Краска для утепления дома

Краска для утепления дома

Содержание

Теплоизоляционная краска — это инновационный энергосберегающий материал, который представляет собой композит на полимерной основе, состоящий из полых керамических микросфер.

Этот материал всё чаще используется в строительной сфере вместо традиционных утепляющих материалов. Основное достоинство жидкой керамической краски — тонкий слой покрытия при высоких гидро- и термоизоляционных характеристиках.

Состав теплоизоляционной краски

Керамический жидкий утеплитель внешне напоминает обычную акриловую краску. Прекрасные технические характеристики обеспечивает уникальный состав материала.

Структура жидкой керамической краски:

  1. Связующая основа — водно-акриловая смесь, содействует равномерному распределению и адгезии утеплителя с поверхностью.
  2. Наполнитель — микроскопические керамические гранулы, наполненные газом, обеспечивают высокую термоизоляцию материала
  3. Дополнительные компоненты — силикон, каучук и другие улучшают эластичность и водостойкость смеси.

После нанесения и полного высыхания материала удельный вес пустот должен находиться в пределах 75–80%. Использование смеси с другими видами термоизоляции существенно повышает его эффективность.

Технические характеристики сверхтонкой теплоизоляции

Прежде чем выбрать качественную керамический утеплитель стоит обратить внимание на его технические характеристики:

  • плотность смеси — 0,6 кг/л, то есть ведро краски ёмкостью в 10 л не может весить более 6 кг;
  • наличие гранул — на ощупь в материале должны ощущаться мелкие шероховатости;
  • цвет материала — белый;
  • в процессе расслоения должен образовываться массивный слой гранул — это свидетельствует о качестве продукта.

Работы по утеплению помещения напоминают процесс окраски. В рабочем состоянии материал представляет собой жидкую консистенцию, наносится теплоизоляционная краска согласно инструкции при помощи пульверизатора или кисточки.

Сферы применения жидкого керамического утеплителя

  • внутреннее и наружное утепление домов, квартир, балконов;
  • теплоизоляция нежилых и производственных помещений;
  • устранение конденсата с поверхности стен и труб;
  • утепление воздуховодов в системах кондиционирования;
  • теплозащита технического оборудования;
  • термо- и гидроизоляция резервуаров, ёмкостей, цистерн.

Спектр применения термоизоляционной краски действительно впечатляет. Рассмотрим детальнее нюансы эксплуатации материала для различных типов поверхностей.

Жидкий утеплитель для фасада дома

Жидкая керамика широко применяется для утепления фасадов благодаря своей надёжности и долговечности. Этот материал обладает повышенной эластичностью, поэтому даже при резких перепадах температур на нём не образуются микротрещины. Срок эксплуатации термокраски — более 20 лет.

В зависимости от толщины слоя термоизоляционная краска снижает потери тепла до 30%, что позволяет увеличить температуру внутри помещения на 2–4 °C в холодное время года. Летом, наоборот, будет сохраняться прохлада.

Жидкий утеплитель для деревянных стен

Дом из деревянного бруса выглядят очень эффектно, и теплоизоляция минеральной ватой или пенопластом может существенно снизить эстетические характеристики здания. Керамическая теплоизоляция — одно из лучших решений для деревянных домов, позволяющих не только утеплить дом, но и подчеркнуть декоративные свойства дерева.

Теплокраску можно колеровать, что даёт возможность немного поэкспериментировать с экстерьером здания. В состав входят антибактериальные вещества, исключающие риск появления паразитов, плесени, болезнетворных микробов. Благодаря отличным огнезащитным свойствам, краска убережёт материал от возможных возгораний.

Жидкая теплоизоляция для стен внутри здания

Внутренняя теплоизоляция стен является скорее вынужденной мерой. Это актуально, например, для исторических зданий, в которых фасадные работы запрещены муниципальными властями. В иных случаях предпочтительно внешнее утепление.

Жидкая керамика является лучшим решением для утепления стен изнутри. Так, термокраска позволяет избежать уменьшения жилой площади при внутреннем утеплении, в отличие от базальтовой ваты, пенополистирола, пенополиуретана и других материалов.

После использования керамического теплоизолятора можно осуществить практически любое внутреннее декорирование стен, например, оклейку обоев или их окрашивание.

Жидкая теплоизоляция для труб

Теплоизоляционная краска способствует снижению теплопотерь и устранению конденсата с трубопроводов холодной или горячей воды. В отличие от пенопласта, минеральной ваты и других материалов, теплокраска исключает вероятность образования коррозии.

При длительном воздействии ультрафиолета и других физико-химических факторов, материал не теряет своих свойств, поэтому жидкий утеплитель отлично подходит для труб отопления.

Стоит ли покупать теплоизоляционную краску?

Сверхтонкая теплоизоляция — новое слово в строительной сфере. В ближайшем будущем жидкая керамика наверняка станет одним из основных решений для отделки дома. Благодаря своим уникальным свойствам этот материал позволяет существенно снизить расходы на кондиционирование и отопление помещения.

Основные достоинства теплоизоляционной краски:

  • обеспечение долговечной тепло- и гидроизоляции;
  • надёжная защита от коррозионных процессов и появления микроорганизмов;
  • устойчивость к внешним физико-химическим факторам;
  • простота в использовании — достаточно лишь придерживаться технологии;
  • удобство при транспортировке;
  • материал практически не влияет на вес и объём обрабатываемых поверхностей.

Из недостатков стоит отметить лишь высокую цену на керамическую теплоизоляцию, сравнительно с ценами на пеноизол, полипропилен, теплоизоляционные цилиндры. Но стоимость работ обойдётся гораздо дешевле за счёт более простой технологии. Стоит отметить, для полноценной термоизоляции некоторых объектов может быть недостаточно одной лишь жидкой теплоизоляции.

Многие профессионалы убеждаются, жидкая керамическая теплоизоляция — оптимальный материал для создания комфортных условий в доме и на производстве. Взвесьте все за и против, прежде чем принять по-настоящему благоразумное решение!

Помогает ли теплоизоляционная краска сэкономить бюджет, можно ли ее использовать без риска для здоровья внутри помещения? Далее в статье обзор популярных вариантов дополнительного утепления стен без сужения пространства.

Жидкий утеплитель: эффективность на все случаи

Ситуации, когда требуется дополнительная теплоизоляция квартиры или дома, довольно распространены.

Ввиду того, что теплоизоляция экономит средства и обеспечивает комфорт круглогодично, владельцы помещений рассматривают всевозможные варианты утепления, в том числе и внутри здания.

Теплокраски для внутренних работ – альтернатива минеральной вате, гипсокартону и другим материалам.

Теплоизоляционная краска для стен: состав и сфера применения

Состав красок для теплоизоляции – это смесь из:

  • наполнителей;
  • вакуумированных стеклянных шариков;
  • воды;
  • дисперсии на акриловой основе;
  • стекловолокна;
  • пеностекла;
  • перлита (в дорогих видах перлит заменяют керамическими микросферами).

Область применения материала:

  • фасады;
  • трубы, в том числе и теплотрассы, водопровода, газа;
  • котлы отопления;
  • утепление резервуаров, промышленного оборудования;
  • стены в квартире;
  • подвальные помещения.

Краска ложится относительно толстым слоем (4 мм), а потому ее применение способно заменить несколько миллиметров наружного утеплителя или послужить дополнительной системой сохранения тепла.

Функциональные особенности

Основные преимущества

Главное преимущество жидкого утеплителя для работ внутри зданий – теплоизоляция без сокращения пространства. Важно отметить устойчивость материала к перепадам температур, что происходит в зимнее время в период отопительного сезона: на улице минус, а внутри плюс, собирается конденсат, который образует благополучную среду для развития грибка.
Дополнительные преимущества:

  • экологичность — краска не выделяет при высоких температурах вредных токсичных соединений, не вступает в реакцию с другими строительными материалами;
  • экономия оплаты за тепло за счет теплоизоляции;
  • укрепление обработанных поверхностей.

Разновидности

Разновидность теплокраски условно разделяют по двум характеристикам:

  1. по составу: акриловая или водная основа;
  2. по области применения: для работ внутри помещении, для труб, фасадная — исключительно для наружных работ.

Краски теплоизоляционные для работ внутри

Для работ внутри зданий подойдет состав как на акриловой, так и на водной основе. Важная задача – определиться с функциональной нагрузкой, а также изучить состав, в котором не должны присутствовать токсичные компоненты.
Для обработки труб, теплотрасс, газопровода внутри помещения использовать краску для внутренних работ, лучше на акриловой основе, а для прокрашивания холодных стен можно применять состав на водной основе.

Изоляционные краски для работ снаружи

Для работ снаружи необходимо выбирать теплоизоляционные материалы с учетом функциональных особенностей поверхности и условий внешней среды (влажность, мороз, солнечная сторона). Лучше выбрать смесь с минимальной водонепроницаемостью и наиболее высокой паропроницаемостью, так будет сохраняться тепло, а обработанные поверхности не попортятся.

Основные производители

Минимизация теплопотерь – задача большинства людей, которые не хотят тратить деньги на оплату бесконечных счетов. Производство таких материалов относительно новое, но уже сегодня на рынке есть лидеры по качеству и цене:

Методы нанесения термокраски

Внутри здания разрешается использовать валик или щетку. Но данная техника увеличивает расход материала, при максимальной толщине в 4 мм, слой при ручной окраске достигает 5-6 мм. Качество теплоизоляции в такой ситуации не страдает, а вот материальных растрат не избежать. Практичный и экономный вариант нанесения – краскопульт.

Краска для теплоизоляции стен: заменяет ли утеплитель?

Заменить весь утеплитель краской нельзя, однако снизить расход тепла — реально. Внутри помещения такая теплокраска применяется в местах с перепадами температур, к примеру, у стены угловой комнаты, где за счет колебаний температур образуется конденсат. Применение термокраски позволяет увеличить экономию тепла до 20%.

Оценка эффективности от экспертов

Жидкий утеплитель сегодня только завоевывает доверие потребителей, однако уже сейчас существуют противоположные мнения об эффективности применения «жидкой керамики». К примеру, приводятся расчеты:

  • экструдированный пенополистирол по факту (50 мм) стоит 300 руб. (кв. м);
  • предположить, что толщина 1 мм, цена за кв. метр — 6 руб.;
  • получается суммарная стоимость в эквиваленте сверхтонкой теплоизоляции — 450 руб./литр;
  • при рекомендованном расходе термокраски ее цена за аналогичный 1 кв. м. (толщина в 1 мм) при однослойном нанесении в 100 раз выше, нежели у пенополистирола.

В противовес таким рассуждениям другие эксперты приводят пример того, что теплоизолирующие свойства приведенного в пример экструдированного пенополистирола ниже как минимум в 50 раз, а коэффициент излучения поверхности за счет шероховатости теплокраски намного выше. При обработке поверхности «жидкой керамикой» получается эффект «теплового зеркала».
Верить одному рассуждению или другому – дело индивидуальное, однако эксперты сходятся во мнении, что альтернативы жидкой керамики в труднодоступных местах нет. Сложно представить утепление минеральной ватой под подоконником или в других местах, а краска теплоизоляции отлично справляется с такой задачей, не оставляя швов и изгибов.

Основные советы по выбору краски

Главное правило покупки столь дорогостоящего материала – соотношение цены и качества. К примеру, ТС Ceramic HB можно заменить на дешевый вариант российского производства – Корунд или Теплос-Топ, качество и уровень сбережения тепла не снизится, а экономия ощутимая.
При покупке рекомендуется обращать внимание на:

  • функциональную нагрузку материала;
  • тип краски для наружных или внутренних работ;
  • тип поверхности, на которую планируется нанесение.

Расчет количества теплоизоляционной краски

Планируя расчет расхода жидкого утеплителя, необходимо учитывать:

  • площадь для нанесения;
  • шероховатость;
  • толщину слоев;
  • тип поверхности: ровный или рельефный;
  • способ нанесения.

Так, для бетона, кирпича или дерева перерасход 5-12%, а для металла 3 — 6%, рельефность также увеличит объем материала на 20 %. Средний расход жидкого утеплителя в безветренную погоду – 1л/кв. м. при толщине слоя 1 мм. Теплоизоляция – первоочередная задача для каждого владельца помещения. Сегодня, в эпоху всевозможных строительных материалов, можно выбрать оптимальный вариант для дополнительного утепления стен домов, и жидкий утеплитель-краска – лучшее решение.

Полезное видео

Теплоизоляционной краской довольно часто утепляют коммуникации, но она редко встречается на фасадах, тем более в частном домостроении. Давайте разберемся: справедливо ли такое отношение к наносоставу и можно ли краской утеплить дом?


А вы верите в то, что краска может утеплить дом?

Как работает теплоизоляционная краска

Теплоизоляционная краска состоит из связующей основы и наполнителя. Как правило, основа — это водно-акриловая смесь, которая позволяет равномерно распределить состав по поверхности. Также основа обеспечивает адгезию с основой. Наполнитель — микроскопические керамические гранулы с газом внутри, которые обеспечивают высокую термоизоляцию. Для повышения эластичности и водостойкости в состав вводят силикон, каучук и другие подобные компоненты. Состав можно колеровать специальными пигментами, поэтому, кроме стандартной белой и серой красок, можно найти жидкую теплоизоляцию и других цветов. Правда, такая опция доступна не у всех производителей.


К сожалению, есть риск под видом теплоизоляционной краски купить откровенный контрафакт. Высокая цена не является гарантией качества. Напротив, именно дорогие составы чаще подделывают. Покупайте состав в проверенных магазинах, требуйте документы на продукцию

Где и как применять

Поверить в то, что слой краски в несколько миллиметров может обеспечить хоть какую-то теплоизоляцию, сложно, но это реально! Вопрос только в том, в каких конкретно случаях такой подход оправдан.

Как правило, речь идет о дополнительном утеплении или устранении проблем с микроклиматом внутри уже утепленного строения. Использовать теплоизоляционную краску в качестве основного и единственного утеплителя нецелесообразно. Тогда для каких же случаев такая теплоизоляция подходит? Нанокраска может стать настоящим спасением там, где нет возможности утеплить стандартными материалами:

  • в местах со сложной геометрией,
  • на ограниченных площадях,
  • при необходимости сохранения вида фасада,
  • на конструкциях с ограничениями по нагрузке (на балконах, строениях на легких фундаментах).

Почему важно заниматься теплоизоляцией дома, вы узнаете из этих материалов:

  • Комбинированная изоляция каркасного дома
  • Секреты тепло- и пароизоляции бани и сауны

Красить внутри или снаружи?

Теплоизоляционные краски для внутренних и внешних работ различаются по составу. В красках для интерьера подобраны компоненты, не выделяющие вредные вещества. На окрашенную ими поверхность можно клеить обои. В фасадных красках акцент сделан на низкую влагопроницаемость и в то же время высокую паропроницаемость и устойчивость к атмосферным воздействиям. Если же обрабатывать таким составом планируется металлические поверхности (например, кровлю), он должен быть антикоррозийным.


Не используйте для внутренних работ фасадные краски (и наоборот)

Как рассчитать количество

Как правильно наносить

Перед нанесением краски обрабатываемую поверхность необходимо подготовить. Если есть трещины, их необходимо замазать. После нанесения штукатурки до момента утепления краской должно пройти не менее трех дней. Далее основу необходимо очистить от различного рода загрязнений и просушить. Производители жидкой теплоизоляции рекомендуют также обработать поверхность грунтовкой (1-2 слоя). Она должна не только быть качественной, но и подходить для конкретного состава теплоизоляции, поэтому перед покупкой проконсультируйтесь со специалистами. Термокраску можно наносить валиком, кистью или с помощью краскопульта. Первые два варианта предполагают больший расход состава. Это важно учитывать! Такое нанесение оправдано лишь на небольших площадях. В случае с краскопультом необходимо использовать сопло из твердосплавных материалов, так как обычные насадки быстро портятся.


Наносить краску с помощью краскопульта выгоднее, так как расход меньше, чем при работе валиком или кистью

Для достижения наилучшего эффекта необходимо несколько слоев. Речь может идти о 5-10 заходах в зависимости от необходимой степени утепления. Не стоит наносить состав сразу толстым слоем. По технологии каждый слой должен быть не толще 1 мм. В противном случае вода, содержащаяся в составе, не испарится, и эффективность материала снизится: покрытие может растрескаться и отслоиться. Слой толщиной не более 1 мм высыхает спустя 24 часа. Столько же времени нужно, чтобы покрытие стало устойчивым к дождю.


Состав необходимо наносить равномерно. Непрокрасы и даже локальное утончение слоя негативно скажутся на результате

Какой эффект получим на практике?

Дом с фото ниже был построен для продажи. Нагляднее сказать — не для себя. И хотя бригада работала быстро и достаточно качественно, не обошлось без неприятных сюрпризов. Добротный, теплый, утопающий в зелени кирпичный дом купили быстро. И тут из каждого угла полезли неприятности в виде плесени.


Дом, покрытый теплоизоляционной краской. Спустя несколько лет после нанесения покрытие не потеряло декоративного эффекта и рабочих качеств. Фото автора

Обработка стен специальными составами спасала ненадолго: плесень снова появлялась. В помещениях был влажный воздух, и даже постоянное проветривание не помогало. Конечно, новые хозяева дома рассчитывали не на это. Жить в подобных условиях не только сложно, но и опасно для здоровья, поэтому было решено избавиться от проблемы с помощью теплоизоляционной краски. Для этого наняли бригаду рабочих, которые обещали нанести краску быстро и недорого. К сожалению, работники были неопытными и не рассчитали, что на неоштукатуренный кирпичный дом уйдет краски в разы больше, чем они планировали. Неучтенные затраты были немалыми. Стоимость работ серьезно возросла, продлились и сроки. В результате хозяева сожалели, что не оштукатурили дом перед нанесением краски. По их подсчетам, траты даже на такие подготовительные работы сделали бы утепление значительно дешевле. Тем не менее достаточно тонкий слой теплоизоляционной краски помог понизить влажность воздуха в комнатах, и после обработки стен плесень больше не появлялась. В комнатах сформировался комфортный микроклимат.

Что же в итоге?

При соблюдении технологии нанесения нанокраска снижает теплопотери, корректирует микроклимат в помещении, сохраняя рабочие характеристики долгие годы. У покрытия всего два недостатка — оно подходит не для всех случаев, а работы по его нанесению нужно четко ориентировать по погодным условиям.

При этом теплоизоляционная краска устойчива к механическим воздействиям, не теряет рабочих характеристик при намокании, долго служит, не влияет на габариты и массу строений.

>

Читайте также:  Комплект инсталляция унитаз кнопка grohe solido отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий