Краска цвета морской волны

Краска цвета морской волны

Содержание

lookcolor.ru » Синий » Цвет морской волны и сочетание с ним

Цвет морской волны еще называют сине-зеленым. Конечно, название оттенка произошло от впечатления глубиной, изысканностью, мощью морской воды, пронизанной солнцем, в спокойствии или «гневе». Многие художники рисовали эту неподвластную, но изумительно красивую стихию, не поддающуюся укрощению, но полную сюрпризов и щедрот. В этих картинах сплетается сотня тонов синевы, зелени, от самых светлых, до почти черных, однако сам цвет морской волны – средний и имеет не очень широкий диапазон.
Синий, как цвет высокого, интеллектуального, идеального, но отрешенного, смешивается с зеленым – цветом роста, благополучия, житейской мудрости, объединяются в авторитетность, перспективность, целеустремленность. Все, кто желает в этой жизни чего-то достигнуть – любят этот цвет. Он охарактеризует научных деятелей, различных разработчиков, предпринимателей и пр.
Цвет морской волны может быть не только глубин, высоких волн, но и драгоценных камней, самоцветов, которые так же поддерживают переливы оттенков.

Оттенки морской волны

Оттенки морской волны занимают средний диапазон по светлоте и колеблется небольшим различии в соотношении синего и желтого в составе. К ним может присоединятся серый или черный, но в основном это чистые тона.

Тона можно разделить на несколько групп:
Производные бирюзового: например, темная бирюза и средней цвет морской волны. В них примесь желтого минимальна.
Зеленоватые оттенки: сине-зеленый, изумрудный, малахитовый. Тона, находящиеся на стыке синего и зеленого, и если сине-зеленый можно еще назвать синим (хотя в некоторых соседствах он уже выглядит зеленым), то изумрудный и малахитовый – уже зеленые.
Серо-сине-зеленые: черное море, темный сине-зеленый. В первом случае в тоне содержится серая примесь, а во втором – черная, что тоже делает цвет приглушенным.

Читайте также:  Комплект скрытого видеонаблюдения для квартиры с записью

Сложное сочетание морской волны

Морская волна сочетается как в простые, так и сложные комбинации. К примеру:

— с серо-бежевым (2), отдавая сановному цвету полное лидерство. Контраст этого сочетания основан на светло-темной, яркостной разнице, что дает преимущества морской волне.
— со сливочным (3) – сочная, но при этом спокойная пара с легким тепловым и сильным световым контрастом. В такой комбинации хорошо вырисовываются формы, так как мы видим четкие края предметов.

Дополнить композицию можно холодным приглушенным белым, осенним оранжевым и очень темным сине-зеленым.

Сочетание морской волны в палитрах

Горшок для ложек
Красивая утварь в интерьере кухни, это не только дизайн, но и уют. Морская волна гармонично, ярко вписывается в разные композиции. Особенно хорошо она смотрится в окружении теплых или около теплых тонов, как например в этом случае с песочной и коричневой гаммой. В палитре участвуют мягкий белый, песочный, дубовый, какао с молоком, морская волна, темно-шоколадный.

Яркий кристалл
Драгоценный сине-зеленый обладает внутренней силой, которая раскрывается с помочью прожилок, бликов, затемнений. Мы видим не просто кусок породы, но сердце океана или дракона. Необработанная порода вокруг, тоже придает свой колорит, который подчеркивает центральную фигуру. Композиция состоит из бело-бежевого, песочно-желтого, теплого светлого серого, бирюзового, морской волны, темного сине-зеленого.

Темный интерьер
Царственный интерьер в сине-зеленых и баклажановых тонах создает ощущение приватности, бархатистости. Особый шик предает бронза и живой зеленый тропического растения. Попадая в него, можно почувствовать себя Алисой, нырнувшей в нору за белым кроликом: все не обычно, но ужасно интересно, гармонично. Комбинация включает в себя серо-зелено-белый, бледно-сиреневый, баклажановый, глубокая зелень, морская волна, черный.

Сочный интерьер
Этот интерьер напротив, наполнен шиком и грацией современного дизайна. Розовые тона – светлые, нежные, хрупкие против стихии морской волны, и в то же время, рядом с сиянием драгоценных камней – смотрятся изящно. Насыщенный световой контраст делает очертания четкими, а темны нейтральный пол усиливает сочность оттенков. Палитра состоит из чайной розы, яркого телесного, полыни, морской волны, темно-зеленого, темного серо-коричневого.

Сочетание цвета морской волны в таблице

Сочетания с цветом морской волны часто сочные и привлекательные за счет того, что в основном строятся на цветовом и световом контрасте, которые являются самыми выразительными. Чистые, темные, насыщенные оттенки в пару предпочитают средне-яркие и яркие тона, что сказывается на выразительности комбинаций. Большую роль играет в сочетаниях тепловой и световой контраст.
Для вас мы составили 10 таблиц сочетания с этим оттенком. Рассмотрите их и сделайте для себя заметки.

