Крепление для картин фото

Крепление для картин фото

Содержание

Декорирование стен с помощью различных подвесных элементов насчитывает сотни лет. Разнообразные рисунки, фото, эстампы, гобелены и панно служили напоминанием о событиях, либо просто радующим глаз украшением. За многовековую историю было разработано огромное число способов и приспособлений для подвешивания элементов декора на стену. В настоящей статье будут рассмотрены основные виды крепления для картин из тех, которые применяются в современном мире.

Оптимальное размещение картин в интерьере

Крепления для картин на стене зависят от трех параметров:

  1. Надежности материала стены.
  2. Прочности соединения крепления со стеной.
  3. Прочности сцепления рамы или полотна с креплением.

Если в дерево можно просто забить гвоздь, вкрутить шуруп, то в отношении бетона такая фиксация затруднительна или невозможна. В этом случае используют крепления на стену без ее сверления.

Для того, чтобы прикрепить 8 картинок на стенд, к примеру, небольшие гравюры, можно воспользоваться обычной или декоративной канцелярской скрепкой или полоской скотча.

Для решения задачи, как повесить картину на стену среднего размера и веса, потребуется специальный крепеж, способный выдержать усилие 3-5 кг.

Выбор места

Размещение полотен в помещении предполагает двойную задачу:

  1. Удобство их созерцания для получения эстетического наслаждения.
  2. Дополнение и украшение интерьера, создание особой атмосферы в помещении.

Выбрать место для картины будет сложнее, если картина не одна, а множество. В подобных случаях приходится выделять для них специальные площади. При этом для того, чтобы прикрепить несколько картин на общий стенд, приходится затрачивать большое количество времени и сил, чтобы композиция смотрелась целостно и гармонировала с остальным помещением.

Как правило, помещают картины на открытых видных местах. Расстояние между ними и другими элементами интерьера обычно подбирают, руководствуясь исключительно вкусом хозяев.

Ситуация осложняется по крепежу, но одновременно облегчается по выбору места, когда рисунки, фотографии и пр. размещают в последнюю очередь. Уже расставлена мебель, смонтированы светильники, висят шторы или жалюзи. Процесс выбора места сводится к тому, что шедевр поочередно пристраивают в разных местах. Останавливаются в показавшемся наиболее подходящем.

Желательно, чтобы сюжет соответствовал назначению помещения. Для интерьеров гостиной, спальни, кухонь подойдут совершенно разные творения.

Также необходимо учитывать, что произведения с альбомной ориентацией, вытянутые по горизонтали, визуально «съедают» ширину комнаты, но удлиняют пространство, а вертикально ориентированные — добавляют высоты помещению.

Подсветка

Используется в тех случаях, когда впечатление от картины не должно зависеть от времени суток, либо когда обычного освещения недостаточно. Может работать как постоянно, так и включаться по необходимости.

Расчет высоты

Картины и фотографии, где основным является смысловое наполнение, необходимо подвешивать так, чтобы линия взгляда стоящего человека проходила через середину ее нижней трети.

Произведения абстрактного толка, призванные вызывать эмоциональный отклик за счет цвето-графической составляющей, могут помещаться как выше линии взгляда, так и ниже.

Общий принцип — картина должна привлекать внимание, но не бросаться в глаза.

Зачем нужен наклон

Нередко живописные полотна вешают с наклоном. Но наличие его не обязательно, а порой и излишне.

Вместе с тем наклон:

  1. Облегчает восприятие произведений, развешенных выше линии зрения.
  2. Скрадывает промежуток над картиной, что полезно при высоких потолках.
  3. Упрощает подсветку.
  4. Наконец, на картину с наклоном меньше садится пыль.

Традиционные способы крепления картин

В большинстве случаев, чтобы повесить картину используют проверенную веками технику, подходящую для всех типов. Это гвоздь, под углом вбитый в стену. На него полотно подвешивается с помощью специальной петли или шнура. Стена может быть любая.

На деревянную стену

Даже если стена оштукатурена, металлический крепеж входит достаточно легко. Но чтобы не оставлять на штукатурке неряшливых сколов, ее предварительно можно просверлить. В отверстие вкручивается шуруп, «Г» образно загнутый на конце, либо оканчивающийся полукольцом, или просто вбивается гвоздь.

Толщина гвоздя зависит от веса картины.

