Креативные фоторамки своими руками

Креативные фоторамки своими руками

Содержание

Добрый день, уважаемые читатели!

Хочу предложить вам сделать креативные фоторамки своими руками.

Я помню времена, когда у моей бабушки вся комната была увешана фотографиями. Не хранила она их в альбомах, а вешала на стены и очень любила показывать нам эти снимки и рассказывать о них. Было очень интересно.

Альбомы с фотографиями тоже приятно иногда просматривать, окунаться в воспоминания, делясь впечатлениями с друзьями.

Сейчас мы храним наши фотографии в компьютерах и их могут увидеть не только друзья в социальных сетях! Хорошо это или плохо, не знаю.

Но совершенно уверена, что фотографии могут преобразить наш интерьер. Нужно лишь выбрать несколько фото из старых альбомов или напечатать свежие фотографии с самыми памятными событиями и сделать фоторамки своими руками из подручных материалов.

Фоторамки своими руками

Фотографии в рамках можно поставить на стол или повесить на стену по вертикали, горизонтали или собрать несколько больших и маленьких фото, разместив их в самом произвольном порядке.

Читайте о правилах размещения фотографий на стене здесь>>.

Ивонн Шредер придумал очень интересное решение для оформления внутренних и внешних углов комнат как цветными, так и черно-белыми фотографиями . Берите на вооружение! (Фото вверху)

Если у вас есть готовые рамки, пусть разных размеров и расцветок, сделанные из различных материалов, совершенно устаревшие и неприглядные, то это то как раз нам и надо!

Выкрасим все рамки в один яркий цвет — вот и новый облик нашего интерьера!

Если рамок нет, сделаем их сами.

Из чего можно сделать рамку для фото

В качестве материала подойдет фанера, ДВП или картон. Вот не знаю, найдется ли дома кусок фанеры или ДВП, а уж картон, наверно, найти легко, ведь часто остаются у нас коробки от обуви и бытовой техники. Ну, если уж и старых коробок нет, потому что вы чистюля и сразу выбрасываете все ненужное, то придется купить материал в магазине.

Как сделать фоторамку своими руками

Нет ничего проще! Из фанеры, ДВП, картона и бумаги вырезаем заднюю часть рамки нужного нам размера и горизонтальные и вертикальные полоски, которые нужно приклеить по периметру задней части рамки (не забываем оставить непроклеенной верхнюю часть, чтобы можно было вставить фотографию). Лицевую сторону фоторамки из картона можно вырезать и цельной.

Подробный мастер-класс можно посмотреть здесь>>.

Рамку с фотографией можно будет повесить на стену при помощи петельки, скобы, крючка, которые нужно приклеить к задней части рамки. Еще один вариант крепления – шпагат или тесьма, приклеенные между задней и лицевой сторонами рамки.

Лицевую сторону рамки декорируем, тут уж даем волю фантазии.

Как украсить рамку для фото

Фоторамки можно выполнить из любых подручных материалов: сделать декупаж или оклеить остатками обоев, украсить пуговицами, бантами, цветами, кружевом и бусами, ракушками и даже спилами дерева.

Я собрала несколько креативных идей декорирования фоторамок своими руками из разных источников интернета.

Фоторамки своими руками — идеи оформления

Мне нравятся все эти оригинальные фоторамки, а больше других рамки, декорированные чечевицей, окрашенной в разные цвета. Таким способом можно украсить рамки для фото своими руками и зернами кофе, и кукурузой, и гречневой крупой. Наносить клей на рамку нужно частями, чтобы он не засыхал, и насыпать на смазанную клеем поверхность зерна, придавливая их пальцами.

Интересно очень смотрятся рамки, украшенные кусочками старых дисков сд. (источник — http://www.bloglovin.com/ ).

Фоторамки для детей сделайте вместе с вашими малышами, например, из конструктора лего. А как мило выглядит детская рамка для фото, вставленная в детский рисунок!

Фоторамку из карандашей делал, конечно, взрослый. Сначала карандаши обрезаем до нужного размера, затачиваем и приклеиваем к лицевой стороне фоторамки из картона (источник -http://www.alittletipsy.com/ )

Старые деревянные рамки тоже можно обновить, не только покрасив: обмотать шпагатом или нитками, обтянуть мешковиной или обвернуть в… карту! (источник -http://alyssabyoung.com/ ).

Особенно в последнее время мне нравятся разные поделки из шпагата. Недавно вот связала из шпагата шкатулку для мелочей.

Еще одна интересная идея – панно для фото из спичечных коробков!

Коробков потребуется довольно много. Внутренние части коробков нужно склеить между собой в ряды, в крайних рядах приклеить коробки полностью.

Затем вырезать стенки у отдельных коробков. Приклеить конструкцию на лист картона. Покрасить верхнюю лицевую часть, после высыхания украсить кружевом и цветами (источник — delatsami.com/masterilka ).

Так просто получаются интересные фоторамки своими руками.

Подобные рамки можно использовать не только для фотографий, но и для разных панно. Например, разместить в них кружевные салфетки, это очень интересное направление в современном декоре интерьера.

О других идеях декорирования интерьера в следующий раз. Не пропускайте публикации!

Еще интересные идеи для интерьера:

И для настроения чудесная мелодия.

Как украсить бокалы на свадьбу? Фото идеи декора свадебных бокалов.

Как украсить дом к Новому году 2020 — самые яркие.

Вторая жизнь старых джинсов – фото идеи, что можно сделать.

Подарочные коробочки своими руками — лучшие фото идеи и шаблоны

Без всяких сомнений у вас дома храниться множество фотографий и большинство спрятаны в альбомах, так как фоторамок для всех снимков не наберешься.

Сейчас модно украшать стены целыми коллажами из фото, множественными рамками на камине, комоде или витрине. В связи с этим сегодня мы предлагаем посмотреть лучшие идеи фоторамки своими руками 2019 года.

Сделать красивую и оригинальную фоторамку своими руками довольно просто. Вам понадобятся любые подручные материалы для декора и основа фоторамки из картона либо дерева.

Сделанная своими руками фоторамка обязательно займет почетное место в доме, а также может стать оригинальным подарком для близкого человека.

Предлагаем вам самые оригинальные идеи фоторамки своими руками 2019 и способы декорирования старых и скучных рамок для фото.

Делаем красивые фоторамки своими руками – креативные идеи и фото пошагово

Начнем из самого простого способа как сделать фоторамку своими руками из картона. Из картона получатся два виды рамок – объемные и плоские.

Пошаговые фото уроки рамки своими руками из картона подскажут как быстро и без особых навыков можно сделать красивую фоторамку, которую останется всего лишь украсить.

Необычно и ново смотрятся фоторамки своими руками 2019 из связанных веточек. В том виде можно соединить и дощечки, получиться довольно интересно.

Не менее оригинально будут выглядеть фоторамки своими руками в виде холста. Все что вам нужно, это небольшой кусок картона, который нужно обернуть тканью или бумагой на ваш выбор, и приклеить две маленькие прищепки в качестве держателя фотографии.

Настоящей находкой для больших снимков станет оконная рама, которая может прекрасно послужить оригинальной фоторамкой своими руками.

Рама из окна может стать основой для коллажа из фото, если натянуть несколько плотных ниток и закрепить снимки прищепками, как это видно на примере.

Очень красиво смотрится настенная фоторамка своими руками, состоящая из ряда элементов. Подобную фоторамку можно создать в любом стиле: детскую, романтическую, семейную, яркую или в стиле минимализма.

Украшаем рамку для фото – оригинальный декор фоторамки своими руками

Дома нашлись старые рамки от фотографий или картин? Не спешите их выбрасывать, дайте им новую жизнь и превратите в дизайнерский шедевр, оживив собственный интерьер.

