Краска по металлу под воду

Краска по металлу под воду

Содержание

Производство и реализация

Полезные советы

Спецпредложения

Помощь специалиста

Новое в блоге

Назначение органосиликатных композиций

Современные краски надежны, долговечны, не боятся коррозии, запредельной жары, устойчивы к кислотам и щелочам, светятся в темноте и т.д. Главное — покупать их у профессионалов, имея в виду свои конкретные цели. Какой должна быть краска для резервуаров с питьевой водой? Далеко не все придают этому значение, а ведь именно от правильно подобранного материала зависит и наше здоровье, и долговечность резервуара, и экономия денег.

Ровная, матовая пленка – только так выглядит качественная краска для резервуаров с питьевой водой. А использовать ее очень просто: нужно лишь соблюдать несколько самых простых условий. Поверхность для окрашивания следует хорошо подготовить: высушить, очистить. Перед несением краски ее необходимо тщательно перемешать до однородного плотного состояния. Оптимально наносить этот вид покрытий в четыре слоя, при этом промежуток между нанесением слоев должен быть не меньше часа. При этом можно использовать как кисть, так и пневматическое распыление. Правда, в последнем случае рекомендует все-таки тщательно прокрасить кистью или валиком все неровности, сварные швы, грани ребер и т.д.

Обратите особое внимание, что компоненты краски для холодной и горячей питьевой воды не содержат вредных для организма человека веществ и к тому же идеально приспособлены, чтобы защищать резервуар от коррозии. Когда окрашенная поверхность отвердеет до состояния пленки, она не будет иметь никакого запаха. Еще один неоспоримым достоинством является то, что в течение многих лет Вам не придется думать о перекрашивании резервуара: эта краска отлично держится долгое время. И неудивительно: ведь она создавалась непосредственно под специфические условия эксплуатации резервуаров, с учетом постоянного соприкосновения с холодной или горячей водой. Почему именно для окраски резервуаров под питьевую воду необходимо покупать специализированную краску, например, краску КО-42 или краску КО-42Т.

Читайте также:  Найму рабочих для ремонта квартиры

Человек на 80 процентов состоит из нее, получается, в этом смысле мы большей частью состоим из того, что мы пьем. Поэтому очень важным является хранение питьевой воды в правильно окрашенных резервуарах, чтобы с влагой в наш организм не попадали вредные микрочастицы. Ведь даже набранную из чистейшего источника воду важно еще и сохранить в таком же чистейшем виде: иначе с тем же успехом можно пить очищенную воду дорогим фильтром из грязной чашки. Специализированная краска сохранит Ваше здоровье, главное – вовремя позаботиться об этом!

Компания Спецэмаль огнезащитные и лакокрасочные материалы любого назначения: автомобильные, химстойкие, атмосферостойкие, огнезащита и другие. Обратите внимание, что мы также предлагаем огнезащитные материалы для текстиля, металла, дерева, бетона, пластика. Широкий спектр ЛКМ на разной основе: ВЛ, АК, АС, ХС, ХП, ЭП, КО, ГФ, ФЛ гарантирует удовлетворение Ваших потребностей! Действуют специальные цены: грунт эп-0228, эмаль хв-453, эмаль хс-558, эмаль хв-5286С, лак эп-55.

Емкости для хранения воды можно встретить не только на морских или речных судах, но и в условиях повседневной жизни. Так, например цистерны с питьевой водой нередко устанавливаются на территории производств, заводов, а также в отдаленных районах, испытывающих постоянные проблемы с питьевой водой. Широко используются подобные изделия и в предприятиях общественного питания.

В зависимости от целей и финансовых возможностей конкретного заказчика, резервуары для хранения воды могут быть выполнены из различных материалов — нержавеющей стали, пластика, или обычной "черной" стали. Последний вариант позволяет существенно сэкономить, однако при этом неизбежно появляется необходимость в покрытие резервуаров для воды (их внутренних поверхностей) специальным составом. На первый взгляд может показаться, что для этих целей подойдет любой антикоррозионный продукт. Разумеется, требования к эмали, предназначенной для защиты наружных поверхностей, зависят только от финансовых возможностей заказчика, а также желаемого срока службы.

Требования к материалу

Внутреннее покрытие резервуаров для воды выбирается совсем по другим принципам. В данном случае важно не только обеспечить нужный уровень защиты металла от коррозии, но и гарантировать безопасность материала для здоровья человека. Именно последний пункт и является своеобразным "фильтром", отсеивающим многие защитные эмали. Одним из наиболее доступных с финансовой точки зрения способов решения данной задачи является использование состава для холодного цинкования — краски КО-42.

В этой статье мы в доступной форме расскажем об этом популярном материале и способах его нанесения.

По своей сути краска КО-42 является полноценным составом, предназначенным для холодного цинкования внутренних поверхностей металлических емкостей с питьевой водой. Предполагаемое место эксплуатации, а также расположение и размеры цистерн в данном случае значения не имеют. Так, ей можно окрашивать емкости, размещенные на судах, мобильные автоцистерны и стационарные баки.

Данный состав является двухкомпонентным, поэтому перед нанесением он требует обязательного перемешивания этилсиликатной основы и цинкового порошка.

Краска отличается высокими защитными характеристиками — 4 слоя материала нанесенные на предварительно подготовленную металлическую поверхность, контактирующую с водой, сохраняют свои свойства в течение 3-4 лет. Кроме того, стоит отметить, что материал КО-42, выступающий как покрытие резервуаров для воды является экологически безопасным продуктом, соответствуя тем самым требованиям, предъявляемым к подобным изделиям.

Основные характеристики и особенности материала

После высыхания КО-42 образует однородное шероховатое покрытие серого цвета. Расход материала составляет около 250-330 г/м2. При использовании ручного малярного инструмента эти значения увеличиваются, при воздушном или безвоздушном способе нанесения соответственно уменьшаются. Для получения расчетного срока службы, краску наносят на металл в 4 слоя. При этом толщина одного слоя не должна превышать (30-40мкм).

Одним из преимуществ данного состава можно считать тот, факт что свойства продукта допускают окрашивание конструкций в условиях минусовых температур — минимальная температура нанесения материала минус 10°С. Таким образом защищать металлические конструкции от коррозии можно не только летом, но и зимой или в межсезонье. Однако при этом важно помнить, что пониженная температура окружающего воздуха существенно увеличивает время, необходимое для высыхания нанесенной краски. В стандартных же условиях (при температуре около +20°С) время высыхания состава до Ст.3 составляет не более 20 минут.

Одной из особенностей составов для холодного цинкования являются довольно высокие требования к качеству (очистке) металлической поверхности окрашиваемого изделия. Таким образом, для получения долговечного и надежного покрытия, сохраняющего заявленные производителем свойства на протяжении указанного срока службы, крайне важно обеспечить необходимый уровень очистки металла. Так, перед нанесением состава следует:

  • Очистить металлические поверхности от следов коррозии и любых других загрязнений, понижающих адгезию (струйная или механическая очистка до степени Sa2,Sa2½ или St3).
  • Провести работы по обезжириванию металла.
  • Удалить старое защитное покрытие в случае необходимости (в отдельных случаях допускается нанесение состава на старое покрытие, при условии достаточной адгезии старого материала к основе).

Особое внимание стоит уделить вопросу смешения компонентов состава КО-42 между собой. Так, первое условие, которое обязательно должно соблюдаться — температура компонентов. Температура этилсиликатной основы, а также самого цинка должна находиться в диапазоне от +15°С до +30°С. Для перемешивания лучше использовать механические миксеры. Ручной инструмент в данном случае вряд ли сможет обеспечить равномерное смешивание основы с цинком.

Одна из наиболее частых ошибок клиентов, производящих окрашивание внутренних поверхностей баков и цистерн описанным материалом, заключается в отсутствие условий, необходимых для достаточного воздухообмена внутри цистерны. В этом случае не происходит процесс нормального формирования покрытия, с получением нужного уровня адгезии и других качеств. Летучие вещества, испаряемые краской, не удаляются вместе с движением воздушных масс, хотя с технологической точки зрения это крайне необходимо. Чтобы избежать различных проблем, связанных с неправильным формированием покрытия мы рекомендуем клиентам организовать вытяжную вентиляцию. При использовании данного оборудования также важно следить за тем, чтобы удаление (засос) воздушных масс происходил именно с нижнего уровня емкости. Только в этом случае воздухообмен внутри емкости будет происходить с максимальной эффективностью.

Одной из сложностей при покрытии резервуаров для воды краской КО-42 является ограниченное время жизнеспособности материала после смешивания. Так, в стандартных условиях этот параметр составляет около 6-ти часов. По прошествии данного времени краска густеет и становится непригодной для нанесения.

Время ввода изделий в эксплуатацию

Через какой промежуток времени свежеокрашенную цистерну или емкость можно вводить в эксплуатацию?

