Красноухая черепаха в домашних условиях температура воды

Красноухая черепаха в домашних условиях температура воды

Содержание

Многие люди мечтают завести в качестве неприхотливого домашнего питомца красноухую черепаху, но прежде чем мечту воплотить в реальность, следует узнать основные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы пресноводное существо чувствовало себя отлично в жилище человека или в офисном помещении.

Итак, на что нужно обратить внимание:

  • Какой температурный режим воды поддерживать в аквариуме?
  • Как создать оптимальные условия для содержания черепахи?
  • Правила содержания аквариума в чистоте.

Какая же температура воды – оптимальная?

Контролировать температуру воды в аквариуме нужно постоянно и тщательно. Это обусловлено следующими факторами:

  • При снижении температуры воды у животного пропадает аппетит, поведение становится вялым, вслед за этим – снижается иммунитет, если вовремя не принять меры – может наступить гибель.
  • Слишком высокая температура воды приводит к тому, что питомец будет проводить много времени на суше, поскольку в воду будет чувствовать себя некомфортно, в результате станет снижаться скорость процесса его роста и активность.

Во избежание описанных проблем, температуру воды в аквариуме необходимо удерживать в пределах 22-28 градусов Цельсия, максимальный температурный порог – 30. Поможет в этом непростом, и важно деле аквариумный обогреватель с функцией регулировки температуры. Дополнительно можно установить температурный термометр для воды.

Помните, оптимальный температурный режим – это залог здоровья, жизнерадостности и активности черепашки.

Создаём условия для содержания красноухой черепахи

Рассмотрим, какие же условия необходимо создать для красноухой черепахи, чтобы она радовала вас многие годы подряд. В неволе, при хорошем уходе, этот вид пресноводных живёт 30-40 лет. Аквариум подбирается с учётом не менее 100 литров/ на одну особь, толщина слоя воды – не меньше 40 сантиметров. Черепашкам нужна как водная среда, так и зона суши (подъем на которую должен начинаться от самого основания дна), поскольку они любители понежиться на солнышке (а в домашних условиях — в лучах ультрафиолета — для правильного развития черепахи и в качестве профилактики болезней).

Читайте также:  Малярный скотч длина в рулоне

Поддержание чистоты воды

В целях очистки воды от вредных органических веществ, 30-40% воды в аквариуме следует менять 1-2 раза в неделю, поскольку среда обитания красноухой черепахи довольно быстро загрязняется.

Чтобы замедлить процесс и скорость загрязнения воды, можно установить фильтр, который применяется при содержании аквариумных рыб.

Важно: поскольку уровень температуры воды должен быть постоянным, без резких колебаний, во избежание переохлаждения или перегрева животного, сменную воду (30-40%) следует привести к той же температуре, что и в аквариуме. Помимо этого, перед тем как поменять часть воды в месте содержания питомца, необходимо дать ей отстояться на протяжении 10 дней и только потом заливать в аквариум.

Если вы – счастливый обладатель самки красноухой черепахи, и она отложила и закопала в грунт аквариума яйца (своё будущее потомство), то кладка начнёт созревать только при условии, если вода будет прогрета до 25 градусов Цельсия, а температура грунта – не менее 21. Температура тела у черепах отличается непостоянством – она может существенно превышать температуру воды и воздуха.

Следует знать, что красноухую черепашку не желательно выпускать гулять на полу, поскольку она может заболеть от сквозняка. Итак, факторы, напрямую влияющие на состояние её здоровья – правильный уход, оптимальная температура и чистота водной среды, поэтому содержание такого необычного питомца – ответственный процесс.

Многие мечтают завести себе красноухую черепаху, которая происходит от американского пресноводного вида. Однако прежде чем это сделать, необходимо тщательно ознакомиться с основными требованиями, которые необходимо выполнять для того, чтобы питомец хорошо себя чувствовал в домашних условиях. Самое главное – это оптимальная температура воды для красноухих черепах, правильный уход и содержание. Сейчас мы вам подробно расскажем о том, как создать необходимые условия жизни для нового питомца.