Сочетание морской волны с розовым – яркое, свежее, впечатляющее. Сочный контраст этих оттенков в своем многообразии: практически любой розовый может подойти, создать свою незабываемую атмосферу: нежности, дерзости, легкости. Палитра состоит из светло-розового, бело-лилового, кораллово-розового, малинового, пурпурно-розового.

Морская волна сочетается с красным – дерзко, вызывающе. Дополнительный цвет к красному – зеленый, поэтому сине-зеленый имеет косвенное отношение к эффектному впечатлению. Сочность с которой сходятся эти два оттенка граничат с вульгарностью, но, если вы хотите создать мощный цветовой удар – эта пара для вас. Более сдержанно и грациозно сочетаются бордовые оттенки. Цветовая гамма включает в себя арбузный, коралловый красный, рубиновый, красная земля, винный.

Сочетание цветов: морская волна и оранжевый – еще одна пара, которая стоит на дополнительном контрасте, но в ней он выражен уже не косвенно, а откровенно. Любая толика оранжевого к сине-зеленому, и мы видим буйство цвета, поэтому предпочтительны приглушенные оттенки, как светло-персиковый, оранжевый коралл, мандариновый, медный, рыжий. Они более благородно смотрятся в паре.

Морская волна сочетается с желтым в сочную пару, построенную на тепловом и световом резонансе. В отличие от предыдущих тепловых контрастов, этот несет в себе еще и родство, которое завязано на желтом подтоне сине-зеленого. Такие гаммы бросаются в глаза, но не вызывают раздражения, если желтый оттенок приглушенный. Таблица составлена из цвета шампань, солнечно-желтого, горчичного, янтарного, старого золота.

Сочетание морской волны и теплого зеленого – мягкое, переливистое. Его определяет легкий тепловой и световой контраст, но так как большинство зеленых средне светлые, то оттенки переливаются друг в друга, создавая ощущения далекой листвы или хвои. В сочетании были использованы зеленый горошек, шартрез, травяной, влюбленная жаба, темно-зеленый.

Морская волна и холодный зеленый сочетаются в гамму одного тона. Холодные зеленые краски – это те же самые морские оттенки, которые выглядят как тень или свет на поверхности воды. Такая композиция хороша как фон для более теплых тонов, но может использоваться и самостоятельно. Для примера, рассмотрите сочетание с цветом зеленой воды, ментоловым, нефритовым, изумрудно-зеленым, малахитовым.

Моравская волна, голубой и синий: сочетание цветов тоже я валяется оттенками одной гаммы, но, в данном случае, синий в общей массе холоднее сине-зеленого, поэтому мы можем наблюдать легкий тепловой контраст, где теплым будет наш оттенок. Такая комбинация имеет как «теневые», так и цвета-блики, что значительно углубляет композицию. Палитра состоит из аквамарина, ярко-голубого, бирюзового, берлинской лазури, кобальта.

Сочетание морской волны с фиолетовым – сочное, экзотичное. Легкий тепло-холодный контраст помогает раскрыться цветам, а объединяющий синий закладывает гармонию. С фиолетовым, в принципе, все сочетается колоритно, как и с сине-зеленым. И в этом тандеме, тона увеличивают свой эффект привлекательности. Рассмотрите композицию с сиренево-лиловым, сиреневым аметистом, ежевичным, сливовым, виноградным.

Как сочетать морскую волну и коричневый? Синий и оранжевый – дополнительная пара, а коричневый можно представить, как оттенок последнего, поэтому и комбинируются они в сверхэффектную композицию – естественную, мягкую, приятную, и сине-зеленый в этом плане не исключение. Таблица включает в себя дуб, золотистый каштановый, махагон, шоколадный, горький шоколад.

Морская волна и белый, бежевый, серый и черный сочетаются как нейтральные оттенки, каждый из которых по-своему действует на основной цвет: белый несет свежесть, бежевый – утонченность, серый – легкость, стиль, а черный – вечерний, дорогой лоск. Для примера, рассмотрите пары с молочным, бежевым, лилово-серым, антрацитовый, черно-серым.

Цвет морской волны в одежде

Цвет морской волны в одежде, как, сине-зеленый или темный бирюзовый, имеет свое модное место практически в каждом сезоне. Особенно осенью. Тон относится к универсальным: он смотрится на холодных бледных, ярких, теплых цветотипах, стройнит фигуру, усиливает контраст внешности. Он всегда и везде уместен: достаточно эффектен для вечернего гардероба, выдержан и сдержан для офиса, делового стиля, ненавязчив для отдыха, а еще прекрасно комбинируется и перевоплощается.
Морская волна – осенний тон, и не только то, что он присущ этому времени года, но и внешность «осень» — одна из самый выгодных для него. Как и она, морская волна легко меняется, преображается с помощью других оттенков.

