Краска с добавлением песка

Краска с добавлением песка

Содержание

Первоначально песок добавляли в краску для текстурной отделки потолка и для скрытия дефектов гипсокартона. Сегодня же текстурные краски применяются и на стенах, и на потолке для придания им уникального дизайна

[ Нажмите на фото
для увеличения ]

Вы можете купить текстурную краску, к которой уже примешан песок, но она стоит довольно дорого. Чтобы сэкономить, смешайте песок с краской самостоятельно.

Краска

Если вы собираетесь отделывать стены или потолок текстурной краской, купите латексную краску нужного цвета. Уровень глянца краски значения не имеет. Песок хорошо смешивается с краской любого блеска.

Песок

Купите кварцевый песок, предназначенный специально для смешения с краской. Не пытайтесь приготовить текстурную краску, используя обычный песок с пляжа. В таком песке будет грязь, мусор, камешки и мелкие кусочки ракушек. Он плохо смешивается с краской. Кварцевый песок продаётся в большинстве строительных магазинов.

Текстура краски

Поэкспериментируйте с количеством песка в краске. Отлейте в отдельную посуду немного краски и примешивайте к ней песок. Покрасьте смесью небольшой участок стены или потолка и подождите, пока краска не высохнет. Если её текстура вас устраивает, приготовьте большую порцию краски в тех же пропорциях. Если хотите больше текстурности, положите ещё песка. Если нужно меньше текстурности, добавьте больше краски.

Смешение

Краску с песком перемешивайте очень тщательно, смесителем или линейкой. Песок стремится осесть на дне, так что вам придётся периодически перемешивать краску во время покраски.

Отделка

Текстурную краску на стены или потолок наносите с помощью валика с коротким ворсом или спонжевого валика. Чтобы отделка получилась более однородной, подождите, пока первый слой краски не высохнет, затем покройте поверхность ещё одним слоем.

Примечание

Кварцевый песок, как правило, продаётся разной зернистости. Если вам нужна краска с ярко выраженной текстурой, покупайте крупнозернистый песок. Или же вы можете купить мелкозернистый песок и увеличить текстурность краски при необходимости, примешав больше песка.

&copy Build-Chemi.ru. Защищено авторским правом

Подписаться
на рассылку
СОВРЕМЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

Декоративная краска для стен с эффектом песка в последнее время очень часто используется при выполнении косметического ремонта в квартирах. Но этот материал используется не только как декоративное покрытие, но и наносится на стены, как хороший облицовочный материал. Ознакомимся с более подробной информацией о декоративных красках с песком.

Несколько слов о составе материала

Краска с песком состоит из трех основных составляющих:

  • вещества связующего действия;
  • компоненты-антисептики;
  • растворитель.

Для того, чтобы результатом нанесения облицовочного материала стала интересная и оригинальная фактура, краски могут дополняться следующими компонентами:

  • крошка на основе перламутра;
  • кварцевый песок;
  • ракушки, которые предварительно подвергаются тщательному измельчению.

Именно благодаря присутствию перечисленных компонентов появляется на стенах интересный песочный декор.

Декоративные краски с эффектом песка обладают густой консистенцией, что позволяет скрыть некрупные дефекты обрабатываемого покрытия.

Материал может быть двух видов:

  • Перламутровый, в состав которого добавляются специальные компоненты, обладающие светоотражающими эффектами;
  • Матовый, который не содержит в своем составе светоотражающих компонентов. Этот вариант прекрасно подходи для стен, оформленных в пастельных тонах.

Благодаря высоким прочностным характеристикам, такую краску можно использовать не только для внутренних, но и для наружных работ.

