Красная шапочка на голову

Красная шапочка на голову

Содержание

Рыбка оранда красная шапочка — декоративный вид, относящийся к семейству Карповые и выведенный китайскими и японскими селекционерами искусственным методом в 15 веке. Родоначальницей вида является Золотая рыбка. Название «Красная шапочка» произошло из-за специфической внешности — на голове каждого представителя расположен оранжево-красный нарост.

Описание

Популярна непривычным внешним видом, отличающимся от обычной Золотой рыбки. Овальное тело, расширенное по бокам, внешне напоминает яйцо. Вырастают в среднем до 15–20 см. Особая ценность — ярко-красный жировик, покрывающий верхнюю часть головы и оканчивающийся на уровне глаз. При выведении рыб отбирались особи с наиболее крупными шапочками. До сих пор более ценной считается та рыба, у которой голова с красным жировиком крупнее. Такие представители по стоимости оцениваются гораздо выше.

Окрас у всех представителей одинаковый — тело бело-розоватого цвета с металлическими отливами. Реже встречаются представители других цветов.

Плавники полупрозрачные, окрашены в беловатый цвет. В рыбках есть гены вуалехвоста, от которого красной шапочке достался длинный вуалевидный хвост, часто превышающий длину тела. Особенно ценятся особи с хвостовым плавником в виде юбочки.

  • Черная оранда. Окрас тела угольно-черный, имеются золотые вкрапления.
  • Голубая оранда. Сизого или синего цветов.
  • Ситцевая оранда. Основной окрас — бледный золотисто-красный и хаотичными пятнами разных цветов.
  • Шоколадная оранда. Цвет тела коричнево-шоколадный.

Поведение

Аквариумная рыбка красная шапочка — мирный обитатель аквариума, редко вступающий в стычки или драки с другими жителями. Чаще всего представители относятся к окружающим нейтрально, не замечая других видов. Но любит плавать в компании себе подобных, поэтому желательно содержать небольшой стаей.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни этой аквариумной рыбки составляет 13—16 лет. Одна рекордсменка прожила более 40 лет.

Читайте также:  Кровать 160 или 180 отзывы

Содержание

У Золотых рыбок есть клеймо неряшливых. Но это неправда, они загрязняют аквариум не больше других видов и нуждаются в нечастой уборке 1–3 раза в месяц. А миф этот возник из-за большого количества потребляемого корма.

Уход за рыбкой красная шапочка включает в себя еженедельную подмену 1/3 части объема воды в аквариуме.

Аквариум

Размер аквариума для одной Золотой рыбки составляет 50 литров. Для некрупной стаи из нескольких представителей понадобится аквариум более 100–150 литров. Количество украшений должно быть минимальным. Песок, предметы декора также подбираются с учетом оставшегося свободного пространства для плавания. Большой объем гораздо важнее, чем укрытия.

Параметры воды

Комфортная температура — 16–25 градусов. Кислотность не должна превышать 8 pH и быть не ниже 5 pH. Жесткость воды 6–18 gH.

Растения

Неравнодушны к живым растениям в аквариуме. Часто листья бывают обкусаны, а корни подкопаны и погрызены. Для резервуаров с красной шапочкой подходят жестколистные растения с мощной корневой системой либо искусственная растительность.

  • Анубиас.
  • Апоногетон жестколистный.
  • Конголезский папоротник.
  • Микроспориум или таиландский папоротник.
  • Эхинодорус.
  • Кринум каламистратум.
  • Циперус Хелфера.
  • Лагенандра Меебольда.

Грунт

Оранда отличается своей любовью к раскапыванию грунта. Чтобы избежать лишнего загрязнения аквариума, выбирайте в качестве субстрата речной песок либо измельченный гравий или гальку. Избегайте крупных камней с острыми краями.

Оборудование

Аквариум оборудуется аэрирующим устройством и фильтром.

Установите мощный компрессор, ведь красные шапочки особо чутко реагируют на количество кислорода в воде. А фильтр поможет поддерживать аквариум в чистоте и удалять излишки органических веществ.

Освещение

Золотые рыбки любят прямые солнечные лучи и яркое искусственное освещение. При длительном тусклом свете их окраска бледнеет.

Кормление

Оранда красная шапочка неприхотлива в выборе корма, поедает живые, растительные, сушенные и замороженные корма. Но значительная часть пищи все же должна состоять из растительности.