В качестве декора для фоторамки своими руками 2019 используйте любые материалы: бусинки, паетки, камушки, пуговицы, искусственные цветы, мелкие конструкторы и пазлы.

Снимки из отдыха на море очень круто будут смотреться в фоторамке своими руками, декорированной ракушками и камушками, собранными на пляже.

Семейное фото в рамке из кофе, горошка или круп гармонично впишется в интерьер кухни.

Очень стильно и оригинально выглядят фоторамки своими руками в стиле квилинг. Бумажные цветные узоры и цветочки смотрятся привлекательно и необычно.

Для модного интерьера в эко стиле подойдут фоторамки своими руками 2019 декорированные деревянными обрубками и веточками, пробковыми кружочками, плоскими камушками.

Не менее оригинально украсить фоторамку своими руками в виде мозаики. Здесь подойдет битое стекло или зеркало, может у вас остались старые разбитые елочные игрушки, которые тоже подойдут для декора.

Для украшения фоторамки своими руками в стиле мозаики можно использовать яичную скорлупу, предварительно раскрашенную.

Одним из самых простых способов оригинально украсить фоторамку своими руками это взять разноцветные нитки и обмотать ими рамочку.

Больше крутых и необычных идей для фоторамки своими руками смотрите в галерее.

Фотографии… Они хранят интереснейшие моменты нашей жизни. Как же сохранить сами снимки? Лучше всего заключить их в рамочку и поместить на видное место.

Но необычные и подходящие к стилистическому оформлению помещения аксессуары могут стоить больших денег. Да и найти поистине эксклюзивную модель обрамления, скорее всего, будет непросто. А может ли быть собрана фоторамка своими руками?

Безусловно! Причем из самых невероятных материалов. И будьте уверенны, такая вещица не ляжет на полку, она будет выставлена на всеобщее обозрение.

С чего начать

Как и любое дело, сбор рамок для фото начинается с выбора расходников и техники изготовления. Как показывают мастер-классы, фоторамки чаще всего делают:

  • из дерева,
  • всевозможного вида бумаги,
  • картона.

Деревянная фоторамка своими руками

Но это лишь вершина айсберга. Фантазия умельцев безгранична, и фоторамка из бумаги для них уже давно пройденный этап. Они работают буквально со всем, что попадает под руки:

  • пластиком;
  • пенопластом;
  • спичечными коробочками;
  • карандашами;
  • cd-дисками;
  • соломой;
  • прутиками;
  • тканями;
  • тестом.

Фоторамка из карандашей

Попробуем разобраться в тонкостях изготовления наиболее интересных вариантов.

Фоторамки из картона

Плотный материал позволит собрать достаточно прочную рамочку для снимка. Ее можно будет не только повесить на стену, но и выставить на полочке или рабочем столе.

Техника сборки фоторамки своими руками проста. Надо вырезать две детали по размеру чуть больше, чем планируемый для обрамления снимок. В стандартном случае рамка делается прямоугольной формы, но при желании можно экспериментировать. В одном из прямоугольников вырезается центральная часть так, чтобы по краям остались полоски шириной не менее 4 см. Если аксессуар планируется крепить на стену, то сзади надо будет приклеить петельку из веревочки или тонкой ленты. Как сделать опорную ножку у фоторамки из картона, можно посмотреть в интернете.

Детали фоторамки из картона

Собираем конструкцию на клей, после чего останется лишь задекорировать полученное. Просто выкрашенный картон будет смотреться грустно. Поскольку этот шаблон отличается от фоторамки из бумаги прочностью, то украшать его можно любым приглянувшимся способом. Сделайте аппликацию, вырезав заготовки из цветной бумаги, или оклейте вырезками из упаковочной обертки. В последнем случае в дополнительном декоре картонная основа нуждаться не будет. Поверх достаточно красивого рисунка он будет выглядеть аляповато и испортит впечатление от необычной фоторамки.

