Крепеж для газобетона пеноблока

Крепеж для газобетона пеноблока

Содержание

Пеноблок – современный строительный материал, имеющий пористую структуру. Правильный выбор крепежных деталей для него не только обеспечит рациональное использование денежных средств, но и даст возможность качественно выполнить работы за небольшой промежуток времени.

Особенности и назначение

Для производства пеноблоков используют песок, воду, цемент и пенообразователь. На выбор крепления для этого строительного материала влияют не только индивидуальные особенности ячеистых блоков, но и вид отделочных работ, планируемый на рабочей поверхности из пеноблоков. Особое внимание необходимо уделить нагрузке, которая будет исходить на стену от навесной мебели или разных видов оборудования.

При выборе пенобетона в качестве основного строительного материала необходимо учитывать его свойства, технические характеристики и особенности. Этот тип изделия имеет пористую структуру с низкой плотностью, небольшой вес, высокий уровень гигроскопичности. Выбранные крепежные детали должны соответствовать типу рабочей поверхности и виду планируемым работам.

Расходные материалы не только фиксируют навесные предметы интерьера, но и усиливают рабочую конструкцию и увеличивают процент возможной нагрузки.

Фиксирующие детали для этого типа строительного материала состоят из винта, кольца, полукольца, бортика и из пустой втулки с распорным элементом. Зубья на поверхности детали – надежное препятствие для прокручивания детали при монтаже.

Длина деталей составляет от 3 до 5 см, а диаметр – от 4 до 10 см.

На полках строительных магазинов можно приобрести крепления, расфасованные в специальные упаковки, или приобрести поштучно. Количество единиц деталей в одной упаковке составляет от 50 до 1 тыс. шт.

Крепежные элементы для пеноблоков бывают нескольких видов и делятся в зависимости от их назначения и следующих факторов:

  • область применения – для выполнения внутренних и наружных отделочных работ;
  • материал изготовления – металл и пластик;
  • способ монтажа – вкручивание, забивание и установка химическим методом.

На полках строительных магазинов можно приобрести несколько видов крепежных деталей:

  • дюбель;
  • дюбельный гвоздь;
  • анкер простой;
  • анкер химический;
  • винт М4;
  • саморезы;
  • анкерный болт.

Дюбель – наиболее востребованный вид крепежного материала. Главная особенность – создание внутренней опоры при расширении внутри рабочей поверхности.

Такой крепежный элемент не повреждает ячеистую структуру блоков.

Консультанты строительных отделов могут предложить дюбеля, изготовленные из пластика или металла. Перед покупкой необходимо учитывать вид отделочных работ. Монтаж расходных деталей осуществляют с помощью шуруповерта, регулятор которого должен быть выставлен на низкие обороты.

Дюбельный гвоздь – крепежный материал, применяемый при работе с плотными блоками для стен. Особенность – быстрая и надежная фиксация конструкций, выполненных из дерева, металла и алюминия к газобетонной рабочей поверхности. Дюбельные гвозди имеют уникальную ребристую поверхность, которая дает возможность увеличить уровень фиксации и распределить нагрузку внутри блока. Эта особенность деталей позволяет проводить фасадные работы и изготавливать подвесные потолки.

Простой анкер – крепежный элемент, состоящий из распорной части или пластикового дюбеля. Обычные анкеры нельзя применять для пенобетона в связи с пористой структурой строительного материала.

Химический анкер – инновационный вид крепления, имеющий универсальное применение.

Клеящий состав химического анкера состоит из нескольких компонентов:

  • цементного раствора;
  • органической смолы.

Достоинства крепежного материала:

  • высокий уровень прочности и надежности;
  • устойчивость к действию низких температур и атмосферным колебаниям;
  • длительный период эксплуатации;
  • экологическая безопасность;
  • простота монтажа;
  • универсальный способ применения.

К недостаткам можно отнести высокий ценовой диапазон.

Винт М4 – железный крепеж с распирающим элементом, выполненным из металла. Это крепление можно применять не только для блоков из пенобетона, но и для рабочей поверхности из плотного газобетона.

Саморезы по дереву – простые и недорогие фиксирующие детали, позволяющие закрепить предметы с небольшим весом.

Для более надежной фиксации можно в просверленное отверстие вбить деревянный дюбель.

Анкерный болт – железный стержень со специальной резьбой и фиксирующим устройством. Применяется для выполнения работ повышенной сложности.