Содержание в домашних условиях

Покупая черепашку, будьте готовы к тому, что ухаживать за ней нужно будет в течение 30-40 лет, ведь именно столько в среднем живут эти питомцы в неволе. Первое, о чем вы должны позаботиться, это оборудование аквариума. Его объем не должен быть меньше 100 литров для одной черепахи, если их больше, то вместительность должна увеличиваться прямо пропорционально. Нужно приобретать особей разного пола, но одинакового возраста. При всем этом нужно учитывать, что им необходима как вода, так и суша, так как именно там они любят нежиться на солнышке. Поэтому не забудьте устроить своим питомцам небольшой райский островок. Кстати, подъем на сушу должен начинаться от самого дна аквариума. Для правильного развития вам понадобится обычная лампа накаливания и ультрафиолетовая. Вторая нужна для того, чтобы черепаха не болела и правильно развивалась. На первый взгляд может показаться, что красноухая черепаха в домашних условиях может доставить вам массу сложностей, но это не совсем так, вскоре вы ко всему привыкните.

Правильное питание

Если рацион красноухой пресноводной черепашки будет грамотно продуман, то питомец вырастет здоровым и не будет болеть. Многое зависит от возраста животного. Если черепашка молодая, то она питается в основном животным кормом, подойдут червячки, мотыль и т. п. Но не нужно забывать о том, что чем старше животное, тем больше оно отдает предпочтение растительности. Что же касается частоты кормления, то поначалу необходимо давать пищу каждый день, и так в течение нескольких лет. После можно кормить немного реже, к примеру, 2-4 раза в неделю. Корм нужно покупать специальный, желательно сухой или замороженный. Приобретайте его в специализированных магазинах и всегда обращайте внимание на срок годности. Но рекомендуется готовить пищевую смесь самостоятельно. В качестве основы необходимо брать желатин и добавлять туда разные ингредиенты (капусту, яблоко, филе рыбы, сырое яйцо и т. п.). Если питание будет правильным, то красноухая черепаха в домашних условиях вырастет большой и здоровой.

Оптимальная температура воды для красноухих черепах

За тем, насколько теплая или холодная вода в аквариуме, необходимо следить очень тщательно. Обусловлено это многими причинами. При пониженной температуре животное перестанет есть, следовательно, упадет иммунитет, черепаха станет вялой, и если так будет продолжаться и дальше, может вовсе погибнуть. При слишком высокой температуре тоже ничего хорошего не будет. В этом случае животное будет проводить большую часть времени на суше, так как в воде будет ощущать себя некомфортно. Это чревато тем, что значительно замедлится рост и активность. Для того чтобы всего этого избежать, нужно поддерживать температуру в диапазоне 22-28 градусов по Цельсию. Возможно небольшое отклонение до 30 градусов, но не более. Для этого необходимо использовать аквариумный обогреватель с возможностью регулировки температуры. Это одно из самых главных требований к содержанию. Не забывайте о том, что только оптимальная температура воды для красноухих черепах сделает животное здоровым и жизнерадостным.

Еще немного о температуре и чистоте воды

Не забывайте следить за тем, чтобы в воде не образовывались вредные органические соединения. Они появляются вследствие загрязнения. По этой простой причине необходимо периодически менять 30-40% воды в аквариуме. Делать это желательно не реже одного раза в неделю, но можно и два. Хотя учащать данную процедуру тоже не нужно, ведь каждый раз черепаха переносит стресс. Можно с уверенностью сказать, что эти животные не самые чистолюбивые, поэтому среда их обитания будет достаточно быстро загрязняться. Чтобы хоть немного замедлить процесс, установите фильтр, например, такой, который используется при содержании аквариумных рыбок. Так как температура воды для красноухих черепах должна быть всегда постоянной, то, когда вы доливаете определенную часть (30-40%), следите за тем, чтобы она была такой же, как и та, что в аквариуме. Делается это для того, чтобы животное не испытывало переохлаждения или же, наоборот, избыточной температуры.

