Крепление извещателей на тросах

Крепление извещателей на тросах

Содержание

12.15. Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон), а для извещателей пламени – и оборудования.

12.16. В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей.

12.17. В защищаемом помещении допускается устанавливать один пожарный извещатель, если одновременно выполняются следующие условия:

а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 5, 8;

б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя, подтверждающий выполнение им своих функций с выдачей извещения о неисправности на приемно-контрольный прибор;

в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя приемно-контрольным прибором;

г) по сигналу с пожарного извещателя не формируется сигнал на запуск аппаратуры управления, производящей включение автоматических установок пожаротушения или дымоудаления или систем оповещения о пожаре 5-го типа по НПБ 104.

12.18. Точечные пожарные извещатели, кроме извещателей пламени, следует устанавливать, как правило, под перекрытием. При невозможности установки извещателей непосредственно под перекрытием допускается их установка на стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях, а также крепление на тросах.

При установке точечных пожарных извещателей под перекрытием их следует размещать на расстоянии от стен не менее 0,1 м.

При установке точечных пожарных извещателей на стенах, специальной арматуре или креплении на тросах их следует размещать на расстоянии не менее 0,1 м от стен и на расстоянии от 0,1 до 0,3 м от перекрытия, включая габариты извещателя.

При подвеске извещателей на тросе должны быть обеспечены их устойчивые положение и ориентация в пространстве.

12.19. Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м.

12.20. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной 0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т. п.), выступающими от потолка на расстояние более 0,4 м.

Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние более 0,4 м, а образуемые ими отсеки по ширине меньше 0,75 м, контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 40 %.

При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4 м контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 25 %.

При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола, под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещатели.

12.21. Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стеллажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние края которых отстоят от потолка на 0,6 м и менее.

12.22. При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м или под фальшполом или над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м расстояние между извещателями, указанные в таблице 5, допускается увеличивать в 1,5 раза.

12.23. Пожарные извещатели, установленные под фальшполом, над фальшпотолком, должны быть адресными, либо подключены к самостоятельным шлейфам пожарной сигнализации и должна быть обеспечена возможность определения их места расположения. Конструкция перекрытий фальшпола и фальшпотолка должна обеспечивать доступ к пожарным извещателям для их обслуживания.

12.24. Установку пожарных извещателей следует производить в соответствии с требованиями технической документации на данный извещатель.

12.25. В местах, где имеется опасность механического повреждения извещателя, должна быть предусмотрена защитная конструкция, не нарушающая его работоспособности и эффективности обнаружения загорания.

12.26. В случае установки в одной зоне контроля разнотипных пожарных извещателей, их размещение производится в соответствии с требованиями настоящих норм на каждый тип извещателя.

В случае применения комбинированных (тепловой-дымовой) пожарных извещателей, их следует устанавливать по таблице 8.

12.27. Для помещений, в которых в соответствии с приложением 12 возможно применение как дымовых, так и тепловых пожарных извещателей, допускается их совместное применение. В этом случае размещение извещателей производится по таблице 8.

Точечные дымовые пожарные извещатели

12.28. Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.12.20, необходимо определять по таблице 5, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

Высота защищаемого помещения, м Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м 2 Максимальное расстояние, м
между извещателями от извещателя до стены
До 3,5 До 85 9,0 4,5
Св. 3,5 до 6,0 До 70 8,5 4,0
Св. 6,0 до 10,0 До 65 8,0 4,0
Св. 10,5 до 12,0 До 55 7,5 3,5

Линейные дымовые пожарные извещатели

12.29. Излучатель и приемник линейного дымового пожарного извещателя следует устанавливать на стенах, перегородках, колоннах и других конструкциях таким образом, чтобы их оптическая ось проходила на расстоянии не менее 0,1 м от уровня перекрытия.

12.30. Излучатель и приемник линейного дымового пожарного извещателя следует размещать на строительных конструкциях помещения таким образом, чтобы в зону обнаружения пожарного извещателя не попадали различные объекты при его эксплуатации. Расстояние между излучателем и приемником определяется технической характеристикой пожарного извещателя.

12.31. При контроле защищаемой зоны двумя и более линейными дымовыми пожарными извещателями, максимальное расстояние между их параллельными оптическими осями, оптической осью и стеной в зависимости от высоты установки блоков пожарных извещателей следует определять по таблице 6.