Эти аквариумные рыбки имеют высокий аппетит. Заранее разработайте план кормления и придерживайтесь его ежедневно. Кормите мальков и подростков дважды в день, рацион взрослых уменьшайте до 1 кормления в сутки.

Если не придерживаться режима питания, то у рыб проявляется симптом переедания — она начинает плавать на боку. При переедании уменьшите дозу корма и устройте разгрузочный день.

Хорошо едят и специализированный промышленный корм для Золотых рыбок.

Совместимость

Золотая рыбка красная шапочка — миролюбивый и стайный вид. Поэтому хорошо совместима со всеми представителями Золотых рыбок, спокойными или нейтральными видами, не обращающими внимания на золотых.

The Grandmothers Tale 14 век

«Красная Шапочка» — одна из лучших и любимых сказок за всю историю. Но немногие знают оригинальную историю, которая была рассказана в одной французской деревне, ещё до того как Шарль Перро написал свою известную версию в 1697 году. Старая версия, которая была названа «Бабушкина сказка», имеет корни в древних азиатских рассказах, но всё-таки, в значительной степени была сформирована сельскими традициями средневековой Франции

Женщина уже закончила выпечку, она попросила свою дочь взять свежую галету и горшочек с кремом, и отнести всё это её Бабушке, которая живёт в лесном домике. Девочка отправилась в путь, и по пути она встретила Bzou (оборотня).

Bzou остановил девочку и спросил:

— Куда ты идёшь? Что ты несёшь?

— Я иду к своей Бабушке, — сказала девочка, — и несу ей немного хлеба и крем.

— Какой путь ты выберешь? — спросил Bzou – Путь Иголок или Булавок?

— Путь Булавок, — ответила девочка.

— Тогда я выбираю Путь Иголок, посмотрим кто доберётся первым.

Девочка отправилась своей дорогой, Bzou отправился своей. И Bzou добрался до домика Бабушки первым. Он быстро убил старую женщину и сожрал её плоть, кровь, и кости, кроме маленького кусочка плоти, который он положил на маленькую тарелку в буфете, и небольшого количества крови, которую он налил в маленькую бутылку. Потом Bzou надел Бабушкин чепчик, шаль и лёг в кровать.

Когда девочка пришла, Bzou сказал ей:

— Потяни за крючок и входи, дитя моё.

— Бабушка, — сказала девочка, — Мама прислала меня, я принесла тебе галету и крем.

— Положи их в буфет, дитя. Ты голодна?

— Тогда приготовь себе мясо, которое найдёшь на полке, в буфете. Ты хочешь пить?

— Тогда попей из винной бутылки, которая стоит на той же полке, дитя.

Пока маленькая девочка готовила мясо, маленький котёнок подбежал и закричал:

— Ты ешь плоть своей Бабушки!

— Брось туфельку в этого шумного кота, — сказал Bzou, и девочка так и сделала.

Когда она пила вино, маленькая птичка закричала:

— Ты пьёшь кровь своей Бабушки!

— Брось вторую свою туфельку в эту шумную птицу, — сказал Bzou, и девочка так и сделала.

Когда девочка закончила, Bzou сказал:

— Ты устала с дороги, дитя? Тогда снимай свою одежду, ложись в постель, и я согрею тебя.

— Куда я могу положить свой фартук, Бабушка?

— Брось его в огонь, дитя, он тебе больше не понадобится.

— Куда я могу положить свой корсаж, Бабушка?

— Брось его в огонь, он тебе больше не понадобится.

Девочка повторила те же вопросы по поводу её юбки, нижнего белья, и чулок. Bzou давал те же ответы, и говорил бросить всё в огонь. Когда девочка легла в постель, она заговорила с ним:

— Бабушка, какие у тебя волосы!

— Это чтобы лучше согреть тебя, моё дитя.

— Бабушка, какие у тебя большие руки!

— Это чтобы крепче обнять тебя, дитя моё.

— Бабушка, какие у тебя большие уши!

— Это чтобы лучше слышать тебя, дитя моё.

— Бабушка, какие у тебя острые зубы!

— Это чтобы съесть тебя, дитя моё! А теперь ложись рядом со мной!

— Но сначала мне нужно справить нужду.

— Делай это в кровати, дитя моё.

— Я не могу. Я должна выйти наружу, — сказала девочка, она поняла, что в кровати лежит Bzou.