Плюсы и минусы материала

В первую очередь, конечно же, стоит перечислить все положительные характеристики материала. Итак:

  • Такая краска является покрытием водорастворимого характера, поэтому его с легкостью можно наносить на оштукатуренную поверхность. Также при попадании вещества на какую-либо поверхность нет необходимости в использовании различных растворителей;
  • Экологичность, что позволяет полное нанесение на стены даже жилого помещения;
  • Антигрибковое воздействие на стену, покрытую песочными красками;
  • Экономичность, особенно, если учитывать то факт, что перед нанесением красок нет необходимости нанесения финишной шпаклевки;
  • Техника нанесения очень проста, что позволяет выполнить работу даже неопытному мастеру;
  • Песочные краски не нуждаются в дополнительной обработке и последующем уходе.

Стоит заметить, что кроме многочисленных положительных характеристик краска, содержащая в себе песок, обладает и недостатками, такими как:

  • высокая себестоимость;
  • необходимость в тщательном очищении поверхности перед нанесением.

Исходя из всего вышесказанного можно заметить, что положительных характеристик материала намного больше, чем отрицательных. Поэтому, стоит обратить на то, что благодаря этой краске получается износостойкое покрытие, способное служить и 10 лет.

Подготовительные работы перед нанесением

Перед тем, как окрасить любую поверхность декоративной краской с песком, потребуется выполнение подготовительных работ в следующей последовательности:

  1. Убрать с поверхности все следы пятен, жиров, пыли. В этой работе поможет обычный пылесос, а также специальные средства, выступающие в роли растворителя жиров;
  2. Удалить штукатурку, которая на данном этапе уже плохо держится;
  3. Все выбоины на стене необходимо заделать штукатуркой или специальным раствором на основе гипса;
  4. Всю поверхность стены покрыть шпаклевкой;
  5. Выполнить шлифовку полностью высохшей стены и в завершение всего покрыть грунтовкой.

Для того, чтобы покрытие максимально правильно ложилось на стену, необходимо выполнять шпаклевание и шлифование несколько раз, пока она не станет идеально ровной.

Правильное нанесение покрытия

От правильности техники нанесения состава на поверхность зависит будущий внешний вид жилища. Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к материалу, и развести состав согласно приведенным рекомендациям;
  2. Распределить краску с помощью валика по всей поверхности;
  3. Через несколько минут обработать поверхность валиком из мелкотекстурного поролонового материала;
  4. Применив шпатель, сделать небольшие углубления, которые сделают имитацию небрежности выполненного ремонта;
  5. Время высыхания составят не более суток.

В то время, как в помещении высыхает краска, необходимо исключить присутствие сквозных ветров. Очень важную роль играет температурный режим, находящийся в пределах от 15˚С до 28˚С.

Land Silver

Декоративная краска с эффектом песка Land. Итальянская фабрика Cap Arreghini. Расход: 2,5л — 15-20м

Calipso Silver

Декоративная краска со стеклярусом Calipso. Итальянская фабрика Cap Arreghini. Расход: 2,5л — 21м

Maharaja

Декоративная полупрозрачная краска с мерцающим эффектом, эффект хамелеон. Представлена в следующих базах: Nuetro (бесцветная), Argento (серебряная), Oro (золотая), Verde (зеленая), Blu (синяя). Итальянская.

Krystalia компонент B

Декоративная краска с эффектом мерцающих кристаллов. Двухкомпонентный материал, компонент А и компонент B смешиваются перед нанесением. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2.5л — 20м.

Sabbia Elegence

Декоративное металлизированное покрытие с микро песком. Позволяет создавать различные техники нанесения (эффект дождя или песчаных вихрей) Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5л — 20м.

Krystalia компонент А

Декоративная краска с эффектом мерцающих кристаллов. Двухкомпонентный материал, Компонент А и Компонент B смешиваются перед нанесением. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2.5л — 20м.

Sabbia Elegence Mat

Металлизированное покрытие с микропеском (МАТОВОЕ). Позволяет создавать различные техники нанесения (эффект дождя или песчаных вихрей) Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5л — 20м.

