Крепление конька к шиферу

Крепление конька к шиферу

Содержание

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как прикрепить оцинкованное железо к шиферу? В настоящий момент сделал косынку вокруг трубы, одну сторону косынки прикрепил к кирпичной трубе дюбелями. Дальше не знаю как прикреить к шиферу. Подскажите!

Михаил, Саров.

Привет, Михаил из Сарова!

Обычно косынки из оцинкованного железа крепят как к самой трубе, так и к материалу кровли. И делают это обычным способом, точно также, как и конек из оцинковки к листам шиферной крыши.

То есть берут стандартные шиферные гвозди со шляпками, те самые, которые продаются в магазинах. И по вершинам волн шифера прибивают косынку. При достаточном опыте это делается элементарно. Главное не тушеваться и резкими, сильными ударами молотка пробивать одновременно и оцинкованное железо и сам шифер.

Гвозди должны войти в доски обрешетки крыши, что расположены под листами шифера.

Если никогда такого не делали, то потренируйтесь предварительно. Для чего возьмите обрезок оцинкованного железа, положите его на старый расколотый лист шифера и на доску такой же толщины, что и доски обрешетки. После чего и прибивайте. Если не с первого, то с третьего раза обязательно получится. После чего все повторите на самой крыше.

Не забывайте, что косынки вокруг печных кирпичных труб обычно делаются из двух листов с вырезами. Верхний лист укладывается с нахлестом на нижний. Причем сам верхний лист должен заходить под конек крыши. Этим гарантируется не попадание стекающей дождевой воды в чердачное помещение.

Вообще надо сказать, что укладка косынок вокруг печных труб иногда бывает проблемной. Порой приходится вместо железа использовать рулонную или пластинчатую самоклеющуюся резину вака. Сдираете с нее пленку, укладываете вокруг трубы, предварительно очистив и обработав поверхность кровли. Повторяя все рельефы материала кровли. Плотно прижимаете. При необходимости по краям пластины промазываете герметиком все стыки.

И на кирпичных трубах кладка выше кровли всегда должна иметь ступенчатый выступ по всему периметру трубы. Тогда выше вероятность того, что дождевая вода с боковых поверхностей кирпичной кладки не попадет вниз.

Так что ничего необычного.

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Ремонт квартир в Москве и подмосковье

Широкий спектр ремонтных работ.
Профессиональные мастера.

Шифер представляет собой популярный кровельный материал, который используют для защиты жилых и хозяйственных построек. Несмотря на многообразие крепежных элементов выбор подходящего типа материалов сегодня является актуальным вопросом. Шифер состоит из портландцемента и асбеста. Волокна асбеста представляют собой армирующий каркас. Однако некоторые листы требуется дополнительно укреплять. Для этой цели применяют металлическую сетку. Крепление шифера на крыше саморезами или гвоздями выполняется по определенное схеме.

При оборудовании кровли из шифера важно учитывать тип креплений. Для этой цели продают специальные гвозди и саморезы. При укладке шифера с использованием гвоздей обеспечивается надежная фиксация профилей. Листы остаются неподвижными при изменении температуры и под влиянием других погодных условий.

Особенности крепления

Разжелобки устанавливают на оцинкованные полоски. Примыкания кровельного материала к стенам защищают фартуками. Их крепят шурупами или кнопками.

Для создания кровель чаще выбирают волновой шифер. Если материала потребуется много, листы следует подавать с использованием специальной техники. Непосредственно на кровле их следует раскладывать по 6-8 штук. Крепят листы чаще всего саморезами. Для свесов выбирают противоветровые скобы.

Фиксация шифера на саморезы выполняется на расстоянии 1,5 м между крепежными элементами. Изделия стандартного размера фиксируют на один саморез. Шифер, размещенный в торцах и на карнизах, следует крепить на 2 элемента. Восьмиволновые листы прикручивают на второй и шестой волне. В случае с семиволновыми изделиями крепление делают на второй и пятой волне.

Особенности крепления шифера стоит рассмотреть подробнее. После завершения кладки примыкающих листов следует проделать в них отверстия для крепежа. Такую работу выполняют дрелью. Они должны превышать по диаметру толщину саморезов на 2-3 мм. В результате риск раскола панелей во время фиксации минимизируется.

Под шляпки гвоздей следует уложить пластиковые или резиновые шайбы. Эти элементы способны исключить возможность протечек. Во время фиксации шифера следует соблюдать осторожность. Это объясняется повышенной хрупкостью материала. Даже при ударе небольшой силы материал покрывается трещинами. По этой причине гвозди не следует забивать до упора. Листы асбестоцемента достаточно зафиксировать.

