – подготовительные работы.

  1. Выбор инструмента для монтажа подвесной системы (в том числе и для крепления профилей).
  2. Оценку рабочей поверхности (рассчитать площадь потолка, высоту в помещении, необходимое количество материалов).
  3. Выбор элементов крепежа.

Инструмент для монтажа профилей

Для того чтобы максимально точно определить месторасположение профилей, специалисту понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • перфоратор; ножницы по металлу;
  • специальный нож или рубанок;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • трассер;
  • угольник;
  • карандаш.

Оценка рабочей поверхности

Предварительный осмотр рабочей поверхности позволяет определиться с выбором всех необходимых элементов крепежа. Например, в помещениях с нестандартными формами потолка потребуется применение специальных крепежных профилей.

Выбор элементов крепежа

Выбор крепежных элементов зависит от того, из какого материала выполнен потолок и стены. Так, для каменной поверхности (кирпичной, бетонной и т.д.) понадобятся дюбеля – специальные крепежные элементы.

Совет: для крепления на каменной поверхности вполне подойдут дюбеля с диаметром 6 мм, длиной 40 мм. Для крепления на поверхностях с небольшой плотностью (например, из силикатных блоков) понадобятся дюбеля больших размеров (диаметром 8 мм, длиной 80 мм). На деревянные поверхности профиля можно крепить саморезами.

Шаг второй – подготовка рабочей поверхности

На данном этапе необходимо:

  1. Измерить все параметры базовой поверхности для установки подвесной потолочной конструкции.
  2. Произвести разметку потолка для монтажа крепежного подвеса.

Разметка поверхности позволяет не только правильно закрепить всю систему, но еще и определиться с высотой потолка в помещении. Так, в помещении с невысокими потолками увеличить высоту позволяет крепление потолочных профилей непосредственно к потолку.

Важно помнить: высота потолочного профиля должна перекрывать высоту профиля светильников. Если высота профиля светильника больше, то придется от потолка отступать некоторое расстояние. Наличие точечных светильников предполагает «опускание» потолка на 7 см ниже.

Разметка потолка позволяет определить его самую низкую точку – это и будет высота нашего потолка. Затем делаем метки простым карандашом вдоль всей длины потолка на расстоянии 40 см. Затем с шагом 50 см делаем перпендикулярные метки – получается шахматное расположение меток для крепления подвесов.

Расположение на потолке меток

Шаг третий – крепление профилей

После того, как устанавливаемые профили для подвесного потолка выровняли с помощью лазера или строительного уровня, их можно крепить по всему периметру потолка один к одному.

Особую сложность составляет крепление угловой стыковки профилей между собой. Несмотря на то, что внешне стыковка профилей напоминает стыковку плинтусов, отличие все же имеется.

Небольшой совет: для того, чтобы правильно оформить угловую стыковку, необходимо отмерить 0,5 см от высоты основания профиля (в том месте, где находится замок) и обрезать профиль вверх под углом 45 градусов.

Разрезание крепежного профиля можно осуществлять с помощью:

  • ножовки по металлу;
  • циркулярной пилы для металла;
  • профиль ПВХ можно резать ножом.

Переходим к креплению данного профиля по всему периметру стены, строго контролируя его положение по уровню.

Оптимальный шаг крепежа для поверхностей:

  • из кирпича, бетона и гипсокартона – 8 см;
  • из кафеля, металла – 12 см.

Крепление профилей к поверхностям из бетона и кирпича

Закрепление профиля при монтаже внутренних углов:

  1. На расстоянии не более 3 мм от угла закрепите профиль гарпуном «ЗУБ».
  2. На расстоянии 8-10 мм от угла закрепите профиль гарпуном «КЛИПСА».

Закрепление профиля при монтаже наружных углов:

  1. Конец профиля с помощью гарпуна «ЗУБ» нужно закрепить в 2 мм от угла.
  2. Конец профиля с помощью гарпуна «КЛИПСА» нужно закрепить в 5 мм от угла.

Крепление наружных и внутренних углов каркаса

После этого лишняя длина профиля отрезается под углом 45° с отступом от нижнего края на 5 см.

Важно помнить: при закреплении углов профиля между его краями необходимо оставлять небольшой зазор – от 0,5 до 1,2 см.

Монтаж крепежного профиля большинство специалистов рекомендуют начинать с углов, затем приступить к монтажу на прямых участках.

Узлы соединения для крепления профиля к потолку

В нашей статье мы рассказали об основных видах профилей, их конструктивных особенностях, чем и каким способом крепить профиль к потолку. После того, как каркас готов – смело приступайте к монтажу всей подвесной системы потолка.

Оценить статью
Добавить комментарий