Краска сурик что это такое

Краска сурик что это такое

Содержание

Все поверхности, которые находятся на открытом воздухе, нуждаются в дополнительной обработке для защиты от внешнего атмосферного воздействия. Хорошо себя зарекомендовала краска сурик, которая способна предотвратить агрессивное воздействие внешней среды. В данной статье будут рассмотрены особенности и виды сурика, а также даны советы по окрашиванию.

Достоинства сурика

Данное покрытие характеризуется множеством положительных качеств, среди которых особенно выделяются:

  1. Устойчивость к перепадам температуры.
  2. Прочность готового покрытия.
  3. Защита материала от влаги и воздействия химических веществ, благодаря созданию на поверхности пленки.
  4. Защита от процесса коррозии.
  5. Увеличение срока эксплуатации обработанной поверхности.
  6. Экономный расход.
  7. Быстрое высыхание.
  8. Универсальность, так как краска нашла применение в различных областях строительства.
  9. Комфортное нанесение, которое можно выполнить любым инструментом.
  10. Доступная стоимость состава.

Краска сурик применяется при производстве лаков и красок, в автомобилестроении и стекольной промышленности, в изготовлении пластмасс и при полировке стекла.

Разновидности сурика

Краску можно разделить на виды в зависимости от основного вещества в составе. Выбор определенного типа сурика зависит только от области применения той поверхности, которая обрабатывается.

Свинцовый

Базовым веществом в такой краске выступает порошок, окрашенный в красно-оранжевый цвет. Производится он методом распыления раскаленного до определенной температуры свинца в воздухе.

Так как главный компонент данного типа краски высокотоксичен, то такое изделие не получило широкое распространение. Так как этот сурик обладает более высокими качественными характеристиками относительно защиты от коррозии, в отличие от аналога на оксиде железа, то он успешно применяется в процессе прокладки трубопроводов.

Разновидностью обычного покрытия на основе свинца является корабельный сурик. Это его простонародное название, которое сложилось, благодаря использованию этой краски в судостроительной отрасли.

Железный сурик

В частном строительстве большую распространенность получил сурик на основе оксида железа, который не обладает такой повышенной токсичностью. Он изготавливается путем прокаливания в воздухе или в кислороде железной руды, в результате чего получается красно-коричневый порошок. Образовавшийся состав измельчается и фасуется по мешкам или бочкам.

У данного сурика наблюдаются следующие технические характеристики:

  • Время на просушку покрытия –двое суток при нормальном температурном режиме.
  • Группа вязкости В3-4.
  • Показатель твердости готового покрытия составляет около 0,12 единиц.
  • Расход сурика на 1 слой составляет в среднем 150 грамм на 1 квадратный метр.

Особенно популярна стала краска на основе железа сурик МА 15. В ее состав включена олифа, растворитель и специальные компоненты. Такой сурик используется для обработки автомобильных днищ, канализационных люков, радиаторов отопления, металлических поверхностей гаражей. Для защиты древесины данная краска также используется, причем неважно, к фасадной или внутренней части здания относится поверхность.

После затвердевания готового покрытия, пигменты из сурика не выгорают и сохраняют свой цвет на протяжении всего периода эксплуатации. Такая поверхность не боится высоких температур и устойчива к морозам.

Нанесение сурика

Если покраска суриком производится своими руками, то нелишним будет почитать инструкцию по нанесению покрытия. Обычно он разводится растворителем, скипидаром или сольвентом.

Алгоритм действий при работе с данным лакокрасочным материалов такой:

  1. Для начала необходимо подготовить поверхность, чтобы она стала чистой и сухой. Если оформляется металлическая конструкция, то с нее убирается ржавчина, а также поверхность обезжиривается. Если же работа производится с деревом, то оно шлифуется и циклюется.
  2. После можно производить покраску малярным валиком или кистью. В некоторых случаях при большой обрабатываемой площади, может быть использован краскопульт. Нанесение сурика не должно быть слишком интенсивным, чтобы исключить возникновение подтеков.

Как уже упоминалось, при работе с краской масляной сурик не стоит пренебрегать мерами безопасности. Для начала приобретаются резиновые фартук, перчатки, защитные очки. Если работы производятся внутри помещения, то после окрашивания, оно проветривается на протяжении 2 суток.

Если средство попало на кожу, то необходимо обтереть этот участок кожи тканью, пропитанной в растительном масле и тщательно промыть водой с мылом. Сурик во время использования и после нужно также беречь от открытого огня.

Выбираем аналог

Иногда может понадобиться подобрать аналогичный сурику состав, которым можно оформить поверхности. Найти достойную замену достаточно сложно, так как ценовой вопрос здесь стоит на первом месте, но все же могут быть использованы следующие составы:

  • Краска «Zinga» электропроводного типа с основным компонентом в виде цинка. Такой состав часто применяется для защиты от проявлений ржавчины железа и чугуна. Вещество, что очень удобно, наносить можно при любой температуре.
  • Краска «Полистил» огнезащитного типа. Данное средство позволяет сделать поверхность стойкой к возгоранию и относится к четвертому классу пожаробезопасности. Такие покрытия могут эксплуатироваться длительное время, обычно на протяжении нескольких десятилетий.