Щели и зазоры являются проблемными участками кровельного покрытия из шифера. По этой причине зазоры, ширина которых превышает 7 мм, обязательно обрабатывают герметиком или пеной. Для этой цели подойдет холодная мастика. Слоя делают толщиной 5-6 мм.

Подготовка материала к укладке

Поднимать шифер на крышу довольно удобно при помощи веревки и двух крюков. Лист необходимо цеплять за нижний край. Рабочий, находящийся снизу, проводит листы на стремянке. Перед укладкой шифера его необходимо подготовить. Для этого материал пропитывают водоотталкивающим составом. Листы защищают алкидной или акриловой краской. Красящий состав способен устранить небольшие трещины и выровнять поверхность.

В зависимости от температуры воздуха на улице, кровельный материал в разной степени деформируется, поэтому между крепежным элементом и листом делают зазор.

Особенности крепления конька

Покрытие конька выполняют при помощи двух коньков, укладываемых на примыкающие скаты. У элемента, укладываемого первым, должна быть увеличенная длина. Она больше, чем длина второго, на 1 см. Каждый конек следует уложить таким образом, чтобы их расширенные кромки ориентировались на фронтон.

В обоих коньках следует проделать отверстия, которые предназначаются для крепежа. По два из них должны находится на плоской стороне, и на оси гофры. Важно, чтобы отверстия, расположенные на отворотах, оказались на вершинах волн.

Крепление плоского шифера

Плоские листы асбестоцемента крепят несколькими способами. Для фиксации можно использовать:

  • Гвозди, которые снабжены нержавеющими шляпками. Они могут быть 4х50 или 4х75 мм.
  • Шурупы.

Элементы крепежа следует изолировать от кровли. Для этого под головку каждого изделия при фиксации следует подложить пластиковую или резиновую шайбу. При просверливании отверстий в плоских листах шифера необходимо использовать дрель, которая имеет диаметр сверла на 2-3 мм больше, чем диаметр гвоздя.

Если используются шурупы, следует выполнить зенкование под головки. Часто шурупы заменяют саморезами. У таких изделий более прочное острие.

Особенности укладки шифера

Если следовать определенным тонкостям укладки шифра, кровельное покрытие будет служить намного дольше. Стоит выделить несколько особенностей работы:

  • Обрешетку од этот материал делают практически сплошной. Между досками оставляют зазор от 3 до 5 мм.
  • Сверху на каркас укладывают гидроизоляцию. Обычно выбирают рубероид. Можно уложить только слой. Раскатывать следует параллельно коньку. Нахлест ленты составляет 10-15 см. Вода, которая будет проникать через стыки кровельного материала, окажется на рубероиде.
  • Листы стоит укладывать с нахлестом от 15 до 25 см. Это зависит от угла наклона ската. Каждый элемент должен иметь 4 отверстия для гвоздей.

Более частая решетка необходима для укладки рубероида без провисаний. Лист при этом будет опираться всего на 2 доски. Не следует уменьшать зазоры между листами, сильнее затягивая саморезы. Это может привести к тому, что материал потрескается. Обязательно сдвигать листы на волну, можно на две.

Плотность прилегания элементов кровельного материала зависит от способа фиксации, геометрии изделий и величиной сдвига. Гидроизолировать крышу под шифером обязательно. Самый доступный материал – рубероид. Он проверен временем и стоит недорого. Гвоздь необходимо забивать в верх волны.

Преимущества использования саморезов

Фиксация шифера саморезами имеет несколько преимуществ, в сравнении с использованием гвоздей:

  • Высокая прочность – металл для саморезов подвергается закалке.
  • Широкий выбор крепежных элементов. Можно подобрать изделия нужной длины и формы головки.
  • Саморезы оснащаются уплотнителями, способными надежно изолировать отверстия для крепежных изделий.
  • Головки окрашиваются в разные цвета – их легко выбрать под любой шифер.

Крепежные изделия вкручивают электрическим шуруповертом. Головка самореза имеет шестигранную или крестообразную форму. При использовании шуруповерта работа занимает намного меньше времени.

Выбор крепежных элементов

Чтобы разобраться, чем лучше фиксировать шифер на кровле, стоит соотнести саморезы и гвозди по нескольким параметрам:

  • цена крепежных изделий и комплектующих;
  • удобство монтажа;
  • возможность демонтажа;
  • долговечность и надежность.

Если оценивать стоимость, выигрывают гвозди, оборудованных самодельными шайбами. Однако этот вариант является не самым практичным. Лучше обратить внимание на оцинкованные гвозди, оснащенные прокладками из резины.

