Крепление для бра на стену

Крепление для бра на стену

Содержание

Оглавление:

Интерьер любого помещения невозможен без красивого освещения. Комнатный свет делится на основной и вспомогательный и, если основной дают люстры, то вспомогательное освещение исходит от торшеров, настенных светильников и бра. Давайте выполним монтаж светильника своими руками.

Разбираемся с электрикой

И, хотя работать с электричеством опасно (при несоблюдении правил техники безопасности), совсем необязательно вызывать электрика для того, чтобы провести монтаж бра на стену. Сделаем это самостоятельно.

Первое правило по работе с квартирным электричеством – обязательно (!) выкрутите пробки или отключите автомат и проверьте индикатором отсутствие напряжения на проводах.

Итак, перед нами два провода, выходящие из стены – «фаза» и «ноль».

Первый идет от выключателя, а второй – от общего ввода в комнату.

У настенных светильников есть два способа включения – подвеской-шнурком и при помощи обычного выключателя. Наше бра включается последним методом, поэтому задача, при условии уже установленного выключателя, несколько упрощается.

Устройство светильника

Настенный светильник состоит из металлической, декоративно оформленной консоли, внутри которой к патрону идут 2 провода, удерживающего кольца, плафона и крепежных деталей.

Это стандартный набор практически любого светильника.

Нам потребуются инструменты

Для монтажных работ из инструментов нам понадобятся два дюбель-гвоздя 6х40, клеммные винтовые зажимы, плоскогубцы, нож для удаления изоляции и отвертка.

Выполняем монтаж крепежной планки

В крепежном наборе к нашему бра есть металлическая планка с разными прорезями, с ее помощью мы и будем крепить светильник.

Намечаем место монтажа планки к стене через круглые отверстия (удлиненные нужны для крепления бра к планке).

Здесь нужно внимательно отнестись к выбору позиции для планки и помнить о том, что в стене идут провода. Поэтому при разметке отверстий следует учитывать их расположение.

Далее сверлим отверстия на глубину дюбеля и вставляем сами дюбели.

Затем подготавливаем планку.

Она имеет вид тавра, так вот тавровыми полками планка должна упираться в стену. Через удлиненные прорези заворачиваем винты, поддев с обеих сторон планки шайбы.

Не закручиваем гайки полностью, оставляя свободный ход.

Теперь прикладываем планку с винтами к задней части консоли и, двигая винты в отверстиях, добиваемся их совпадения с отверстиями в консоли.

Не сдвигая винтов, закручиваем гайки до упора.

Следующий шаг – крепим планку с винтами на стену при помощи винтовых гвоздей (можно воспользоваться отверткой).

Подключаем провода

Далее распределим провода. «Фаза» должна соединяться с «пяткой» патрона в светильнике, а «ноль» — с цоколем патрона. Провода в светильнике имеют разный цвет и чтобы разобраться от чего идет какой провод, нужно просто посмотреть в патрон.

Для надежного соединения проводов воспользуемся клеммным зажимом.

Допускается соединение и обычной скруткой, но только в том случае, если оба провода одного металла и сечения. К тому же скрутку надо обязательно пропаивать и изолировать.

У нас из стены выходит медный одножильный провод, а в бра применен многожильный алюминиевый провод, поэтому качественное соединение можно получить только при использовании клеммного зажима.

Зачищаем изоляцию специальным ножом примерно на 5 мм и вставляем провод в отверстие зажима, закрепляя его винтом.

Также поступаем и со вторым проводом. Теперь зовем помощника, а если его нет – тогда просто подвязываем консоль для удобства дальнейшей работы.

С обратной стороны устройства подсоединяем провода от светильника, очищенные от изоляции аналогичным способом.

Закручиваем винтики с усилием, чтобы провода самопроизвольно не выскочили.

Прикручиваем бра на стену и устанавливаем плафон

Освобождаем консоль от поддерживающей нити и, совмещая винты прикрепленной планки с отверстиями в консоли, устанавливаем наше бра на стену.

На выступающие окончания винтов наворачиваем декоративные гайки.

