Краска на льняном масле для дерева

Краска на льняном масле для дерева

Содержание

..

Почему существует такое сильное сопротивление в бизнесе красок к использованию красок из льняного масла, и почему эти краски заработали такую плохую репутацию в последние 40 лет? Краски из льняного масла использовались в течение нескольких сотен лет, что дало опыт больше, чем для всех других видов красок, вместе взятых. В Европе в 1800-х годов можно было придать краскам из льняного масла свойства, которые выполняли все возможные требования к техническим характеристикам: время сушки, свойства хранения, простота нанесения, внешний вид, стоимость и так далее. Этого можно достичь и в наше время, если мы будем использовать опыт тех поколений.

В последние 40 лет владельцы лакокрасочных фабрик стали доминировать с помощью алкидных и синтетических красок, с соответствующей рекламой и маркетингом и постоянным потоком новых продуктов.

Попытки переработать живой материал, такой, как льняное масло, по той же технологии в крупной промышленности, давали нестабильные результаты. Это влияло на выбор домовладельцев и использовалось в рекламе краски на синтетической основе и алкидных эмалей. Так как дилеры красок сегодня, как правило, связаны с брендами, им трудно вывести на рынок альтернативные продукты, которые производятся в соответствии с хорошо задокументированным опытом.

Название «краска из льняного масла» — собирательное название для множества различных продуктов с использованием льняного масла в качестве связующего вещества. Поэтому важно, сначала выяснить, какой результат вы ищете: украшение, защитное покрытие или и то и другое? Для улицы или помещения? После определения ваших потребностей вы можете выбрать соответствующий материал. Так как сегодня нет определения льняного масла и краски из льняного масла, то в терминах полная неразбериха. Существует большая потребность в знаниях, но на самом деле знания были найдены в прошлом.

Могу ли я красить краской из льняного масла по поверхностям, ранее покрытым неизвестным составом?

Да, хорошая краска из льняного масла удерживается на всех сухих и чистых поверхностях, например: дереве, металле, стекле, на алкидных и синтетических красках.

Как проще всего выяснить, какой тип краски использовался ранее?

Смочите ваш большой палец спиртом и прижмите к окрашенной поверхности на несколько секунд. Если поверхность станет липкой, как клей, то это какой-то вид синтетической краски. Если появилось сырое или "обработанное" льняное масло на окрашенной поверхности, и если поверхность затем восстанавливает свой ​​блеск и цвет как раньше, то это, вероятно, в той или иной форме краска из льняного масла. Сомнение может возникнуть, когда краска представляет собой смесь алкидной смолы и льняного масла. Чистая краска из льняного масла становится матовой со временем, а через большой период времени – меловой. После этого появляются небольшие трещины в виде квадратиков, которые впоследствии не увеличиваются и не разрушаются. Такая поверхность возникает после очень долгого времени — около 20 лет. Алкидные эмали так же постепенно становятся матовыми, но без каких-либо причин могут отрываться от поверхности большими кусками.

Правда ли, что краска из льняного масла плохо держится на строганных панелях?

Нет, краска из льняного масла пропитывает очень хорошо и строганную древесину. На рынке есть так называемые краски на основе льняного масла, которые даже не промокают пористую бумагу, а, следовательно, ведут себя как синтетические краски, образуя плёнку на поверхности. Если древесина очень плотная, богатая смолой, её шлифуют. Иногда краске из льняного масла трудно проникнуть в поры древесины без использования растворителей. Наполненные своим маслом сорта дерева могут нуждаться в дополнительной подготовке перед покраской для уменьшения их смолистости.

Разве только на красках из льняного масла возникают пузыри и складки?

Нет, это может произойти со всеми красками. Если появились пузыри, это признак того, что что-то под краской хочет выйти из поверхности! Это может быть влага, смола или растворитель, которые еще не испарилась.

Трудно ли красить красками из льняного масла?

Краски из льняного масла, очень просты в применении. Существуют краски для внутренних поверхностей и для улицы. Грунтовки и покрытия для полов. Разница в нанесении небольшая.

Имеет ли значение, какую кисть использовать?