Оклейте рамку красивой упаковочной бумагой

Бывает так, что у отделочной бумаги великолепная фактура и совершенно нелепый цвет. Не спешите откладывать ее в сторону. Просто перекрасьте материал в симпатичный вам оттенок, и смело используйте для реализации задумки.

В доме полно старых открыток? Отлично! Посмотрите мастер-класс по квиллингу фоторамки. Идея вам наверняка понравится.

Декор фоторамки в технике квиллинг

Декорировать заготовку можно и цветными бумажными салфетками. Их режут на квадратики, сминают в неплотные комочки и фиксируют на картонной основе. Уж такую красоту труда не составит сделать даже самым далеким от творчества.

Декорировать рамку можно цветными бумажными салфетками

Для украшения фоторамки из подручных материалов подойдут пайетки и бусинки, брошки и монетки, пуговки и остатки старых пазлов. Ее можно обшить тканью, обвязать, оплести нитками. Фетр, гипюр, кружево, атлас, велюр – список можно продолжать бесконечно. Всегда найдется способ пристроить к делу то, что найдется в закромах.

Украшение фоторамки пуговицами

Фоторамка из бумаги

Есть желание заняться рукоделием, но нет идей, из чего материализовать мечту? Оглянитесь вокруг. Наверняка в доме найдутся остатки обоев от ремонта. Из них можно соорудить великолепную объемную рамку под фото.

Владеете искусством оригами? Тогда вам под силу сделать и более сложные варианты изделий, которые собираются из нескольких секций. К такому увлекательному занятию стоит привлечь детей. Устройте им домашний мастер-класс создания фоторамки. Для оригами можно взять самую невзрачную бумагу и впоследствии разукрасить ее по своему усмотрению.

В доме нет ничего, кроме газет? Но они тоже вполне могут быть пущены в ход. Кстати, из такого материала проще всего создаются необычные фоторамки. Работать с газетами можно самыми различными техниками. Например, их можно сворачивать в трубочки, из которых потом сплетутся каркасы для фотографий.

Фоторамка из газетных трубочек

Фоторамка своими руками из дерева

«Те, кому не понаслышке известен процесс плетения, могут смело создавать фоторамки из таких подручных материалов как лоза и прутья»

Также отличный материал для хэндмейда. Проще всего собрать рамку под фото из прутиков и веточек. Для фиксации элементов в одно целое используют органзу или не слишком толстую веревку. При желании сделать конструкцию максимально надежной можно дополнительно проклеить детали с помощью клеевого пистолета. Для сохранения естественной фактуры материала изделие стоит вскрыть бесцветным лаком.

Фоторамка из веточек

Те, кому не понаслышке известен процесс плетения, могут смело создавать фоторамки из таких подручных материалов как лоза и прутья. Используйте веточки вербы, камыш, ивняк. Не выбрасывайте палочки от эскимо. Они тоже могут стать основой рамки.

Палочки от эскимо могут стать основой рамки

Необычные фоторамки: идеи декора

А знаете ли вы, что фоторамка из подручных материалов – предмет многофункциональный? Это не просто подставка для удачного снимка: ее можно использовать как элемент интерьерного декора, причем не простой, а акцентный. Если собранная фоторамка кажется вам скучной и слишком простенькой, попробуйте ее облагородить и вписать в окружающую обстановку. Чтобы превратить невзрачное изделие в эксклюзивную вещицу подойдет все, что отыщется в швейной шкатулочке и кладовках. Посмотрим, как это можно использовать?

Эко-стиль в декоре фоторамки из картона

Дары моря

Чтобы привезенные с курортов сувениры не лежали мертвым грузом и могли выполнить свою роль «напоминальщика» о прекрасно проведенном отдыхе, извлеките их из тайников и используйте для оформления фотографий соответствующей тематики. Отличным декором станет мелкая галька. Камушки можно оставить в природном виде или раскрасить их в веселые цвета.

Читайте также:  Новинки стрижек на средние
Оценить статью
Добавить комментарий