Краска меняющая цвет от температуры для авто

Краска меняющая цвет от температуры для авто

Содержание

Краска, меняющая цвет, сегодня очень популярна, ее активно используют для окрашивания автомобилей. Любителям новинок в сфере эстетического оформления придутся по вкусу свойства и характеристики этой краски. Благодаря таким технологиям можно легко изменять цвет автомобиля без дорогостоящих покрасок и тюнинговых услуг.

Основные виды краски

Разработчики аксессуаров для автомобилей наконец-то решили проблему, которая касается смены цвета кузова машины без постоянной процедуры окрашивания, они создали специальные эмали, реагирующие на разные условия окружающей среды. Сегодня в продаже уже можно встретить следующие виды красок, которые могут изменять цвет в результате определенных воздействий на поверхность:

  • Термочувствительная краска. Меняет цвет в результате изменения температурного режима окружающей среды. В зависимости от действия температуры цвет будет неравномерным, частичным.
  • Гидрохромная краска. Может поменять цвет исключительно в результате воздействия воды на поверхность покрытия. Температура воды не имеет значения. Цвет будет меняться неравномерно – задействуются только те части, куда попала влага.
  • Парамагнитная краска. Смена цветового решения осуществляется посредством желания самого владельца автомобиля. Все манипуляции производятся с помощью специального пульта. Равномерная смена цветового решения. Присутствует одновременно несколько оттенков.

Пока разработаны только три вида эмали для автомобиля, которые могут качественно изменить окраску транспортного средства. Принцип действия каждой из них производится в результате воздействия различных факторов.

На видео: эффект парамагнитной краски.

Особенности эксплуатации

Каждая из представленных видов эмалей имеет свои условия эксплуатации. Так как химический состав каждой из них уникален, а главное чувствителен, то и уход за таким покрытием осуществляется в соответствии с определенными инструкциями:

  • Теплочувствительная краска имеет ряд особенностей, связанных с условиями ее эксплуатации. Высокий уровень восприятия ультрафиолетового воздействия ухудшает внешний вид термокрасок, поэтому часто требуется дополнительное покрытие лаком.
  • Эмаль, изменяющая оттенки в результате действия воды, может наносится частично на корпус автомобиля или полностью. Единственный минус – основа цвета до попадания влаги будет исключительно белой.
  • Парамагнитную краску можно использовать только тогда, когда включен двигатель автомобиля, так как для этого необходимо электричество. При выключенном моторе поменять оттенок не представляется возможным.
Читайте также:  Настенные обогреватели для дома энергосберегающие инфракрасные цена

Минус автоэмалей данного типа – высокая стоимость. Но, главная проблема заключается в оформлении документов на автомобиль, так как смена цвета не позволяет вписать основные характеристики в документальную базу. В некоторых странах такая технология полностью запрещена.

Принцип работы уникальных автоэмалей

Каждая из заявленных технологий изменения цветового решения автомобиля работает в соответствии со своим принципом. Качество покрытия на высоком уровне. В большинстве случаев практически не требуется специальный уход, кроме термочувствительной эмали.

Наиболее примитивен и прост (относительно задумки) принцип, который пропагандирует термочувствительность. В основную эмаль добавляются специальные гранулы, которые и реагируют на изменение состояния окружающей среды. Помимо простоты работы стоимость данного средства достаточна высока.

Гидроавтоэмаль не зависит от температуры. Здесь основное влияние имеет именно химический состав воды. Принцип смены окрашивания таков: корпус машины покрывается двумя слоями краски, нижний – это желаемый оттенок, сверху он покрывается специальной белой эмалью, исчезающей при действии воды. Такое покрытие поддается частичному окрашиванию.

Сделать более уникальный дизайн, который можно легко контролировать, возможно при использовании парамагнитной эмали. Контролируется она пультом. В краску вмешиваются специальные полимеры, которые под действием магнитного импульса меняют структуру. Уникальность заключается в реагировании полимера на магнитное поле.

Самостоятельно наносить такую субстанцию можно, потому что принцип окрашивания ничем не отличается от обычной процедуры. Специальных технологий тоже не нужно. Главное последовательно и правильно нанести определенные слои. Некоторые умельцы формируют граффити или рисунки на поверхности такого рода красок, играя с последовательностью слоев.

Интересные эффекты смены цветов (2 видео)

Автомобилисты уделяют особое внимание внешнему виду «железного коня», пытаясь сделать его ярким, красивым, выразительным. Покрытие новым лакокрасочным материалом — процедура дорогостоящая и трудоемкая, поэтому появилась необходимость в разработке инновационных составов, позволяющих менять внешний облик авто по щелчку пальцев.

Такой разработкой стала парамагнитная краска — современное средство, популярность которого растет день ото дня. Она позволяет менять цвет родного ЛКП по нажатию на кнопку пульта дистанционного управления! Это может показаться фантастикой, но данная технология активно применяется в нашей стране, и к тому же она доступна для многих автомобилистов.

Управление цветом автомобиля с помощью пульта

Парамагнитная краска — не единственная инновация в данной области. Она обладает большим набором достоинств, о которых будет рассказано далее, но для полноты картины необходимо рассмотреть и другие составы, изменяющие внешний облик авто.

Краска для машин, позволяющая менять цвет

На сегодняшний день выделяется 3 основных типа красок, предназначенных для стилизации кузова автомобиля. У каждого вида есть набор характерных особенностей, поэтому стоит разобрать их отдельно.

Термохромная краска для автомобилей

Самая дорогостоящая, но невероятно эффектная разработка, ставшая популярной среди стритрейсеров и любителей стайлинга. Термохромная (теплочувствительная) краска позволяет проявить рисунок на кузове только при повышении температуры.

Термохромная краска Chrome Effect в баллончиках

Это работает следующим образом:

  • на определенный участок ЛКП наносится узор или рисунок, который остается невидимым (прозрачным);
  • при нагреве он проявляется, приобретая цвет, и на машине получается красивый и стильный принт.

Данные составы чувствительны к воздействию температуры внешней среды. Они совместимы со стандартными эмалями, поэтому применимы к большинству современных автомобилей. Термохромная краска позволяет сделать эффектное перекрытие: рисунок проявляется местами или несколько узоров будут приобретать цвет попеременно.

Автомобиль покрашенный термохромной краской

Особенно красивый эффект получается при нанесении рисунков аэрографом. Такой подход позволяет делать сложные узоры с многочисленными цветами, переходами, градиентами и мелкими деталями.

У этого способа стилизации есть достоинства и недостатки. К числу плюсов следует отнести:

  • красивый внешний вид авто;
  • неограниченный простор для творчества;
  • улучшение терморегуляции в салоне (достигается за счет поглощения/отражения теплового излучения);
  • возможность комбинирования покраски с учетом различных температурных режимов.

Вдобавок термохромная краска не содержит в себе едких, агрессивных компонентов, способных нанести вред здоровью. Из минусов выделяются:

  1. Невозможность ремонта. При появлении повреждений необходимо полностью перекрывать кузов или определенный участок.
  2. Высокая стоимость. Цена термохромной краски довольно высока.
  3. Необходимость регистрации в дорожной полиции. Это обусловлено тем, что транспортное средство может менять цвет кузова.

к содержанию ↑

Гидрохромная эмаль для автомобиля

Еще один весьма интересный способ самореализации. В данном случае рисунок, нанесенный первым слоем, появляется при намокании внешнего покрытия (оно становится прозрачным и проявляет узор). Гидрохромная эмаль отлично подходит для жителей городов с дождливым и холодным климатом, где осадки — обычное дело.

Краска меняющая цвет при попадании воды

Данный способ стилизации автомобиля применяется по большей части для локальных рисунков. Он редко используется для покрытия всего кузова в виду высокой стоимости, но зато отлично подходит для нанесения красочных рисунков на:

Как и в предыдущем случае, гидрохромная краска совершенно нетоксична и безопасна для людей. Она не повреждает родное лакокрасочное покрытие. Профессиональные аэрографы с ее помощью могут нанести рисунок любой сложности.

Парамагнитная краска для автомобиля

Она сочетает в себе достоинства гидро- и термохромной, но при этом обладает важным, весомым преимуществом. Нанесенный рисунок проявляется при нажатии на кнопку пульта ДУ.

Парамагнитный состав Mobihel к содержанию ↑

Принцип действия парамагнитной краски

Эффект данной краски основан на взаимодействии частиц парамагнитного оксида железа (он наносится первым слоем, в качестве основы). Под воздействием электрического тока меняет расстояние между гранулами краски, что приводит к изменению светоотражающих свойств внешнего покрытия.

Готовый результат зависит от множества факторов. Сказываются расстояние между ионами железа и сила тока. Опытные мастера, специализирующиеся на нанесении парамагнитной краски, могут добиться удивительного эффекта и стилизовать кузов с учетом пожеланий клиента.

На первый взгляд это звучит маловероятно, но данный способ действительно работает. Многие автомобилисты уже опробовали его для стилизации автомобиля. Несмотря на очевидные достоинства, парамагнитная краска имеет ограничение — изменение цвета возможно только при включенном двигателе. В противном случае она приобретает родной оттенок (преимущественно белый).

Химический состав и технология нанесения

Данная краска имеет качественную полимерную основу. Она обладает следующими достоинствами:

  • эластичностью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к внешнему воздействию и т. д.

В ходе окрашивания специалисты наносят финишный слой на полимерное покрытие, содержащее в своем составе оксид железа. Чтобы данная технология заработала, мастера подводят к кузову провода для подачи слабого электрического импульса.

Эксклюзивная покраска автомобиля парамагнитной краской к содержанию ↑

Чем наносится

Для нанесения парамагнитной краски используется стандартный аэрограф, подключенный к компрессору для подачи сжатого воздуха. У этого способа есть масса достоинств:

  • обеспечивает непрерывную подачу краски;
  • позволяет мастеру аккуратно закрашивать все участки ровным слоем и без перекрытия;
  • помогает не отвлекаться на доливку краски (для этого используется вместительный баллончик).

Нанесение парамагнитной краски аэрографом

Перед нанесением полимерного состава с высоким содержанием оксида железа специалисты полностью очищают и обезжиривают кузов. Если на нем есть какие-то повреждения, то они удаляются или закрашиваются обычной эмалью.

Особенности эксплуатации

Не рекомендуется оставлять автомобиль с нанесенной парамагнитной краской под прямыми солнечными лучами на долгое время. Ультрафиолетовое излучение может привести к порче внешнего слоя, вследствие чего при активации электрических импульсов краска может повести себя непредсказуемо (например, цвет проявляется неравномерно).

То же самое относится к уходу за покрытием. При мытье следует использовать только неагрессивные составы с мягкой губкой. Это поможет уберечь покрытие с парамагнитной краской от деформации и увеличит срок ее службы.

Уход за парамагнитным покрытием автомобиля

В остальном, эксплуатация данных составов не вызывает никаких трудностей. Менять цвет кузова можно как изнутри машины (находясь в салоне), так и снаружи. Как правило, пульт дистанционного управления действует с большого расстояния, но не следует забывать, что при этом двигатель автомобиля должен быть заведен.

Самые популярные автоэмали

Среди автомобилистов очень большой популярностью пользуется акриловая краска Candy. С ее помощью можно нанести эффективный рисунок на поверхность автомобиля, при этом состав не создает толстый и плотный слой. Candy придает кузову зеркальный блеск и глубокий цвет. Наносится по технологии лессирования.

Данная краска представлена всего 11 оттенками, но это вовсе не ограничивает ее применение. Мастера смешивают цвета друг с другом, получая красивые оттенки и градиенты. Благодаря этому появилась возможность создавать полутона, в результате рисунки становятся более глубокими, насыщенными, выразительными.

Минусом краски Candy является сложность в нанесении. Окраска обязательно должна проходить в один этап, поскольку в противном случае получится неравномерный переход.

Краска Candy Paint White on Top

Сейчас в продаже можно найти специальные блестки, которые носят название «флейки». Предназначаются для многослойного покрытия при помощи аэрографа и создают эффект преломления цвета. Они также наносятся за один заход.

Не меньшей популярностью пользуется молотковая краска. Она стоит недорого и позволяет добиться выразительного эффекта. Этот состав не боится резких перепадов температуры, а потому отлично подходит для сурового отечественного климата.

Существует множество мифов, которые обволакивают процедуру покраски автомобилей, типы покрасочных материалов и все, что связано с изменением внешности машины. Парамагнитная краска – один из таких мифов, которые активно обсуждаются в последнее время в интернете и на специализированных проектах. Вопросы ставят не о том, как работает покрытие, или сколько стоит такой вариант отделки машины, а реально ли все показанное на удивительных видео. Существует много теорий, мифов и различных домыслов на эту тему. Сегодня мы постараемся предельно четко ответить на данный вопрос.

Вы можете посмотреть на многочисленных видео, как такая автокраска с парамагнитной технологией полностью меняет внешность машины. Выглядят такие авто просто магически, они напоминают элементы компьютерной игры, а не реальности. Такая краска обещает огромное количество преимуществ, но есть множество вопросов об особенностях эмали. Если вы поищете, где купить продукцию для такого магического изменения авто, то будете удивлены отсутствием профессиональных источников продажи. И вопрос даже не в этом. Давайте поговорим обо всем по порядку.

Что обещает краска с использованием парамагнитных технологий?

Изменить внешний вид авто кардинально и навсегда – это смелое решение, принять которое зачастую не так просто. Но с новыми технологиями краски для машин нет никакого смысла переживать об этом. Красите кузов один раз, а затем простым нажатием кнопки на специальном пульте просто меняете цвет транспорта. При этом цена оказывается демократичной, а купить такой материал предлагают на каждом шагу. Но и это еще не все, давайте подробнее рассмотрим принцип работы:

  • предполагается, что вместе с парамагнитным материалом на вашем авто появится какой-то магнит, диапазон работы которого можно менять;
  • именно этот магнит воздействует на краску и заставляет ее менять цвет буквально в доли секунды и кардинально;
  • само по себе покрытие может служить очень долго, не мажется, не стирается, сколы не влияют на изменение цветов;
  • красится авто простейшим образом, нет никаких отличий от стандартного перекрашивания другими материалами;
  • доступны десятки цветов, которые очень сильно отличаются друг от друга и могут украсить кузов машины.

Существует мнение, что такой материал вскоре заменит все конвейерные покрасочные решения на крупнейших мировых заводах, компаниям не придется предлагать большой ряд возможных цветов, а покупателю будет проще выбирать авто из модельной линейки. Цену озвучивают самую разную, но зачастую она не самая высокая, что еще больше привлекает потенциальных покупателей и желающих купить какое-нибудь невероятное новшество для своего авто.

Парамагнитные технологии – предусловия реальности

Хорошая краска, которая может менять свой оттенок, действительно существует. Это термозависимое покрытие, которое меняет цвет в зависимости от температуры окружающей среды. Разработано оно в США, стоит просто невероятно много денег, никто не знает, где купить такую магическую краску. Но суть в том, что технология реальна, есть предусловия для нормальной работы парамагнитных красок.

Впрочем, прямо сейчас бежать и покупать материалы по огромным ценам мы вам не рекомендуем. Нужно разобраться со всеми предостережениями от владельцев авто, которые уже попробовали нанести подобный слой на свой автомобиль. И парамагнитная краска может показаться для вас не самым логичным и удобным решением для выполнения всех необходимых работ по изменению внешности машины.

Мифы и реальное положение вещей в парамагнитной технологии

Многие видели видео с американскими машинами, магически меняющими цвет краски. Часть из них уже давно нашла опровержение, признана монтажом. Проблема в том, что при условии существовании такой краски по демократичной цене уже давно все концерны автомобильного мира перешли бы на нее. Также в России был бы хоть один официальный представитель, у которого можно было бы приобрести такой материал. На деле все оказывается несколько иначе. Владельцам авто стоит учесть такие особенности:

  • весьма сомнительные доказательства существования такого магического парамагнитного материала – из мира фантазий;
  • подозрительно низкая стоимость и подозрительно плохие интернет-магазины, продающие такие средства;
  • удивительная тишина в профессиональном производстве авто – ни один бренд пока не использует технологию;
  • отсутствие дилеров и производителей на территории России, а также близлежащих государств;
  • отсутствие реального опыта использования краски с парамагнитным эффектом на русских авто с отзывами.

Если отзывы и можно найти, они в большинстве своем оказываются ложными. В конце таких отзывов и роликов их авторы призывают заказать у них бидон подобного материала или стать официальным дилером за определенную плату. Так что не стоит верить в существование магии и эффекта будущего за небольшие деньги. Даже если такие покрасочные парамагнитные материалы существовали бы, они удивили бы вас по своей стоимости.

Подводим итоги

Каждый владелец авто хочет сделать свой транспорт красивым и приятным по всем характеристикам. Внешний вид машины во многом определяется покрасочными материалами, используемыми для ремонта и восстановления кузова. Вы могли слышать о специальной краске с парамагнитным эффектом и технологиями, построенными на ионах железа. Но вы пока не видели вживую ни одного автомобиля, так лихо меняющего цвет. Так что не верьте в то, что не можете увидеть своими глазами.

Впрочем, мы не исключаем существования такой технологии в разработке, и вскоре она может стать реальностью. Но первыми покупателями и патентными владельцами будут производители дорогих элитных автомобилей. А на свободный рынок такой материал попадет, когда будет хорошо известным и не новым. Всегда оценивайте риски покупки некачественной продукции или подделки и остерегайтесь покраски машины в плохие материалы. Иначе придется смывать покрытие и тратить деньги на обычную эмаль.

Оценить статью
Добавить комментарий