Красный диван с подушками

Красный диван с подушками

Содержание

Дизайнеры прибегают к декоративным подушкам на диване, когда интерьеру необходимо добавить ярких цветных акцентов и придать комнатам домашний и уютный вид. Основные зоны для их применения: кровать в спальне, мягкий уголок в гостиной, кресла для отдыха. Профессионалы часто шутят, что подушек не может быть слишком много, хотя во всем нужно знать меру и порой одна красивая и выразительная вещь способна привлечь к себе больше внимания, чем однотонный комплект, состоящий из наволочек различных размеров и форм. Подобный элемент декора играет значительную роль в обустройстве жилых помещений, так как относится к предметам первого плана, вызывающим интерес входящих в комнату людей. Стоит учитывать эту особенность, выбирая декоративные подушки для своего дома — их цвет и дизайн будут свидетельствовать о вашем вкусе и чувстве стиля.

Большой угловой диван с декоративными подушками

Подходящий цвет для декоративных подушек

Самая распространенная ошибка, которую совершают покупатели при подборе декоративных наволочек — поиск вариантов по цвету, соответствующему покрывалу или обивке. Часто к этому нас подталкивают продавцы мягкой мебели, предлагая к своим креслам и диванам подушки, сшитые из того же материала, что и сидения. Нельзя сказать, что подобный вариант является недопустимым, так как однотонные подушки сделают ваш уголок отдыха уютнее, но вот с другими функциями — зонировать помещение и притягивать внимание, они, увы, не справятся.

Фиолетовый диван украшен контрастными подушками

Не стоит пренебрегать возможностью сделать свой интерьер более ярким и выразительным, особенно, если ради этого придется приложить совсем немного усилий — всего лишь сменить скучные наволочки. Предлагаю три варианта, которые помогут достичь максимального эффекта:

  • сшить подушки из такой же ткани, что и шторы;
  • подобрать для них материал из той же палитры, но на несколько тонов светлее или ярче;
  • использовать в подушках и обивке сочетание контрастных (комплиментарных) цветов.
Читайте также:  Мастика для межкомнатных дверей

Как выбрать материал для декоративных подушек

Материал, из которого будут сшиты наволочки для ваших декоративных подушек, должен соответствовать стилю и настроению помещения. Приведу несколько примеров. В изящной романтической спальне хорошо будут смотреться пушистые подушки из ламы, шелковые и атласные наволочки не слишком ярких пастельных оттенков.

Льняная подушка с осенним принтом

Хотите придать комнате чувственный и соблазнительный вид — смените цвета на более насыщенные и глубокие (с примесью красного), сочетайте шелк с мягкими бархатистыми материалами, добавьте к подушкам кисточки и другие украшения.

Темно-синий диван украшен подушками с обивкой под кресло

Для создания теплой уютной атмосферы, в которой мы так нуждаемся холодными зимними вечерами, воспользуйтесь наволочками, связанными на спицах, сшитыми из пледов, шерстяной или гобеленовой ткани.

Яркий зеленый диван с оригинальными разноцветными подушками

Жарким летом в спальне и гостиной актуальны наволочки из льняных и хлопчатобумажных тканей, подойдет и шелк холодных голубых или пастельных оттенков. Меняйте подушки в зависимости от сезона, это пойдет на пользу не только интерьеру, но и вашему комфорту.

Нежная декоративная подушка с кружевом

Оригинальные декоративные подушки

Дизайнеры по текстилю любят создавать композиции из подушек разных цветов, форм и размеров, что не очень практично с точки зрения каждодневного использования. Для кровати и дивана вполне достаточно комплекта из 2-4 декоративных подушек, а для кресла хватит и одной.

Декоративные подушки с орнаментом

Наиболее гармонично выглядят симметрично разложенные пары (две справа, две слева), как на фотографии выше, в которых привычные подушки квадратной формы отличаться по рисунку, размеру или фактуре. Этот традиционный набор для дома образцовой хозяйки можно немного разбавить еще одной пятой подушкой с оригинальным дизайном.

