Красный кирпич серая крыша

Красный кирпич серая крыша

Содержание

Наша страна последние годы активно впитывает культуру Европы, и архитектура здесь не исключение. Утонченный вкус европейцев сделал их архитектуру объектом для подражания. Там Вы не встретите такой самодеятельности как в нашей стране. Конечно, разный климат не позволяет нам повторить архитектуру один в один, но что уж точно мы сможем легко повторить, так это цветовую гамму.

Цвета фасадов в европейских странах всегда мягкие и уютные. Рассмотрим цвета, используемые для оформления крыши.

Материал крыш может быть самым разным. Наиболее распространенным в нашей стране сейчас является металлочерепица. Это прочный красивый материал с большим разнообразием цветов. Вот именно здесь-то и нужно быть осторожным, потому что производители зачастую предлагают нам не самые красивые цвета.

Нужно быть осторожным с выбором синей, зеленой и красной крыши. Это очень привередливые цвета, и они не всегда подходят для крыши частных домов.

Если Вы хотите, чтобы цвет Вашего фасада был красивым и нравился не только Вам, но и окружающим, то в первую очередь стоит обратить внимание на оттенок материала.

В первую очередь цвет крыши не должен быть слишком ярким. Архитекторы всего мира всегда склонялись к пастельным и приглушенным цветам.

Например, синяя черепица не должна быть ультрамариновой. Этот цвет крайне сложно сочетать с другими цветами при выборе цвета стен. Синий лучше брать с серым приглушенным оттенком, тогда сочетать его легко будет со всеми серыми, серо-голубыми и выбеленными цветами.

Если хочется зеленую крышу, то зеленый цвет должен быть с охристым оттенком или темно-серым с зеленым оттенком, чтобы его можно было красиво сочетать с бежевым, теплым серым, коричневым и фисташковым цветом стен.

Читайте также:  Лилия мартагон посадка и уход

Выбор ярко-красной крыши – это очень смелое решение. С этим цветом нужно быть особенно аккуратным, потому что он берет на себя слишком много внимания. Его оттенок должен быть не чисто красным, а с рыжим или коричневым оттенком.

Такая крыша лучше всего сочетается с выбеленными цветами стен.

Самими легкими в сочетании с другими цветами будут коричневая и темно-серая крыша. С коричневой крышей хорошо сочетаются практически любые цвета и материалы (штукатурка, дерево, кирпич различных цветов).

Серая крыша сама по себе несет стиль и утонченность. Сочетать ее лучше с серым и белым цветом стен.

Иногда сама архитектура и материалы стен диктуют цвет крыши. Так, например, красный кирпич с белым декором просит в дополнение красную крышу.

Деревянный дом — коричневую или темно-зеленую.

Выбор цвета кровельного материала для дома очень важный момент, потому что это первый отделочный материал, который Вы приобретаете для своего дома, и от него будет зависеть дальнейший цвет фасада.

А посмотреть дизайн-проекты фасадов и входных групп, которые выполняли дизайнеры студии "Градиз", можно в нашем портфолио.

Содержание
  1. Факторы, обязательные ко вниманию при выборе цвета кровли
  2. Цветовая палитра для крыши
  3. Дельные советы по выбору цветовой палитры

Во время строительства частного дома или же его ремонта главным вопросом становится крыша, ее целостность и конструкция, а также выбор кровельного материала и его цвета. Чтобы постройка выглядела достаточно привлекательно и радовала глаза собственника жилья, необходимо подобрать правильный цвет крыши, который сможет дополнить фасад здания и создать единую гармоничную картину.

Для того чтобы достичь этой цели нужно ответственно подойти к выбору цвета, выяснить какие цвета лучше всего сочетаются друг с другом, а какие совмещать ни в коем случае нельзя. Помимо этого, нужно взять во внимание некоторые факторы и нюансы, например, архитектура здания и его стиль, какие материалы использовались для отделки. Немало важным станет окружающий ландшафтный дизайн и стиль соседних зданий, а также климатические условия того или иного региона.