Если имеется электродрель, саморезы завинчивать намного удобнее. Учитывая возможность демонтажа, можно отметить существенное преимущество саморезов перед гвоздями. Их очень легко выкручивать. Выбрав оптимальный крепеж, можно создать надежное кровельное покрытие, не затрачивая лишние средства и силы.

Устройство примыканий к трубе

Большинство жилых домов оборудовано печкой, поэтому необходимо заранее позаботиться о правильном обводе трубы. Если дымоход проходит через крышу на скате, примыкание устраивают в зависимости от наличия материала гидроизоляции.

Если он есть, примыкание в виде стального листа устанавливают под пленкой и шифером. Если же гидроизоляция отсутствует, край верхнего листа должен находиться под шифером, а верхний располагаться сверху кровельного материала. Как видно, технология устройства кровли из шифера довольно проста, поэтому с работой справится каждый.

Шиферная крыша: виды и устройство

Сегодня шиферная кровля может монтироваться не только из традиционных асбоцементных гофрированных листов. На рынке широко представлен легкий битумный еврошифер, а также шифер из полимерных материалов.

Современная крыша из шифера

В европейских странах асбоцементный шифер входит в категорию материалов, негативно влияющих на здоровье: асбестовая пыль может стать причиной серьезных заболеваний. На смену традиционному материалу пришел битумный и пластиковый еврошифер, к преимуществам которого относится:

  • устойчивость к гниению и коррозии;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • малый вес;
  • простой монтаж;
  • высокое шумопоглощение;
  • способность выдерживать серьезные эксплуатационные нагрузки;
  • разнообразие цветовой гаммы;
  • возможность использования на крышах сложных форм;
  • длительный эксплуатационный срок.

Благодаря малому весу листов, под укладку пластикового или битумного шифера не требуется монтировать мощную стропильную систему, что ускоряет и удешевляет возведение кровли. Устройство крыши из еврошифера можно выполнить своими руками, технология монтажа не требует использования специализированного оборудования.

Устройство шиферной кровли из битумного материала

Когда крыша под еврошифер возводится своими руками, следует рассчитать оптимальный уклон скатов. Для битумного шифера минимальный уклон составляет 12°. Если для региона строительства характерны высокие снеговые нагрузки, рекомендуемый уклон составляет более 30°. Обрешетка под битумный шифер применяется как сплошная, так и разреженная. Следует учитывать недостаточно высокую жесткость листов кровельного материала – разреженная обрешетка монтируется на крутых скатах, а если уклон крыши составляет 12-15°, сплошная обрешетка обязательна.

Перед тем, как монтировать обрешетку, на стропильный каркас укладывается гидроизоляция – водонепроницаемая мембрана служит защитой деревянного каркаса крыши от влаги, продлевая срок службы всей конструкции. На этапе проектирования следует заранее определить место расположения дымохода, вентиляционных труб и других конструкций. При оборудовании дымохода, вокруг трубы необходимо предусмотреть специальную стропильную систему, к которой крепится гидроизоляция и покрытие кровли. Устройство дымохода на крыше с битумным шифером требует надежной термоизоляции трубы, чтобы снизить риск сильного нагрева кровельного материала.

Чтобы утеплить шиферную крышу, достаточно использовать стандартные материалы. Проще всего утеплить кровельный пирог рулонным или плитным минераловатным теплоизолятором. Выбирая, чем утеплить крышу, можно не придавать особого значения коэффициенту шумопоглощения. Битумный шифер хорошо гасит звуки, что дает возможность качественно утеплить крышу полимерными теплоизоляторами.

Монтируя своими руками различные узлы кровли, в том числе проходки вертикальных конструкций или примыкания скатов, необходимо помнить, что требуется надежная гидроизоляция всех стыков. Такие узлы, как ендовы, нуждаются в особом внимании. Ендовы представляют собой разжелобок, внутренний угол, образованный двумя плоскостями сложной кровли. Гидроизоляция ендовы шиферной крыши подразумевает создание усиленного ендового ковра из гидроизоляционной мембраны. Гидроизоляция предусматривает использование саморезов и битумного герметика. Для обустройства желобка ендовы могут применяться специальные фигурные элементы.

Крыша из шифера венчается коньковым элементом, который закрывает верхний стык скатов. Конек может выполняться из двух досок, сбитых под углом. Доски должны быть пропитаны антисептиком и огнезащитным составом. Также своими руками можно изготовить конек из стального листа, загнув его под необходимым углом. Проще всего смонтировать конек из готовых фасонных элементов, изготовленных из того же материала, что и еврошифер.