Clubbin

Краска со стеклярусом Clubbin. Итальянская фабрика Colorificio Sammarinese. Расход: 1л — 8-9м

Clubbin fine

Материал с золотым стеклярусом и бархатисто-песчанным эффектом Clubbin fine. Фабрика Colorificio Sammarinese. Расход: 1л — 8-10м

Zephyro Silver

Металлизированная декоративная краска с серебристым песочным эффектом. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5 л — 20 метров.

Zephyro Gold

Металлизированная штукатурка с золотым песочным эффектом. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5 л — 20 метров.

Zephyro Perla

Металлизированная штукатурка с перламутровым песочным эффектом. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5 л — 20 метров.

Zephyro RED Perla

Металлизированная декоративное покрытие с перламутровым песочным эффектом, исполненная в красной базе. Итальянская фабрика Spiver. Расход: 2,5 л — 20 метров.

Eventi MP

Штукатурка с микро пескомEventi MP (base classic). Имеет вид песка, исполняется классическими (матовыми) песчинками. При помощи Eventi на стенах можно рисовать любые узоры кистью, валиком или шпателем.

Antico Giflesso Sabbiato GIOLLI

Штукатурка с эффектом песка, создает эффект песчаного ветра. Фабрика Giolli.

Декоративная краска для стен с эффектом песка или декоративная штукатурка с песком, так часто в народе называют один и тот же вид отделочного материала. Вообще, так уж фактически и исторически сложилось, что данный вид финишно-декоративного покрытия представляет из себя тонкослойную, полупрозрачную эмульсию, в состав которой добавлены песок, стеклярус, кристаллы, блестки и т.п., а следовательно, это краска с песком имеющая особый декоративный финишный эффект.

В случае, если вы решите купить краску с песком и при обращении к специалисту или продавцу, вы будете упоминать о декоративной штукатурке с песком, то можете не беспокоиться, вас поймут, что в данном случае имелось ввиду.

Благодаря такому финишному отделочному покрытию, можно создавать эффект разбросанных песчинок на поверхности, напоминающие песчаные барханы, вихри и т.п. Рисунок может быть хаотичным, как правило это называется классическим нанесением, может быть направленным, закрученным.

Сами составы (виды, производители, фабрики) тоже отличаются по внешнему виду после полного высыхания поверхности. Песчинки могут быть крупными или более мелкими, сама база может быть перламутровой, более металлизированной, с золотым отливом, иметь разноцветность хамелеон.

Покрытие визуально расширяет пространство, песчинки переливаются, играют светом и цветами на солнце.

Основа всех качественных составов, как привило вода, акриловая эмульсия и песчинки, стеклярус или кристаллы . Состав полупрозрачный, состояние эмульсии жидкое.

Средняя цена за работу профессионального мастера начинается, как правило от 500 рублей за один метр. Факторы от которых зависит окончательная стоимость: количество слоев наносимого покрытия, площадь нанесения, техника и рисунок, высота и доступность стен, качество подготовки стены, опыт мастера.

Где купить декоративную краску с песком

Как основная рекомендация покупателю, в случае, если вы решили купить декоративную краску с песком, то бегать за товарами подешевле не стоит. Ведь, если вы спросите в чем разница, то со временем вы сами все поймете, а может и сами увидите разницу сразу, если вы являетесь мастером или будете наносить продукцию своими силами. Ведь разницу между качественными ботинками из кожи и ботинками из заменителей вы тоже не сразу можете увидеть, хотя по внешнему виду они могут и не отличаться.

Первое, то с чем вы можете столкнуться, в случае, если вы являетесь человеком, который будет наносить состав — это сложность работы, вы на себе лично прочувствуете всю "радость" работы с дешевыми, некачественными лакокрасочными материалами. Песчинки не будут равномерно разгоняются по поверхности, будут кучковаться, вас ожидает преждевременное пересыхание в местах переходов, в особенности, если вы работаете на больших стенах, что, как правило приводит к так называемым стыкам, пятнам, ну и так далее.