На бетонную

Вариант, вызывающий наибольшую сложность, поскольку для сверления отверстия нужен перфоратор или хотя бы ручной инструмент, именуемый «шлямбур» — трубка из закаленной стали, с зубцами на конце.

В отверстие вставляется обычный пластиковый дюбель, куда затем ввинчивается шлямбурный крюк.

Для особо тяжелых картин можно использовать распорный анкер. Это трубка, длиной от 5-ти см, по всей длине которой проходит болт оканчивающийся головкой под отвертку, гайкой, либо крюком. На кирпичную

Просверлить кирпич легче, чем бетон. Поэтому подойдет дрель с алмазным или победитовым сверлом.

После того, как отверстие просверлено, используется дюбель с анкером либо распорный болт, как при креплении к бетону.

На гипсокартон

В гипсокартонный лист (ГКЛ) легко ввинчиваются саморезы, вбиваются гвозди, однако сам материал хрупок и подобный тип крепежа держит ненадежно. Чтобы подвесить тяжелые картины необходимо использование специальных анкеров.

Для небольших применяют пластиковые пробки различной конструкции, дюбель-гвозди, а также распорные анкеры типа «бабочка» и ему подобные. Но даже в этом случае вес, который выдерживает крепление, обычно не превышает 15 кг.

Как можно повесить картину без отверстия в стене

Большинство картин, которые приходится вешать в жилых или общественных помещениях, не особо массивны и даже вместе с рамой не тянут больше, чем на 3-5 кг. Нагрузка от гравюр, небольших фото порой не доходит до килограмма.

Интересны некоторые приспособления, позволяющие повесить картину на стену без сверления.

Специальные липучки

Широкое распространение получили одежные «липучки», устроенных по типу репейника. Состоят они из двух элементов: на одном множество крохотных пластиковых крючков, на другом ворсистая поверхность, за которую эти крючочки легко цепляются.

При необходимости, приложив определенное усилие эти части с тихим треском разнимаются, но могут быть снова сцеплены.

При этом нужно заметить, что при попытке рассоединить, двигая полоски параллельно друг другу, усилие потребуется значительно большее. На этом принципе создано простое крепление для небольших картин.

Каждая из частей крепежа имеет специальный липкий слой, которым одна приклеивается к оборотной стороне картины, а вторая к стене. Прижимаясь полоски сцепляются между собой. Вес конструкции оказывается направленным вдоль них, что делает ее крепление надежным.

Если украшение нужно снять, к нижней части картины перпендикулярно стене прикладывают усилие «на отрыв».

Липкое покрытие, которое крепит липучки к стене и раме при необходимости вытягивается за специальный «хвостик», не оставляя следов.

Двусторонний скотч

Декоративные элементы небольшим весом можно повесить с помощью двустороннего скотча. Это относительно недавно появившийся материал, его легко использовать в качестве крепления на стену без гвоздей. При необходимости изделия легко удаляются. Подходит для небольших рисунков, фото, эстампов и т.п. Липкая сторона ленты клеится на фоторамку с изнанки и прижимается. После этого нужно снять защитное покрытие и приложить украшение к стене в выбранном заранее месте.

Крючки с липучкой

Еще одна разновидность крепления. Основа ее та же клейкая коллоидная масса, что и у скотча. Но нанесена она не на ленту – «репейник», а на пластиковую пластину с крючком.

Для использования с крепления снимают защитный слой и прижимают к стене, картину вешают на крючок за шнур закрепленный на ее раме.

Пробка

От пробки винной бутылки отрезается поперек часть в 5-7 мм толщиной. С помощью мгновенного клея цилиндрик наклеивается на стену.

В такую прокладку легко воткнуть канцелярскую кнопку, небольшой гвоздь, вкрутить короткий шуруп. Крепеж не рассчитан на значительные нагрузки, но небольшую фотографию выдержит с легкостью.

Жидкие гвозди или полимерный клей

Позволяют закрепить на стене даже тяжелый барельеф из искусственного камня.

Двухкомпонентный клей при высокой прочности может иметь срок схватывания до нескольких часов. В течение этого времени декоративное украшение нужно зафиксировать, например, с помощью подпорок.

Специальные крючки с гвоздями из особо прочного металла

Обычные гвозди при попытке забить в стену просто сгибаются. В качестве альтернативы в строительных магазинах предлагаются специальные конструкции — крючки, изготовленные из пластика, в который впаяны гвозди из закаленного металла. Они вбиваются обычным молотком в любую стену.

Молдинг или потолочный плинтус

Идея подобного крепления: длинная рейка под самым потолком, к которой можно закрепить сразу несколько картин или фотографий.

Плинтус или молдинг, изготовленный из дерева, либо из прочного пластика закрепляют на клей на нужной высоте горизонтально поверхности пола. После чего ввинчивают в него шурупы или вбивают гвоздики с декоративными головками, а к ним на шнурках подвешивают картины.

Крючок паучок

Еще один тип крепления на гвоздиках. По принципу устройства похож на специальный крючок с гвоздями из особо прочного металла, описанный выше. Представляет собой пластиковую пробку с хвостиком для подвешивания картины, куда вставлены от одного до четырех гвоздиков. Хвостик выступает за пробку на несколько миллиметров.

«Паучка» приставляют к стене и наносят аккуратный, резкий удар молотком.

Гвоздики входят в стену, при этом пластик не дает им согнуться. Крепеж с одним крючком-паучком выдерживает нагрузку до килограмма.

Крепление на обои с помощью скрепки или швейной иглы

Если для крепления картины под рукой нет практически ничего, подойдет обычная скрепка или даже швейная игла.

Единственное ограничение — необходимость плотных, лучше тисненых, обоев и

Для крепления скрепкой производятся следующие манипуляции:

  1. Острым ножом делается на обоях горизонтальная прорезь.
  2. В щель сверху вниз вставляется узкий тонкий предмет (например, маникюрная стальная пилочка) для того, чтобы осторожно отодрать обои от стены на длину скрепки.
  3. Затем скрепку нужно немного разогнуть и, обильно смазав клеем ПВА или «Момент», вставить под обои, после чего плотно прижать.

С иглой дело обстоит проще. Ее нужно согнуть, вставив до половины в любую узкую щель в доме. Угол отклонения около 15°. После этого иглу воткнуть сверху вниз в обои, оставив снаружи конец длиной 1-1,5 см.

Особенности нестандартных картин

Кроме привычных картин, состоящих из рамы с натянутым на ней живописным полотном, существую и «нестандартные», то есть отличающиеся самой конструкцией. Можно выделить два типа устройства таких картин.

Без рамки

Это может быть карандашный рисунок, акварель, гравюра или даже необычный календарь. Вес таких полотен обычно невелик и разместить их на стене можно закрепив обычными канцелярскими кнопками. Возможно с декоративными головками.

Нередко встречается вариант, когда рамка скрыта, вернее ее роль играет внутренний каркас, придающий картине жесткость. В этом случае для крепления на стену подойдут описанные выше способы.

Модульная

Представляет собой составное полотно. На каждом отдельном блоке нарисована часть большой картины. Задача, как крепить модульную картину к стене, осложняется тем, что ее элементы должны быть расположены в строгом соответствии друг с другом.

Для этого удобно использовать общий направляющий рельс. Его крепят к стене или потолку обычным способом с помощью анкеров или дюбелей. Затем к этой планке закрепляют прочные шнуры, на которые в свою очередь навешивают части картины.

Такое крепление для модульных картин удобно еще тем, что подгонку составляющих блоков можно выполнить предельно точно, как по вертикали, так по горизонтали.

В случае, если направляющая планка нарушает дизайн помещения, части модульной картины можно повесить одним из описанных выше способов, но при этом потребуется скрупулезная разметка, иначе дисгармония плохо состыкованных блоков сведет на нет всю работу. Поэтому крепить модульную картину лучше доверить профессионалам.

Методы крепления тяжелых картин

Закрепить достаточно крупную картину весом 15-20 кг проблем не составит: обычный трубчатый анкер диаметром 12 мм способен выдержать до полутонны. Однако такой вес выдержит не всякая стена.

Если материал стены гипсокартон или пенобетонные пластины, для установки тяжелых барельефов, мозаик, картин в металлических рамах придется соорудить специальные мольберты.

Для этого между полом и потолком устанавливают стойки из деревянных брусьев или профильных труб, скрепляя их между собой. Картину вешают на это устройство и вес ее распределяется сразу на множество точек.

Такой способ крепления обычно встречается в галереях.

Для любой картины или иного произведения возможно подобрать надежное крепление. Сама установка может быть связана с необходимостью использования специальных инструментов. Но никакой инструмент не сможет заменить эстетического вкуса и чувства соразмерности.

Расчет подвесной системы

1. Рельсы, крепежи, заглушки.

Рельсы можно ставить либо только в тех местах стен, где планируется развеска, либо на всю стену от угла до угла. Второй способ выглядит более эстетично и обеспечивает потенциальную возможность использования всего пространства стены в любое время. Лески и крючки можно легко устанавливать и снимать.

Количество крепежей для рельсов мы рекомендуем считать исходя из расстояния между крепежами по 40 см. Количество заглушек на края рельсов считаем не по количеству реек, а по количеству открытых краев реек, даже если рейка упирается в стену (в этом случае на рельс подрезается с учетом надетой на его край заглушки).

Лески / тросы.

Мы исходим из того, что каждая картина для стабильного горизонтального положения должна висеть на двух точках. В этом случае на одну картину необходимо 2 лески(троса) и 2 крючка. Если мы хотим под первой картиной повесить вторую, то это можно сделать на ту же пару лесок(тросов), добавляем только еще 2 крючка.

Выбор лесок(тросов) у нас ограничивается двумя видами — леска(трос) с Солид-слайдером и леска(трос) с Коброй. Солид-слайдер это такой наконечник, который вставляется в рельс только с краю. Кобру можно вставить в любом месте рельса. Это особенно удобно, когда между двумя картинами необходимо повесить третью или наоборот снять картину и лески(тросы) из центра экспозиции. А также если экспозиция периодически меняется. Каждый вид лесок(тросов) продается в длинах 1,0м, 1.5м, 2,0м, 2.5м до 3,0м и 4,0м. Необходимую Вам длину лесок(тросов) можно определить исходя из высоты потолков и уровня нижней картины. Например, при высоте потолков 2,8м достаточно будет лески(троса) длиной 1.5м, т.к. Вы вряд ли будете вешать картину ниже 1.3м от пола.

3. Крючки.

Крючки различаются по нагрузке и по удобству использования. Для небольших картин (до 8 кг) предлагается два вида крючков — Мини и Смарт. Каждый из них рассчитан на нагрузку до 4 кг, таким образом пара крючков выдерживает 8кг. Крюк Мини стоит 75 руб, крюк Смарт 120 руб. Смарт намного удобнее, регулировать его высоту можно одной рукой — просто сжав его большим и указательным пальцем, сдвинув выше или ниже и отпустив — крюк сам зафиксируется на выбранной высоте. Крюк Мини укомплектован боковым винтом, который при закручивании врезается в леску и держится. Для тросов его использовать не рекомендуется, т.к. он может передавить нити троса. При слишком сильном закручивании винта на леске может остаться залом. А при недокручивании крюк Мини под весом картины со временем сползает. Крюк Смарт лишен этого недостатка благодаря своей конструкции, он просто сильнее сжимается в леску(трос) при увеличении нагрузки и не сползает.

Следующий по нагрузке — крюк Рэтчет (275 руб), нагрузка до 15 кг. Далее идёт крюк Micro Grip (275 руб), нагрузка до 20 кг. Оба этих крючка регулируются по высоте верхней кнопкой, а леска сжимается цангой.

Воспользутесь формой, расположенной ниже для того, чтобы подобрать нужную конструкцию и сразу увидеть ее стоимость.

Использовать в одной зоне несколько изображений — тренд интерьерного дизайна. Чтобы прочно и аккуратно зафиксировать фотографии или рисунки на стене, пригодятся специальные крепления. Они позволяют легко менять, перемещать и добавлять картинки.

Виды и различия систем подвеса

Все подвески отличаются по следующим параметрам.

  1. Способ установки. Одни модели крепятся к стене, другие — к потолку.
  2. Размер и вместительность. Эти характеристики дают понять, сколько элементов поместятся на этой системе и какого они размера. Можно установить подвес на всю стену, а можно выделить отдельный уголок.
  3. Вариант крепления картин к системе. Самые популярные конструкции — тросовые (с леской и крючками, на которые подвешиваются элементы) и рельсового типа (изображения вставляются верхним краем непосредственно в рельс).

Подбирать подвеску следует исходя из площади стены. Также важно учитывать общий стиль интерьера и желаемое расположение объектов. Отдельно можно приобрести аксессуары для подвесов: леску, дополнительные крючки, осветительные приборы.

Читайте также:  Ламинат artens дуб ривьера
Оценить статью
Добавить комментарий