Таблица 6

Высота установки извещателя, м Максимальное расстояние между оптическими осями извещателей, м Максимальное расстояние от оптической оси извещателя до стены, м
До 3,5 9,0 4,5
Св. 3,5 до 6,0 8,5 4,0
Св. 6,0 до 10,0 8,0 4,0
Св. 10, 0 до 12,0 7,5 3,5

12.32. В помещениях высотой свыше 12 и до 18 м извещатели следует, как правило, устанавливать в два яруса, в соответствии с таблицей 7, при этом:

первый ярус извещателей следует располагать на расстоянии 1,5-2 м от верхнего уровня пожарной нагрузки, но не менее 4 м от плоскости пола;

второй ярус извещателей следует располагать на расстоянии не более 0,4 м от уровня перекрытия.

12.33. Извещатели следует устанавливать таким образом, чтобы минимальное расстояние от его оптической оси до стен и окружающих предметов было не менее 0,5 м.

Высота защищаемого помещения, м Ярус Высота установки извещателя, м Максимальное расстояние, м
Между оптическими осями ЛДПИ от оптической оси ЛДПИ до стены
Св. 12,0 до 18,0 1,5-2 от уровня пожарной нагрузки, не менее 4 от плоскости пола 7,5 3,5
Не более 0,4 от покрытия 7,5 3,5

Точечные тепловые пожарные извещатели

12.34. Площадь, контролируемая одним точечным тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями и извещателем и стеной, за исключением случаев, оговоренных в п.12.30,

необходимо определять по таблице 8, но, не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

Высота Защищаемого помещения, м Средняя площадь, контролируемая одним извещателем, м 2 Максимальное расстояние, м
между извещателями от извещателя до стены
До 3,5 До 25 5,0 2,5
Св. 3,5 до 6,0 До 20 4,5 2,0
Св. 6,0 до 9,0 До 15 4,0 2,0

12.35. Точечные тепловые пожарные извещатели следует располагать на расстоянии не менее 500 мм от теплоизлучающих светильников.

Линейные тепловые пожарные извещатели

12.36. Линейные тепловые пожарные извещатели (термокабель), следует, как правило, прокладывать в непосредственном контакте с пожарной нагрузкой.

12.37. Линейные тепловые пожарные извещатели допускается устанавливать под перекрытием над пожарной нагрузкой, в соответствии с таблицей 8, при этом, значения величин, указанных в таблице, не должны превышать соответствующих значений величин, указанных в технической документации изготовителя.

Расстояние от извещателя до перекрытия должно быть не менее 15мм.

При стеллажном хранении материалов допускается прокладывать извещатели по верху ярусов и стеллажей.

12.38. Пожарные извещатели пламени должны устанавливаться на перекрытиях, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений, а также на технологическом оборудовании.

Размещение извещателей пламени необходимо производить с учетом исключения возможных воздействий оптических помех.

12.39. Каждая точка защищаемой поверхности должна контролироваться не менее чем двумя извещателями пламени, а расположение извещателей должно обеспечивать контроль защищаемой поверхности, как правило, с противоположных направлений.

12.40. Контролируемую извещателем пламени площадь помещения или оборудования следует определять, исходя из значения угла обзора извещателя и в соответствии с его классом по НПБ 72-98 (максимальной дальностью обнаружения пламени горючего материала), указанным в технической документации.

Ручные пожарные извещатели

12.41. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня земли или пола.

Места установки ручных пожарных извещателей приведены в приложении 13.

12.42. Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах, удалённых от электромагнитов, постоянных магнитов, и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которого происходит при переключении магнитоуправляемого контакта) на расстоянии:

не более 50 м друг от друга внутри зданий;

не более 150 м друг от друга вне зданий;

не менее 0,75м до извещателя не должно быть различных органов управления и предметов, препятствующих доступу к извещателю.

12.43. Освещенность в месте установки ручного пожарного извещателя должна быть не менее 50 лк.

Газовые пожарные извещатели.

12.44. Газовые пожарные извещатели следует устанавливать в помещениях на потолке, стенах и других строительных конструкциях зданий и сооружений в соответствии с инструкцией по эксплуатации этих извещателей и рекомендациями специализированных организаций.