Второе, после окончания работ, когда все засохнет, стены будут красивыми, то песчинки попросту могут со временем начать отваливаться, высыпаться, в особенности в тех местах, где есть соприкосновение со стенами, как правило на уровне человеческого роста. Данный этап может вас ожидать год спустя, пол года, а бывает, что месяца не прошло, вы провели рукой по стене и песчинки остались на ладони.

Третье, внешний вид. Качественная перламутровая краска с песком (monaco монако) имеет красивый, равномерный, богатый внешний вид. В случае, когда вы сравниваете выкрасы, то есть небольшие планшетки, размер которых всего 50см на 50см, то разницы можно и не заметить, а вот в объеме разница видна сразу.

Четвертое, экологичность. В силу того, какие компоненты применяются при производстве, вы в полной мере можете "насладиться" при проведении работ. Надышавшись испарениями амиака или другими химическими парами, вы сразу поймете разницу. Так же, проживая в данном помещении, вы не застрахованы от последующих испарений, который могут выделяться из уже высохшего на стенах покрытия.

У нас вы сможете купить декоративную краску для стен с эффектом песка высокого качества от проверенных годами итальянских производителей. Предлагаемые нами товары прошли обязательную сертификацию и отвечают всем необходимым нормам.

Вся продукция произведена в Италии на таких фабриках, как: Cap Arreghini, Sammarinese, Spiver.

И помните, что декоративная краска с эффектом песка цена на которую занижена и смотрится очень привлекательной, априори качественной быть не может. Так как стоимость компонентов необходимых для производства данного типа продукции, на рынке имеет свой нижний порог стоимости.

Рисунок краски с эффектом песка

В зависимости от применяемой мастером техники при нанесении, вы можете получить различные рисунки на стене краски с эффектом песка.

Виды декоративной краски с песком

Существует несколько типов и видов декоративной краски с песком, они как правило отличаются по составу и внешнему виду.

  • матовая
  • с очищенным кварцем или песком
  • со стеклярусом, маленькие стеклянные шарики
  • с блестками

База или основа цвета эмульсии, которая и будет задавать основной тон на поверхности, может быть следующей:

  • перламутровая краска с песком
  • серебристая, металлизированная
  • золотая
  • красная

Некоторые клиенты или производители называют данный тип товара, как отдельную категорию со своим названием перламутровая краска monaco (монако), а по сути это все одно и тоже.

Техники нанесения декоративной краски с песком

В зависимости от вида нанесения декоративной штукатурки песок необходимо применять особые техники, которые по своей сути, не так уж сложны, но и здесь необходимы опыт и навыки работы с материалом мастера по нанесению декоративной штукатурки. Необходимы знания материала, как он себя ведет, стыкуется ли, сильно просвечивается, песок кучкуется или нет.

Как правило мастер использует одну или две кисти в работе. Кисти могут применяться различной ширины и толщины.

Материал наносят в один или два слоя.

  • перекрестное нанесение. Нанесите краску с эффектом песка на стену перекрестными движениями в один или два слоя, для более равномерного распределения материала.
  • тампонирование. Достаточное толстой кистью, хаотично нанесите песок тампонирующими движениями на стену. Далее, разнонаправленными движениями, широкой кистью растушуйте песок по стене.
  • направленное нанесение. Нанесите краску в одном направлении. Для придания направленности можете применять кисть, либо мягкую щетку.
  • закручивание. Толстой и широкой кистью, нанесите материал на стену круговыми движениями.

