Крепление для навесной раковины

Крепление для навесной раковины

Содержание

Не сдает своих позиций подвесная раковина для ванной, которая завоевала популярность еще во времена Советского Союза. Незатейливый способ крепления, компактность и привлекательный вид пришлись по душе многим. Поэтому не удивительно, что сегодня навесные модели так же актуальны, как и много лет назад.

Ассортимент таких изделий значительно расширился – сантехника отличается материалом изготовления, формой чаши, способом крепления и прочими параметрами. Как выбрать оптимальную модель и установить ее?

Предлагаем разобраться в многообразии предложений, оценить сильные и слабые стороны разных вариантов. Взвешенный подход к вопросу выбора – залог успешной покупки.

Кроме того, мы поможем вам провести самостоятельный монтаж сантехники – в статье приведено пошаговое руководство установки навесной раковины с инсталляцией и без.

Виды подвесных раковин

Производители предлагают огромный ассортимент различных видов подвесных раковин, которые можно разделить на несколько подгрупп.

Удобны подвесные раковины с тумбой или шкафом. Такие модели очень популярны, если вам требуется полезное пространство в ванной комнате.

Конструкция с мебелью обладает рядом преимуществ, например:

  1. Тумба пригодится, если вы хотите спрятать водопроводные трубы или маленький водонагреватель. При этом внешний вид труб не портит вид ванной комнаты.
  2. Также вы можете использовать тумбу для хранения бытовых принадлежностей, химии, средств гигиены, тряпок ведер для уборки.
  3. Дизайнеры сошлись во мнении, что такие конструкции смотрятся стильно, элегантно и при этом позволяют эргономично использовать пространство в маленькой ванной комнате.

Но учтите, что у подвесных моделей тумбы – это отдельно стоящие элементы, которые в любое время можно отодвинуть от раковины. Крепления чаши находятся на стене, и именно кронштейны или шпильки поддерживают изделия в подвешенном состоянии. Мебелью же легко замаскировать трубы.

Раковину на пьедестале по-другому называют «тюльпан». Она получила такое наименование по причине некоторого сходства с цветком. Отличительной особенностью данного типа раковин является наличие пьедестала или колонны.

Такие модели выполняются в полукруглой форме, но бывают и исключения. У подвесных моделей подставка выполняет только декоративную функцию.

Бывают два вида раковин типа «тюльпан». Первый вид, с пьедесталом, легко узнать по колонне до пола, полупьедестал второго вида крепится к стене прямо под чашей. Если их сравнить, то раковина с колонной считается более устойчивой.

Нас интересуют подвесные раковины для ванной, которые крепятся к стене. Такие модели не требуют дополнительных подставок или колонн.

Это оптимальный вариант, если вы хотите установить раковину, изготовленную из керамики. Изделие из более тяжелого материала, например, гранита или мрамора, требует более серьезного монтажа и дополнительной подпорки в виде тумбочки или подставки.

Вместо тумбы можно поставить стиральную машинку под раковину (специальную мини-модель) или этажерку.

Материал изготовления сантехприборов

Прежде чем делать выбор модели, нужно ознакомиться с материалами, из которых производят современную сантехнику. Именитые бренды предлагают большой ассортимент изделий из износостойких материалов, не теряющих технических и эстетических качеств на протяжении долгих лет.

Высокими эксплуатационными характеристиками обладают раковины из керамики, нержавеющей стали и некоторых композитных материалов. Многие покупатели предпочитают изделия, выполненные из искусственного материала или натурального камня.

Фаянс и фарфор. Такие изделия считаются наиболее востребованными. Многие путают эти два понятия, хотя они имеют некоторые отличия. Фарфор причислен к более дорогим материалам ввиду гладкой однородной структуры и высокой плотности.

Фаянс отличается пористостью, соответственно, и быстрой изнашиваемостью: мелкие трещины при неправильном обращении быстро превращаются в большие. Отличить раковину из фаянса и фарфора сложно, особенно, если фаянсовое изделие покрыто однородным защитным слоем, более прочным, чем сам материал.

Стеклянные раковины. Они изготавливаются не из тонкого стекла, которое при малейшем ударе трескается, а из закаленного аналога, обладающего высокопрочными характеристиками.

Стильный внешний вид привлекает внимание, но ровно до того момента, пока на стекло не упадут первые капли и оно не покроется мыльными разводами. За раковинами из стекла необходим особый уход.

Раковины из натурального камня имеют различные модификации – их делают из гранита, оникса или мрамора. Изделия красивы благодаря естественному природному рисунку, но относятся к категории малодоступных из-за высокой стоимости.

Большой вес натурального камня диктует и условия установки: подвесным моделям лучше предпочесть изделия, имеющие подставку в виде тумбы.

Какая форма практичнее?

Обычно покупатели стараются подобрать такую модель, которая не занимала бы много места в ванной комнате (это необходимость для санузлов «хрущевок») и имела удобную и безопасную форму. Такие сантехнические приборы в широком ассортименте можно обнаружить в специализированных магазинах, а стоимость и качество их отличается.

Круглые и овальные – популярнее остальных изделия с закругленными краями. Они безопасны в использовании, что актуально, если в семье имеются дети. Среди белоснежных моделей можно обнаружить варианты самого различного дизайна: пастельные и яркие, матовые и глянцевые, с рисунками и орнаментами.

Прямоугольные и квадратные. Если ваша ванная комната не имеет дефицита пространства, вы можете позволить себе подвесную раковину с прямыми углами.

Дизайнерские модели. Они бывают сферической, конусообразной, треугольной формы. Иногда подвесные конструкции являются частью сантехнического гарнитура и повторяют общие для всей коллекции формы.

Выбор габаритов раковины

Ширина и длина подвесных моделей имеют значение и для пользователей, и для монтажников. Первые заинтересованы в комфорте при принятии водных процедур, вторым важна возможность подсоединения конструкции к коммуникациям и стене.

Слишком маленькие изделия не практичны – во время включения крана брызги будут разлетаться по всем сторонам, создавая на полу лужи. В результате в местах скопления влаги – по углам – появится плесень.

Большие умывальники вызывают проблемы с установкой из-за лишнего веса, к тому же при размерах типовых ванных комнат сложно установить габаритную подвесную раковину. Если вас интересуют крупные размеры, лучше остановиться на других моделях, с пьедесталом или встроенных в столешницу.

По ширине чаши подвесные умывальники делятся на три группы:

  • миниатюрные – до 55 см;
  • средние – 55-60 см;
  • выше средних – от 60 см.

Первые удобно размещать в туалетах, расположенных отдельно от ванной. Они бывают прямыми и угловыми, круглыми и прямоугольными. Компактная модель для туалета найдет место даже в самом тесном помещении, но придется позаботиться о подводке шлангов с горячей и холодной водой.

Также выборе размера раковины стоит руководствоваться глубиной изделия, которая обычно укладывается в рамки 25-50 см.

Выбирать подвесную конструкцию следует в индивидуальном порядке, ориентируясь на рост и удобство использования. Если в семье есть дети и позволяет метраж, можно установить двойную модель, где одна раковина поднята на стандартную высоту, вторая находится ниже.

Таким образом, при выборе той или иной модели обязательно учите размеры ванной комнаты. Вам могут помочь габариты предыдущей модели, если она вас полностью устраивала, просто перед покупкой снимите размеры: ширину, длину, точное место установки смесителя.

Возможные способы крепления

Существует три варианта крепления подвесной раковины:

Вариант №1. На стену устанавливается основа – металлическая пластина с креплениями, к которой посредством шпилек подвешивается чаша.

Вариант №2. Более надежный способ, так как кронштейны надежно поддерживают чашу со всех сторон. Это решение является наиболее популярным, так кронштейны находятся под раковиной и их практически не видно.

Один из распространенных видов раковин для ванной комнаты – с подвесной тумбой. Такая конструкция умывальника позволяет организовать дополнительные места для хранения полезных мелочей в доступном месте, но при этом не сильно загромождать пространство ванной комнаты. Мойки и тумбы имеют множество вариантов исполнения, форм и размеров, что позволяет подобрать сантехническое оборудование под любой интерьер и габариты санузла.

Способы крепления раковины и тумбочки

Вне зависимости от формы, размера и производителя умывальника, вариантов крепления всего два:

  1. Отдельно крепится раковина и тумбочка (подвешиваются на независимые крепежи).
  2. К стене монтируется только тумба, а на нее устанавливается умывальник накладного типа.

Монтаж подвесной тумбы с раковиной осуществляется с помощью двух видов креплений:

    Стандартных шпилек для подвесных сантехнических приборов.

Комплект для крепления навесной раковины.
Крепежных скоб, использующихся для подвешивания шкафчика. У каждого производителя скобы имеют различную конфигурацию, подходящую под конкретную модель тумбы.

Стандартная крепежная пластина для монтажа подвесной тумбы.

Технология монтажа

Рассмотрим особенности монтажа умывальников для ванной комнаты с подвесной тумбой.

Необходимый инструмент

Для выполнения работ своими руками потребуется следующий инструмент:

  • Рулетка.
  • Строительный пузырьковый уровень.
  • Набор отверток и ключей.
  • Карандаш для проведения разметки.
  • Дрель или перфоратор со сверлом для стен.

Также нужно изучить инструкцию производителя и проверить комплектацию. В стандартный комплект входит раковина, подвесной шкафчик в собранном состоянии, крепежные элементы. Смеситель и сифон чаще всего необходимо приобретать отдельно.

Обратите внимание! Входящие в комплект метизы подходят для бетонных стен. Если монтаж оборудования производится к стенам из легких бетонов (пеноблок, газоблок, гипсовые плиты и так далее), необходимо использовать специальные дюбели, которые дополнительно вкручиваются в бетон после просверливания отверстия.

Для крепления в гипсокартон, так же используются специальный крепеж — дюбель Молли.

Крепление подвесной раковины и тумбы

Порядок установки самонесущей раковины с подвесной тумбочкой производится в следующей последовательности.

Шаг 1

Производится разметка на стене. Рекомендуемая действующими СП высота установки умывальника составляет 800–850 мм, но может быть изменена в большую или меньшую сторону с учетом среднего роста всех членов семьи. В этом заключается одно из преимуществ подвесных шкафчиков под мойку – их можно устанавливать на произвольной высоте.

Нанесение разметки включает в себя следующие шаги:

    Отмечается высота верхнего края умывальника.

Отмечаем высоту ао верхнему краю раковины.
Отмечаются точки крепления раковины. Здесь нужно быть внимательным, чтобы не ошибиться и отметить точно по размерам.

Отмечаем точки крепления раковины, предварительно замерив межцентровое расстояние между отверстиями.

Важно! Все отметки наносятся при помощи строительного уровня, чтобы раковина была установлена строго горизонтально.

Шаг 2

Затем сверлом подходящего диаметра просверливаются отверстия для установки дюбелей в стене.

В просверленные отверстия устанавливаются пластиковые дюбеля, в которые вкручиваются шпильки для навешивания чаши.

Шаг 3

На шпильки вешается умывальник и фиксируется при помощи гаек через пластмассовые эксцентрики, служащие для выставления чаши по уровню и предохранения ее от чрезмерного зажима.

Когда раковина закреплена, проверяется ее горизонтальный уровень. Если необходимо подрегулировать горизонталь, для этого на 1,5–2 оборота ослабляется крепежная гайка. Точная регулировка осуществляется пластиковым эксцентриком, который проворачивается гаечным ключом. После выставления мойки по уровню, гайки затягиваются вновь.

Совет! Пока низ умывальника не закрыт коробом, рекомендуется установить смеситель и сифон, а также произвести подключение к трубам, так как после навешивание шкафчика сделать это будет сложнее.

Шаг 4: монтаж тумбы

Крепление подвесной тумбочки производится в таком порядке:

    Вынимаются все выдвижные ящики, чтобы обеспечить доступ вовнутрь конструкции.

Перед навешиванием тумбы снимаются все ящики.
Отмечаются точки крепления монтажных скоб.

Выполнение разметки для навесной тумбочки.
Отверстия в скобе обводятся карандашом, чтобы получились точные точки для установки метизов.

Отметки под монтажные отверстия.
По отмеченным точкам просверливаются отверстия, вставляются дюбели и саморезами прикрепляются монтажные скобы.

Смонтированные скобы.
На боковинах тумбы расположены крепежные анкеры, накрытые декоративными колпачками. Анкеры выкручиваются на максимальное расстояние, но так, чтобы они не выпали.

Монтажные анкеры нужно выкрутить.
Вешается тумба. Крепежные скобы и анкеры имеют специальные пазы и выступы, обеспечивающие надежное сцепление и фиксацию.

Навешивание тумбы.

Шаг 5: регулировка тумбочки

Точная регулировка расположения тумбы относительно раковины и стены осуществляется при помощи двух винтов, расположенных на передней части декоративной крышки анкеров:

    Верхний винт перемещает тумбу в вертикальной плоскости. Им регулируется высота шкафчика и его прижим к умывальнику.

Регулировка по вертикали.
Нижний винт перемещает тумбочку в горизонтальной плоскости. Им регулируется глубина тумбы, то есть, прижим к стене.

Регулировка прилегания к стене.

Шаг 6

Завершает монтаж подвесной тумбы с самонесущей раковиной установка ящиков. При необходимости их положение в вертикальной плоскости и легкость хода по направляющим регулируется специальными винтами, расположенными в торце ящика. После окончания работ регулировочный механизм закрывается декоративной накладкой.

Монтаж подвесной тумбы с накладной раковиной

Теперь рассмотрим, как производится установка подвесной тумбы с раковиной, которая не имеет крепления к стене, а устанавливается сверху на тумбочку (накладной вариант чаши).

Технология монтажа тумбы схожа с предыдущим вариантом, поэтому рассмотрим основные этапы:

    Производится крепление к стене монтажных скоб дюбелями и саморезами. Фиксация должна быть надежной, так как на этих скобах будет держаться тумба и раковина.

Крепление монтажных скоб на необходимой высоте.
На скобы навешивается тумбочка. Прижим к стене производится нижним регулировочным винтом, а верхним, при необходимости, тумба выставляется в горизонтальной плоскости. Иногда для подключения канализации или воды приходится вырезать дополнительные отверстия в основании шкафчика.

Если нижняя полка закрывает канализационный вывод, делается отверстие для возможности подключения.
На закрепленную и отрегулированную тумбу устанавливается умывальник.

Установка раковины.

Иногда возникает такая ситуация, когда чаша не примыкает вплотную к стене.

Стандартный шов между задней частью чаши и стеной не должен превышать 5 мм.

Более широкий шов можно заполнить силиконом (но будет некрасиво), или же при помощи болгарки с диском для резки керамической плитки аккуратно сточить мешающие «пятки» раковины.

Если пятки чаши упираются в крепежные скобы, их можно сточить болгаркой.

Такую операцию нужно проводить в респираторе, так как процесс довольно пыльный.

Перед тем, как окончательно установить умывальник на тумбу, на торцы наносится герметик для дополнительной фиксации чаши.

Чтобы заделать шов между раковиной и стеной, используется силиконовый герметик с антисептическими добавками, чтобы на нем не появлялись темные пятна плесени. Предварительно по краю наклеивается малярный скотч, чтобы не пришлось оттирать герметик с чаши.

Самый простой способ сделать шов аккуратным – разровнять нанесенный герметик пальцем, обернутым целлофаном.

После высыхания герметика, скотч можно снимать, после чего производить установку и подключение смесителя и сифона.

Установку подвесной тумбы вполне можно выполнить своими руками, так как технология достаточно проста. Для этого нужно уметь обращаться с минимумом инструмента, который есть у каждого мастера, а также соблюдать рекомендации производителя, ведь каждая модель может иметь свои нюансы установки.

Заказ по телефону

Связаться по E — Mail

[email protected] © Все права защищены 2015-2018 VezuVdom.ru
Копирование материалов только с
разрешения администрации

Для наших подписчиков — скидки, новинки и полезные советы

Нажимая на эту кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Читайте также:  Линолеум для кухни и коридора фото
Оценить статью
Добавить комментарий