Сочетание морской волны в одежде

Сочетания морской волны в одежде – стильные, яркие. Любой цветотип может выбрать контраст для себя, разбавить нейтральными оттенками для строгости или расставления акцента, добавить взрывного контраста или просто углубить основной тон похожими тонами.

Сочетание черного и морской волны в одежде – подчеркнуто элегантное. Оно не требует дополнений, но если вы внесете блеск с золотом или серебром, то усилите впечатление.

Серый не менее элегантен, но более скромен и стилен. Это находка для «летнего» цветотипа – спокойно, изящно. Добавить контраст можно с помощью черного.

Белый и сине-зеленый – яркая пара, контраст которой увеличит черный, а убавит серый, оба варианта смотрится эффектно.

Чем ярче бежевый, тем сочнее пара. Легко, почти незаметно смотрится серо-бежевый, а вот яркий оттенок оранжево-бежевого помогает оживить образ.

Коричневый вносит элемент расслабленности, естественности. Заметьте, что принтовыанные блузки придают свой шарм луку. В такую гамму хорошо впишется джинсово-синий или рыжий.

Бордовый и морская волна – игривая, но умеренно сдержанная пара. Она хороша тем, что стоит на стыке коричневого и красного, беря от того и другого самое лучшее. Ее дополнить могут белый, коричневый, оранжевый, золотой, желтый.

Красный и сине-зеленый – яркая пара, только для контрастной внешности, например, «весны» и «зимы». Комбинация часто сопровождается бирюзой, желтым.

Розовый поможет по-новому взглянуть на морскую волну. Строгий сине-зеленый потакает любому проявлению розового. Чтобы не было слишком колоритно, комбинацию разбавляют белым, черным.

Оранжевый поможет вам создать необычно насыщенный образ, скорее летний, чем осенний. А более стильным его помогут сделать оттенки бежевого.

Желтый всегда украсит сине-зеленый. Для «лета» более удачными будут приглушенные тона, а для «зимы» — ярко-желтые. Освежите комбинацию белым, бежевым или добавьте контраста черным.

Нежный голубой подчеркнет насыщенность морской волны. Но гораздо привлекательнее будет если к сочетанию вы добавите белый, серо-бежево-коричневый с золотом.

Синий скучно сочетается с сине-зеленым, но, если их соединить с белым – другое дело.

Теплые зеленее оттенку едва оттеняют основной тон, поэтому их нужно развести: белым, коричневым или золотым.

Фиолетовый удачная пара для сине-зеленого – яркая, контрастная, привлекательная, может быть капельку чудаковатая, но это на любителя. Белый и черный – усилит контраст, желтый привнесет новый колорит.

Сочетание морской волны в интерьере

Цвет морской волны в интерьере может изысканно оттенить ваш дом. Сочный, спокойный, благородный, чаще темный, чем светлый он вдохнет стиль и изысканность, которые охарактеризуют вас как волевого человека, живущего в достатке, в ногу со временем, обладающий вкусом. В сочетании сине-зеленый особенно ярко проявляется с белым, желтым и золотым. Сочно с розовым и строго с голубым и синим. В интерьерах с использованием морской волны хорошо смотрится зелень. Не последнее место занимает форма аксессуаров и предметов мебели, особенно если они светлые.

ПОСМОТРЕТЬ СОЧЕТАНИЯ С ПОХОЖИМИ ЦВЕТАМИ (нажать на картинку)

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ (нажать на картинку)

«Где брать вдохновение?» – спросите вы. Даже не знаю как ответить, такая это необъяснимая штука – вдохновение. У одних это перманентный процесс ожидания, у других явление “вскользь”. Но можно его не ждать, а вдохновляться каждый день самостоятельно. Цветовые гармонии – один из неиссякаемых его источников.

Обратите внимание на цветовые палитры, иначе их называют colorboard . Эти схемы-подсказки помогают творческим людям и любителям подобрать интересные и гармоничные цветовые сочетания для интерьера, декора, аксессуаров.

Посмотрите, вокруг нас, помимо узоров есть еще цветовые пятна. Разумеется, в профессиональном дизайне интерьера обнаружить их легко и глаз радуется насколько гармонично они туда вписаны, но интереснее искать их на улице, где в урбанизм добавляет красок сама природа., внося в творение человека свои неповторимые штрихи.

Давайте посмотрим на следуующее фото. Самарканд. Город- бирюза. Там даже небо бирюзового цвета.

Палитра бирюзового цвета, в которой сине-зеленые оттенки играют ведущую роль. Всю гамму бюрюзового цвета можно назвать и cyan (циановый), и teal (чирковый). Teal – это цвет морской волны, морской голубой или морской зеленый, близок к бирюзовому. Сама палитра Teal – от светлых до темных оттенков морской волны, или циановый.