Заключение

После ознакомления с данной статьей можно выбрать правильный лакокрасочный состав и качественно произвести работы по покраске любой поверхности. Представленная информация будет полезна не только новичкам в строительстве, но и тем, кто имеет определенный опыт.

Испытанные временем, но теряющие популярность под натиском более перспективных лакокрасочных систем — промышленные масляные краски остаются востребованными в строительстве и ремонте. Помимо маркировки, в наименовании красок чаще всего употребляется название пигмента, по которому определяется цвет покрытия. Один из самых распространенных земляных пигментов — сурик железный применяется в масляных красках МА-15, МА-015.

Сурик железный: что это такое, свойства и применение

Пигмент сурик железный относится к природному неорганическому виду. Это оксид железа с формулой Fe2O3, добываемый при обработке железной руды. Природные железосодержащие окислы использовали в роли красящего вещества с доисторических времен, а изготовление железного сурика, охры, сиены и мумии (разновидности природных железооксидных пигментов) возникало вблизи рудных месторождений во всех концах света. Основными примесями железной руды являются глинистые включения и кремнезем, а чаще всего в них также содержатся примеси кремния, алюминия, кальция, серы и других. Производят натуральные железоокисные красящие вещества при обработке руды путем:

  • удаления пустопородных включений;
  • измельчения;
  • размалывания;
  • фракционирования;
  • сушки;

Железный сурик — это красящее вещество в виде порошка темно-красного цвета с общей долей оксида железа 75-95%, который используют в роли пигмента в большинстве лакокрасочных покрытий. Производят главным образом из красных железняков. Лучшие характеристики обеспечиваются, когда максимальная длина микрочастиц находится в диапазоне 2-4мкм, а в идеале – 3мкм. Технические условия изготовления закреплены в ГОСТ 8135-74.

  • Высокая укрывистость.
  • Интенсивность.
  • Светостойкость.
  • Атмосферостойкость.
  • Устойчивая реакция на действие химических веществ (слабых щелочей и кислот).
  • Сопротивляемость коррозийным процессам.

Все эти свойства обеспечивают широкое применение железного сурика для приготовления красок разнообразного назначения на самых популярных пленкообразующих основах. Сухой сурик железный (порошкообразный мелкодисперсионный пигмент) используется в автомобилестроении, стекловарении, при изготовлении пластмассовых деталей и других производствах.

Следует заметить, что огромное влияние на качество пигмента оказывают примеси глинозема и кремнезема. Они не только ухудшают оптические свойства, но и вследствии своей большой твердости, препятствуют дроблению смеси на нужные фракции, тем самым ухудшая способность пигмента к операции диспергируемости. Это одна из основных причин классификации пигментов на природные и искусственные. Искусственные виды окислов железа обладают лучшими характеристиками, но обходятся гораздо дороже в изготовлении.

Природный железосодержащий пигмент мумии, в отличии от железного сурика, имеет общую долю оксида железа – 20-75%, при этом цвет в зависимости от количества Fe2O3 варьируется от светлого до темного красно-коричневого.

Масляная краска сурик железный МА-15, МА-015: состав и технические характеристики

На фото краска Сурик железный МА-15

Суспензия пигмента сурик железный с наполнителями и добавками в масляных комбинированных олифах образует масляную краску с наименованием используемого пигмента и имеет две маркировки – МА-15 и МА-015. Разница двух марок состоит в консистенции красящего материала, который может быть густотертым или жидкотертым. Густотертые лакокрасочные материалы представляют собой пластичный комок, включающий в себя наименьший объем олифы, который соответствует общей доли пигмента и необходимой для полноценного смачивания всех частиц пигмента. Жидкотертая консистенция включает в себя олифу в таком количестве, чтобы имелась возможность наносить покрытие кистью.

Если проводить анализ маркировки, то буквы МА информируют, что краска масляная, наличие нуля говорит о том, что это густотертый вид, а его отсутствие – жидкотертый. Следующая цифра означает область применения (1 – для наружных работ, 2 – для внутренних). Последнее число говорит о виде используемой олифы. Если краска цветная, за маркировкой обычно следует название цвета. Масляные краски для наружных работ пригодны для применения и внутри помещения.

Технические характеристики земляной краски сурик железный МА-15 по ГОСТ 10503-71:

  • Цвет согласно картотеке.
  • Доля летучих компонентов — менее 14,5%.
  • Исходная вязкость по ВЗ-4 при 20С – 80-160.
  • Время высыхания: на отлип – 12 часов, полное – 24 часа при температуре 18-22°С.
  • Твердость пленки по маятниковому прибору – не меньше 0,12 у.е.
  • Доля пленкообразователя — не менее 27%.
  • Степень перетира – до 90мкм.