Справедливости ради, стоит отметить, что это вопрос волнует многих клиентов, приобретающих данный материал. На первый взгляд ответ на него кажется очевидным, однако при более детальном изучении вопроса все оказывается не так просто.

Как специалисты длительное время занимающиеся разработкой и изготовлением антикоррозионных материалов мы хотим обратить внимание клиентов на то факт, что протекание физико-химических процессов внутри покрытия не заканчивается по достижению им, так называемой степени 3. Таким образом, клиенты зачастую принимают частично высохшую поверхность за полностью сформированное и готовое к использованию покрытие. Эта грубейшая ошибка! Ввод в эксплуатацию (заполнение водой) емкостей защищенных составом КО-42 возможен не ранее чем через 6 суток после высыхания последнего слоя. Однако данное значение является ориентировочным, поскольку оно зависит от множества факторов — температуры воздуха, его влажности, интенсивности воздухообмена и т.д.

Резюмируя написанное, можно прийти к выводу, что антикоррозионный состав КО-42, выступающий как покрытие резервуаров для воды, обладает высокими защитными характеристиками и безопасен с экологической точки зрения. Однако, несмотря на довольно большой список преимуществ, назвать этот материал передовым нельзя.

Для конструкций, требующих долговременной защиты в сложных условиях наши специалисты разработали современный антикоррозионный продукт — состав для холодного цинкования "АнтикорЦинк".Данный материал, так же как и краска КО-42 отличается высоким объемным содержанием цинка, что позволяет обеспечивать не только барьерную, но и электрохимическую защиту металла. Более подробно ознакомиться с характеристиками продукты можно кликнув по нашему рекламному баннеру.

Владельцам загородных участков крайне необходимы резервуары для сохранности воды. Как правило, она содержится в бочках или прочих емкостях из металла. Многие отдают предпочтение покупке аналогов из нержавейки, где покрытие надежно защищено от коррозии. Но стоит такая бочка недешево. Рассмотрим варианты, чем покрасить бак для воды изнутри и снаружи в случае если это обычный металл.

Современные технологии предлагают отличные средства, способные защитить металл от воздействия воды и других жидкостей, чаще всего это специальные краски по металлу. Грунты и эмали в наши дни предлагают многие производители.

Покраска металла требует определенных знаний и навыков. Необходимо знать, чем покрасить емкость для воды, тщательно подготовить металл и выполнить все работы профессионально и качественно. В процессе окрашивания необходимо добиться максимального сцепления эмали с металлом, иначе краска под воздействием воды начнет отслаиваться.

Покраска металла направлена на качественную его защиту от коррозии. Нанося лакокрасочные материалы на внутреннюю поверхность бочки, бака или другого резервуара, можно получить их гарантированную защиту на ближайшие пять лет.

Подготовка и покраска изделия

Прежде чем покрасить бочку изнутри, ее поверхность необходимо должным образом подготовить. Особенно это правило касается старых емкостей, которые уже были в эксплуатации. Очистку бака или бочки необходимо проводить с помощью абразивного оборудования.

Обязательно производится обезжиривание поверхности, что позволит обеспечить сцепление металла с грунтом или эмалью. В бывших в употреблении емкостях всегда присутствуют остатки грязи и коррозии. Если в бочке имеется ржавчина, ее нужно удалить с помощью щетки по металлу или электродрели с насадкой. Далее обработать бочку внутри преобразователем ржавчины, что поможет приостановить процесс коррозии.

Если антикоррозийные работы будут выполнены неправильно, то сцепления красочных материалов с металлической поверхностью не произойдет. Красить емкости внутри можно при условии, что вы обеспечили надежную вентиляцию.

Чтобы вода не проникала в поры, которые содержатся в краске, окрашивание нужно проводить в два, а то и в три слоя. Готовая к окрашиванию емкость должна быть совершенно сухой. Грунтование также проводится в два слоя. В качестве защиты необходимо иметь резиновые перчатки, очки и респиратор. Каждый очередной слой наносится только при полном высыхании предыдущего.

В качестве инструмента для выполнения покраски можно использовать кисть или компрессорный распылитель.

Красить нужно только по ровной поверхности. Если в емкости будет содержаться не питьевая вода, то можно применять самый простой метод защиты от коррозии.

Окрашивание металлической емкости изнутри должно производиться при температуре воздуха от -15 до +40 градусов.

На видео: как защитить бочку от ржавчины.

Выбор краски

На рынке продаж имеется большой выбор красящих веществ, с помощью которых можно надежно защитить металл от воздействия коррозии. Если емкость для воды изготовлена не из нержавеющего металла, то красить ее необходимо. Помочь решить проблему сохранения емкости смогут рекомендуемые лакокрасочные материалы.

Прежде чем выполнить окрашивание бачки под воду, нужно убедиться, что в составе краски нет свинца. Лучше использовать специальный полиуретановый лак Протект, которым покрасить поверхность бочки в два, а то и в три слоя. Лак можно колеровать пастой для полиуретановых лаков, например, Кармина.

Краска для резервуара под питьевую воду

Водные запасы особенно востребованы в населенных пунктах, где нет централизованной подачи воды. Даже если на участке имеется колодец, то поливать овощи ледяной водой нельзя. Поэтому с помощью насоса воду перекачивают в бочку, где в течение дня она нагревается под солнцем, а вечером готова для полива. Чтобы такая емкость не ржавела и долго служила хозяину участка, ее необходимо покрасить.

Среди имеющихся средств для покраски резервуаров с водой можно назвать следующие:

  • грунт-эмаль АнтикорХим;
  • эмаль ЭП-5116;
  • грунтовка ХС-04 В;
  • антикоррозийная грунт-краска марки ПЦВ.

Не менее популярная продукция:

  • краска Алюмол;
  • акрил-уретановые эмали;
  • краска Цинакол.

Последний вариант в своем составе содержит цинк, обеспечивает долгосрочную защиту от коррозии. Кроме того, этот материал не воспламеняется, а покрытое им изделие доступно для сварки. Краска Цинакол не боится воздействия различных температур и рекомендована для контакта с питьевой водой.

Грунт-краска Цинакол продается в металлических ведрах весом до двадцати килограмм. При работе с этим материалом необходимо соблюдать меры предосторожности. Покрытие является нетоксичным и может применяться для окрашивания бочек и баков под воду. В любом случае, краска для окрашивания емкости под воду должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам. Время высыхания металла напрямую зависит от материала, которым его покрасили.

Недорогим способом окрашивания является сухая серебрянка, смешанная с густым растворенным пенопластом.

Существует еще один простой способ покраски бочки или бака изнутри: сухую емкость покрывают недорогой ПВХ краской, изготовленной из пенопласта. Также широко используются для окрашивания пищевые краски. Санитарные нормы хранения воды в металлических резервуарах требуют покрытия их изнутри средствами от коррозии. Выбирать краску для окрашивания бака нужно и с учетом того, чтобы такая емкость могла быть использована для других хозяйственных нужд.

Чем выкрасить бак для горячей воды

Емкость для горячей воды, как правило, используют в бане, поэтому необходимо обеспечить изделию защиту от ржавчины. Если этого не сделать, то мыться ржавой водой будет не совсем приятно. Особенно повышенный уровень коррозии наблюдается в емкостях из черного металла. Без специальной обработки бака внутри избавиться от ржавчины не получится.

До того как были изобретены двухкомпонентные эмали и качественные лакокрасочные материалы, поверхность бочки или бака внутри красили следующими составами:

  • Алюминиевая пудра, разводимая жидким стеклом. В результате покраски таким составом баки выдерживали высокую температуру до 700 градусов.

  • Цементно-известковый раствор, которым обмазывали бочку или бак внутри.

  • Железный сурик, который легко приобрести в магазинах.

На рынке продаж в наши дни имеется большой выбор лакокрасочной продукции, надежно защищающей поверхность металла от коррозии:

  • Антикор ЦВЭС №2 на основе цинкового порошка. Перед началом окрашивания эту смесь необходимо процедить.

  • Термостойкая краска Церта. Предназначена для покраски металла, который эксплуатируется в экстремальных условиях.

  • Эмаль Экоцин. В ее составе имеется цинк, образует на внутренней поверхности сосуда защитную пленку серого цвета.

  • Эмаль КО-870. Состоит из различных добавок, лака, содержащего кремний и пигменты. Выпускается в широкой гамме цветов и защищает металл при воздействии высоких температур.

Пользователю нужно проявлять внимание при выборе красящего материала. Если на дачном участке качество покраски проверяют, налив в бочку воду обычной температуры, то емкость, предназначенную для использования в бане, лучше наполнить тёплой, горячей водой. На каждую продукцию, рекомендуемую для обработки металла от коррозии, продавец должен представить гигиеническое заключение.

Дополнительные рекомендации (2 видео)


Оценить статью
Добавить комментарий