В этой цветовой гамме интересный акцент создают коричнево-кирпичные тигро-львы над порталом Медрессе Шердор. Эти тигры – пятна противоположного цвета, поэтому картинка создает гармоничное ощущение. Сомнения в этой гамме вызывает темная зелень деревьев. В рисунке я вряд ли стоит использовать такой оттенок в этой гамме, т.к. он не является гармоничным к светлым циановым цветам. Несмотря на то, что cyan цвет в этой гамме занимает больше пространства, темная зелень утяжеляет цветовую гармонию. Согласитесь, деревья под снежным покровом освежили бы картинку?

Хочется больше акцента на сочетании охлаждающего белого, свежего морского голубого с теплыми кирпично-шоколадными. Поэтому такая гармония кажется мне более интересной и оптимистичной.

Теперь давайте немного уточним понятия.

Чем отличаются оттенки цвета морской волны и бирюзовая палитра цветов?

Цвет чирковый (teal), получил название благодаря уточке. Птица семейства утиных Чирок-свистунок в переводе и есть teal. В ее оперении присутствует насыщенный сине-зеленый цвет. Хотя у утки бывают и изумрудные зеленые перья. Соответственно все оттенки этого сине-зеленого – ненасыщенные, «припыленные» или «разбеленные», могут называться teal – чирковыми.

Cyan цвет – циановый. Это также сине-зеленый цвет, в котором синего и зеленого поровну. В системе CMYK это один из 4х основных цветов. Cyan и переводится как сине-зеленый или цвет морской волны, или как неоновый голубой. Мне с детства цвет морской волны представлялся ближе к цвету «зеленки», которой мазали ссадины на коленках, но никак не голубой неоновый. Но также с детства помню и этот зелено-голубой неоновый: в фонтанах иногда подкрашивают воду таким – это и есть циановый.

В общем, считается, что циановые – это оттенки цвета морской волны. Чтобы лучше понять разницу нюансов, посмотрите на эти палитры.

Есть еще другие названия цветов, которые также являются соединением синего и зеленого, это бирюзовая палитра (turquoise). Этот цвет многим ближе и понятней, так как украшения с бирюзой нам встречаются в жизни все-таки чаще, чем чирок. С другой стороны, сам камень имеет разновидности, поэтому и тут мы попадаем в довольно большой диапазон сине — зеленых оттенков. В названии статьи нет ошибки, эту гармонию можно назвать и бирюзовой, и циановой. Циановые оттенки часто и переводят как бирюзовые. Посмотрите, как интересно перекликаются прожилки на камне и пятна на стене.

Итак, темный cyan цвет соответствует чирковому (teal) и глубокому бирюзовому (turquoise).

Надеюсь, вы уловили такие нюансы этих цветов, которые и отличают один от другого.

Гармоничные сочетания бирюзовых и коричневых оттенков.

На просторах интернета я нашла несколько интересных похожих палитр. Такие цветовые доски (colorboard) помогают сориентироваться, зрительно представить сочетания гармоничных цветов.

Итак, к нашим циановым и чирковым оттенкам очень хорошо подходит коричневая гамма цветов от бежевого до темно-шоколадного. Это прекрасные сочетания и для одежды, и для интерьера, и для макияжа, и, конечно, для красивых узоров и орнаментов.

Если вы любите раскрашивать, то в рубрике ЗЕНАРТ и ГРАФИКА вы можете скачать раскраски для медитаций, и, ориентируясь на эти прекрасные палитры, раскрасить их.

Разница цветов может быть в малейших нюансах, и разница в понятиях сводится к тому, что жестких рамок для названия цвета нет, а есть образные маркеры. Ибо числовые формулы цвета запоминать бессмысленно и неэффективно.

Разные компании, например, производители красок, могут давать одной и той же формуле цвета разные названия, зачастую имеющие больше эмоциональный или психологический аспект, нежели указывающий на цветовой нюанс.

Помните главный цвет прошлого года по версии Pantone? «Сияющая орхидея». Можете сказать точно, какой это цвет?

Внутренние краски

Базис: A

Ценовая группа: 1

Цвета, представленные на дисплее, воспроизведены электронным способом. Они не заменяют оригинальные цвета, так как на восприятие цвета влияют, среди прочих, такие факторы, как структура поверхности, блеск и освещение. Перед выбором окончательного цвета рекомендуем проверить цвета каталогов в естественной среде.

Коды RGB: 170, 194, 192 (AAC2C0)

Коды LAB: 77.10, -9.46, -2.92

Точный цвет NCS: 1915-B48G

Самый близкий цвет по стандарту NCS: S 1515-B50G

Отклонение в стандартном цвете ΔЕ: 2.8

Оценить статью
Добавить комментарий