Красные электроды мр 3 для чего

Красные электроды мр 3 для чего

Содержание

ЛЭЗ МР-3 — это высококачественные электроды для сварки и наплавки металлов, прошедшие всю необходимую аттестацию и сертификацию. Электроды марки ЛЭЗ МР-3 предназначены для ручной дуговой сварки конструкций из углеродистых сталей с содержанием углерода до 0.25%. С их помощью можно осуществлять сварку во всех пространственных положениях (кроме вертикального сверху вниз) постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода 50 В.

Цена: 621.00 рублей

Электрод представляет собой металлический стержень, имеющий длину около 45 см и покрытый специальным составом. Один конец электрода зажимается электрододержателем, а другой предназначен непосредственно для контакта с изделием путем зажигания и поддержания дуги. В процессе выполнения сварочных работ происходят сложные высокотехнические процессы. Свойства электродов характеризуются свойствами шкала, который образуется из основы покрытия электрода.

Электроды должны легко зажигаться и обеспечивать хорошее горение сварочной дуги, равномерно расплавляться и покрывать шов шлаком. С положительно характеризует состав электродов и отсутствие трещин, пор, брызг во время работы.

Классифицируются электроды в зависимости от вида сварочных работ, от используемых основных материалов, от используемого тока и так далее. Так, электроды лэз мр-3с нашли широкое применение при проведении сварочных работ с использованием ручной дуговой сварки. При этом должны быть конструкции и изделия из углеродистых сталей. Данный вид расходных сварочных материалов применяется при изготовлении шва в различных положениях: нижнее, вертикальное, потолочное и сверху вниз. Используется ток постоянный обратной полярности и переменный с напряжением холостого хода около 50В. Сила тока зависит, как правило, от диаметра электрода и положения шва. Чем больше диаметр используемого электрода лэз мр-3с, тем выше потребуется сила тока.

Читайте также:  Максимальное количество ступеней в марше наружной лестницы

Опытные и начинающие мастера при сварке конструкций из низколегированных сталей нередко отдают предпочтение электродам МР-3. Данный расходный материал отличается высокой эффективностью и соответствующим ГОСТам качеством исполнения.

Расшифровка, как расшифровать

Для понимания того, при выполнении каких работ следует использовать электроды МР-3, необходимо ознакомиться с их маркировкой. Важно понимать, что некоторые составляющие маркировки варьируются, подробнее об этом далее.
Вот таким образом выглядит (см. фото выше) маркировка электродов МР-3 — Э46-МР-3-Ø-УД2 Е 430(3)-Р26, где

  • Э46 — тип электрода, в данном случае — для сварки углеродистых и низколегированных сталей с пределом прочности при разрыве до 46 кгс/кв.мм.;
  • МР-3 — марка электрода;
  • Ø — диаметр электрода, наиболее востребованы прутки 4,0 мм.;
  • УД — материалы, для сварки которых предназначен стержень (У) и толщина покрытия (Д), в данном случае — для сварки углеродистых и низколегированных сталей и с толстым покрытием. Существуют также прутки МР-3 с толстым покрытием второй группы — УД2;
  • Е — международное обозначение плавящихся электродов с покрытием;
  • 43 — предел прочности при растяжении, в данном случае — 430 МПа (44 кгс/кв.мм.);
  • 0 — относительное удлинение, 0 = менее 20%;
  • (3) — минимальная температура, при которой ударная вязкость шва составляет не менее 34 Дж/кв.см., 3 = минус 20 градусов;
  • Р — вид покрытия, в данном случае — рутиловое; в некоторых источниках указывается РБ — рутилово-основное;
  • 2 — пространственные положения стержня, при которых осуществляется сварка, в данном случае — все положения, за исключением вертикального «сверху-вниз»;
  • 6 — сварочный ток и напряжение холостого хода, 6 — это сварка постоянным и переменным током обратной полярности, напряжение хода составляет около 70 В (не менее 50, 60-80).

Для чего предназначены, область применения, использования марки, назначение

Электроды МР-3 предназначены для сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением не более 50 кгс/кв.мм. Возможна работа с изделиями больших и средних толщин.

Технические характеристики

  • Покрытие — рутиловое.
  • Коэффициент наплавки — 8,5 г/А·ч.
  • Расход электродов на 1 кг наплавленного материала, кг. — 1,7.
  • Сварка осуществляется во всех пространственных положениях, кроме вертикального «сверху-вниз», при этом используется постоянный и переменный ток обратной полярности.

Особые свойства

  • Поверхности нужно тщательно очищать от окалины.
  • Высокая устойчивость дуги.
  • Умеренное разбрызгивание металла.
  • Хорошая отделимость шлаковой корки.
  • Легкое повторное зажигание.

Диаметр

Какой бывает диаметр (д, d, Ø) всех электродов МР-3, длина, вес пачки (кг.)

Производители выпускают электроды диаметром в 2,5; 3,0; 4,0; 5,0 и 6,0 мм. Первый и последний вид используется реже. В зависимости от диаметра разнится длина и вес стержня, а также их количество в пачке. Показатели представлены в таблице.

Диаметр, мм. Вес, гр. Длина, мм. Количество электродов в 1 кг, шт.
3 30-32 350 39
4 60-62 450 16
5 92 450 11

Производители предлагают следующий формат пачек с электродами: 1,0; 2,5; 5,0 кг.

Для примера ниже покажем 1-килограммовую пачку производителя Ресанта.

Цвета: синие, красные (коричневые), зеленые

Цвет электродов зависит от типа обмазки. Стержни МР-3 чаще всего имеют рутиловое покрытие, которое иногда обладает красным цветом. Важно также знать, что оттенок зависит от производителя. таким образом сварщики имеют возможность купить электроды с зеленым, синим, серым цветом покрытия.

Химический состав наплавленного металла

Массовая доля элементов в наплавленном металле составляет:

Mn Si C P S
0,66 0,10 0,10 0,030 0,019

Технологические особенности

Производители электродов МР-3 указывают на важность соблюдения условий их хранения. Помещение должно быть сухим и отапливаемым, температура окружающей среды не ниже +15 градусов. Стержни следует защищать от влаги, загрязнений, механических воздействий.

При попадании жидкости на электроды перед использованием их необходимо прокалить при температуре +180 градусов в течение одного часа.

Сварка может выполняться длинной дугой, возможна сварка и короткими прихватками, так называемым способом «с отрывом».

Разновидности

Существует несколько разновидностей электродов МР-3:

Подвиды имеют некоторые отличия как друг от друга, так и от МР-3.

Производители и торговые марки

Покупатели имеют возможность приобрести электроды МР-3 различных торговых марок, российских и зарубежных производителей. При покупке следует выбирать стержни от проверенных и надежных предприятий. Крупные компании, которые дорожат своей репутацией, выпускают качественные прутки, имеющие соответствующие сертификаты, паспорта и другие документы.

Наибольшее внимание следует уделить следующим компаниям:

Аналоги

Аналогами электродов МР-3 являются:

Как варить

Как варить на инверторном аппарате, как пользоваться оборудованием при сварке. Величину сварочного тока следует подбирать ориентируясь на диаметр стержня и его пространственного положения. Существуют некоторые рекомендации:

  • 3 мм.: нижнее положение — 100-140 А, вертикальное — 80-110 А, потолочное — 80-120 А;
  • 4 мм.: нижнее — 160-220 А, вертикальное — 140-180 А, потолочное — 140-180;
  • 5 мм.: нижнее — 170-260 А, вертикальное — 160-200 А;
  • 6 мм.: нижнее — 300-360 А.

Данные рекомендации не абсолютны. Сравните с рекомендациями одного из производителей, Ресанта, на нижеследующем фото.

Отзывы

Мастера, пользующиеся сварочными электродами МР-3, отмечают положительные аспекты эксплуатации стержней с обмазкой. Однако, стоит помнить, что характеристики и особенности применения электродов могут отличаться. Чаще всего, это зависит от производителя. Ниже смотрите отзывы посетителей нашего справочника weldelec.com.

Полезное видео, тесты и сравнения

Сравнение, отличия от других марок

Электроды МР-3 очень востребованы у исполнителей. У мастеров также пользуются популярностью УОНИ (УОНИИ) и АНО. Данные марки достаточно часто сравнивают, пытаясь определить лучший вариант.

УОНИ (УОНИИ)

Основные отличия стержней с обмазкой марки МР-3 от электродов УОНИ представлены в таблице.

Марка электрода МР-3 УОНИ-13/55
Покрытие электрода Рутиловое Основное
Род и полярность тока Переменный и постоянный ток обратной полярности Постоянный ток обратной полярности
Условия для сварки Возможно выполнение сварки по неочищенном поверхностям, во влажных условиях Очистка является обязательным условием, покрытие обладает чувствительностью к влаге

Отличия между электродами МР-3 и стержнями марок АНО сложно представить в упорядоченном виде. Обусловлено это разнообразием прутков АНО, а также их отличиями и специфическими характеристиками.

Таким образом, каждый вид электродов индивидуален и его следует применять для выполнения определенных работ. Выбирать стержни нужно исходя от задач исполнителя.

Видео

Распаковка, обзор МР-3 (Ресанта), тестирование и сравнение с АНО-3 (СЗСМ)

Где купить оптом и в розницу

Клиенты имеют возможность купить сварочные электроды МР-3, перейдя в отдельный раздел (кнопка расположена далее). Торговые и производственные предприятия реализуют стержни оптом и в розницу.

Можно посмотреть в интернет магазине, указанном здесь, а также там вы найдете много адресов магазинов в разных городах.

Сварка рутиловыми электродами МР-3С протекает легко. Многие новички ощущают себя специалистами, пока не перейдут на другие марки с более сложными параметрами работы. МР имеют свои особенности. Сварочные характеристики, в основном, положительные. Достоинством является способность накладывать шов по ржавчине и соединять сырые детали.

Электроды марки МР-3 являются основными при сваривании трубопроводов, строительных и других ответственных конструкций при любых погодных условиях. Основное назначение электродов с рутиловым покрытием марки 3С – соединение свариванием проката и деталей из среднеуглеродистых сталей.