Применение краски сурик железный МА-15, МА-015

Приготовление краски МА-015 сурик железный состоит в разведении густотертого комка в натуральных и алкидных олифах до малярной консистенции (30-40% олифы от массы густотертой краски). Для ускорения процесса высыхания в краску дополнительно вводятся сиккативы. Допускается применение разбавителей уайт-спирит не более 5% от общей массы краски. Если для разведения используется олифа «Оксоль», то полученная краска пригодна только для внутренних работ.

Использование краски обуславливается свойствами пигмента и пленкообразующего вещества. Краска сурик железный МА-15, МА-015 применяется для покрытия металлических изделий, эксплуатируемых как снаружи, так и внутри помещений. Под воздействием атмосферы, двойной слой краски придает защитные свойства металлу в умеренном климате до полутора лет.

Краска может использоваться для нанесения на деревянные поверхности, для внутренних и наружных отделочных работ в строительстве и ремонте. Применяется как в быту, так и в промышленных работах.

Покраска масляной краской

Покраска суриком железным

Окрашиваемую металлическую поверхность необходимо должным образом очистить от ржавчины, окалины, жировых наслоений. Перед покраской рекомендуется использовать модификатор ржавчины в грунт. Деревянные изделия необходимо отциклевать, зашкурить, при необходимости обезжирить, а затем обработать совместимой грунтовкой.

Перед нанесением краску тщательно перемешивают, доводят до нужной кондиции растворителем, и с помощью кисти или валика наносят на поверхность в два слоя с межоперационным промежутком в 24 часа. После покраски, инструмент очищают уайт-спиритом, кисти вытирают сухой тканью и покрывают растительным маслом.

Окраску проводят в резиновых перчатках и защитных очках. Закрытые помещения обеспечиваются достаточной вентиляцией и притоком воздуха как во время работы, так и при высыхании лакокрасочного покрытия. Так как масляные краски горючи, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.

Видео: тест краски сурик железный МА-15


Краска масляная сурик, нанесённая на поверхность отлично защищает от образования коррозий и кроме того, предотвращает преждевременные деформации. А так же, такое средство как универсальный сурик может применяться практически для всего (бетона, оснований деревянных и покрытых штукатуркой).

Как применяется

Поверхности, которые будут окрашены предварительно подготавливаются. Они полностью очищаются от пыли и влаги. Кроме того, производится очищение от коррозии металлических поверхностей, их обрабатывают растворителем а затем наносят грунтовку. Если есть на поверхности неровности их выравнивают шпатлёвкой. Если поверхность деревянная, то её зачищают шкуркой, а потом если это необходимо шлифуют используя при этом водостойкую шлифовальную шкурку. После этого наносят олифу.

Если поверхности уже были ранее окрашены, то с них удаляют старое покрытие и тщательно отшлифовывают. Если поверхность жирная, то её моют водой с стиральным порошком, мылом или можно и раствором соды. Если поверхности были покрыты мелом, то их необходимо максимально очистить от ненужного покрытия.

Преимущества данной краски

  1. Отличная влагонепроницаемость.
  2. Устойчива к заморозкам и неблагоприятным природным и климатическим факторам, не поддаётся скачкам температур. Она способна выдерживать колебания от минуса 50 до плюс 60 градусов совершенно при этом не деформируясь ( т.е не трескаясь и не вздуваясь).
  3. Универсальна-т.е можно использовать как внутри помещений, так и для наружных работ.
  4. Полностью комфортное нанесение. Не оставляет на стенах и иных поверхностях подтёков. Можно наносить как валиком, так и кистью, а иногда и распылителем.
  5. Благодаря быстрому высыханию краски, обработанной поверхностью можно пользоваться уже через 24 часа.
  6. Так как в состав краски входит специальный неорганический пигмент, покрытие которое получается после обработки становится красивого краснокирпичного цвета. Этот цвет абсолютно не изменяется, не выгорает на солнце, тем самым избавляет от ненужных затрат сил на постоянный косметический ремонт.
  7. Доступная цена и минимальный расход при использовании очень важный момент, так как благодаря этому появляется возможность отлично декорировать большие площади и одновременно значительно экономить затраты на краску.

Меры предосторожности

Данная краска является весьма горючим средством. Она токсична, так как в её состав входят растворители. При работе с ней необходимо тщательно проветривать помещение в котором проводится окрашивание.
Необходимо использовать при работе резиновые перчатки. Старайтесь не допустить попадания краски на открытые участки кожи или в глаза. Это опасно.

Гарантийный срок и условия хранения

Рекомендуется хранить данный состав в закрытой таре, подальше от нагревательных приборов, а так же электрических предметов, продуктов питания и в тех местах, где его не могут найти дети. Хранить в сухом месте и защищать от воздействия влаги и солнечных лучей.

Срок хранения 6 месяцев с момента изготовления

Сурик железный МА-15 хранится в плотно закрытой таре, вдали от приборов отопления, электрических устройств, пищевых продуктов, в местах, недоступных для детей. Предохранять от влаги и прямых солнечных лучей. Сурик железный хранится 6 месяцев со дня изготовления, если его оставить в таре производителя.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.

«>

Читайте также:  Летнее одеяло для ребенка
Оценить статью
Добавить комментарий