Особое внимание необходимо уделить высококачественной немецкой продукции торговой марки «Фишер». Крепления этого производителя изготовлены на инновационном оборудовании из современного металла и пластика. Компания «Фишер» является первым производителем расходных материалов для такого вида работ. Немецкие крепления – универсальные детали с широкой областью применения, в том числе и для пеноблока 10х60 см, и пенобетона 6х52 см.

Критерии выбора

Правильный выбор и умение грамотно применить крепежные детали не только помогут быстро и надежно выполнить планируемые работы, но и дадут возможность рационально использовать денежные средства, отложенные на ремонт.

Особенности выбора крепежей:

  • пластиковые дюбели – фиксирующие детали, применяемые для крепления предметов интерьера с небольшим весом;
  • дюбельные гвозди – расходный материал, предназначенный для сквозного крепления строительных материалов как внутри помещения, так и снаружи;
  • метрический винт – крепление для установки окон, дверей и технического оборудования;
  • анкер из металла – крепежная деталь для навесной мебели и оборудования, имеющих большой вес;
  • болт для фундамента – крепление, применяемое для работ с высоким уровнем нагрузки и сложности;
  • химический анкер – универсальный расходный материал, имеющий широкую область применения.

При выборе крепления необходимо учитывать планируемую нагрузку. Чем длиннее размер дюбеля, тем большую нагрузку он способен выдержать.

Наибольшей популярностью пользуются металлические детали, изготовленные в Польше, Швейцарии, Финляндии и Франции. Пластиковые и металлические крепежи российских производителей пользуются высоким спросом и имеют доступную цену и высокое качество.

Приобретая такой вид товара, необходимо знать параметры, из которых состоит цена. К ним относятся:

  • материал;
  • размер;
  • изготовитель;
  • наличие специальной упаковки.

Как закрепить?

Для крепления гидроизоляционных плит к рабочей поверхности, выполненной из пеноблоков, используют длинные фасадные дюбельные гвозди с широкой шляпкой. Пластиковые дюбели – распорная основа, имеющая упорные буртики. Буртики не только прочно фиксируют крепежные детали, но и препятствуют их выпадению.

Установка такого крепежного элемента состоит из нескольких этапов:

  • разметка стены;
  • высверливание отверстия, соответствующего длине и ширине дюбеля, без учета размеров резьбы;
  • очистка полученной полости от строительного мусора;
  • монтаж дюбеля;
  • вкручивание винта на нужную длину.

Монтаж пластиковых крепежных элементов занимает небольшой промежуток времени и не требует специального оборудования.

Вкручиваемые расходные детали – распространенный вид крепежного материала. На поверхности металлических или пластиковых дюбелей находится специальная резьба, с помощью которой происходит фиксация дюбеля. Монтаж этого изделия не требует специальных навыков и профессионального оборудования и происходит путем вкручивания крепежной детали в подготовленное отверстие. Материал и диаметр дюбеля зависят от его функциональной нагрузки.

Забивные дюбели имеют большие зубцы, расширяющиеся в высверленной полости рабочего основания. Вбивание крепежа необходимо проводить только с помощью резинового молотка.

Химический анкер – наиболее надежное крепление, выдерживающее высокий уровень нагрузки.

Установка такого устройства состоит из нескольких этапов:

  • высверливания отверстия в виде цилиндра с коническим вырезом;
  • очистки отверстия от пыли и строительной крошки;
  • установки цилиндрической втулки;
  • заполнения полости специальным раствором;
  • монтажа шпильки с резьбой.

Запрещается продолжать выполнение следующих монтажных работ до полного затвердевания строительного клеящего состава.

Правильно забивать, а также грамотно крепить предметы интерьера и оборудование к рабочей поверхности из пеноблоков помогут советы и рекомендации опытных строителей.

Пеноблоки – легкий строительный материал, состоящий на 80% из пустых пор. Использование обычных гвоздей и анкеров на пористой поверхности не позволит надежно зафиксировать навесное оборудование и приведет к образованию трещин на рабочей поверхности. Правильно выбранные расходные крепежные детали не только обеспечат надежную фиксацию навесного оборудования, но и увеличат прочность и надежность всей конструкции. Консультанты специализированных строительных магазинов помогут сделать правильный выбор и приобрести необходимые фиксирующие элементы, соответствующие планируемым работам.

В следующем видео смотрите, как закрепить телевизор на стену из пенобетона.

Пеноблок обладает большим количеством достоинств, которые будут явны при строительстве дома. Но, одновременно, они обладают и определенными недостатками, которые потребуют от вас чуть иного подхода, чем тот, к которому обычно все привыкли при работе с плотными и прочными материалами и в частности это касается креплений. А какие бывают варианты креплений к пеноблоку посмотрим ниже.

Правильность применения крепежей

Для начала стоит рассмотреть как раз упомянутые выше недостатки пеноблока:

  • Гигроскопичность. Это занимательное свойство пеноблока можно относить как к достоинству, так и к недостатку, когда наступает насыщение материала влагой;
  • Невысокая плотность. Тут имеется тоже два мнения: достоинство – снижен вес на фундамент, а недостаток – подобрать крепление к пенобетону становится увлекательным занятием.

Вот по поводу последнего момента сейчас поговорим подробнее.

Как подобрать крепеж для пеноблока

При использовании любого строительного материала необходимо применять расходные материалы, которые будут соответствовать его физическим свойствам и качествам. Это определяется простым определением: Расходник соответствует материалу и усиливает крепежные способности.

В соответствии с этим определением подобный расходный элемент и крепление имеется и для пеноблока. Принимая во внимание низкую плотность блока, крепление будет не просто с легкостью входить в него, но и создавать дополнительную опору, а это, в свою очередь, дает возможность рассчитывать на усиление нагрузок.

Виды креплений к пеноблоку

Прежде, чем переходить непосредственно к рассмотрению изделий и их особенностей, давайте посмотрим на то, с чем возможно будет работать:

  • Простой дюбель;
  • Дюбельный гвоздь;
  • Простой и химический анкер;
  • Винт М4;
  • Саморезы.

Каждое из перечисленных креплений для пенобетона может быть использовано на различных этапах строительства. Конечно, в основном, это крепления, используемые в отделке.

Дюбель для пеноблока

В первую очередь в качестве крепежа для пеноблока рассмотрим именно дюбель. Характерным для дюбеля техническим действием является то, что он распирается внутри стены. В итоге он уплотняя материал, создает внутренние опоры.

Важным моментом является и то, что резьба дюбеля с легкостью проходит во всех порах пенобетона и не нарушает его структуры. Производятся дюбели или нейлоновые, или металлические, а вы уже будете выбирать из своих потребностей.

Для установки дюбеля понадобится распорка на шуруповерт или дрель. Но с учетом состава и плотности блока больше будет подходить шуруповерт. Кстати, мы можем помочь подобрать хороший шуруповерт или выбрать дрель для дома .

Можно еще обратить внимание, что нейлоновые (пластиковые) дюбели предназначены для работы с металлическими шурупами или саморезами. К тому же они будут более экономичным вариантом среди прочих. Так, к примеру, 100 подобных дюбелей будут стоить до 6 раз меньше, чем такое же количество металлических.

Дюбельный гвоздь

Варианты креплений к пенобетону будут зависеть не только от их предназначения, но также и от плотности материала. Все дело в том, что блоки не всегда однородны. Поэтому рекомендуется выбирать крепеж для различной плотности материала, например, для межкомнатных перегородок.

Дюбельные гвозди, как крепеж в пеноблок, будет отлично подходить как раз для стенового плотного пеноблока. В случае с этим крепежом можно обратить внимание и на внешние работы. Все потому, что дюбельный гвоздь прекрасно подходит для сквозной и быстрой фиксации дерева, алюминиевых и металлических профилей к газобетонному основанию.

Вы наверняка представляете, как важно выполнить прочную обрешетку, к примеру, для сайдинга. Даже внешне легкий виниловый сайдинг несет под собой дополнительные нагрузки на опираемую стену. И после этого подумайте, какую должен выдерживать нагрузку пенобетон в точке установки крепления и не подвергаться деформациям.

Здесь стоит отметить, что крепеж для пеноблоков в форме дюбельных гвоздей может применяться и для установки вентилируемых фасадов, а также фасадных навесов. Они также могут с успехом применяться и в обустройстве подвесных потолков, а также фиксации кабельных трасс.

Анкера

Сразу стоит сказать, что анкер для пеноблоков будет отличаться от тех, которые все привыкли использовать в плотных стенах. Все дело в том, что обычные анкера в менее плотном пенобетоне не будут выдерживать необходимые нагрузки.

Нужные нам анкера имеют следующие особенности:

  • Они имеют или распорную часть, или пластиковый дюбель;
  • Могут применяться и путем склеивания.

Технология работы с подобными анкерами простая и состоит в следующем:

  • Производится сверление;
  • Вставляется анкер;
  • Выполняем разжимание и элемент попадает в резьбу.

По подобной схеме и выполняется самое прочное крепление к пенобетону, используемое сегодня в строительстве.

Помимо этого существует химический анкер. Это тоже очень современный и прогрессивный способ монтажа, который можно охарактеризовать следующими моментами:

  • Способность нести высокие нагрузки;
  • Универсальность;
  • Морозостойкость.

По примеру работ можно назвать осуществление крепление мауэрлата к пенобетону. В подобных работах используется только один вариант – анкера с резьбой и гайками.

Принцип работы не будет принципиально отличаться от работы в кирпичной кладке. Отличием будет лишь то, что в случае с пеноблоками придется выполнять бетонный армопояс, т.к. отдельно пенобетон не может выдерживать высокую нагрузку кровли.

Винт М4

Наряду с другими крепежами для крепления в газоблок могут быть использованы винты совмещенные с металлическими распирающими элементами. Они также подходят для плотного газо- и пенобетона. Процесс установки прост. Засверливается отверстие. Вставляется крепежный элемент и затягивается. В момент затяжки металлическая часть распирает материал. Это позволяет метизу надежно фиксироваться в стене.

Саморезы

Вы можете удивиться, но в пористом газоблоке можно использовать обычный саморез по дереву. Однако применять их желательно в более плотных вариантах. Так, в пористом пеноблоке они держаться не будут. А вот для крепления элементов, которые не будут создавать значительных нагрузок на крепеж, они вполне подходят.

К примеру, если вам необходимо повесить картину, рамку или что-то подобное, то вполне подойдет подобный крепеж. К примеру, можете взять саморез размером 3,5х55. Однако стоит прикинуть нагрузку, которая будет оказываться на него. Если сомневаетесь, то лучше использовать пластиковый дюбель.

Вердикт

Различные виды крепежей позволяют выполнить все работы по отделке фасада дома, а также устанавливать без опаски различное оборудование – кондиционеры, отопительные приборы, полки и т.д.

Но под каждый вид навешиваемого оборудования необходимо подбирать свое крепление, предназначенное под свою нагрузку. Это будет главной особенностью работ с пеноблочными стенами.

Пеноблок и газоблок не слишком дорогой материал. Крепления для него тоже стоят не дорого. А если вы еще и выберете пластиковые крепежи, то получится уже серьезная экономия и стоимость будет вообще минимальная.




Анкеры для газобетона и пеноблоков

Анкеры для газобетона и пеноблоков – механический крепеж, используемый для создания креплений в пористых поверхностях. Имеет специфическую конструкцию: представляет собой втулку с нанесенными по спирали ребрами. Устанавливаются в пластиковые дюбели и фиксируются в поверхностях за счет распирания, с помощью которого создается надежное крепление. Используются при проведении широкого спектра строительно-монтажных и отделочных работ.

Анкеры изготавливаются из нержавеющей углеродистой стали, дюбели – из пластика. Для прочности и долговечности анкеры покрываются защитными слоями: цинковыми или оксидными.

Анкеры для пеноблоков и газобетона различаются параметрами: длина, диаметр головки, ширина резьбы. Некоторые виды анкеров имеют винтовые ребра вместо спиралевидной наружной резьбы. Шляпки анкеров, выступающие наружу, покрываются слоем антикоррозийной защиты. Также имеется широкий спектр маскирующей фурнитуры, позволяющей скрыть наличие крепежа на видимых участках поверхностей.

Идейно на российском рынке анкерная техника для пеноблоков и материалов низкой плотности представлена несколькими европейскими марками и рядом китайских производителей. Из европейских производителей Вы можете купить в нашем магазине оптового снабжения дюбели для пеноблоков марки HILTI, новейшие технологичные забивные дюбели для пеноблоков марки fischer или других производителей, таких как Sormat или Mungo. Самыми часто покупаемыми товарами являются: дюбель Елочка марки fischer или дюбель Елочка китайского производства. Так же часто продаваемыми товарами считается нейлоновый дюбель для газобетона. У нас Вы можете приобрести любой дюбель для газобетона и пеноблока, которые представлены на российском рынке.

Читайте также:  Крутилка спидометра форд мондео
Оценить статью
Добавить комментарий