Крепление для электрического полотенцесушителя к стене

Крепление для электрического полотенцесушителя к стене

Содержание

Тому, кто знает несколько способов закрепить полотенцесушитель, покорится весь мир. Люди способны многое простить сантехникам, но неспособность ими правильно закрепить полотенцесушитель, люди не прощают никогда. Крепление нужно всем полотенцесушителям, но пользователи, слишком поздно понимают, зачем оно им нужно.

Бывают случаи, когда стандартные крепления для полотенцесушителя использовать просто невозможно. Например, если сам стояк, к которому подключен полотенцесушитель, смонтирован неправильно.

Вот простой пример. Стояк из полипропилена спрятан в короб, облицованный плиткой. К самому стояку доступа нет. Из короба сиротливо выглядывают два вывода с заглушками, к которым нужно подключить полотенцесушитель.

Вся беда в том, что выводы эти смонтированы неправильно.

  • Не параллельно стене
  • Не параллельно друг другу относительно стены

Поэтому, подключенный полотенцесушитель, просто упирается в стену. Лишь, если его слегка оттянуть, с небольшим усилием, то образуется зазор между ним и стеной, примерно, в 2-3 см. Для стандартного крепления полотенцесушителя просто нет места.

Как же быть в этом случае? О том, чтобы разобрать короб и переделать стояк, речи не идет. Такой вариант, категорически не подходит. Оставлять полотенцесушитель без крепления тоже не выход. Совсем неправильно, если он будет просто болтаться на стене и биться хромированной головой о кафель.

Можно было бы использовать эксцентрики для полотенцесушителя, но об этом в другой статье.

Расскажу об одном варианте, который уже не раз был использован мною в подобных случаях.
Покупаем обычное крепление для полотенцесушителя, как на фото. Крепление полностью разборное и состоит из трех частей. Третьей части крепления, кольца, нет на фото. Оно уже надето на полотенцесушитель.

Крепление нужно подбирать четко по диаметру трубы полотенцесушителя. В данном случае, диаметр равен 3/4 дюйма. Заодно в магазине был куплен комплект для подключения полотенцесушителя к выводам стояка.

Итак, что мы имеем. Имеем внешнюю резьбу на полотенцесушителе, внутреннюю резьбу на выводах стояка, диаметром 1 дюйм. Подбираем следующий комплект. Кран с разъемной «американкой» на 3/4, муфту на 3/4 для соединения резьбы полотенцесушителя с «американкой», муфту переходную 3/4 — 1 дюйм для соединения крана с выходом стояка и само крепление для полотенчика. Разумеется, все вышеописанное берем в паре.

Не забываем, что кольца крепления нужно надеть на полотенцесушитель до того, как будете накручивать муфты. Ну, если только вы не купили крепления с разборными кольцами, такие тоже бывают.

О правильной сборке всего комплекта и его вариантов подбора при установке полотенцесушителя, я расскажу в другой статье. Сейчас поговорим о самом креплении. Как вы догадались, его нужно немного укоротить. Сделаем необходимую разметку и отрежем по ней болгаркой.

Укороченное крепление вполне подходит по размерам. Но сам «штырек» с резьбой, использовать не удастся. Если его укоротить, то один конец останется без резьбы. Этого нам не нужно. Но есть выход.

Необходимо купить болт или винт с подходящей резьбой (в данном случае М8) и укоротить его настолько, чтобы он чуть выступал из крепления. Ровно настолько, чтобы его можно было закрутить в кольцо, расположенное на самом полотенцесушителе. Резьба должна не просто вкрутиться в кольцо, но и пройдя его насквозь прижаться к поверхности трубы, образуя жесткое соединение для закрепления полотенцесушителя на стене.

Еще один момент. Если вы купите винт, то его шляпка будет спрятана за плоскость чаши крепления. У болта шляпка толще, и чтобы убрать ее за плоскость чаши, ее нужно чуть подрезать болгаркой, как видно на фото.

Проделав все описанные мною операции, останется лишь зафиксировать крепеж на самом полотенчике, собрать и прикрутить к выводам стояка. Если кран с «американкой» свободно закручивается, без изломов, а чаши плотно прилегают к стене, то все в порядке. В противном случае придется еще укоротить крепление, повторив всю процедуру заново. Поэтому, лучше заранее тщательно проделать все измерения и сделать разметку.

Закручивать крепления и проверять их плоскость по отношению друг к другу, удобнее на ровном полу.

Если все в порядке, то не спешите открывать краны и подавать воду в полотенцесушитель. Вам еще придется его снять, чтобы просверлить отверстия для чаши крепления. Сквозь отверстия в чаше, нанесите на стену точки маркером или карандашом, предварительно наклеив на место разметки кусочки малярного скотча. Разметка на скотче видна гораздо лучше, да и сверло не так скользит, как по голому кафелю. В одной из прошлых статей, я писал о том, как и чем, сверлить плитку.

В комплекте с креплением к полотенцесушителю обычно входят несколько шурупов с дюбелями. Рекомендую, сразу их выбросить. Они очень коротки и закрепятся лишь в штукатурке, не достав до бетона или кирпича. Возьмите обычный дюбель-гвоздь 6Х40 мм. Цвет дюбеля не для всех имеет решающее значение, но можно подобрать в цвет полотенцесушителя и его крепления.