Покупка декоративной штукатурки с песком

Перед тем как купить декоративную штукатурку с песком необходимо принять во внимание, что это полупрозрачный, просвечивающийся состав на основе акриловых смол, через которую проглядываются нижние слои. Как правило покрытие с песчаным эффектом можно купить в следующем наборе:

  • грунт глубокого проникновения
  • подложка (краска), которая необходима для создания равномерности фона и слоя, перед нанесением финишного материала. Как правило большая часть продавцов продает данный слой неколерованным, белым. Мы же, РЕКОМЕНДУЕМ подложку колеровать в цвет базы, то есть подложка (грунт-краска) и база должны быть примерно одного цвета.
  • база – сам материал с песком

Рекомендации:

  • Рекомендуем покупать грунтовку глубоко проникновения хорошего качества, желательно не отечественного производства.
  • Колеровать подложку (грунт-краску) в цвет песчаной базы. Стены будут смотреться равномерно прокрашенными, без белесых пятен и просветов.
  • Покупать качественный материал. Вы получите эстетику, ремонтопригодность, срок службы, экологичность.

Достоинства краски с песком

  • легко ремонтируется. Все царапины, сколы легко ремонтируются, достаточно просто сверху подмазать материалом хаотичными движениями. Если у вас глубокая царапина или скол в плоть до основания, то вам необходимо данное место зашпатлевать финишной шпатлевкой, далее аккуратно данной участок загрунтовать (чтобы не было подтеков), далее нанести (покрасить) на ремонтируемый участок подложку и после полного высыхания можете наносить саму песчаную базу кистью тампонирующими движениями.
  • легко убирать и мыть. Не боится мытья и чистки. Благодаря тому, что основа качественной декоративной краски с песком акрил, то после полной полимеризации, на поверхности образуется плотная, крепкая пленка.
  • хорошие дышащие свойства, паропроницаем.
  • широкая палитра цветов.
  • прекрасно смотрится в интерьере. Подходит к многим вариантам отделки.

Памятка

При нанесении покрытия с песчаным эффектом придерживайтесь следующим правилам

  • Подготовка стен должна быть тщательной и идеальной, стены должны быть подготовленными, как под покраску. Следите за тем, чтобы не было никаких неровностей и шероховатостей на стенах, так как краска полупрозрачная и очень тонкое покрытие, то все недостатки будут видны. Следы от ручек, карандашей необходимо удалить или загрунтовать блокирующим грунтом, иначе, со временем пятна проступят на поверхность.
  • Применяйте только качественную грунтовку глубокого проникновения. Подготовка стен — это основа успеха в ремонте. Качественный грунт обеспечивает максимальную адгезию, материал будет хорошо прилипать к поверхности, не будет вздуваться и при снятии скотча не будет отрываться от стены.
  • При нанесении материала необходимо соблюдать температурный режим. Желательно наносить при температуре 20 С. В случае нанесения при высоких температурах, имеется риск быстрого пересыхания материала на поверхности. Так же, следует помнить, если вы работаете в помещении с очень большими окнами, то при прямых солнечных лучах составы также начинают быстро пересыхать, что может привести к стыкам и неравномерным переходам.
  • При нанесении необходимо выдерживать достаточно высокую влажность. Не допускайте нанесения материала при сухом воздухе, так как материал будет быстро пересыхать и у вас образуются места стыков, переходов и пятна. Если в помещении очень жарко, то отключите радиаторы на время нанесения.
  • Соблюдайте чистоту кистей и другого инструмента. В случае налипания и пересыхания материала на кистях, рисунок может получится не тот, что вы ожидаете. Вы не сможете равномерно наносить материал и растушевывать по стене.
  • Равномерно и лучше всего небольшими «дозами» добавляйте состав на поверхность, в особенности, если работа подходит к концу и вы заканчиваете стену. Если вы нанесете слишком много материала, то вам просто некуда будет его его растушовывать, в последствии чего у вас будет большой сгусток песка.

Купить и заказать работу по нанесению

Если вы решили купить краску с песком

  • вы можете оформить заказ в нашем интернет-магазине
  • прислать заявку по электронному адресу: [email protected]
  • позвонить и заказать выезд сотрудника с каталогами, абсолютно бесплатно

Если вы решили заказать услуги на работы по нанесению

«>

Читайте также:  Можно ли тушить синюю капусту
Оценить статью
Добавить комментарий