Как выбрать подходящий акватеррариум

Как обустроить жилище черепашек?

После того как мы разобрались с температурой воды и размером аквариума, необходимо там все грамотно обставить. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, создайте сушу. Сделать это можно несколькими способами, например, насыпать небольшую горстку специальных камней. Желательно, чтобы острые грани отсутствовали, так животное не сможет пораниться. Еще одно решение — установить стекло под наклоном в 45 градусов и приклеить его нетоксичным герметиком. На стекло насыпать камней, а чтобы они не скатывались вниз, сделать специальный бортик. Также нужно решить, будут ли в аквариуме живые растения. В принципе все, что животному покажется съедобным, будет тут же употреблено в дневной рацион, все остальное черепаха просто вырвет. Отчасти вопрос решается покупкой декоративных растений или коряг, которые надежно крепятся на дно. Если вы все сделаете правильно, то содержание красноухих черепах не станет для вас проблемой.

Красноухая черепаха: как ухаживать и за чем следить?

Мы уже рассмотрели большую часть информации, которая, так или иначе, касается ухода за этим животным. Но хотелось бы коснуться еще нескольких важных моментов. Во-первых, трезво оценивайте свои возможности. Если вы не в состоянии уделять хотя бы 10-20 минут в день вашему питомцу, то возможно, что не нужно его и заводить. Но если вы все же решились, установите на аквариуме термометр, который будет показывать, насколько нагрета вода. Конечно, для этого есть регулятор на обогревателе, но не нужно всецело полагаться на электронику. Что еще крайне важно, старайтесь периодически сравнивать фото красноухих черепах, которые считаются здоровыми, со своим питомцем. Это скажет вам о многом. Иногда панцирь начинает роговеть и обрастать. Многие хватают жесткую щетку и начинают натирать черепашку до блеска, чего делать категорически нельзя. Это приведет к повреждению поверхности, вследствие чего животное может лишиться естественной защиты.

Что делать при размножении черепах?

Несмотря на то что в домашних условиях эти животные разводятся довольно редко, бывает всякое, и к этому необходимо быть готовым. Во-первых, на дне должен быть небольшой слой грунта, так как именно туда самка закапывает свое потомство. Необходимо немного поднять минимальный температурный порог. Вода должна быть подогрета до 25 градусов по Цельсию — только в таких условиях кладка будет созревать. В качестве грунта можете использовать песок или смешать его с чем-то еще. После того как появится кладка, поспешите перенести ее в другое место, так как велика вероятность того, что яйца будут повреждены взрослыми особями. В отдельном аквариуме необходимо поддерживать температуру грунта не менее 21 градуса. Обратите внимание, что красноухая черепаха, маленькая в особенности, требует хорошего питания. Так можно значительно ускорить ее развитие.

Заключение

Вот мы с вами и поговорили о том, кто такая красноухая черепаха, как ухаживать за питомцем и какие условия необходимо организовать. Если все делать правильно, то животное не будет болеть. К примеру, содержание красноухих черепах при низкой температуре воды чревато воспалением легких. Необходимо поднять градус до 28 или даже 30 о С. Если веки и глаза напухли и стали красными, то необходимо быстро отсадить особь в отдельный аквариум. Предпочтительней будет нахождение на суше, в воду можно пускать лишь на несколько часов в сутки. Опять же, если вы новичок, периодически просматривайте фото красноухих черепах, содержащихся в оптимальных условиях, и сравнивайте их со своими питомцами. Так вы сможете определить, все ли в порядке. Но даже при правильном уходе панцирь животного может стать мягким, в результате чего начнет отслаиваться. В этом случае рекомендуется давать больше разнообразной пищи. Еще следует знать о том, что черепашку нельзя выпускать гулять на пол, так как она может заболеть от сквозняка.