Битумный шифер крепится гвоздями с зонтичными шляпками либо саморезами. Важно использовать эластичные шайбы – герметизация мест крепления исключит попадание влаги внутрь кровельного пирога. Листы шифера необходимо укладывать с нахлестом в одну волну, каждый ряд должен начинаться со сдвигом в половину листа от предыдущего.

Если конек изготавливается своими руками, важно учитывать, что напуск на шифер и высота конька должны предотвращать задувание ветра под кровлю. Чтобы конек и кровельное покрытие имели долгий срок службы, при монтаже конькового элемента рекомендуется использовать нержавеющий крепеж, отверстия под который следует выполнить заранее.

Еврошифер отличается достаточно высокой хрупкостью. Чтобы материал на свесах крыши не повреждался под тяжестью сугробов снега, на кровлю монтируются снегозадержатели. Металлические снегозадержатели предотвратят скатывание большой массы снега. Выпускаются снегозадержатели различных моделей, при строительстве крыши своими руками есть возможность выбрать снегозадержатели, подходящие по дизайну к облику дома.

Шиферная кровля из непрозрачного ПВХ

Если предстоит возведение кровли своими руками, стоит обратить внимание на цветной шифер ПВХ, который очень легок и прост в монтаже. К преимуществам пластикового материала также относится:

  • материал сочных, ярких цветов не выгорает на солнце;
  • достаточно возведения легкой стропильной системы;
  • кровельное покрытие устойчиво к агрессивным средам и ультрафиолету;
  • длительный срок службы.

При выборе пластикового шифера следует обратить внимание на ширину листов и характеристики материала от конкретного производителя. В частности, на температурный диапазон, при котором шифер сохраняет свои эксплуатационные качества. Он может составлять от +60 °С до -50 °С, но в ряде случаев эти показатели скромнее. Чтобы срок службы пластикового кровельного покрытия был максимально велик, рекомендуется не экономить на качестве материала.

Следует отметить гибкость шифера ПВХ, что дает возможность использовать его для монтажа арочных и купольных конструкций. Но непрозрачный материал обычно применяется в качестве покрытия стандартных скатных крыш. На стропила укладывается гидроизоляция и монтируется обрешетка с шагом 35-40 см. Минимальный уклон ската должен составлять 8°. Чтобы утеплить кровлю, можно применять практически любые теплоизоляторы.

Шиферная крыша из пластикового материала пригодна для установки дымохода. Важно, чтобы высота дымохода позволяла избежать попадания случайных искр на кровлю. Труба дымохода надежно теплоизолируется. При возведении своими руками сложной шиферной кровли выполняется качественная гидроизоляция ендовы.

Конек на пластиковую шиферную крышу лучше всего выполнить из фасонных элементов от производителя кровельного материала. После того, как смонтирован конек, необходимо установить снегозадержатели. Шифер ПВХ достаточно скользкий, и если уклон крыши крутой, снегозадержатели не требуются. Но на более плоских кровлях снегозадержатели предотвратят разрушение свесов из пластика, который на морозе становится более хрупким.

Прозрачная кровля из шифера

Прозрачный шифер обычно используется при строительстве навесов, беседок, светопропускающих крыш хозяйственных построек. Прозрачный гибкий материал подходит и для возведения куполов и арок зимнего сада. Срок службы материала достаточно велик, применение прозрачного шифера, армированного стекловолокном, позволяет выполнить устройство надежных крыш сложной формы. Безусловно, данный материал не подходит для кровель, которые требуется утеплить.

Минимальный уклон крыши, имеющей деревянный или металлический каркас, должен составлять 8°. Обрешетка должна иметь шаг около 40 см. Если стропильная система и обрешетка выполнена из металла, то его необходимо покрыть белой краской либо закрыть алюминиевой фольгой, чтобы избежать перегрева на солнце.

Чтобы продлить срок службы прозрачного пластикового кровельного покрытия, узлы и стыки необходимо герметизировать. С этой целью используется прозрачный герметик. При монтаже сложных прозрачных шиферных кровель герметик требуется, чтобы гидроизолировать желоба ендовы. Рассчитывая арочные элементы необходимо учитывать, что ширина листа влияет на максимально возможную величину изгиба.

Шиферная кровля из пластика уступает по степени прозрачности поликарбонатным конструкциям, но ее возведение обойдется дешевле. Выполняя монтаж прозрачной шиферной кровли требуется использовать стандартный инструмент для резки и сверления деревянного и пластикового материала.

Читайте также:  Мраморные колонны в интерьере
Оценить статью
Добавить комментарий