— Тогда иди наружу, — согласился Bzou, — Но быстро возвращайся обратно. Я привяжу шерстяную нить к твоей лодыжке и буду знать где ты.

Он привязал к её лодыжке прочную нить, но выйдя наружу, девочка обрезала нить швейными ножницами и привязала её к сливовому дереву. Bzou раздражённо крикнул:

— Ты ещё не закончила, дитя моё? — Ответа не последовало, и он спросил — Ты поливаешь траву или кормишь деревья?

Нет ответа. Он вскочил с кровати, пошёл за нитью, и обнаружил, что девочка пропала.

Bzou погнался за ней, и вскоре девочка уже слышала его позади себя. Она бежала и бежала, пока не наткнулась на реку, которая была очень быстрой и глубокой. Несколько прачек работали у реки.

— Пожалуйста, помогите мне переправиться, — попросила их девочка.

Они растянули над водой простыни. Она перебралась по тряпичному мосту и вскоре она уже была на другом берегу, в безопасности.

Bzou достиг реки, и попросил женщин помочь ему перебраться. Они растянули простыни над водой. Но как только Bzou преодолел половину пути, прачки отпустили простыни. Bzou упал в воду и утонул.

Дубликаты не найдены

А я помню одного из артистов.

Сильное заявление придется дрочить проверять.

Французы. те еще извращенцы. С другой стороны, волк был хреновым пикапером

Дак не во французах дело. Прочитал и поразился — все неадаптированные народные сказки — психодел лютый, ЛЮТЕЙШИЙ просто. Грибов можно не есть.
Мне сразу вспомнились сказки "Народов Севера" — такая же психоделия

ты почитай русские народные, вот где треш

Да наткнулась сама на статью,стало интересно,если пост понравится людям,то могу поискать и выложить историю появления мифа о красной шапочки,как все зарождалось,что означал красный капюшон и короткий/длинный путь

Только не его самого, ну пожааалуйста, скажите что вы не про это.

"- Доктор Фрейд не только сам сидел на кокаине, он его пациентам прописывал. А потом делал свои обобщения. Кокаин — это серьёзный сексуальный возбудитель. Поэтому всё, что Фрейд напридумывал — все эти эдипы, сфинксы и сфинкторы — относится исключительно к душевному измерению пациента, мозги которого спеклись от кокаина в яичницу-глазунью. В таком состоянии у человека действительно остаётся одна проблема — что сделать раньше, трахнуть маму или грохнуть папу. (. ) Основывать анализ своего поведения на теориях Фрейда — примерно как опираться на пейотные трипы Карлоса Кастанеды. В Кастанеде хоть сердце есть, поэзия. А у этого Фрейда только пенсне, две дорожки на буфете и дрожь в сфинкторе. Буржуазия любит его именно за мерзость. За способность свести всё на свете к заднице" (с)

Интересное по теме

Костюм феи Динь Динь

Ободок «Летучие мыши» на Хэллоуин

Новогодние праздники прошли, в суете и спешке дошивался карнавальный костюм Красной шапочки для дочки на первый в ее жизни новогодний утренник. Теперь, наконец, и у меня дошли руки до написания мастер-класса.

Рассказывать подробно о том как сшить новогодний костюм красной шапочки своими руками с выкладыванием фото-инструкции я на этот раз не буду. Расскажу лишь схематично, что и как я делала.

Передо мной стоял вот такой образ: красная юбка, фартучек с рюшами, белая блузка, черная жилетка или корсет, ну и, естественно, корзинка с плюшками для бабушки).

Новогодний костюм красной шапочки своими руками: материалы

  1. 1. Для юбки и шапочки:
    • а) Ткань для юбки и шапки (у меня это стрейч-габардин красного цвета)
    • б) Мягкий фатин белого цвета для подклада к юбке
    • в) Шитье для украшения шапочки и фартука
    • г) Эластичная резинка шириной 2 см.
    • 2. Бязь белого цвета на фартучек и салфетку в корзинку
    • 3. Декоративная тесьма красного цвета для украшения салфетки в корзинку
    • 4. Для пояса:
      • а) декоративная тесьма черного цвета,
      • б) отрезок от старых джинс,
      • в) черный плотный трикотаж.

      Юбка для костюма красной шапочки

      Вопрос о том как шить юбку передо мной даже не стоял. Однозначно решила — быть юбке-полусолнце с подкладом из мягкого фатина.

      Построение юбки-полусолнца на резинке с одним задним швом не составил особых затруднений.

      Понадобилось всего две мерки: Длина изделия (ДИ) и обхват бедер (СБ) (т.к. юбка без застежки и на резинке, если юбка идет с втачной молнией, то используется мерка полуобхвата талии).

      1. Строим угол 90 градусов с вершиной в точке О.

      2. Высчитываем два радиуса, где R1 — линия талии и R2 — линия низа юбки:

      1. R1 = (От + 5см) / 2 π (где π ≈ 3,14, 5 см — припуск на свободу облегания);
      2. R2 = R1 + Ди.

      3. Откладываем от точки О вниз и вправо длины R1 и R2. Отрезок от линии Т1 до Н1 у нас получился равен ДИ.

      4.Cоединяем точки Т и Т1 радиусом R1, Н и Н1 — радиусом R2.

      5. Контур чертежа юбки проходит через точки T1Н1H2T2.

      6. Пояс выкраиваем в виде прямоугольника длина которого равна обхвату бедер + припуск на свободу облегания, ширина равна 7 см.

      7. Если у вас юбка на резинке, Вам понадобится еще мерка обхвата бедер. Нам понадобится начертить еще один радиус, ОБ = R2 = (Об + 5см) / 2 π

      Порядок пошива юбки солнца:

      1. Из мягкого белого фатина я выкроила три прямоугольника длиной на 1,5 см больше, чем длина детали из стрейч-габардина, ширину взяла 1 м каждый на сборки. У меня получилось три слоя фатина на подклад.

      2. Стачала каждую деталь фатина по отдельности по короткой стороне. По широкой стороне прямоугольников из фатина проложила строчку, стянула ее до длины равной длине ТТ1 на выкройке. Соединила все три детали подклада вместе, проложив машинную строчку.

      3. У основной детали юбки стачала задний шов. Соединила наметочной строчкой все три слоя фатина со стрейч-габардином.

      Отложила ненадолго юбку.

      4. Приступаем к фартучку.

      Чтобы было меньше мороки одевать костюм красной шапочки на дочку, я решила сделать фартук и юбку одной деталью костюма.

      Раскроила фартук у меня это прямоугольник со скругленными нижними углами. К трем сторонам его притачала предварительно сосборенное шитье. Верх фартучка тоже заложила хаотичными складками.

      5. Нашла середину фартука и середину юбки, совместила центры и после этого начинаю притачивать пояс к юбке.

      6 . Деталь пояса стачала в круг по короткой стороне. Совместила швы на поясе и на полотнище юбки вместе, сложила лицом к лицу и притачала пояс к юбке. Заутюжила припуск на шов, сложила пополам пояс и еще раз проутюжила. Прометала пояс по все длине и отстрочила на расстоянии 1 мм от края, оставив расстояние между началом и концом строчки 2-3 см для вдевания резинки.

      7. С помощью булавки продернула резинку в юбку, стачала ее концы в кольцо. Непростроченный отрезок для продергивания резинки застрочила.

      Получилась вот такая юбка Красной шапочки.

      Далее, пояс.

      На просторах интернета можно найти много вариантов костюма Красной шапочки, неизменным атрибутом является корсет или жилетка. Я решила это упростить и сделать широкий пояс. В закромах покопалась и нашла плотный черный трикотаж, старые джинсы. Прикупила тесьмы.

      Выкроила прямоугольник ширина которого = ширина пояса *2 + припуски на швы 1,5 см с каждой стороны. Длина пояса = Обхват талии+ 1,5 см на припуски. Пояс у нас делается на шнуровке, поэтому будет лучше, если он не будет зашнуровываться вплотную. Стачиваем пояс по длинной стороне и одной короткой. Выворачиваем на лицевую сторону, у нас получилось подобие мешочка.

      В этот мешочек прокладываем для жесткости джинсовую ткань. Размер прямоугольника: обхват талии по широкой стороне, ширина пояса без припусков на швы — по короткой.

      Подгибаем срезы внутрь у открытого края и прокладываем строчку по краю. Аналогичную строчку даем и по противоположному краю пояса.

      Теперь намечаем отверстия для шнуровки. Изначально хотела сделать люверсы, но машинки для установки люверсов и кнопок в ближайших магазинах рукоделия не оказалось, строчка для создания петель в машинке отказала мне в этом. Поэтому пришлось все десять петелек сидеть и обметывать на руках. Причем делалось это в последний вечер перед утренником. УФФФ! Продела декоративную тесьму.


      Чтобы сшить шапку для «Красной шапочки» пришлось порыться на просторах интернета. В итоге натолкнулась на книгу советских времен «Детские карнавальные костюмы»1968 г, где давалась выкройка костюма Красной шапочки. Среди всех прочих выкроек она мне показалась наиболее удачной.

      Привожу цитату из книги:»

      Построение чертежа выкройки шапочки к костюму Красная шапочка

      Мерки:

      • 1. По овалу лица до скул — 50 см (рис А)
      • 2. Расстояние от одной височной впадины до другой =44 или 48 см (рис Б)

      Шапочка состоит из двух деталей: передней части и донышка.

      Для построения чертежа передней части шапочки проводят вертикальную линию, ставят точку и обозначают ее буквой Ш (рис. В)

      Расчет:

      ШШ1 — 25 см вниз = мерке по овалу лица до скул/2: (50см/2=25 см) — длина переднего края шапочки.

      ШШ2= 15 см вправо, что = расстоянию от одной височной впадины до другой / 3: 44 см/3=15 (глубина шапочки).

      Ш2Ш3 = 25 см вниз=ШШ1.

      Ш3, Ш1 соединяют прямой линией — оформление низа шапочки.

      Ш4Ш5 = 1 см вверх.

      Точки Ш2, Ш5, Ш1 соединяют.

      Расстояние Ш1Ш5 делят на 2 части и точку деления обозначают буквой В.

      ВВ1=5 см вверх (длина вытачки)

      Для построения чертежа донышка шапки чертят вертикальную линию, ставят точку и обозначают ее буквой Ш.

      Расчет:

      ШШ1 = 21 см вниз, т.е. расстоянию передней части шапочки (на чертеже) ШШ1 минус 4 см:

      25 см-4 см=21 см — ШШ1 высота донышка — сгиб материи.

      ШШ2 = 8 см вправо = мерке от одной височной впадины до другой, деленной на 6.

      48/6=8 (полширины донышка).

      Ш2Ш3 =21 см вниз = ШШ1.

      Точки Ш3, Ш1 соединяют прямой линией.

      Ш2Ш4 = 2,5 см влево по биссектрисе.

      Ш3Ш5 — 1,5 см влево.

      Точки Ш5,Ш4, Ш соеиняют — оформление доннышка.

      При раскрое оставляют припуски на швы по 1 см.

      При раскрое ШШ2 передней части шапочки — сгиб материи; в детали донышка ШШ1 — сгиб ткани.

      Последовательность пошива:

      1. В обозначенном месте по нижнему краю делают вытачку или зажим.
      2. Прикалывают донышко к передней части шапочки лицо к лицу и сметывают, делая небольшую посадку по верхней части в закругленных местах, а потом прострачивают.
      3. По краю передней части шапочки пришивают кружево, оборочку или рюшик.
      4. Такой же рюшик вшивают и в шов донышка.
      5. Нижний срез шапочки обшивают узкой ленточкой.
      6. Пришивают широкую ленту, чтобы было удобно завязывать бант.

      Я внесла небольшое изменение к выкройке шапочки.

      Во-первых, добавила отворот к передней детали шапочки: от точки Ш влево отложила 5 см, от точки Ш1 — 7 см. Полученные точки соединила линией.

      Во-вторых, шапочку сделала двойной, т.е. все швы спрятаны внутри шапочки.

      Ну и бант не стала пришивать, хотя с ним шапочка надежней держалась бы.

      ЗЫ: Дополнено в 2016 году ) Завязки к шапке все-таки были пришиты. Т.к. во время праздников она неумолимо спадала.

      Вот в принципе и все. Блузку шить времени не оставалось поэтому купила ее в Глории Джинс, корзинку нашла на рынке. В закромах для наполнения корзинки нашла отрезы фетра, решила наделать сладостей — ватрушек, бубликов, мороженое. Можно наполнить и обычными съедобными сушками.

      Что из этого получилось смотрите сами).

      ДА, в корзинку положила салфетку из бязи, края которой обработала шитьем, шов задекорирован контрастной тесьмой змейкой.

      Оценить статью
      Добавить комментарий