Креативный туалет на даче

Креативный туалет на даче

Содержание

Туалет – помещение первой необходимости в любом месте, где есть люди. На даче, где нет проложенной канализации, он имеет специфический вид и конструкцию. Но это не значит, что современный дачный туалет не может быть удобной и функциональной постройкой, не вызывающей внутреннего содрогания у посетителя.

Имея минимальный опыт и соблюдая ряд санитарно-гигиенических требований, туалет можно соорудить самостоятельно. Давайте разберемся, как это сделать?

Выбор расположения

Как сделать туалет на даче? Первый и один из важнейших этапов строительства – грамотный выбор места. Помимо удобства пользования, оно должно соответствовать санитарным требованиям.

В случае использования конструкции с выгребной ямой учитывайте следующие моменты:

  • Расстояние между туалетом и подвалом – 12 м;
  • От бани – не менее 8 м;
  • Минимум 25 м от ближайшего водоема (например, колодца). Грунтовые воды должны пролегать не выше 2,5 м под землей;
  • От забора – метр;
  • От деревьев – 4 м и от кустарников – метр.

Заметное влияние на окончательное решение оказывает роза ветров: выбирайте место так, чтобы неприятные запахи не доставляли неудобств в будущем. Все эти пункты необходимо соблюсти по отношению не только к вашему участку, но и к соседским.

Другие конструкции допускают более свободное расположение: основывайтесь только на собственное удобство.

Туалет с выгребной ямой не нуждается в дополнительных представлениях и знаком всем с детства. Глубина ямы составляет 1,5-2 метра. Попадающие в нее нечистоты скапливаются и разлагаются естественным образом.

Проблема переполненности раньше решалась переносом туалетного домика в другое место, сегодня для ее очистки используются ассенизаторские машины. Ее следует выполнять по заполнению ямы на 2/3.

Выгребная яма люфт-клозета герметична и вычищается ассенизаторской машиной. Такой туалет, соединенный с ямой трубой, может размещаться дома.

В пудр-клозете выгребную яму заменяет емкость меньшего объема, установленная под стульчаком. Она требует регулярной очистки, а ее содержимое может впоследствии использоваться как удобрение.

В остальное время избавиться от неприятных запахов помогает торф или опилки: после использования туалета нужно посыпать ими нечистоты. Эта разновидность туалета подойдет, если по санитарным соображениям невозможно выкопать выгребную яму.

В доме поставьте усовершенствованный пудр-клозет, он же торфяной туалет: для смыва нечистот в нем используется не вода, а сухой торф. Также не забудьте вывести на улицу вентиляцию.

Более привычный городскому жителю биотуалет не требует дополнительных усилий при установке, так как можно без проблем приобрести готовый вариант. Нечистоты в нем расщепляются специальными микроорганизмами.

Химический туалет схож с предыдущим принципом работы за одним исключением: вместо микроорганизмов используются химические реагенты. Внимание: переработанные таким образом фекалии не могут использоваться в качестве удобрения.

Строительство

Рассмотрим строительство классического варианта с выгребной ямой.

Примерные габариты ямы – 1,5х1,5х2 метра. Стены укрепляются кирпичом, бетонными кольцами или обработанными антисептиком досками. Выгребная яма люфт-клозета должна быть герметична, для чего выполняется стяжка или засыпка дна щебнем.

Сверху заливается бетонное перекрытие. Оно должно быть достаточно крепким, чтобы выдержать вес всего, что будет на нем размещаться. Оставьте отверстия для унитаза, вентиляции и откачки содержимого – последний пункт можно опустить, если перспектива время от времени возводить новый туалет вас не пугает.

Домик можно построить самостоятельно, но проще купить готовый вариант.

Решившись на изготовление своими руками, начните с постройки чертежа туалета или воспользуйтесь готовыми. Изучите фото туалетов для дачи, чтобы лучше понимать, как следует действовать.

Наиболее распространены деревянные конструкции, но ничто не мешает сделать надежный домик из кирпича. Учтите, что в этом случае необходимо позаботиться о надежном фундаменте вокруг ямы. Обычно используется ленточный или столбчатый. Между фундаментом и грунтом прокладывается слой гидроизоляции – рубероида.

Под деревянный каркас достаточно выложенных по периметру кирпичей. Дополнительно укрепят конструкцию столбы-опоры из бруса и бревен.

Стены обшейте вагонкой, шифером или металлопрофилем. Дополнительно утеплить их можно ватой или пенопластом.

Не обойтись без вентиляции. Труба диаметром 10 см должна на 15-20 см заходить в выгребную яму и возвышаться над крышей примерно на столько же.

Естественным источником света станет небольшое окошко под крышей. По желанию устанавливаются настенные светильники, подключенные к аккумулятору.

Крыша кроется профнастилом или металлочерепицей, также в ней предусматривается отверстие под вентиляционную трубу.

Дверь навешивается на петли и снабжается шпингалетом, крючком или другим механизмом.

Строительство пудр-клозета имеет нюанс: в задней части домика необходимо предусмотреть дверку, через которую можно вынимать емкость с нечистотами.

Надеемся, наша инструкция помогла вам разобраться, как построить туалет своими руками.

Содержание
  1. Особенности дачного туалета
  2. Разновидности дачных туалетов
  3. Туалет на даче: требования к покупке и обустройству

Создать туалет на даче не сложно, справиться с этим можно самостоятельно. При этом главное определить вид туалета, узнать о его особенностях и материалах, которые нужно использовать для возведения конструкции.

Особенности дачного туалета

Прежде всего, нужно выбрать тип туалета, определить исходя из его внутреннего устройства, будет он иметь выгребную яму или нет. В этом вопросе определяющим фактором станет уровень грунтовых вод. При отметке в 3,5 метра можно создавать туалет без выгребной ямы, в противном случае существует риск, что все отходы заполнят пространство возле дачного домика.

Обустроить выгребную яму невозможно в случае, если грунтовая основа имеет природные трещины. Также не используют выгребной колодец тогда, когда участок располагается на сланцевых породах, преобладающих в почве. В целом, чем ниже будет уровень грунтовых вод, тем больше вариативность выбора у собственника участка по оформлению дачного туалета.

Что касается глубины выгребной ямы, то она должна достичь уровня высоких вод, опустившись на 1 метр ниже. Также во время проведения расчетов необходимо помнить о том, что по весне в период таяния льда уровень воды может подниматься. В связи с этим специалисты рекомендуют брать для расчетов весенний уровень подземных вод. Глубина ямы зависит от частоты использования туалета, количества домочадцев. К примеру, если на даче круглогодично проживает 2-3 человека, то объем выгребной ямы должен составлять около полутора кубометров.

В целом выгребная яма может иметь любую форму, однако профессионалы рекомендуют использовать классические варианты (квадратная или круглая). Такой тип ямы легко выкопать и проще обустроить, стены колодца необходимо облицевать кирпичом, деревом или битумом. При укладке древесину нужно помнить о том, что материал предварительно проходит этап обработки и пропитки смолой. В некоторых случаях дно ямы покрывают бетонными кольцами, при этом нужно правильно обработать стык пола и стены.

Повысить герметичность можно с помощью утрамбованной глины, толщина которой может составлять 0,2-0,3 метра. В завершении облицовочный материал пропитывают битумной мастикой, благодаря чему покрытие будет защищено от воздействия негативных факторов. Туалет для дачи с выгребной ямой должен обустраиваться вентиляцией.

Для организации выгребной ямы используют два способа:

  • Классический – конструкция устанавливается под домом.
  • Люфт-клюзет – отдельно от здания, более предпочтительный вариант, так как проще вывозить нечистоты.

Туалет без выгребной ямы – простой и дешевый вариант, в случае которого под стульчаком устанавливается герметичная емкость. Достоинство модели заключается в отсутствие строительных и земельных работ, дешевизне возведения. Благодаря этому туалет можно расположить где угодно, а нечистоты можно использовать как удобрение для города.

Что касается недостатков туалета для дачи без выгребной ямы, то здесь отмечают:

  • Необходимо постоянно заменять рабочую емкость.
  • Необходимо использование веществ, устраняющих неприятные запахи.
  • Использование очищающих средств.
  • Готовые фабричные туалеты имеют высокую цену.

Разновидности дачных туалетов

Самый простой для организации вариант – туалет с выгребной ямой. Подобную конструкцию можно расположить как внутри дома, так и подальше от него в виде небольшого домика. При этом нужно помнить о том, что выгребной туалет не устанавливается возле соседних построек или водоемов. Источник питьевой воды ни в коем случае нельзя располагать возле выгребной ямы.

В большинстве случаев очищением выгребной ямы занимаются, как только она заполнилась на 70%. Для этого необходимо использование ассенизаторской машины, способной откачать и отвезти нечистоты. Если подобный вариант невозможен, то яму засыпают гравием и сооружают новую. Для восстановления почвы нужно 3-4 года.

Люфт-клозет имеет характеристики, аналогичные обычному туалету с выгребной ямой. Основная особенность такого туалета – его располагают только во дворе, так как он не самый экологичный.

Также пользуется популярностью вариант, под названием септик. Септики бывают двух видов: накопительный и очистной. В первом случае система напоминает выгребную яму, только резервуар здесь полностью герметичен и экологичен, а для очистки используют химические соединения.

Септик может проводить сбор не только нечистот из туалета, но и канализационных вод и отходов. Основное достоинство септика – абсолютная герметичность, поэтому контакт с почвой невозможен. Данный вариант станет лучшим решением для тех, кто переживает за чистоту воды на дачном участке.

Пудр-клозет имеет низкую себестоимость, а обустройство его удобнее и выгоднее, чем создание выгребной ямы. Для создания туалета на территории участка устанавливают маленький домик, внутри которого обустраивается стульчак. Под ним устанавливают небольшой съемный бак, который при заполнении легко снять, вынести и очистить. Данный вариант прост в использовании и организации, благодаря чему его можно обустроить как в дачном домике, так и за его пределами. Единственный недостаток – неприятный запах, который практически невозможно устранить.

Жидкий химический биотуалет – система, которая работает с помощью соединителей, благодаря которому отходы превращаются в однородную массу. Полученная смесь теряет неприятный специфический запах. Биотуалет может быть на основе аммония или формальдегида. Самый популярный биотуалет – финский торфяной туалет, утилизацию отходов в котором проводя с помощью торфа или деревянных опилок.

Туалет на даче: требования к покупке и обустройству

Покупать дачный туалет лучше всего, учитывая нюансы и требования, что выдвигаются к конструкции:

  • Если дача используется как сезонное место жительства, то лучше покупать недорогие унитазы, главное требование при этом – длительный срок службы материала, поэтому принято использовать пластик.
  • Обустройство и подключение туалета к центральной канализации нужно только в случае круглогодичного проживания.
  • Монтаж должен быть простым и быстрым.
  • Все соединения должны быть герметичны.
  • Необходимо обустройство вентиляции.

Жители городов с трудом могут представить, каково это — ходить в туалет, установленный на улице. На деле в окрестностях городов владельцы домов не сильно заботятся о красоте и уюте уличных туалетов.

Но есть и такие креативные ценители прекрасного, которые любят чистоту и комфорт и превращают уборные в многофункциональные и красивые «уголки задумчивости».

Читайте также:  Кораблик для ловли размеры и схема
Оценить статью
Добавить комментарий