Факторы, обязательные ко вниманию при выборе цвета кровли

Подробнее по нюансам:

  • Если правильно сочетать цвета, то они смогут преобразить дом, создать потрясающий внешний вид, благодаря чему постройка будет выделяться на фоне остальных. Выбирая светлые или темные оттенки можно визуально увеличить габариты дома, подчеркнуть его достоинства или же наоборот скрыть некоторые недостатки. С помощью темно-серого цвета можно сделать частный дом визуально ниже, если использовать светлые тона, то наоборот будет создаваться ощущение невесомости и легкости. Если внешний облик дома имеет классический стиль, то лучше всего использовать светлые и пастельные оттенки. Для людей, идущих в ногу со временем подходит стиль хай-тек, который предпочитает наличие оранжевого, черного и серого цвета.
  • Выбор цвета кровельного материала напрямую зависит от региона, где расположен дом. Также следует отметить, что есть регионы, где все крыши домов выполняются лишь в одном цвете согласно традициям или некоторым правилам.
  • Нужно ориентироваться на соседние постройки и природу, ландшафт вокруг дома. Если вокруг дома много кустов и деревьев, то для крыши лучше выбирать земляные цвета – коричневый, зеленый и серый. Если частная постройка находится в южном регионе возле моря, то лучше отдать свое предпочтение синим или серо-синим оттенкам.
  • Климат. Он сильно влияет на выбор цвета кровельного материала, поэтому его нужно учитывать при выборе крыши. Например, глупо использовать белый цвет крыши в северных регионах, где и так снег по 9 месяцев в году.
  • Нужно учитывать детали, которые имеют естественный цвет и не поддаются окраске.
  • Изначально нужно выбирать цвет крыши, после чего подбирать цветовую гамму для фасада дома, так как кровельные материалы зачастую более насыщенные.

Цветовая палитра для крыши

Каждый цвет таит в себе достаточно сюрпризов и нюансов, поэтому для начала хорошо было бы ознакомиться с основами колористки, после чего принимать окончательное решение по оттенку будущей крыши. Также стоит обратить особое внимание на то, что темная крыша будет притягивать к себе ультрафиолетовые лучи солнца и поглощать большое количество тепла. Исходя из этого, следует, что темная крыша намного быстрее нагревается, а вот светлая отражает большинство солнечных лучей. Именно поэтому темно-серый цвет кровли используется в северных регионах страны, южные части России отдают свое предпочтение светлым оттенкам серого цвета.Самыми уязвимыми к солнцу являются темные и яркие цвета – они достаточно быстро теряют былую привлекательность, выгорают и становятся блеклыми. Самым неудачным цветом считают чисто черный цвет. В целом же тут действует простое правило – чем светлее оттенок, тем меньше он будет выгорать, поэтому самым стойким признан именно серый цвет. Белый цвет не подчиняется этим правилам и не будет приоритетным, так как под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца очень быстро желтеет и покрывается пятнами. Для визуального увеличения дома нужно использовать светлые материалы, с помощью которых будет проводиться отделка фасада, если дом большой, то можно использовать темные тона, способные сделать дом более уютным и компактным. Что касается крыш, то тут се наоборот – светлые оттенки серого цвета подходят для небольших поверхностей крыш, темные лучше использовать на мансардных крышах или крышах коттеджей.

  • На данный момент самые популярные цвета кровельного материала: зеленый, красный, коричневый и все его оттенки, синий и серый.
  • Если крыша красного цвета, то ее нужно сочетать с фасадом серого цвета.
  • Серое и желтое или серое и голубое – вот два идеальных варианта.
  • Зеленый лучше сочетать с белым, а коричневый с желтым.
  • Серый цвет кровельного материала – вечная классика, которая успешно сочетается практически с любым фасадом.
  • Черная крыша – не популярный вариант, решится на который, сможет только смелый человек. В этом случае лучше облицевать фасад: синим, зеленым или белым материалом.

Дельные советы по выбору цветовой палитры

Для того чтобы дом был гармоничным и привлекательным внешне необходимо прислушаться к мнению специалистов, которые советуют:

  • Выбирать для фасада дома и его крыши родственные оттенки или же производные одного цвета. Если был взят теплый оттенок для фасада, то нельзя закупать кровельный материал холодных оттенков.
  • Необходимо использовать цвета, сочетающиеся между собой. Для того чтобы выяснить как они выглядят друг с другом можно использовать специальные таблицы, прислушиваться к мнениям дизайнеров или же проанализировать совмещение двух цветов в 3D-модели дома.
  • Большие и ровные поверхности лучше всего окрашивать в светлые тона, а вот мелкие элементы выделять с помощью темных цветов.
  • Нельзя использовать более трех цветов при оформлении частного дома, так как это будет выглядеть глупо и неуместно.
  • Строго запрещено использовать для отделки фасада и кровли крыши один цвет. В таком случае вся постройка будет монолитной, отойдя на расстояние нельзя увидеть грань между крышей и фасадом здания, а значит, издалека это будет выглядеть как странное пятно.
  • Не желательно использовать чересчур яркие цвета, так как они будут создавать резкий контраст, тем самым начнут резать глаз и быстро раздражать.

В зависимости от эффекта, которого нужно достичь, следует подбирать сочетание цветов крыши и фасада дома. Выполняя оформление фасада, не стоит делать ставку только на эстетику. Также важны практичность и здравый смысл. Дом становится частью ландшафта и должен вписываться в окружающую среду. Перед выбором цветового оформления здания стоит определить, какие цвета домов доминируют в районе. Практически всегда беспроигрышным вариантом будут нейтральные тона. Давайте начнем с подбора цвета кровли.

Подбор цвета кровли

Прежде чем принять решение об окончательном цвете фасада, нужно выбрать оформление крови.

Интересный факт! Калифорнийские физики пришли к выводу: в крупных мегаполисах крыши зданий нужно оформлять светлыми тонами. Светлые тона отражают солнечный свет, темные — поглощают. Светлые кровли снижают расходы на кондиционирование воздуха летом, снижают парниковый эффект в атмосфере. Большее количество светлых крыш значительно уменьшит выброс углекислого газа в атмосферу.

Это научный взгляд на реальность. На практике светлые кровли можно увидеть только зимой, когда их покрывает снег, они не популярны.

С выбора кровли нужно начинать выбор внешней отделки. Этот принцип диктует узкий диапазон оттенков, в которых можно выбирать кровельные материалы. Это не означает, что ддома обречены на монотонность. Производители кровельных материалов постоянно расширяют предложение новыми цветовыми решениями.

Цвет крыши и стен дома должны хорошо сочетаться, например:

  • к зеленым крышам подходят бежевые, желтые, белые стены;
  • традиционная красная крыша, покрытая красноватой черепицей, придаст зданию классический вид, с которым сочетаются белые, кремовые фасады;
  • к универсальным серым кровлям просто выполнить подбор сайдинга: к серому подходят все цвета, а также деревянные элементы отделки – двери, окна, терраса; серые крыши в сочетании с пастельными стенами смотрятся современно, со вкусом;
  • чем темнее кровля, тем больше должно быть открытое пространство вокруг здания, темные кровли выглядят хорошо в районах не плотной застройки, с негустой растительностью.

Дома с черной крышей, фото

Какой выбрать цвет фасада – светлый или темный?

Фасадные краски определяют внешний вид, характер здания. Неограниченные оттенки штукатурки и фасадной краски, имеющиеся в продаже, помогут реализовать самые сложные проекты. В отличие от ограниченного цветового оформления кровли – фасадные материалы представлены в полной цветовой гамме. Их можно разделить на две группы:

  1. светлые — создают впечатление оптического увеличения поверхности;
  2. темные — оптически уменьшают объект, делают четче контуры.

Светлые фасады сделают здание визуально кажущимся больше. Дома, оформленные в светлых тонах, выглядят весело, радостно, очень заметны на фоне ландшафта.

При выборе следует помнить — ремонт фасада обычно проводится очень редко. Нужно оценить, готовы ли домочадцы смотреть на выбранный оттенок 10 -15 лет. Чтобы добиться положительного результата, важно учитывать стиль, характер здания. Следует применить некоторые проверенные принципы:

  1. строгие тона подходят к классическому дому;
  2. для современного здания существует больше свободы выбора;
  3. если архитектура дома богата деталями (эркеры, колонны, мансарда), краску для фасада нужно выбирать спокойную, пастельную;
  4. в доме с простыми ровными стенами, лишенными деталей, можно поиграть цветовым оформлением.

Рассмотрим популярные варианты оформления фасадов подробнее.

Белый

Всегда модный, часто используемый цвет – белый. Белые стены распространены на старых зданиях и на современных. Белый является универсальным, не вызывает трудности сочетания с другими цветами. Здание получит современный, инновационный дизайн, если:

  • белые стены сочетать с темной крышей и другими элементами отделки;
  • современно смотрятся белые стены у дома с красной крышей или оранжевой.

Светлый фасад отлично подчеркнет другие материалы:

  • натуральный каменный цоколь,
  • деревянную столярку,
  • клинкерный кирпич,
  • коричневую черепицу.

Внимание! Белые стены имеют серьезный недостаток – быстро пачкаются, часто нуждаются в обновлении.

Белые цвета фасадов домов, фото

Желтый

Желтые стены более практичны, медленнее загрязняются, сделает здание теплым, уютным. Желтый для покраски фасада используют для небольших зданий, он помогает им казаться просторнее, шире.

Зеленый

Пастельные тона зеленого гармонично сочетаются с живой природой. Сочный зеленый не стоит применять на всех стенах, а выделить с его помощью отдельные зоны. Красиво смотрятся дома с зеленой крышей в сочетании со стенами:

  • белыми,
  • коричневыми,
  • серыми.

Оттенки синего цвета

Синий нужно использовать с большей осторожностью. Синие, голубые стены гармонично выглядят на современных зданиях, сочетаясь с:

Бело-синими горизонтальными полосами можно визуально уменьшить здание по высоте, сделать оптически шире. Такая отделка представит здание более современным.

Дома с синей крышей, фото

Серые фасады

Серые стены встречаются реже. Хотя в современную архитектуру модные серые поверхности вписываются гармонично. Темно-серая штукатурка даже у здания с наклонной кровлей выглядит современно. Современный стиль подчеркнет серая металлическая кровля.

Суровый серый интерьер уютнее сделают деревянные элементы:

  • оконные рамы,
  • двери,
  • декоративные панели.

Более смелое решение — сочетание серого с оттенками красного, нанесенного на определенные части дома, например – на углу, балконе. Красный добавляет суровому серому фасаду динамизм, современность, подчеркивает стиль.

Как подобрать цвет фасада к крыше?

При выборе штукатурки или краски для стен, помните про выбранный оттенок кровли. Когда скаты кровли наклонены, их большая площадь поверхности оказывает существенное влияние на внешний вид здания.

Подбирать нужно оттенок стен к цвету крыши, а не наоборот! Палитра цветов кровельных материалов гораздо меньше ассортимента фасадных красок.

В какой цвет покрасить фасад? Стены должны гармонировать с оформлением остальных элементов здания:

  • оконными, дверными коробками;
  • трубами, водостоками;
  • цоколем,
  • воротами гаража,
  • колоннами,
  • лестницами.

Среди кровельных материалов преобладают оттенки красного кирпича и серого. Чаще всего используются различные виды черепицы и кровельного листа. Бывает, что определенный оттенок доступен только в некоторых материалах.

На конкретный оттенок также влияют:

  • красная керамическая плитка совершенно иначе выглядит, чем красная битумная черепица;
  • сверкающая на солнце металлочерепица кажется ярче, чем матовая керамическая плитка аналогичного тона.

Следует принимать это во внимание если планируется выбрать яркий оттенок фасадного материала. Смешивание двух интенсивных цветов выглядит чересчур навязчиво, вызывает нежелательный эффект пестроты, утомительный для глаз.

Внимание! Оттенок материала меняется с течением времени. Это происходит с большим количеством кровельных покрытий, особенно во влажном климате. Поверхности покрываются зеленоватым налетом, создается эффект старения кровли. Такая кровля плохо смотрится в сочетании с яркой выразительной стеной. К ней желательно изначально запланировать пастельные стены.

Следует также учитывать размер и относительные пропорции плоскостей стен и крыши:

  • большая темная кровля перегрузит экстерьер, визуально сделает здание ниже;
  • если стены создают небольшую площадь, их нужно осветлить, визуально увеличивая.

Темный фасад выглядит эффектно, сочетаясь с темной кровлей, но данный вариант нужно тщательно обдумать. Темное здание выглядит несколько экстравагантно, не всем придется по вкусу.

Оценить статью
Добавить комментарий