Да, для краски из льняного масла требуется кисть, которая имеет определенную упругость и позволяет растирать краску до нужной толщины. Синтетическая кисть с мягким ворсом для красок на водной основе скользит, как аквапланирование с изношенными автомобильными шинами. Лучше всего подходят старомодные кисти из свиной щетины.

Будет ли желтеть белая краска?

Белая краска из льняного масла плохого качества может сильно пожелтеть. Качественная краска из льняного масла имеет очень малую способность к пожелтению, и то лишь при отсутствии дневного света, например, под цветочным горшком. Желтый оттенок исчезает, если поверхность снова подвергнется воздействию дневного света. Этот феномен частично зависит от качества льняного масла.

Могу ли я окрашивать стену на улице краской из льняного масла при ярком солнце?

Да, если краска из льняного масла сделана для этой цели, т.е. без растворителей.

Правда ли, что краски из льняного масла содержат свинцовые белила и ядовиты?

Очень старые белые краски из льняного масла, могут содержать свинец в виде белого оксида свинца (свинцовые белила). Очистка краски на больших площадях, таким образом, опасна для окружающей среды и здоровья. Поэтому лучше не нагревать такую краску. Можно отскоблить, очистить и окрасить поверхность краской без свинца. Оксид свинца в красках уже давно был заменён нейтральными пигментами.

Будут ли краски из льняного масла повреждены примесями в воздухе и кислотными осадками?

Хорошая краска из льняного масла может долго справляться с сегодняшними условиями. Например, воздух в Лондоне в 1800-х годах, когда все было окрашено краской из льняного масла, был намного хуже, чем в современных городах.

Многие люди хотели бы использовать краски из льняного масла внутри помещения и на улице, но жалуются, что краска сохнет очень медленно. Что нужно иметь в виду?

За несколько веков была разработан европейский стандарт для сушки краски из льняного масла. Возможность окрашивать один слой в день считается удовлетворительным. На высыхание краски из льняного масла оказывает влияние качество самого материала и производственного процесса, температура, вентиляция, дневной свет, влажность воздуха, поглощающая способность поверхности и толщина красочного слоя.

Почему поверхность краски из льняного масла становится матовой?

Если краски из льняного масла (связующего) по отношению к пигменту слишком мало, то она будет выглядеть матовой уже с самого начала. Если вы, кроме того, разбавите краску большим количеством растворителя, она становится еще более матовой и в результате краска быстро станет меловой и будет иметь короткий срок службы. Процесс сушки краски из льняного масла (окисление кислородом воздуха) происходит постоянно и делает, в конце концов, краску матовой, но это занимает много лет. Это положительный и четкий сигнал, чтобы начать планирование обновления покрытия.

Когда высыхает краска?

Поверхности, окрашенные краской из льняного масла, могут при касании казаться, липкими и не высохшими из-за её повышенного трения. Для проверки того, что поверхность достаточно сухая, с усилием нажмите большим пальцем на поверхность и покрутите. Если краска тоже движется, то она не достаточно сухая. Не обманывайте себя – самое заметное высыхание происходит в заключительной стадии (последняя треть) сушки.

Несколько полезных советов для домовладельцев.

Знания — понимание — уверенность в своих силах.

Лучше не делать вообще ничего, чем делать неправильные вещи. Вначале нужно получить знания, понимание и уверенность в своих силах, чтобы действительно разобраться в проблемах. Так как у тех, кто проводит работы, не всегда есть правильные знания о том, как сохранить здание.

Испытание на впитываемость.

Простой способ проверки свойств краски: действительно ли это краска из льняного масла, с водоотталкивающими свойствами и хорошо проникающая?

Положите на пол лист бумаги, которая имеет хорошие впитывание. Нарисуйте круг размером с литровую банку. Нанесите краску внутрь круга. Подождите, пока краска высохнет. Льняное масло должно пройти за пределы круга. А также пропитать насквозь бумагу и выйти на обратную сторону. А все алкидные эмали или синтетические краски не имеют такой проникающей способности.

Льняное масло и олифа: разбираемся в понятиях

Льняное масло – натуральная субстанция, получаемая путем холодного или горячего отжима льняных семян. Чистое масло можно использовать как самостоятельное отделочное покрытие, но в необработанном состоянии оно неэффективно, из-за низкой способности к полимеризации (высыханию).

Говоря о пропитке дерева льняным маслом, как правило, подразумевают использование олифы. Это состав модифицированный термической обработкой и добавлением химических добавок, ускоряющих процесс полимеризации. Олифу еще называют «кипяченым» или «вареным» льняным маслом.

Особенности отделки сырым маслом и олифой

Обрабатывая деревянные изделия чистым льняным маслом, следует быть готовым не только к длительной сушке, которая может занимать до 3-х дней (на каждый слой), но и знать ряд важных особенностей. Сырой продукт активно впитывается в структуру дерева, поэтому покрытие древесины льняным маслом приходится производить в 5-7 и более слоев. Высыхая снаружи, оно плохо полимеризуется внутри, из-за чего сухое на вид изделие может еще долго оставлять масляные пятна. Воздействие ультрафиолета существенно ускоряет процесс сушки. На солнце обработанная древесина может высохнуть за 6-8 часов, но тон покрытия изменится: он станет желтоватым или даже слегка коричневым.

Олифа, благодаря высокой скорости полимеризации, обладает совершенно другими свойствами: быстро сохнет, не так активно впитывается, не изменяет свой цвет. Это делает ее более практичной в использовании. Вне зависимости от условий, ответ на вопрос сколько сохнет олифа однозначный – не более суток (при 20°C). Это выгодно отличает ее от сырого льняного масла. В дальнейшем говоря о данном типе отделки, мы будем подразумевать именно льняную олифу.

Где лучше применять такую отделку?

Пропитка дерева льняным маслом не обеспечивает твердой защитной пленки, устойчивой к царапинам и истиранию. Но этот вид декоративной отделки ценят за другое, прежде всего, – экологичность, антисептические свойства, способность подчеркнуть текстуру древесины и сохранить ее от растрескивания.

Льняную олифу применяют для отделки изделий использующихся внутри помещений. Она оптимальна для покрытия мебельных поверхностей, не подверженных интенсивному истиранию, деревянных стен и потолков. Ей обрабатывают деревянную посуду, разделочные доски, детские игрушки. В качестве декоративно-защитной отделки льняное масло уместно наносить на поверхность ценных пород дерева для максимального сохранения их естественных качеств.

Как покрыть дерево льняным маслом?

Подготовка. Масло наносится на сухую и отшлифованную поверхность. Влажность древесины должна составлять не менее 15%. Работы рекомендуют проводить при относительной влажности воздуха не более 80%. При нанесении состава на маслянистые породы древесины, подготовленную поверхность дополнительно протирают уайт-спиритом.

Нанесение. Для работы используют кисть, тампон или не ворсистую ткань. Состав равномерно распределяют на поверхности, и дают ему проникнуть в структуру дерева на протяжении 15-30 минут. Излишки масла, которые больше не впитываются, вытирают тряпкой или тампоном вдоль волокон. Во избежание образования пятен следите за равномерным распределением масла на поверхности.

Каждый новый слой наносят после полной полимеризации предыдущего с предварительным шлифованием. Количество необходимых слоев (в случае с олифой от 1 до 4) зависит от особенностей эксплуатации изделия и типа дерева (мелкососудистые породы требуют меньшего количества слоев из-за низкой впитываемости).

Как восстанавливать масляное покрытие?

Со временем поверхность, пропитанная льняным маслом, меняет свой цвет, начинает выглядеть суховатой или стирается. Данное покрытие недолговечно, но этот недостаток компенсируется простотой его восстановления. При нанесении повторного слоя масло спрячет все царапины и вернет внешнюю привлекательность древесины. При желании, льняное масло можно тонировать пигментами, достигая нужных цветовых оттенков. Для изделий не подверженных интенсивной эксплуатации процедуру восстановления проводят раз в два-три года.

Что такое масляный воск и как его приготовить самому?

Льняное масло с воском – эффективное декоративно-защитное покрытие, которое наделяет древесину высокими влагозащитными свойствами и повышает ее износоустойчивость. Пропитка добавляет поверхностям шелковистый блеск и подчеркивает естественные достоинства древесины. Подходит для обработки светлых и темных пород. Полностью натуральная пропитка оптимальна для отделки деревянных полов, лестниц, дверей, мебели и других предметов, подверженных интенсивному износу.

Льняное масло и воск для дерева не составит труда приготовить самостоятельно. Самый простой способ: в нагретое на водяной бане масло добавляют натертый пчелиный воск и доводят до однородной консистенции. Классическая пропорция по массе – 1:1. Соотношение воска и льняного масла можно варьировать, создавая составы различной степени вязкости: от густых мастик до жидких пропиток, проникающих глубоко в структуру древесины.

Как избежать самовозгорания?

Процесс окисления масла при контакте с воздухом сопровождается повышением температуры, что может привести к самовозгоранию паромасляных тряпок, тампонов, губок и т.д. Все расходники, которые использовались для вытирания льняного масла, перед утилизацией следует тщательно высушить в расправленном состоянии вне помещения, а лучше замочить в воде или же сразу сжечь. Для хранения диспенсера и других инструментов контактирующих с маслом используют герметичные контейнеры.

  • Производитель: Olimp
  • 0 отзывов

ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ, ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ, ЗАКАЗ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ, ЧЕРЕЗ КОРЗИНУ, ПО ЭЛ. ПОЧТЕ [email protected] !

НОВЫЙ ДИЗАЙН!

ПРИМЕНЕНИЕ

ОЛИМП Краска для деревянных фасадов — Краска специально разработана для окрашивания новых и ранее обработанных деревянных поверхностей снаружи помещений:

  • фасадов
  • оконных рам
  • дверей
  • перил
  • ранее окрашенных алкидными красками и эмалями

СВОЙСТВА

Полуматовая Краска для деревянных фасадов ОЛИМП обладает высокой атмосферостойкостью и укрывистостью. Льняное масло, глубоко проникая в структуру древесины, надёжно защищает от атмосферных воздействий и влаги. Краска для деревянных фасадов ОЛИМП содержит защитные добавки, предотвращающие образование гнили, грибков, плесени и поражение насекомыми-вредителями. Не применять краску для окраски полов и поверхностей, находящихся в постоянном контакте с водой (бассейны, ёмкости под воду и т.п.).

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ

Основание должно быть прочным, чистым, сухим, очищенным от воска и смол. Старое отслаивающееся покрытие необходимо полностью удалить. Рекомендуется загрунтовать поверхность продуктом Омикрон Грунт.

НАНЕСЕНИЕ

Краска для деревянных фасадов ОЛИМП готова к применению. Перед применением краску тщательно перемешать. Наносить валиком, кистью или краскопультом в 2 слоя. Не проводить работы при температуре ниже + 5°С.

ВЫСЫХАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ

При температуре +20°С и относительной влажности воздуха 50% поверхность высыхает от пыли через 5-6 часов. Следующий слой краски можно наносить не ранее, чем через 24 часа.

РАСХОД

Пиленая древесина: 1 литр на 6-8 кв.м.
Строганая древесина: 1 литр на 9-12 кв.м.
Точный расход зависит от свойств окрашиваемой поверхности и цвета краски.

РАСТВОРИТЕЛЬ

Допускается разбавление Краски для деревянных фасадов ОЛИМП высококачественным уайт-спиритом. Инструменты сразу после окончания работ промыть уайт-спиритом и теплой водой с мылом.

СОСТАВ

Льняное масло, алкидная смола, пигменты, наполнитель, уайт-спирит, целевые добавки.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА

Краску хранить в сухом, прохладном месте. Беречь от огня! Не подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Не складировать близко от работающих нагревательных элементов. Краска выдерживает транспортировку при отрицательной температуре. Вскрытые упаковки хранить с плотно закрытой крышкой.

СРОК ГОДНОСТИ

Срок годности при соблюдении условий хранения — до даты, указанной на упаковке (24 месяца).

УТИЛИЗАЦИЯ

Остатки продукта не сливать в канализацию, водоемы. Использованную упаковку с полностью высохшими остатками продукта утилизировать как бытовой или строительный мусор.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Беречь от огня! Запрещается курить и пользоваться открытым огнем. При проведении работ, а также после их окончания, проветривать помещение. При попадании в глаза немедленно промыть водой. Беречь от детей!

«>

Читайте также:  Кто чистит вентиляционные каналы в многоквартирном доме
Оценить статью
Добавить комментарий