Технические характеристики электродов МР-3С

В продаже наибольшее количество электродов ЛЭЗ МР-3С Лосиноостровского электродного завода. Они выпускаются диаметром 3–6 мм по ГОСТ-9466, имеют покрытие синего цвета, относятся к группе Э-46. Стержень сделан из низкоуглеродистой стали типа СВ–08 с добавлением легирующих элементов:

Покрытие рутиловое – диоксид титана со специальными добавками.

  • высокая вязкость;
  • не образуются трещины;
  • много шлака покрывает остывающий стык.

Скорость работы высокая. Электрод может касаться свариваемой стали и плавить короткой дугой на расстоянии.

Кроме Лосиного острова, электроды марки МР-3С выпускаются в Подмосковье, Костромской области, Санкт-Петербурге, Шадринске и Сызрани. Зарубежные аналоги производятся в Кливленде (США).

Технологические характеристики электродов серии МР-3С:

  • минимальная толщина свариваемого листа – 3 мм, максимальная – 20 мм;
  • предназначены для среднеуглеродистых и низколегированных сталей;
  • оптимальное содержание углерода в свариваемой стали – 0,25% (Ст-25, Ст-3);
  • работают на переменном и постоянном токе;
  • дуга легко зажигается постукиванием;
  • дуга держится при малых напряжениях;
  • расход на 1 кг шва – 1,7 кг проволоки;
  • на минимальном токе обратной полярности сварка производится по зазорам.

Сопротивление шва на разрыв в пределах 490 МПа. Хорошо расплавляются кромки свариваемого металла. Работа возможна во всех положениях. Исключение составляет вертикаль сверху. Много шлака затекает перед плавильной ванной, ухудшает горение дуги и попадает в шов.

Прокаливание перед использованием – от 2 часов при температуре 150–180 °C. У сырых прутков разрушается и отпадает обмазка.

Особенности применения

Рутиловые электроды марки 3С используют преимущественно для сварки ответственных металлоконструкций, трубопроводов и других деталей из листа, профильной трубы, фасонного проката. Сварка производится в режиме отрывного шва:

  1. Зажигается дуга у левого края стыка.
  2. Проводится электрод слева направо.
  3. Отрывается и переносится налево.

Варить следует очень быстро, чтобы шов не успевал остыть.

Шлака образуется много, он полностью покрывает ванну и шов по всей ширине. Температура плавления обмазки значительно выше, чем у свариваемой стали. Поэтому он всплывает и легко отделяется после остывания даже в многопроходных швах. Темп сварки должен быть высоким, чтобы металл и шлак не успевали застыть.

При работе на постоянном токе с МР электродами предпочтительна обратная полярность.

Особенности использования электродов МР-3 прежде всего в том, что можно сваривать незачищенные кромки деталей. Окалина, пыль и влага не влияют на качество шва. Они испаряются в процессе плавления стали и соединяются со шлаком. Шов получается с высокими техническими характеристиками:

  • ударная вязкость – около 8 кгс·м/см²;
  • удлинение – 17–19%;
  • сопротивление разрыву – до 46 кгс/мм².

Сила тока выбирается по диаметру электрода. Для МР 3 мм достаточно 100–140 А, наибольшие (6 мм) требуют устанавливать ток от 300 А.

Разбрызгивание металла при сварке электродами марки МР малое. Шлак ложится равномерно и легко отбивается.

В процессе сварки электрод марки МР надо держать под углом примерно 45°. Во время плавления диоксида титана образуется много шлака. При прямом положении электрода он попадает в плавильную ванну и остается в шве, образуя шлаковые раковины. Движения дуги должны быть быстрыми, слева направо, от одного края к другому.

Преимущества и недостатки

Сварка электродами с рутиловым покрытием отличается высокой прочностью соединения. При работе на низких токах дуга легко разжигается, характеризуется высокой устойчивостью.

К положительным характеристикам относятся:

  • легкое воспламенение дуги;
  • ее высокое постоянство;
  • шов получается ровный, без стыков;
  • соединение прочное, с высокими техническими характеристиками;
  • МР-3С одинаково хорошо прихватывать и варить;
  • обмазка не выделяет вредных веществ;
  • рутиловое покрытие надежно защищает шов от окисления и попадания в него шлака;
  • шлак легко удаляется;
  • разбрызгивание металла минимальное;
  • высокая производительность проводимых работ;
  • нет ярко выраженных переходных зон между металлом детали и шва.

Электродами легко варить без специального образования, имея только навыки работы с электродами.

К недостаткам относятся высокая стоимость и большой расход сварочного материала, невозможность варить вертикаль сверху вниз. Для работы необходимо иметь навыки и опыт, чтобы быстро накладывать прерывистые швы дугой.

Электрод должен находиться под острым углом к поверхности детали. При стандартном положении 90° образуется много шлака, который попадает в шов.

Неправильная установка силы тока приводит к образованию пор. После работы с электродами марки МР сложно переходить на другие, более распространенные, типа УОНИ.

Поделитесь своим опытом работы с данными электродами в комментариях к данной статье.

Оценить статью
Добавить комментарий