Купить в 1 клик

Наличие по запросу

  • Описание
  • Характеристики
  • Доставка
  • Документация
  • Отзывы
  • Консультация

Трос (проволока оцинкованная диаметром 1,2 мм, ГОСТ 3282) для подвешивания датчика ДПТ

Информация о технических характеристиках, комплекте поставки и внешнем виде товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях

Задайте вопрос специалисту о ИП 102-2х2 Трос для подвешивания датчика ДПТ

ОБСУЖДЕНИЕ И РАЗЪЯСНЕНИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке

Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта, а также коллегам по цеху! Сегодня мы обсудим очень важный момент который тревожит и монтажников и проектировщиков и собственников объекта защиты. Это нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке.

Диалог на самых разных форумах в этом направлении не иссякает уже несколько лет. Ну очень хочется собственникам, чтобы было красиво на потолке – ничего не выступало из-за габаритов плоскости подвесного потолка. И тревожит надежда и монтажников и проектировщиков и того же собственника, что врезанный в подвесной потолок извещатель сможет защищать пространство и под подвесным потолком и над подвесным потолком тоже, и все за те же деньги. Ведь есть же у извещателей прорези в корпусе на тыльной стороне – это вот как раз для ДЫМА!, – восклицают они, и тыкают пальчикам в конструкцию пожарного извещателя. Нам регулярно задают один и тот же вопрос – а может можно как нибудь врезать датчик в потолок? У нас ведь плитки не амстронга, а из тонкой жести, а железо не горит. Или вообще у нас же гипсокартон, приводят они такие аргументы. Вот по этому, мы сегодня обозначим нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке, для того чтобы Вы прочитали, все вопросы сразу отпали и больше не заморачивались этой проблемой.

Приведу два письма. Одно письмо от ВНИИПО от 2010 года – оно лаконичное и без объяснений – подписано начальником Копыловым.

Скачать и пользоваться на здоровье этим письмом можно с нашего сайта, пройдя по ссылке письмо ВНИИПО о установке ПИ в подвесной потолок.

Второе письмо тоже от ВНИИПО, но уже от ноября 2012 года – это письмо уже более развернутое, с объяснением причин, а также того факта, что производители до сих пор выпускают извещатели с конструкцией для подвесных потолков – подписал уже ВРИО начальника Матюшин. Видимо, также, задолбали их одним и тем же вопросом. Также приведу его здесь – скачать можно щелкнув правой кнопкой мышки на тексте и выбрать из выпадающего списка слово “сохранить изображение как”. Посмотреть отчетливей можно щелкнув по письму левой клавишей мышки.

Заметьте, ни в одном ни во втором письме не упоминается конкретная марка потолка “Амстронг” , а примененное выражение “плитка потолка” с таким же успехом может быть применима как к плите ГВЛ (гипсокартон), так и к плите сайдинга или еще к какому либо облицовочному материалу в конструкциях подвесных потолков. Ссылка на конкретный пункт 13.5 СП5.13130-2009 в том и другом письме имеется и по этому ……..что тут еще обсуждать.

Не выдумывайте ничего и не ведитесь на инструкции производителей – им главно дело денег собрать. Вот, извольте полюбопытствовать на картинке ниже, запомните и не покупайте ЭТО.

На этом, статью «нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке» завершаю. Готов к обсуждению в комментариях, если кто считает, что я не прав. Буду счастлив, если моя статья оказалась Вам полезной.

Читайте другие публикации на сайте, ссылки на которые можно найти на Главной странице сайта, участвуйте в обсуждении в социальных сетях в наших

группах по ссылкам:

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке : 8 комментариев

Ну так есть ещё сертификат. И в приложении к сертификату указаны данные монтажные кольца. Сертификатом тоже руководствоваться нельзя?

  1. admin Автор записи 2019/07/04 в 8:39:01 дп

Алексей, Вы прочитайте внимательно письмо от ВНИИПО, приложенное в тексте статьи – там как раз сказано про то что производители понапридумали кольца разные и эти кольца не соответствуют нормативным требованиям и написано почему именно и каким именно требованиям. Я же говорю – правая рука не ведает что делает левая. Все эти письма и отчеты и сертификаты не являются не оспоримым основанием. Неоспорим только пункт нормативного документа, который утвержден и зарегистрирован в Минюсте в установленном законом порядке. И этот пункт я уже приводил – ПИ следует устанавливать на НЕСУЩИХ строительных конструкциях. Вот и весь сказ.

