Краска для бетонного пола видео

Краска для бетонного пола видео

Содержание

Износостойкая резиновая краска для бетонного пола. На данный момент в мире выпускают больше 3000 разновидностей лакокрасочный материалов разного назначения.

Давайте узнаем, какие характеристики и особенности использования имеет недавно появившаяся и уже ставшая фаворитом строителей-профессионалов резиновая краска.

Химико-технологические характеристики

Данный продукт представляет собой акриловую эмульсию, которая изготовлена на водно-дисперсионной основе с применением акрилатного синтетического латекса – материала, который имеет повышенную эластичность, устойчивый к температурным агрессивным режимам и имеет крайне низку. Гигроскопичность.

Еще в химическом составе краски помимо воды есть:

  • Коалесцент – это особая добавка функционального типа, которая обеспечивает повышенное сцепление наносимого слоя с поверхностью обработки, и помимо этого, при естественном испарении (до 96% за 3 часа при температуре +26 градусов) создает защитную внешнюю пленку.
  • Противогрибковая добавка – химическое соединение, которое способно уничтожать и на протяжении долгого времени препятствовать разрастанию плесени и болезнетворных грибов.
  • Антифризная добавка – компонент, который регулирует скорость затвердевания слоя и активно противостоящий агрессивным температурам.
  • Колерующая добавка – паста разных оттенков, в которых есть неорганический пигмент с повышенной светоустойчивостью.

Эксплуатационно-технические характеристики

Резиновая краска для бетонного пола имеет следующие характеристики:

  1. Способна выдержать температурные перепады от -55 градусов до +50 градусов (отдельные виды выдерживают от -82 до +80 градусов).
  2. Нечувствительная к воздействию окружающей среды.
  3. Обладает повышенными свойствами адгезии, что помогает обеспечивать высокое качество сцепки слоев с поверхностью обработки.
  4. После того, как краска полностью высыхает, она препятствует скольжению.
  5. Не имеет запаса и нетоксична, можно выполнять работы без использования респиратора.
  6. Имеет устойчивость к пожару.
  7. Матовая (если планируете использовать для кровельных работ, полуматовая).
  8. Отлично переносит очищение, даже если использовать щетку, воду, щелочные, антисептические и прочие моющие средства.
Читайте также:  Кому положена повышенная пенсия

Когда все полностью высохнет, то поверхность, обработанная краской, на ощупь напоминает мягкую резину, каучук, и ее эластичность составляет не меньше 360%.

Преимуществами резиновой краски для бетонного пола в гараже является то, что соотношение веса к объему 1.1 кг = 1 литр краски. Один слой, который имеет среднюю толщину в 50 микрон, застынет полностью за 12 часов, а перестанет прилипать через пару-тройку часов при температуре в помещении 25 градусов. Сухой остаток бывает до 50%. Гарантийный срок использования покрытия равен 10 годам (если краска износостойкая то 20 лет). Срок годности продукта в закрытой таре составляет до 3 лет, а после вскрытия еще полгода. Условия хранения резиновой краски для бетонного пола следующие: от -5 градусов до +25. При замерзании и охлаждении (не больше 5-ти циклов за 1 месяц при температуре -20 градусов) краску можно размораживать, и для этого требуется оставить ее при комнатной температуре минимум на сутки. Перед использование следует обязательно размешать ее до состояния, когда исчезнет донный осадок.

Применение и особенности взаимодействия с различными материалами

Несмотря на название, которое указано на таре «для крыши», «для металла», «для бетонная» у всех этих видов краски практические одинаковые свойства, по отличие заключается лишь в том, что в краске для крыши более активные пигменты, а в краске для бетона больше антифриза и акрилатекса, а в краске для металла больше коалесцента.

Исключения – это дорогие краски наилучшего качества, так как их гарантийный срок составляет от 25 до 30 лет, так как она считается действительно устойчивой к износу. Такое определение, как «для наружных работ» тоже недостаточно полная характеристика целевого назначения краски, ведь ее практические использование намного шире.

Получается, что любая резиновая краска со сроком годности от 10 лет предназначена для целого комплекса работ, и среди них выделим:

  • Цокольные и фасадные, сюда же входят работы с бетонными, кирпичными, гипсовыми, цементными, оштукатуренными (без использования гашеной извести) ошпатлеванными поверхностями.
  • Окрашивание крыш и прочих объектов, которые имеют облицовку из глины и металлической черепицы, асбестоцементного шифера, профнастила, оцинкованного железа, ондулином, жестью.
  • Работы внутри помещения по окрашиванию зашпатлеванных и оштукатуренных стен, гипсокартона, оклеенных флизелиновыми, виниловыми и прочими обоями не на бумажной основе, ДСП и ДВП.
  • Используют для того, чтобы снизить скольжение для покрытия пандуса, в бассейне, наклонной поверхности.

Важно! Для окрашивания поверхностей, которые постоянно подвергаются воздействиям механического типа – беговые дорожки, корты, детские площадки, пешеходные переходы и прочее, лучше использовать особые краски с увеличенным сроком годности – от 20 до 30 лет.

Водонепроницаемость резиновой краски сделала ее практически незаменимым материалом для обустройства домашнего бассейна.

  • Нанесение на поверхности из древесины, которые постоянно подвержены агрессивным воздействиям света и температур, а именно навесы и скамьи, находящиеся под солнцем. Для внутренних работ можно использовать только для окрашивания ванной и туалетной комнаты.
  • После подготовки допускается окрашивание поверхностей, которые были ранее покрыты алкидными или масляными красками.

Полезный совет! Запрет на использование эмульсии в качестве окрашивающего продукта для мебели и пола – рекомендация от изготовителя, но как показывает опыт, после должной подготовки покрытие начинает выдерживать нанесение на половицы беседки на улице. Исходя из этого, использование экологически безопасной и нетоксичной краски для описанных выше целей является личным делом каждого владельца частного дома.

Рекомендации:

  1. Не рекомендовано использовать краску на «дышащей» поверхности – мебели, внутридомовом полу, стенах, так как гидрофобные добавки будут препятствовать обмену воздуха и выхода образовавшегося конденсата.
  2. Запрещается использование на поверхностях, на которых остался слой побелки из гашеной извести, так латексная основа краски будет просто скатываться с известки.
  3. Краски имеет пониженный уровень укрывистости, и поэтому наносить ее следует в 2-3 слоя.

Теперь стоит рассмотреть, как подготовиться к окрашиванию бетонного пола резиновой краской.

Тексипол — глянцевая износостойкая краска для бетонных полов, водостойкая эмаль для бетона.

Глянцевая износостойкая краска для бетона предназначена для защиты бетонных, асфальтобетонных полов и цементных стяжек от абразивного износа, воздействия агрессивных сред, а также для придания полам высоких декоративных свойств.

Рекомендуется для бетонных полов производственных цехов, ангаров, гаражей, торговых и складских помещений.

Производитель — Компания КрасКо (Москва)
Оптовым покупателям скидки! Пробные образцы бесплатно!

Осуществляем доставку по Москве и Московской области. Отправка продукции в другие регионы России производится посредством компаний-грузоперевозчиков.

  • Компания «Компания КрасКо»

    Компания КрасКо является производителем широкого ассортимента высококачественных лакокрасочных материалов для защиты бетона (Тексил, Протексил, Аквастоун, Эпоксол), металла (Нержамет, Сереброл, Полиуретол, Нержапласт, Нержахим, Эпостат, Цельсит, Полимерон, Акваметаллик), дерева (Древопол, Древопласт, Древотекс), полимерных покрытий и наливных полов (Эполаст, Полимерстоун), а также широкого спектра общестроительных и специальных ЛКМ (краски, эмали, лаки, грунты, пропитки, мастики, герметики и т.. Подробнее>>

    Товары и услуги компании из раздела «Напольные покрытия»:

    Бетонные полы представляют собой универсальную конструкцию, применяемую обычно в постройках хозяйственного и коммерческого назначения и, намного реже, в жилых постройках. Покрытие отличается высокой прочностью, однако для максимально эффективной эксплуатации ему требуется дополнительная обработка, одним из видов которой является покраска. При этом главными критериями, по которым подбирается краска для бетонного пола, являются её декоративные характеристики и износостойкость.

    Необходимость покраски

    Подготовка бетонного пола под покраску и сами окрасочные работы позволяют улучшить характеристики покрытия:

    • защитить его от разрушения и износа, уменьшив воздействие различных внешних факторов – от физических до химических;
    • сгладить бетонный слой, устранив всего его дефекты – трещин, сколов, выбоин и расслаивания;
    • предотвратить покрытие пола пылью, которую очень трудно убрать с бетона и достаточно просто – с покрашенной поверхности;
    • повысить влагостойкость пористой структуры, увеличив его эксплуатационный срок.

    Правильно выбрав, чем красить бетонный пол, можно сделать его устойчивым к агрессивным средам, предотвратить его статическую электризацию и даже скольжение по его поверхности. Кроме того, окрашенные полы из бетона выглядят намного привлекательнее, чем необработанные, что может оказаться важным фактором для помещений коммерческого назначения.

    Подготовка бетонного пола к покраске

    Для того чтобы окраска бетонных полов была выполнена равномерно, их поверхность требует тщательной подготовки. Неплохой вариант очистить покрытие из бетона и сделать его идеально гладким является пескоструйная обработка. Однако высокая стоимость такой очистки приводит к необходимости использовать другие, более выгодные варианты. Самым популярным является подготовка путём выполнения следующих работ:

    1. Влажной уборки;
    2. Снятия старого слоя краски (при её наличии);
    3. Удаления пятен от смазочных или лакокрасочных материалов с помощью специальных моющих средств;
    4. Заделки щелей и других дефектов с помощью специального раствора.

    После обработки бетонного пола ему следует дать просохнуть – желательно, застелив его плёнкой, закреплённой по краям малярным скотчем. Через 24 часа поверхность плёночного материала проверяется на наличие влаги. Если она отсутствует, можно приступать к окрасочным работам.

    Выбор краски

    Из-за широкого ассортимента лакокрасочных материалов на современном рынке выбирать, чем покрасить бетонный пол, достаточно сложно. При этом следует знать, что:

    • масляную или алкидную краску придётся наносить в несколько слоёв, поэтому от этого варианта отказываются в пользу более выгодных материалов;
    • наиболее износостойкими и, благодаря этому, популярными для обработки бетона, являются краски на основе полиуретана, эпоксидных и акриловых смол;
    • в последнее время часто применяют такую глянцевую краску для бетонного пола как Тексипол.

    Особенностью лакокрасочных материалов для пола из бетона является высокая прочность, получаемая благодаря большому количеству связующих веществ. При этом цена правильно обработанного покрытия увеличивается. Однако отсутствие необходимости в слишком частом перекрашивании позволяет со временем окупить эти затраты.

    Акриловые краски

    Одним из самых популярных материалов является акриловая краска для бетонного пола, представляющая собой структуру на основе синтетических смол и других полимеров. Она может быть матовой, глянцевой или полуматовой. Создавая защитную плёнку, этот материал позволяет получить максимально прочное и устойчивое к различным воздействиям покрытие, пользоваться которым можно уже через 48 часов после окрашивания.

    Ещё один плюс акриловой краски – возможность нанесения различными способами. Для этого могут использоваться и кисти, и распылитель, и валик. А основное применение для такого материала – покрытие бетонных полов балконов, гаражей и подвалов.

    Эпоксидные» краски

    Материалы на основе эпоксидных смол состоят из двух компонентов, смешиваемых прямо перед нанесением на поверхность. Недостатком такой краски является слишком маленький выбор цветов. А к преимуществам относят возможность использования уже через двое суток – материал наносится в 2 слоя, каждый из которых сохнет до 24 часов. Кроме того, акриловая краска для бетонных полов износоустойчивая и практически не подвержена воздействию агрессивных сред, включая кислоты и щёлочи, а ещё обеспечивает высокую степень гидроизоляции.

    Так же как и акриловые материалы, эпоксидные наносят с помощью кистей, валиком и краскопультов. Краски легко сцепляются с поверхностью и сохраняют свой цвет на протяжении нескольких лет. Применяют их чаще всего в производственных помещениях, мастерских и паркингах, а также на открытых площадках.

    Материалы на основе полиуретана

    В составе полиуретановой краски для бетонного пола тоже находятся два компонента, которые требуется тщательно перемешать перед применением. Хотя процесс окраски заметно отличается от нанесения других материалов. Так, время высыхания первого, самого тонкого, слоя не превышает суток. Однако второй, чистовой, приобретает максимальную прочность только через неделю, а устойчивость к агрессивным средам – через 14 дней.

    Основное назначение полиуретановых лакокрасочных материалов – покрытие бетонных поверхностей полов в производственных цехах и автосервисах, на стадионах и на парковках. При этом минимальная температура нанесения не должна быть ниже –5 градусов. Зато после высыхания краска выдерживает температурные перепады в пределах –40 – +150 °C.

    Тексипол по бетонным полам

    Выбирая, чем покрасить бетонный пол, чтобы не пылил, обращают внимание и на такие материалы как уретан-алкидные краски. Отличаясь высокой устойчивостью к истиранию, они обладают ещё и неплохим ассортиментом расцветок. Однако получающиеся в результате их использования покрытия могут быть только глянцевыми.

    Краска для цементного пола Текситол

    Одним из самых популярных современных материалов для защиты бетона является Тексипол, краска для бетонных полов, устойчивая к любому виду воздействий. Её применяют при необходимости защитить поверхность от истирания, а также влияния дизтоплива, минеральных масел, щелочей и кислот. Поэтому главное назначение тексипола – покрытие полов в помещениях с высокой проходимостью людей или большим количеством проезжающих автомобилей.

    Этапы выполнения работ

    Как правило, краска для бетонного пола износостойкая высокого качества продаётся уже готовой к использованию. Поэтому её уже не нужно разбавлять, и окрашивание можно начинать сразу же после завершения подготовительных работ. При этом рекомендуется первым слоем нанести грунтовку для бетонных поверхностей, с помощью которой можно заметно увеличить эксплуатационный срок основного материала.

    Окрашивание выполняют в проветриваемых помещениях с использованием средств индивидуальной защиты (респиратора, очков и перчаток) и, желательно, специальной одежды. Температура при нанесении должна соответствовать выбранному виду красок. Минимальное её значение, как правило, составляет –10 градусов, максимальное около 30–35 градусов. Влажность в помещении не должна превышать 80 процентов.

    Самым эффективным и выгодным по времени способом покраски пола считается распылитель. И, если выбранная краска совместима с этим инструментом, желательно воспользоваться именно им. Независимо от количества слоёв (чаще всего их два), каждый следующий наносится только после высыхания предыдущего.

    Особое внимание следует уделять краскам, среди компонентов которых есть эпоксидные смолы. Срок их использования после смешивания не должен превышать 3–4 часов. Поэтому наносить такой материал следует сразу же после приготовления. Примерно такую же особенность имеют и полиуретановые материалы. Зато оба этих варианта отличаются меньшим расходом на единицу площади по сравнению с акриловой краской, которой можно пользоваться через несколько дней после предыдущего окрашивания, плотно закрыв банку.

    Ходить по окрашенной бетонной поверхности можно через 24 часа. Однако для проезда автомобилей она будет готова не раньше чем через 3–7 суток. А максимальной устойчивости к любым внешним воздействиям материал достигает в течение 7–14 дней.

    Видео по теме

    >

Оценить статью
Добавить комментарий