Разноцветные декоративные подушки небольшого размера

Класть ее к остальным лучше со специальной небрежностью, чтобы придать зоне отдыха домашний и уютный вид. Такое сочетание я советую всем, кто не слишком уверенно себя чувствует в создании сложных композиций. Набор «4 стандартных и одна необычная» — беспроигрышный вариант, который будет смотреться в интерьере намного лучше, чем пять плохо сочетающихся между собой оригинальных подушек. Такая же схема, только в меньшей пропорции «3:1» подойдет для небольших кроватей и компактных диванчиков.

Декоративные подушки разных размеров

Как спланировать покупку декоративных подушек

Неважно, что вы планируете, в первую очередь нужно рассчитать бюджет. Первое, с чего стоит начать — спросить себя, сколько вы готовы потратить. Ведь ценовой диапазон декоративных подушек поистине широк: от недорогих подушечек с ближайшего рынка до элитных моделей из тканей высочайшего качества.

Небольшой угловой диван с яркими декоративными подушками

Какова ваша цель — возможность уложиться в небольшой бюджет или, наоборот, вы готовы потратиться на подлинную роскошь? Планируя бюджет, не забывайте, что подушек понадобится несколько: 3-5 для дивана и 1-2 — для кресла.

Оригинальные дизайнерские подушки для украшения дивана

Размер декоративных подушек

Обычно декоративные подушки бывают следующих размеров: 35-50 см — квадратные и прямоугольные — 30х40 или 40х65. Подумайте, какой вы видите свою гостиную с новыми подушками. Если вам нравится современный стиль — сделайте все подушки одной формы. А если предпочитаете классику или, наоборот, эклектику — сочетайте самые разные формы и размеры.

Песочный угловой диван оформлен яркими подушками

Дизайнерские коллекции декоративных подушек

У известных брендов есть целые дизайнерские коллекции, включающие обои и ткани с одинаковым рисунком. Если вы хотите изменить облик гостиной более радикально, создайте сразу 2 акцентные точки — главную (стена) и дополнительную (подушки).

Декоративная подушка в виде кошки

Декоративными подушками можно украсить не только диван

Акцентные подушки хороши в любых уголках дома, где вы отдыхаете. Например, такое уютное местечко, как диванчик у окна — в спальне или кухне, прихожей или на балконе. А может быть, пора создать еще один красивый и комфортный уголок в вашем доме?!

Диван в стиле барокко украшен бархатными декоративными подушками

Акцентные декоративные подушки – правила выбора

Чтобы определиться с внешним видом подушек, сначала найдите отправную точку в вашем интерьере. И вперед, в незабываемое путешествие по миру дизайна:

  1. Если в вашей гостиной преобладает голубой, зеленый или серый тона, выбирайте и подушки в холодной палитре — не прогадаете.
  2. Если же у вас больше красного, оранжевого, коричневого или желтого — подушки тоже должны быть в теплых тонах.
  3. Или обратите внимание на нейтральные цвета — например, всевозможные оттенки коричневого. Они, как правило, выглядят благородно, не так бьют по глазам и идеальны для комнат в таких же нейтральных тонах — серых или белых. На коричневых подушках уместны самые разнообразные рисунки и текстуры, так что поэкспериментируйте с ними. Кроме этого, можно варьировать темные и светлые оттенки.
  4. А может, вас привлекает графика и ахроматические тона? Подушки с серым или черным рисунком на белом фоне — универсальное решение для интерьера любого стиля. Обивка дивана может быть нейтрального тона (коричневая, серая, бежевая) или любого красочного оттенка (от сочного до приглушенного).
  5. Если в гостиной господствует светлая нейтральная гамма, попробуйте выбрать новый цветовой акцент. Это цвет станет фокусной точкой обновленного интерьера. Кроме подушек, он может повторяться на ковре, пледе или другом текстиле.
  6. Для нейтральной основы (например, белого или серого дивана) также хороши яркие подушки — оранжевые, красные, зеленые… Но в этом случае ярких цветов должно быть не более двух. Лучше, если они при этом будут контрастными. Такой вариант хорош и для оживления надоевшей комнаты.
  7. Если необходимо украсить темный диван акцентными подушками, помните о том, что к нему непросто подобрать гармоничный контраст. Лучший вариант — подушки насыщенных тонов. Если предпочитаете минимализм, остановите внимание на графике.
  8. Не можете определиться, какие цвета, холодные или теплые, вам нравятся больше? Спросите совета у… погоды. Жители теплых стран наверняка устают от постоянной жары и захотят хотя бы визуальной прохлады. Ну а если солнце вас не балует, ваш выбор — теплые тона. Или украшайте свой диван акцентными подушками по сезону, выбирая характерные цветовые сочетания.
  9. А еще подушек может быть много, и все — разного цвета. Абсолютно разного, как на витрине магазина. Если вы не боитесь смелых решений, попробуйте такой вариант. Только не забывайте: подушки должны быть однотонными или с одинаковым рисунком. Иначе вы рискуете промахнуться.
  10. Если же у вас есть материалы или цвета, которые нужно связать между собой, подушки могут здорово помочь. Сочетание цветов в рисунке, или наволочки, сшитые из разных тканей, или контрастная отделка — любой из этих вариантов может стать выигрышным. Посмотрите, как это выглядит на примерах.

Красный цвет в интерьере необходимо применять очень дозировано. Красный диван создает особый акцент, который нужно правильно преподнести, чтобы он не раздражал и не утомлял людей, находящихся в комнате каждый день. Предмет мебели такого оттенка говорит об оригинальности вкуса, и не оставит равнодушным никого. Чтобы создать стильный дизайн с использованием красного дивана, необходимо знать, как правильно подобрать контраст и не перейти ту грань сочетания оттенков, когда оригинальный стиль превращается в китч.

Основные оттенки

Различные оттенки красного способны по-разному выглядеть в интерьере. Часто используются следующие варианты:

  • терракотовый, кирпичный — приглушенный кирпичный можно смело сочетать с белыми поверхностями, не боясь создать кричащий контраст. Отлично смотрится мебель кирпичного цвета с неяркими зелеными стенами или декоративными подушками салатового цвета;
  • винный, бордовый — хорошо сочетаются с натуральным темным деревом, шелком, бархатом. Винный идеально подходит для классического оформления, придавая ему благородства, солидности и изысканности. Темно-бордовый является наиболее практичным из всех оттенков красного;
  • алый — способен создавать кричащий акцент, сгладить который помогут поверхности, окрашенные темно-шоколадным, серым, графитовым цветами;
  • коралловый — станет изюминкой современного интерьера, особенно, если он оформлен в стиле ар-деко.

Не стоит опасаться красного цвета при оформлении помещения. Главное при этом – грамотно сочетать его с другими тонами, создавая акцент или гармонию с остальными предметами.

Три шаблона сочетаемости

Существует три схемы сочетания красного дивана с палитрой окружающего интерьера, которые помогут безошибочно оформить им помещение:

  • шаблон оформления интерьера , где красный диван является главенствующим из цветов палитры ;
  • это большой и яркий акцент всего интерьера;
  • шаблон, при котором диван входит в монохромную палитру из красного цвета и его оттенков.

Ярким примером реализации первого шаблона является стиль минимализм или оформление интерьера исторического стиля. При оформлении гостиной в минималистичном стиле красный диван используют в комбинации с нейтральными тонами: черным, белым, серым, темно-коричневым, на фоне которых этот предмет мебели становится еще ярче, более насыщенным. При этом он не является акцентом всего интерьера, он гармонично вписывается в него наряду с другими красными предметами (тумбой, стульями, шкафами, полками, предметами бытовой электроники).

Второй шаблон включает акцентирование на красном диване как главном предмете всего интерьера. При этом сам он оформлен в минималистичном стиле, а окружающая палитра выполнена в спокойных светлых тонах: бежевом, песочном, кремовых пастельных тонах. Этот акцент может быть поддержан небольшими деталями, но они не должны перетягивать на себя все внимание. Это могут быть вазы, подушки, светильники, текстиль и подобное. Кроме того, акцентный диван может быть поддержан присутствием красного цвета в орнаменте отделки или обивки.

Третий шаблон подходит для оформления помещения любой стилевой направленности. Монохром при этом выражается в использовании оттенков, близких красному. Например, наряду с красным диваном используется текстиль бордового цвета, настенное покрытие светло-розового оттенка, напольное покрытие цвета красного дерева и так далее. Гармонично вписывается в общий интерьер, не выбиваясь из него.

Лучшие сочетания цветов

Выбор оттенка партнера может зависеть от того, какова цель использования красного дивана в интерьере:

  • для того, чтобы еще больше усилить контраст, добавить яркости мебели, фоном для ее использования выбирается белый. Такое сочетание подходит оформлению гостиной стиля модерн;
  • если необходимо приглушить яркий акцент, сделав его более спокойным и уютным, используются пастельные оттенки: бежевый, кремовый, золотисто-коричневый, приглушенные желтый, голубой, зеленый;
  • для стильного направления хай-тек или лофт лучшим вариантом сочетаемости цветов станет серый в различных его оттенках. Он выгодно подчеркнет красный диван, особенно, если тот будет выполнен из красной кожи. В других стилевых направлениях серый также станет очень хорошим партнером красной мебели, особенно, если его будут поддерживать яркие картины, букет цветов или стильный красный торшер;
  • для создания стиля минимализма можно использовать черный. Но, чтобы помещение не выглядело мрачным, следует использовать светлые акценты, например, декоративные подушки, ковер.

С осторожностью следует комбинировать красный с ярко-зеленым, фиолетовым, глубоким синим или оранжевым цветами.

Видео

Особой популярностью пользуются красные кожаные диваны, варианты которых представлены на видео.

Декоративные подушки — полноценный элемент интерьера , способный изменить и украсить его. Как выбрать подушки и комплекты подушек — советы дизайнеров и примеры с фото.

Декоративные подушки: удобство + красота

Декоративные подушки давно перестали выполнять чисто утилитарную функцию: сегодня это — полноценный элемент декора интерьера, способный украсить помещение и даже задать тон стилю комнаты, расставить акценты. Говоря о выборе декоративных подушек, дизайнеры обычно обращают внимание на несколько нюансов, которые стоит учитывать, определяясь с количеством таких аксессуаров, их размером, формой, расцветкой, фактурой ткани.

Подушка с помпонами своими руками

От этих вариантов лучше воздержаться

Подушки из той же ткани, что и чехол/обивка дивана или из той же ткани, что и шторы, выглядят скучновато и «простят» интерьер

Начнём от противного. Итак, варианты, от которых при подборе декоративных подушек для дивана или кресла лучше воздержаться:

— Подушки из той же ткани, что и обивка дивана

Часто бывает, что именно такие декоративные подушки продаются с диваном в комплекте. Однако выглядят они, как правило, неинтересно, сливаясь по цвету в массивом дивана и делая неправильной его форму. К тому же, такой вариант теперь не в моде. Если у вас есть несколько таких подушек, вы легко сможете изменить их, сшив наволочки для декоративных подушек своими руками.

— Подушки из той же ткани, что и шторы

Ещё один популярный прежде, но теперь вышедший из моды вариант. По мнению дизайнеров, декоративные подушки, выполненные из той же ткани, что и гардины или шторы в вашей комнате, выглядят скучновато и несколько простят интерьер. Если у вас уже есть такие подушки, вы их также можете изменить, сшив новые наволочки или украсив имеющиеся.

— Все подушки в комнате — простые и однотипные

Как бы вы ни стремились к минимализму и простоте, стоит «разбавить» комплект одинаковых по цвету и фактуре подушек хотя бы одной-двумя отличающимися, привлекающими внимание.

Вариант с комплектом одинаковых или почти одинаковых подушек возможен, если рядом присутствует другой сильный интерьерный акцент

Оценить статью
Добавить комментарий