Последняя страница отчёта с выводами

В вашей статье четко указано что монтировать пожарные извещатели на плитках подъвесного потолка запрещено. Но есть отчетная справка вниипо о проведении огневых испытаний пожарных извещателей вместе с этими монтажными кольцами, в выводе указаны условия разрешающие монтажа датчиков на плитках подвесного потолка.

  1. admin Автор записи 2019/07/03 в 6:44:47 пп

Здравствуйте, Алексей! Мне кажется, что этот вопрос Вы должны адресовать сразу ВНИИПО, а не мне. Я ведь тоже не сам придумал то что в статье написано – тоже письма ВНИИПО привел – целых два. Думаю, что вопрос тут в полноте налитого стакана – за него ВНИИПО любую бумажку выдаст. Причем одна рука не ведает что делает другая. Что сказать – гнусное время – продажные чиновники. Я считаю, что в данном случае необходимо пользоваться не записульками и отчетами из ВНИИПО, которые друг другу противоречат, а нормативным пунктом – СП5.13130.2009, в котором сказано “13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их
установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.”……… Вот и все – несущая строительная конструкция у подвесного потолка есть направляющие этого потолка. Но никак не плитка.

Еще на некоторых сайтах…мм..типа пожарных консультантах (не буду их здесь рекламировать) дают такое объяснение: В соответствии с п.4.2.7.3 ГОСТ Р 53325-2012 комплект поставки ИП должен обеспечивать их монтаж без применения нестандартного оборудования и нестандартных инструментов. В случае необходимости применения нестандартных инструментов, они должны входить в комплект поставки.
Соответственно, установка пожарных извещателей на подвесном потолке типа “Армстронг” возможна как на каркасе подвесного потолка, так и на плитках подвесного потолка, при условии, что технической документацией на конкретные пожарные извещатели определен порядок установки пожарных извещателей в элементах заполнения (плитках) подвесного потолка.
Т.е., если в ТП на извещатель есть схема установки его в подвесной потолок, то допускается такое техническое решение.

  1. admin Автор записи 2018/09/09 в 11:12:57 пп

Здравствуйте. Нормативщик не должен толковать нормы и чего то выдумывать – норматившик должен выполнять нормы дословно вот и все. Давайте вместе прочитаем приведенный ГОСТ пункт 4.2.7.3 “Комплект поставки ИП должен обеспечивать их монтаж без применения нестандартного оборудования и нестандартных инструментов. В случае необходимости применения нестандартных инструментов они должны входить в комплект поставки. ……..”. Ну и что? Где здесь сказано, что извещатель можно монтировать на плитке подвесного потолка? Здесь вообще речь о инструментах идет, а не о методике монтажа извещателя. Это если в конструкции извещателя используются винты, (к примеру) не шлифт и не крест, а “звездочка”, как привыкли иноземцы делать, то надо значит отвертку под эту “звездочку” включить в комплект пожарного извещателя, чтобы была возможность установки ПИ с помощью стандартного инструмента. Вот речь здесь о чем идет! Ну что высасывать из пальца непойми что? Производители какой только хрени не придумают чтобы продать свою продукцию, и это абсолютно не значит, что теперь надо нормы перекраивать под выдумки производителей. Вот подали на собственника пожарные в суд, мотивировав иск пунктом 13.3 СП5.13130.2009, в котором сказано “13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их
установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.”. Судья прочитал, выслушал сторону обвинения и спрашивает у Собственника обоснование установки извещателя не на несущие конструкции подвесного потолка, что, собственно и есть направляюшие, а на плитку Амстронг, которая не является ни перекрытием, ни колонной или стеной или тросом и несущей конструкцией также не является. Ну и что скажет Собственник? Приведет этот пункт из ГОСТ, который ничего не доказывает, и досужие домыслы каких то консультантов с сайта в интернете? ……..Чушь какая!

Оставить комментарий Отменить ответ

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Читайте также:  Кронштейн для лазерного уровня своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий