Креативные заборы на даче

Креативные заборы на даче

Содержание

Частный дом или дача – комфорт, домашний уют, свежий воздух, фрукты и овощи, цветы и деревья. Именно с этими словами ассоциируется домик на частном земельном участке, ведь именно здесь можно отдохнуть всей семьей, расслабиться, оградить себя от городской суеты и побыть наедине с природой. Однако для того, чтобы создать необходимый уют и оградить себя от всех внешних факторов, нужно позаботиться об ограждении частной территории, в частности для собственной безопасности.

Дачные дома – строения для сезонного отдыха, так как основную часть времени тут проводят в теплые времена года. Поэтому дорогой забор здесь будет неуместным и предпочтение отдается практичности, функциональности постройки.

Для того чтобы оградить земельный участок, не обязательно использовать дорогостоящие материалы, ведь минимализм приветствуется в 2018 году во всех его проявлениях. Сейчас дизайнеры готовы предложить на выбор покупателя массу интересных идей и вариантов, способных сделать даже недорогой забор очень качественным и надежным. В то же время ограждение может одновременно быть и красивым, и оригинальным. При всем этом нужно учитывать то, что главное функциональное предназначение забора – обезопасить земельный участок и свою частную территорию от внешних факторов, не прошеных гостей.

Стоит отметить, что гораздо дешевле устанавливать заборы, конструкция которых крепиться к опорным столбам, монтированный на ленточный фундамент забор обойдется гораздо дороже.

Виды материалов

Идеальные недорогие строительные материалы, чтобы построить надежный забор:

  • Штакетник из дерева или металла.
  • Дерево – доски или брусья.
  • Прутья.
  • Сетка – рифленая, рабица или сварная.
  • Профнастил.

В целом выбор велик, и какой именно материал использовать, решается в индивидуальном порядке, в зависимости от вкусов и предпочтений хозяев. Чаще всего используются именно деревянные заборы, выполненные из штакетника, прутьев, брусьев или необрезанных досок. Основной плюс забора в том, что его легко соорудить своими руками.

Читайте также:  Ледобур с шуруповертом отзывы

Забор из дерева

Изготовляя деревянный забор оригинальным образом, используя разные конфигурации, можно создать стильное и красивое ограждение частного участка.

Достоинства деревянного забора:

  • Универсальность – такой забор способен отлично вписаться в любой дизайн и ландшафт.
  • Удобство в обслуживании – достаточно регулярно красить забор и устранять его дефекты.
  • Легкость в монтаже – поставить деревянный забор у себя на частном участке просто, справиться с этим сможет каждый.
  • Высокий уровень надежности.
  • Возможность разнообразного оснащения и украшения забора.

Плетень для ограждения частного сектора

Самый дешевый вариант забора. Однако, это не значит то, что он не сможет быть интересным – правильно задействовав дизайнерскую фантазию, можно сделать превосходный забор в деревенском стиле.

Сделать плетень легко и просто. Подтверждение этому то, что именно плетеный забор является одним из самых древних. Несмотря на это, в 2018 году он снова обретает популярность и занимает лидирующие позиции в качестве стильного оборонительного редута для украшения своего сада.

В зависимости от высоты забора, его делят на три типа, каждый из которых используется, в зависимости от его функционального применения:

  • До метра – для ограждения клумбы.
  • Около полутора метра – для зонирования участка.
  • Высокая двухметровая плетень – забор для ограждения частного участка по его периметру.

Забор из бруса или досок

Стоимость такого забора невысокая, однако, он имеет ряд достоинств:

  • Легкий процесс установки.
  • Невысокая цена.
  • Интересный и привлекательный внешний вид.
  • Легок в обслуживании.
  • Длительный срок эксплуатации.

Доски необрезанного типа – древесина с кромкой, что частично опилена или не была опилена вовсе. Лучше всего для забора использовать лиственные и хвойные породы. Приобретая доски, нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Структура – нужно избегать сучков.
  • Трещины – они не допустимы, появляются при плохой сушке.
  • Качество распила – доска обязана быть ровной и гладкой.
  • Правильность установки – если все сделать хорошо, то это качественная защита на долгие годы.

Сетка-рабица

Заборы из сетки-рабицы – это достаточно частое явление, так как они недорогие. Кроме того, могут использоваться рифленая или сварная сетки, которые очень распространены в деревнях и широко используются в качестве ограждений для дачных участков.

Данный тип забора немного дороже, чем другие, но и длительность его эксплуатации на порядок выше. Установив такое ограждение, можно не волноваться за его качество ближайшие 10-20 лет.

Ограждение из такой сетки натягивается между столбами, расположенными на небольшом расстоянии друг от друга и хорошо справляется с влиянием внешних факторов. Также стоит отметить, что она хорошо пропускает лучи света, что важно для земельного участка, особенно той части, где расположен огород или палисадник.

Забор сеточного типа всегда интересно и оригинально смотрится, а если как-то украсить его, то можно создать интересное ограждение. Также очень красиво, когда по такой сетке вьются растения или цветы. Всего существует два вида установки: секционный и натяжной.

Ограждение из металла или профнастила

Металл и профнастил – еще один вариант для того, чтобы построить забор вокруг частного сектора. Вся разница между этими двумя видами – внешний вид. Ограждение из металлического штакетника внешне похоже на обычный деревянный забор, а вот профнастил представляет собой сплошной забор, который не позволит посторонним лицам «закинуть глаз» на территорию частного сектора, а значит можно чувствовать себя в безопасности.

Основное достоинство всех материалов – возможность самостоятельной установки. Подключив фантазию, можно создать оригинальный, интересный и привлекательный забор. Если же правильно его декорировать и использовать современные идеи, то дизайнерское решение сможет удивить соседей и прохожих. Какой забор установить в 2018 году, каждый решит для себя сам. Главное, не сдерживать себя в дизайнерских идеях и воплощать задумки в жизнь.

Красивый забор на дачном участке выполняет как защитную, так и декоративную функцию. С помощью такого ограждение можно обозначить свои владения и подчеркнуть статус своего хозяина. Современные материалы, позволяют сделать настоящий шедевр, который никого не оставит равнодушным.

Многие дачники часто задаются вопросом: « Какой забор для дачи лучше?». На что необходимо обратить особое внимание в процессе выбора? Все эти ответы, вы найдете в нашем материале.

Разновидности дачного ограждения

На сегодняшний день известно несколько видов заборов для дачи. Самыми популярными считаются:

  • профнастил;
  • металлический;
  • деревянный;
  • пластиковый.

Забор из профнастила, считается бюджетным видом ограждения. Он имеет достаточно низкую цену и красивый внешний вид. Помимо этого, такую конструкцию можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Материал обладает высокой гибкостью, что упрощает рабочий процесс.

Металлические листы фиксируют при помощи саморезов на заранее приготовленный каркас из профильной трубы. В качестве декоративных элементов, используют кованные детали. Такой забор способен прослужить достаточно долгий промежуток времени.

Главным преимуществом этого материала, считается широкая цветовая палитра. Для людей предпочитающих идти в ногу со временем, предлагаются листы с 3д изображением.

Металлический забор представляет собой кованые элементы, которые объединены в общую композицию. Такой вид ограждения имеет достаточно высокую стоимость. Здесь каждый элемент прорабатывается вручную опытным профессионалом. На поверхности готовой ограды можно увидеть железные листья или другие сложные детали. Чаще всего их окрашивают позолотою.

Для такого забора не понадобится заранее подготовленный фундамент. Он фиксируется на поверхности земли при помощи длинных прутьев. Длина таких опор достигает от 1,5 до 3 м. в результате этого, такая конструкция способна выдержать любые климатические условия.

Пластиковая ограда довольно часто используется на приусадебном участке. В основе такого забора лежит каркас из ПВХ досок, на которые в дальнейшем крепят пластиковый профиль. Собрать такую конструкцию под силу любому дачнику. Этот материал обладает высокой прочностью и надежностью. Он способен противостоять сильным порывам ветра и механическому воздействию.

С помощью пластиковых листов можно сделать забор для дачи с воротами и калиткой. Для этого используют усиленные конструкции в виде металлического каркаса. Основная часть деталей выполнена из высоко прочной пластмассы.

Деревянное ограждение, считается классическим вариантом декорирования дачной территории. Для этого используют доски одинаковой толщины и длины. Они фиксируются на деревянной планке. Этот способ ограждения так же как и металлический забор, не требует твердого основания. Его устанавливают при помощи толстых деревянных столбов, которые вкапывают на большую глубину в толщу земли.

Высота подобной конструкции учитывается из вашего пожелания. После того как ограда установлена, поверхность досок необходимо обработать защитным составом. Для этого понадобятся специализированные пропитки, которые противостоят атаке насекомых и воздействию влаги.

Мастер-класс по изготовлению деревянного забора

Как сделать забор для дачи своими руками? Мы представляем вашему вниманию подробную инструкцию по созданию деревянного забора на дачной территории. Для этого необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • деревянные доски;
  • толстые бревна;
  • железные гвозди;
  • молоток;
  • лопату;
  • измерительная рулетка;
  • лакокрасочные составы;
  • широкую кисть;
  • подробный проект будущей конструкции.

Когда все элементы подготовлены, можно при приступать к рабочему процессу. Он включает в себя:

  • разметка под столбы. Для этого рулеткой размечают участки, где в дальнейшем будут располагаться опоры будущего забора;
  • после этого приступают к изготовлению деревянного штакетника. На поверхность длинной доски начинают фиксировать деревянные доски с нужным интервалом. Расстояние между каждой деталью может варьироваться от 5 до 10 см. Чем дальше детали друг от друга, тем лучше осуществляется движение воздушных масс в ветреную погоду;
  • когда элементы штакетника готовы, их укрепляют к поверхности деревянных столбов;
  • завершающим этапом, будет покрытие деревянной поверхности специальным защитным лаком.

На фото забора для дачи изображена строгая очередность каждого действия, которая облегчает поставленную задачу.

Добавление статьи в новую подборку

Забор на даче – это не только ограждение для участка, но и элемент общей композиции приусадебной территории. Он отражает внутреннее содержание участка, вкус и настроение хозяина.

Обозначить границы своей территории можно по-разному. И для этого совсем не обязательно возводить дорогие и скучные заборы. Если подойти к делу творчески, то можно получить двойную выгоду: построить нестандартное и вполне бюджетное ограждение.

Заборы из дерева в этом плане занимают лидирующие позиции. Древесина – самый ходовой на даче материал, из которого нетрудно смастерить что-то необычное. Например, вот такой яркий и интересный забор в виде "набора" карандашей. Нужно только запастись разноцветной краской. Хотя можно сделать забор и однотонным – будет не так броско, но не менее креативно.

Если у вас есть старые доски, не спешите приколачивать их к лагам. Сначала немного поработайте с каждой из них, придав им необычную форму. Затем останется расположить такие заготовки в хаотичном порядке вдоль границы участка и покрасить в ваш любимый цвет. С покраской, кстати, тоже можно пофантазировать.

Кстати, если вы делаете основной упор на креативной раскраске планок забора, то совсем не обязательно придавать им разнообразные формы – такой забор будет смотреться слишком уж вычурно. Но можно поиграть с высотой штакетника. Как, например, вот в этом заборе.

Если же вы считаете, что в оригинальном заборе главное – форма, его можно вообще не красить. Что, в общем-то, и хорошо: не нужно тратиться на краску. Но берясь за возведение такого забора, нужно быть уверенным в своих силах, ведь резьба по дереву – это целое искусство.

Тем, кто не силен ни в художественной росписи, ни в резьбе, спешу сказать, что даже самый простой, классический деревянный забор можно преобразить совершенно простым способом: с помощью стеклянных камушков для декора. Нужно всего лишь проделать в планках круглые отверстия и подобрать к ним декоративные стеклянные элементы соответствующего размера. Солнечные лучи, проникая сквозь разноцветные стеклышки, "раскрасят" забор лучше любой краски.

Музыкантам особенно понравится идея забора-пианино. Все, что нужно для его создания, – деревянный штакетник и краска двух цветов: черного и белого. Такой набор, на первый взгляд, не обещает ничего интересного. Но только посмотрите, какой необычный забор получился!

Забор можно смастерить и из старого лома. Однако это не значит, что его нужно кучей сгружать по периметру участка. Подойдите к задаче концептуально: например, раздобудьте несколько старых велосипедов – и у вас получится забор в стиле Сальвадора Дали. Подходит для дачников, которые дружат с соседями.

Можно смастерить забор и целиком из старых колес разного размера. Это не только необычно, но и выглядит гораздо эффектней. Хотя на поиск и сбор колес придется потратить некоторое время.

Пригодятся в хозяйстве и старые двери. Причем, чем больше они отличаются друг от друга, тем лучше. Вкопайте их в ряд вплотную друг к другу, и вы получите вполне надежный забор.

Что можно сделать из металлических прутьев и стеклянных бутылок? Не поверите, но это отличный материал для создания оригинальной ограды. Арматура вкапывается в землю, а на нее, как бусины, "нанизываются" бутылки разных форм и размеров. Единственное затруднение может вызвать проделывание отверстий в стеклянных донышках. Но, зато, какой в итоге получится забор! Один на всю округу!

Необычным решением будет также использование вместо деревянных планок обычных лыж. Правда, придется активно поработать над поиском "строительного материала". Все же лыжных пар для создания такой ограды понадобится немало.

Если вам не нравится, что забор только обозначает границы владения, но не защищает от посторонних взглядов, такую ограду можно декорировать самыми разными способами. Вот один из них.

Не стоит забывать и о живых изгородях. Забор можно вырастить самому. Конечно, на это понадобится гораздо больше времени, но зато это будет действительно креативная идея. Ветви некоторых садовых культур можно переплетать, как сетку забора. По мере роста побеги станут крепче и прочнее, а вы получите самую настоящую "живую стену" между своим участком и соседским.

Даже если вы ограничены в средствах, это совсем не повод откладывать возведение забора до лучших времен. Подключите воображение и создайте такую ограду, которой не будет ни у кого из соседей.

Оценить статью
Добавить комментарий