Все. Надеюсь, что статья оказалась полезной. Пока!

Как закрепить полотенцесушитель к стене в ванной, обзор крепежных элементов

Как закрепить полотенцесушитель к стене в ванной, обзор крепежных элементов

Ванная — это место, где каждый из нас привык наслаждаться уединением и особым комфортом. Для поддержания оптимальной температуры в помещении устанавливают полотенцесушитель.

Змеевики представляют собой изогнутую П, М, U-образную трубу, которая подключается к домашней системе отопления.

Краткий экскурс в мир полотенцесушителей

Основная задача любого устройства – поддержание влажности и температуры на оптимальном уровне. Чаще всего полотенцесушители крепят на стену на кронштейнах. Распространенными типами проборов являются:

По внешнему виду выделяют:

Независимо от того, какую модель полотенцесушителя вы купили в Леруа Мерлен или другом торговом центе, монтаж на стене должен быть выполнен прочно. Установку лучше доверять специалистам.

Конструктивные особенности змеевиков

Еще 5-7 лет назад в строительных магазинах не было такого ассортимента крепежа для радиаторов, поэтому держатель представлял собой простой металлический крюк, зафиксированный в стене.

К сожалению, такой монтаж не мог похвастаться надежностью. В сегодняшних реалиях оптимальным крепежным элементом являются кронштейны. Они состоят из следующих элементов:

  • Крепежная полка (шильдас отверстиями для саморезов) – в основании змеевика реализована специальная полочка, непосредственно которой производится монтаж к стене (например, саморезами на плитку). Для максимально надежной фиксации в каждую полочку загоняют по 2 самореза.
  • Ножка для полочки – с одной стороны ножка имеет кольцо фиксации полотенцесушителя, а другая сторона прочно соединена с крепежной полочкой. Высота ножки – не более 5 см и этого вполне хватает для того, чтобы прочно закрепить полотенцесушитель к стене. В редких случаях (особенно для малогабаритной ванны) можно выбрать крепление с телескопической ножкой, которое можно укоротить или удлинить.
  • Кольцо фиксации – кольцо фиксируется на трубе устройства, чтобы исключить его люфт.

Тяжелые змеевики и дизайнерские модели требуют установки дополнительных точек крепления на стену, чтобы равномерно распределить вес. Элементы крепежа могут быть 28, 32, 38 мм и зависят от диаметра трубы.

Виды креплений

Цена и разнообразие креплений впечатляют. Чаще всего крепежные элементы уже идут в комплекте со змеевиком (производители вкладывают оптимальные фиксаторы с необходимой несущей способностью), но их не всегда удается приспособить на стенах.

Самые популярные виды креплений:

  • Разъемное. Применяется для настенных радиаторов и состоит из двух частей. Первая часть надевается на основную трубу прибора, вторая часть фиксируется на поверхности плитки или гипсокартона с учетом нужной высоты. После этого отдельный части соединяются между собой (соединение действительно крепкое). Главный плюс такой системы – в любой момент можно демонтировать змеевик.

  • Неразъемное. Это монолитный крепеж в виде кронштейна, в который вставляется труба полотенцесушителя и после этого он крепится прямо на поверхность стены. При демонтаже придется проявить смекалку, чтобы не испортить облицовку стенки.
  • Телескопическое. Как уже говорилось, этот крепеж выполнен в виде выдвигающейся трубки с фиксирующим кольцом. Специалисты рекомендуют устанавливать на такие элементы только электрические приборы.

При выборе фиксирующих элементов для радиатора, обратите внимание на материал, из которого они выполнены. Он должен быть устойчив к коррозии. Также элементы должны дать вам возможность произвести крепеж с учетом диаметра трубы и нужной высоты.

Крепим самостоятельно по шагам

При наличии инструмента и должной сноровке – установить полотенцесушитель можно самостоятельно, но помощь кого-либо из членов семьи будет весьма кстати. В процессе монтажа можно столкнуться с самыми непредвиденными задачами, поэтому заранее подготовьте:

  • болгарку;
  • разводной ключ;
  • отвертку;
  • ключ для американки;
  • уровень для ровного выведения дырок;
  • дрель со сверлом по стеклу и плитке.

Установка, замена и фиксация змеевика должна проводиться только в период отсутствия отопления. В обратном случае, выключение отопительного стояка может стать причиной испорченных отношений с соседями.

Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Перекройте водопроводный стояк.
  2. Зафиксируйте на стене кронштейн, используя саморезы или другие элементы (например, дюбель-гвоздь 6х40 мм).
  3. Наденьте полотенцесушитель на прикрученные кронштейны.
  4. Проведите подключение стояка с элементом подачи воды в змеевик. Для этих целей вам обязательно понадобятся прямые и/или угловые фитинги. Оптимальными считаются “американки” с накидной гайкой. Не лишним будет запастись шаровым краном.
  5. Затяните хомуты, проверьте качество резьбы.
  6. Дополнительно загерметизируйте получившиеся швы с помощью сантехнической подмотки.

Если установка ведется на гипсокартон, то места крепления с обратной стороны советуем укреплять несущей пластиной или распределительным профилем для усиления опоры.

На этом процесс крепления можно считать завершенным. При правильном выборе конструкции и мета установки, вы не столкнетесь с особыми сложностями.

Ванная комната – помещение, где требуется особый комфорт, ведь там человек предстает в самом своем уязвимом состоянии. Чтобы поддерживать оптимальную температуру в санузле, там устанавливают полотенцесушитель. Полотенцесушителем называют изогнутую трубу, которая встраивается в общедомовую систему отопления, необходимую для обогрева и снижения влажности в ванной. В этой статье мы расскажем, как производится крепление полотенцесушителя своими руками.

Что такое полотенцесушитель?

Полотенцесушитель или змеевик – это устройство, которое выполняет в помещении санузла роль дополнительного радиатора. Он выполняет функцию обогрева и регулирования влажности в ванной. Обычно полотенцесушитель крепится на стену с помощью кронштейнов или другим подходящим крепежом.

Различают следующие виды приборов:

    По типу теплоносителя змеевики для ванной делятся на водные и электрические. Водные модели являются частью отопительной системы дома и работают только в течении отопительного сезона. Электрические приборы питаются от электрической сети, поэтому считаются боле автономными.

Важно! Каким бы ни был радиатор для ванной, важно предусмотреть надежное, прочное крепление для полотенцесушителя. Так как прибор обычно монтируется на стены крепления должны выдерживать его вес. Высота монтажа при этом обычно составляет 100-130 см от пола.

Устройство кронштейна

Раньше, когда строительные магазины не баловали таким разнообразием, монтаж радиаторов в санузле выполняли с помощью обычных металлических крюков, зафиксированных на стене.

Однако, на практике этот способ монтажа оказывался довольно ненадежным – батарея гуляет, фиксируется непрочно. Сейчас для этих целей применяются специальные кронштейны. Они имеют следующее устройство:

    Крепежная полочка. В основании кронштейна имеется крепежная полочка, с помощью которой выполняется монтаж его к стене. Обычно для надежной фиксации достаточно 2 крепежных элемента, но для усиления конструкции можно использовать больше саморезов.

Помните, что для навешивания полотенцесушителя в зависимости от размера, веса и формы может потребоваться от 2 до 6 кронштейнов. Чем большее и тяжелее прибор, тем больше нужно точек фиксации, чтобы более равномерно распределить его на опоры.

Виды креплений

Выбор креплений для полотенцесушителей довольно разнообразен по конструкции и цене. Обычно весь необходимый крепеж поставляет прямо в комплекте с выбранным радиатором для ванны, поэтому раздумывать, чем его зафиксировать на стене не приходится.

Производитель тщательно вычисляет, сколько весит конкретная модель змеевика, а затем подбирает к нему кронштейны с подходящей несущей способностью и конструкцией. Различают следующие наиболее популярные виды креплений:

  1. Разъёмные. Разъемным называют крепеж для настенного радиатора для ванной, который состоит из 2 частей. Одна часть кронштейна надевается на трубу полотенцесушителя, а вторая надежно фиксируется на стене на необходимой высоте. После этого одна часть кронштейна вставляется в другую. Разъемный крепеж удобен тем, что в любой момент прибор можно демонтировать, не портя облицовку стены.
  2. Неразъемные. Крепеж такого типа представляет собой цельный, монолитный кронштейн. Сначала его надевают на трубу змеевика, а затем в уже собранном виде фиксируют на поверхности стены. Каждый опытный мастер подтвердит, что разъемное крепление намного сподручнее в монтаже, чем неразъемное.

Учтите, что обычно к полотенцесушителям достаточно легко подобрать универсальный крепеж, если вам не хочется связываться со стандартным креплением. Лучше, чтобы конструкция кронштейнов была разъемной, так как монтировать с помощью них радиатор намного проще. При покупке крепежа важно учитывать диаметр трубы, желаемое расстояние от стены до прибора, а также устойчивость материала к коррозии, так как ванная – помещение с повышенной влажностью.

Как выполняется крепление?

Процесс навешивания батареи в ванной достаточно прост, поэтому выполнить эту работу можно даже своими руками. Важно помнить, что замену водного полотенцесушителя производят только вне отопительного сезона, иначе придется отключать весь отопительный стояк, что вызывает неудобства для остальных жильцов.

Технология монтажа состоит из следующих этапов:

  • Перекрытие стояка, если это необходимо.
  • Фиксация кронштейнов на стене.
  • Монтаж полотенцесушителя на кронштейны.
  • Соединение стояка отопления с точкой вводы змеевика.
  • Герметизация соединений.
  • Проверка герметичности стыков и швов.

Важно! Опытные сантехники рекомендуют подсоединять змеевик в санузле с помощью шаровых кранов. Эта простая мера поможет перекрыть подачу воды в прибор в случае протечки или аварии и сохранит вам немало нервов в будущем.

Видео-инструкция

Читайте также:  Натяжные потолки уход за ними
Оценить статью
Добавить комментарий