Здесь нельзя допускать свободного хода, т.к. консоль должна надежно удерживаться на планке.

Далее устанавливаем плафон на консоль, закрепляя его кольцом на патроне.

Мощность применяемых лампочек не должна превышать 60 Ватт (это даже написано на кольце светильника) в эквиваленте обычным лампочкам накаливания.

Поэтому во избежание перегрева, поломки и замыкания придерживайтесь этого ограничения. Время вернуть пробки на свое место. Включаем бра и пользуемся плодами своего труда!

Эта статья – фоторепортаж о том, как я установил настенный светильник (бра) в ванной.

В чём особенность установки бра в санузле (в ванной, туалете) – там стены покрыты плиткой, и крепление и подключение светильника в данном случае имеет свои тонкости. О них и будет рассказано в этой статье.

Важно! У такого светильника, который приведён в статье, низкий уровень влагозащиты, и его установка во влажных помещениях крайне не рекомендуется ввиду опасности поражения электрическим током. Выбирайте специальные влагозащищенные светильники!

А вообще, статью можно применить для установки и крепления любого настенного светильника.

Бра – это настенный светильник, как правило, исполненный в каком-то художественном стиле. В отличие от обычного светильника, у него немного другая конструкция – есть основание, которое крепится к стене, ножка, и собственно плафон с лампочкой. Но суть та же, поэтому буду в статье называть “объект” и так, и эдак. Например, бра может выглядеть так:

Вариант конструкции бра (настенного светильника)

Конструкция настенного светильника (бра)

Подготовка к установке бра

В данном случае место под установку светильника было выбрано изначально. Провод проложен по кирпичной стене, затем сверху положена керамическая плитка. Выключатель для бра расположен в коридоре.

Необходимо учесть, что потом в этом месте стена будет сверлиться, чтобы закрепить светильник. Поэтому при прокладке питающего кабеля замечаем, где он закреплен, чтобы при монтаже бра его не повредить.

После того, как плитка в ванной уложена, место установки настенного светильника должно выглядеть таким образом:

Кабель ВВГ для подключения настенного бра

Прорезь в плитке, из которой выходит вывод под бра, может быть и больше, чем показана на фото. Всё равно потом это место будет прикрыто корпусом светильника.

Вывод кабеля под подключение бра

Но о чём настоятельно следует попросить плиточника – ни в коем случае нельзя сдвигать кабель с проложенного пути. Если кабель проложен вертикально, место выхода из плитки может сдвигаться только немного вверх или вниз. Если кабель идёт горизонтально, возможен сдвиг точки выхода влево-вправо.

Иначе возможны очень неприятные последствия, вплоть до снятия плитки или прокладки кабель-канала из-за перебитого кабеля.

Подготовка отверстия для крепления бра к стене

Крепление бра к стене осуществляется через специальный кронштейн, который прикручивается к стене двумя саморезами. Здесь самый тонкий момент – сверление плитки. Тут две главные вещи.

  1. не повредить кабель питания светильника или какой-либо другой кабель, проходящий в месте сверления
  2. не повредить плитку

О предосторожности против повреждения кабеля писалось выше, поэтому особое внимание уделим механическому монтажу.

Сверление проходит в 2 этапа – сверление плитки и сверление стены. В идеале для плитки нужно использовать специальное сверло по керамике, для стены – бур по кирпичу/бетону. Я обычно использую бур на 6, вставленный в перфоратор, для обоих этих этапов. Конечно, бур для этой цели не должен быть тупым.

На первом этапе включаю перфоратор на режим без удара. На небольших оборотах и малом усилии, не торопясь, начинаю сверлить.

Начинаем сверлить стену

Отверстие лучше сразу расширять плавными круговыми движениями перфоратора. Когда плитка пройдена, можно включить ударный режим, и сверлить кирпич. Делать это надо также осторожно, чтобы не повредить края плитки.

Для установки бра массой до одного кг достаточно одного (или двух, в зависимости от конструкции) дюбелей диаметром 6 мм длины не менее 40 мм.

Дюбель в стене для монтажа бра

На фото показан установленный дюбель. Рекомендую дюбель “Чапай”, всегда пользуюсь такими, прекрасно держатся, никогда не подводили.

Если по каким-то причинам дюбель плохо держится (некачественная стена, отверстие попало в полость или между кирпичами) – надо это обязательно устранить. Взять более длинный дюбель (если возможно, исходя из толщины стены) и вкрутить в щели между краями дюбеля и стеной тонкие саморезы диаметром 3 мм и длиной 20-25 мм, о которых я писал в статье про надежный монтаж розетки. В крайнем случае – пересверлить рядом.

Монтаж бра на стену

Как правило, сейчас все светильники – и настенные, и потолочные – имеют специальный кронштейн, который крепится к поверхности в первую очередь. Об этом подробно писалось на СамЭлектрике в статье про установку и подключение люстры.

А что там свежего в группе ВК СамЭлектрик.ру?

Подписывайся, и читай статью дальше:

Подготавливаем провода для подключения, крепим кронштейн

Провода зачищаем, готовим к электрическому подключению. Кронштейн крепко прикручиваем, чтобы потом не было стыдно.

Подготавливаем технологический отрезок жесткого кабеля для временного крепления бра к стене, который нужен для удобного монтажа любого светильника или люстры. Об этом писалось на СамЭлектрике в той же статье про монтаж люстры (ссылку только что дал).

Подсоединяем провода, используем технологический крепёж

Без такого куска провода будет такая картина, провода можно повредить.

Бра висит на питающих проводах

Электрическое подключение бра имеет особенность. Дело в том, что монтаж электропроводки обычно выполняется жестким одножильным проводом типа ВВГ. А в светильниках и люстрах используется всегда только мягкий гибкий многожильный провод.

На фото выше показано подключение методом скрутки. Я уверен в таком подключении, у меня свой способ. Однако, я его не рекомендую по причине того, что не могу здесь передать опыт. А рекомендую я клеммы типа Wago, которые лучше всего подходят для соединения жесткого и многожильного проводов. Об этом также сказано в статье про монтаж точечных светильников.

Вот, что в итоге должно получиться:

Настенный бра установлен на плитку в ванной

Вот вроде всё, чем хотел поделиться. Если есть вопросы или дополнения по установке и подключению настенных светильников – пишите в комментарии. Кстати, для комментирования достаточно указать только имя или псевдо-имя.

Для подсветки зданий внутри и снаружи сейчас очень часто используются светодиодные прожекторы с датчиком движения, о чем я уже писал на СамЭлектрике. Светодиодная подсветка и освещение зданий имеет большое преимущество перед другими источниками света.

Рекомендую статьи по теме:

Статья понравилась?
Добавьте её в свою соц.сеть и дайте оценку!

7 комментариев
на “Установка бра на стену”

Считаю установку бра в ванной не соответсвием нормам так как бра не имеет достаточной степени защиты от проникновения влаги. В ванных должны использоваться влагозащищенные светильники со степенью защиты не менее ІР44.

Одно уточнение по соединению гибкого и жесткого кабелей. Жилы гибкого провода должны быть опресованы наконечниками или пропаяны иначе запихнуть его в клемник ВАГО будет проблематично. Но если использовать ВАГО с рычагами, то проблем нет, но все равно нужно пропаять или опресовать.

Ну и кабель у вас двужильный, а нужно бы трёхжильный даже если проводка квартиры не имеет РЕ.

Анатолий, спасибо за дельный подробный комментарий. Вы во многом правы. Отвечаю по порядку.
Да, действительно, степень защиты от поражения электрическим током у бра очень мала, как и у всех открытых светильников. В данном примере я показал, как я устанавливал бра, когда он был уже куплен хозяйкой под готический стиль, и о безопасности она конечно не думала. Я со своей стороны, сделал всё необходимое – для выключения размыкается фаза, высота – почти 2 метра, На санузел установлен УЗО. Проведена инструкция на случай замены лампочки. С готикой не поспоришь, особенно если за неё платят 🙂
Ваги конечно, имел ввиду многоразовые , с рычагами. Только ими и стараюсь делать такие соединения, в статье даны ссылки на примеры. Пропайка, опрессовка – считаю в данном случае лишним, да и токи не более 1 А.
Да, все корпуса металлических приборов должны быть заземлены, тем более что во всех светильниках есть соответствующая клемма или провод. В данном случае это не соблюл, читатели, учитесь, как не надо делать!)
Анатолий говорит, как надо по закону, а я “по понятиям”, т.е в реальной действительности.

Кронштейн на стену Kromax OPTIMA-402

Кронштейн на стену Kromax DIX-15

Кронштейн КР-3 для уличного светильника с переменным уг.

Кронштейн КР-3 для уличного светильника с переменным уг.

Кронштейн настенный для консольных светильников

Кронштейн на стену Ultramounts UM 873

Кронштейн на стену Kromax FLAT-3

Кронштейн на стену HAMA H-118103

Кронштейн на стену Holder LCDS-5019

Кронштейн на стену Kromax ELEMENT-4

Кронштейн настенный JazzWay для светильников серии PSL

Кронштейн для светильника РКУ Светобалт (настенный), 24.

Держатель для уличного светильника PSL(РКУ) D40*1.5 (на.

Кронштейн КНО-1 на опору для консольных светильников d4.

Кронштейн на стену ONKRON M4S

Держатель для уличного светильника PSL(РКУ) D45*1.5 (на.

Кронштейн на стену ONKRON M6L

Кронштейн для светильника РКУ Светобалт (настенный), 24.

Кронштейн для светильника ДКУ KR-00

Кронштейн на стену ONKRON FM3

Кронштейн на стену Ultramounts UM 875

Кронштейн на стену Kromax IDEAL-5

Кронштейн на стену Arm Media PARAMOUNT-40

Кронштейн стеновой Feron с переменным углом для уличных.

Кронштейн для уличного светильника TDM КР-3

Кронштейн на стену Ultramounts UM 831T

Кронштейн на стену Kromax TECHNO-1

Кронштейн на стену Ultramounts UM 866

Кронштейн для светильника ДКУ 02 СБ

Кронштейн на опору для консольных светильников d45мм ма.

Кронштейн на стену Kromax VEGA-3 new

Кронштейн на стену Kromax DIX-18

Кронштейн на стену Kromax FLAT-6

Кронштейн на стену Kromax OPTIMA-104

Кронштейн на стену Kromax IDEAL-3

Кронштейн на стену Kromax ATLANTIS-45

Крепление для светильников Giesemann

Кронштейн на стену Kromax DIX-22

Кронштейн на стену Kromax FLAT-4

Кронштейн на стену Kromax CASPER-103

Кронштейн на стену Arm Media STEEL-6

Кронштейн для светильников РКУ ЖКУ на стену, КСР2

Кронштейн КР-3 для уличного светильника РКУ/ЖКУ регулир.

Кронштейн на стену HAMA H-108715

Кронштейн на стену Kromax GALACTIC-1

Кронштейн на стену Kromax ATLANTIS-40

Кронштейн на стену Kromax ATLANTIS-15

Кронштейн настенный к РКУ/ЖКУ/ДКУ регулируемый угол нак.

Кронштейн на стену HAMA H-118114

Кронштейн на стену Holder LCDS-5064

Кронштейн на стену Kromax IDEAL-4

Кронштейн на стену Kromax CASPER-104

Кронштейн на стену Kromax TECHNO-3

Кронштейн на стену Kromax DIX-24

Крепление настенное для консольного светильника серии &.

Кронштейн на стену Kromax CASPER-204

Кронштейн на стену Kromax OPTIMA-103

Держатель для РКУ(ЖКУ) Кронштейн ( на стену ) D=42 (45).

Кронштейн на стену ONKRON FM5

Кронштейн для светильника ДКУ 03 СБ

Кронштейн на стену Kromax OPTIMA-406

Кронштейн на стену ONKRON M4

Кронштейн настенный для консольных светильников 250мм d.

Кронштейн настенный TDM для светильников серии НТУ

Читайте также:  Минимальный проход в коридоре
Оценить статью
Добавить комментарий