Ну вот и все, что можно сказать о таком питомце, как красноухая черепаха. Уход, температура воды, ее чистота и другие факторы непосредственным образом влияют на ее здоровье, поэтому нужно со всей ответственностью подойти к содержанию такого необычного домашнего питомца.

Оптимальная температура воды в аквариуме для комфортного содержания красноухой черепахи в домашних условиях
Любопытные, но малоподвижные водные черепахи любят нежиться в теплых лучах солнца на берегу после очередного заплыва.

Для поддержания активности и укрепления иммунной системы красноухому питомцу требуются комфортные температурные условия.

Разберемся какая температура при содержании черепахи в домашних условиях оптимальна, и какие способы позволяют ее поддерживать.

Температурные рамки

Для красноухой черепахи, живущей в аквариуме, важно поддерживать комфортную температуру воды и суши. При отсутствии баланса питомцу грозят:

  1. Замедление роста и развитие болезней, связанное со снижением активности. Такая ситуация возникает при слишком горячей воде, заставляющей черепашек чаще выбираться на берег.
  2. Вялое состояние и снижение аппетита. Холодная вода (10-15°), замедляющая все внутренние процессы, вгоняет рептилий в состояние спячки.

ВАЖНО! Смертельной для черепах является температура свыше 40°, поэтому в аквариуме необходимо держать специальный термометр, позволяющий избежать перегрева.

В условиях дикой природы красноухие черепахи живут в тропической зоне, поэтому предпочитают теплую температуру не только на суше, но и в воде:

  • температура на островке, используемом рептилиями для отдыха и прогревания, должна быть не менее 23 градусов в тени и не более 32 градусов на свету;
  • оптимальная температура воды, сохраняющаяся активность питомцев, должна составлять от 22 до 28 градусов.

Специальное оборудование

Вдали от дикой природы температурные условия придется создавать искусственным путем при помощи спецоборудования. Для поддержания комфортной температуры понадобятся:

• УФ-лампа и лампа для обогрева суши;
• нагреватель для воды на 100 Вт (мощность актуальна для аквариумов объемом в 100л и повышается при увеличении объема);
• термометр.

ВАЖНО! Внутреннее оборудование подходит только для маленькой черепахи. Оборудование, предназначенное для взрослых особей, размещается с внешней стороны, чтобы избежать повреждения мощными челюстями или щитками панциря.

УФ-лампа нормализует усваивание кальция и витамина D, а также предотвращает развитие рахита, препятствующего правильному развитию костей. Лампу располагают на расстоянии 40 см от черепашки и меняют 2 раза в год при сокращении мощности.

ВАЖНО! Избежать перегрева поможет специальный таймер, отключающий лампы по прошествии рекомендуемого времени (10-12 ч).

Подогрев воды для черепах при помощи нагревателя – самый простой и действенный способ для поддержания оптимального температурного режима в аквариуме. Надежных аналогов у него нет. Альтернативные варианты допустимы только в 2 ситуациях:

  • временное отключение электричества;
  • нагреватель вышел из строя и ему нужна срочная замена.

Для черепахи, оставшейся в аквариуме без нагревателя, можно поддержать комфортную температуру воды следующими способами:

  1. Добавление теплой воды. Допустимо добавить не более 20%. Запрещается наливать воду из-под крана, содержащую хлор. Для безопасности питомца обязательно прокипятите воду.
  2. Использование настольной лампы. Придвиньте лампу ближе к аквариуму и направьте лампу на стекло, наводя луч света на зону, расположенную ниже уровня воды.

Обратите внимание, что указанные решения допустимы только как временная замена и не отменяют покупки нового нагревателя в случае его поломки.

Для хорошего самочувствия черепашке важна стабильность температурного режима, поэтому обязательно позаботьтесь о наличии всех необходимых атрибутов для ее содержания до совершения покупки.

Оценить статью
Добавить комментарий