Краска цинол расход на м2

Краска цинол расход на м2

Содержание

ЦИНОЛ (ТУ 2313-012-12288779-99) — Композиция цинкнаполненная

Характеристики

Цвет Светло-серый, матовый
Массовая доля цинка 95%-96%
Толшина одного сухого слоя 30-50мкм
Прочность при ударе 50см, не менее
Эластичность при изгибе 5мм, не более
Термостойкость покрытия на воздухе 150 с, не более
Адгезия 1 балл, не более
Плотность 2.50-2.70 г/см 3
Массовая доле нелетучих веществ 77.0 — 80.0 %
Теоретический расход 195 — 325 г/м 2
Время высыхания до степени 3 (20c) 0.5 ч, не более
Упаковка 10кг, 20кг, 40кг.
Срок хранения 12 месяцев
Цена 295руб/кг (скидки).

Цинол — это краска основую которой составляет порошок цинка (очень высокой дисперсности, не менее 5 мкм), ароматические растворители и полимерное связующее. Его используют для защиты металла от коррозии. Покрашенные ею изделия становятся светло-серыми и матовыми. Стальная поверхность после покраски покрывается сухой пленкой с высоким содержанием цинка (около 95%). Эта пленка является анодом, а сталь – катодом, поэтому она защищает металл, используя тот же принцип, что и цинковое металлическое покрытие.

Краска Цинол может служить самостоятельным покрытием, а может быть использована в качестве грунтовки под покрывные материалы при ремонте металлических покрытий из цинка. Если для металлического изделия важен декоративный вид, то необходимо использовать как грунтовку. Также композиция будет незаменима для покрытий, если изделие будет эксплуатироваться в средах с высокой агрессивностью, если есть риск абразивного износа.

Сферма применения

Цинол применяют в крупнопанельном домостроении, судостроении, строительстве мостов и гидросооружений. Цинол можно использовать в атмосферных условиях любых макроклиматических районов, ему не страшна пресная и морская вода (если рН не превышает 8,5), этиловый спирт (также его водные растворы).

Объекты, которым необходимо холодное цинкование, для защиты от вредной среды: корпуса судов, промышленные и строительные металлоконструкции, мосты, гидросооружения, различные емкости. Поврежденное покрытие легко отремонтировать, нужно еще раз использовать ту же краску. Если сталь покрыта составом (слоем, не превышающим 30 мкм), при ее сварке качество шва остается отменным.

Читайте также:  Найти договор аренды квартиры

Расход и стоимость

Цена на цинол варьируется в районе 290 руб. за килограмм в зависимости от объёмов. Экономичное средство для защиты его небольшой расход (

250гр на метр) делает его коммерчески выходной цинковой краской на рынке.

Входят: порошок цинка с высоким показателем дисперсности, ароматические добавки и растворители, полимерное связующее.

Офис в вашем регионе +8(903)799-7891

Цинол – состав для холодного цинкования, обеспечивающий защиту металлов и металлоконструкций от коррозии до 25 и более лет. Оказывает тот же эффект цинкования, что и традиционные методы. Полностью готов к применению, легко наносится любыми удобными способами, дает светло-серое матовое стойкое защитное покрытие.

Преимущества состава Цинол

  • Быстро сохнет (около 30 минут);
  • Наносится в температурном диапазоне от -15°С до +40°С и в любой сезон;
  • Готов к применению и легко наносится;
  • Обеспечивает протекторную защиту;
  • Дает защиту, как горячее цинкование.

Виды фасовки защитного состава Цинол

  • Банки 1,1 кг
  • Ведра 7 кг
  • Бочки 25 кг
  • Аэрозольные баллоны 400 мл.

Назначение состава Цинол

Состав Цинол применяется в качестве грунта под ЛКМ, самостоятельного покрытия и ремонта цинковых металлических покрытий.

Композиция Цинол создает защитное тонкопленочное покрытие с высоким содержанием цинка 96%, что позволяет ему хорошо защищать от коррозии любые металлы. Покрытие отличается адгезией в 1 балл к черным металлам.

Состав Цинол применяется для защиты от коррозии любых металлических поверхностей, как внешних, так и внутренних.

Области применения Цинол

Используется для защиты в помещениях, на открытом воздухе, в суровых климатических и химически агрессивных зонах.

Несколько десятков лет применяется в сферах гражданского и промышленного строительства, транспорта, энергетики и нефтегазовой отрасли, при строительстве железных дорог, портов, гидросооружений и гидротранспорта, а также автотранспорта.

Значительно облегчает процесс цинкования, так как обеспечить такие защитные характеристики объектам другими способами цинкования невозможно.

Особенности покрытия Цинол

  • Обеспечивает одновременно пассивную (барьерную) и активную (катодную) антикоррозийную защиту металлов и металлических конструкций.
  • Обладает повышенной эластичностью, стойкостью к ударам и вибрации, устойчиво к истиранию.
  • Эксплуатируется при температурах от -60°С до +150°С, при кратком воздействии — +180°С.
  • Защищает в разных климатических районах, в атмосфере разной степени загрязненности. Оно устойчиво к пресной и морской воде, солям, этиловому спирту, стойко работает при постоянной влажности. Например, при покрытии труб горячего и холодного водоснабжения.

Технические характеристики состава для холодного цинкования Цинол

Протекторная композиция Цинол – однокомпонентный состав, готовый к использованию. Состоит из электролитического цинка высокой степени химической чистоты (99%), высокомолекулярного синтетического полимера и связывающих их агентов. Поставляется в герметично закрытой таре разной фасовки.

Массовая доля цинка в сухом покрытии 96 %
Толщина одного сухого слоя 40 — 60 мкм
Адгезия по ГОСТ 15140 1 балл, не более
Адгезия по ГОСТ 31149 0 баллов, не более
Термостойкость в сухой атмосфере 120°С, не более
Плотность 2,6 ± 0,1 г/см3
Условная вязкость по вискозиметру диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2) °С 50 — 180 с
Массовая доля нелетучих веществ 79,0 ± 1 %
Объёмная доля нелетучих веществ 44,0 ± 2 %
Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) °С (по ГОСТ 19007) 0,5 ч, не более

Расход на м2

Теоретический расход на однослойное сухое покрытие составляет 235 — 350 г/м2.

Совместимость состава Цинол с другими покрытиями и средами

Антикоррозионный состав Цинол совместим с 95% финишных покрытий, в том числе эпоксидными, акриловыми, уретановыми, полиуретановыми, хлоркаучуковыми, хлорвиниловыми и алкидными. Идеально совместим с покрытием Алпол, специально созданным для совместного применения с Цинолом.

Перед нанесением финишного покрытия необходимо выждать полного высыхания поверхности. Цинк в составе покрытия жертвует коррозии свои электроны взамен защищаемого покрытия и постепенно истончается. Для еще более продолжительного срока защиты рекомендуется изолировать цинковое покрытие от окружающей среды с помощью финишного покрытия.

Технология холодного цинкования с помощью состава Цинол

  1. Обезжиривание поверхности металла до первой степени по ГОСТ 9.402;
  2. Абразивоструйная очистка поверхности до степени 2 по ГОСТ 9.402 (Sa 2 1/2 или Sa 2 по ISО 8501-1) с приданием шероховатости, рекомендуемый профиль поверхности Rz = 30-50 мкм. Для горячекатаной стали допускается механизированная и ручная очистка поверхности до степени 3 по ГОСТ 9.402 (St 3 или St 2 по ISО 8501-1). Нанесение по гладкой поверхности без придания шероховатости не допускается;
  3. Обеспыливание.
  1. Перед использованием состав тщательно перемешать до однородного состояния;
  2. При необходимости разбавить до рабочей вязкости непосредственно перед нанесением, рекомендуется для методов распыления.
  3. Наносить при температуре воздуха от -25 до +40°С и относительной влажности воздуха менее 85%.
  4. При нанесении многослойных покрытий каждый последующий слой следует наносить после высыхания предыдущего до «отлипа» (легкое нажатие на покрытие пальцем не оставляет следа и не дает ощущение липкости).

Нанесение финишного покрытия

При нанесении финишного покрытия рекомендуется выждать более долгое время сушки. Перед нанесением композиции Алпол необходимое время сушки составляет 2 часа. Для других покрытий время сушки индивидуально и может достигать 24 часов.

Перед нанесением финишного покрытия поверхность покрытия Цинол необходимо обезжирить водными растворами моющих средств (рН растворов должно быть в пределах от 6 до 8), допускается легкое обезжиривание (без затирания) уайт-спиритом. После этого удалить влагу и пыль.

Способы нанесения покрытия Цинол

Безвоздушное распыление Воздушное распыление Кисть / Валик
Рекомендуемый разбавитель Сольв-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002) или сольвент
Количество разбавителя до 5 % по массе
Диаметр сопла 0,015»-0,021» (0,38-0,53 мм) 1,8-2,2 мм
Давление 10-20 МПа (100-200 бар) 0,3-0,4 МПа (3-4 бар)
Очистка оборудования Сольв-УР 646, 647, 649

Контроль качества покрытия после нанесения

Следить за качеством нанесения покрытия необходимо в процессе работы. Недочеты покрытия в процессе работы можно легко и быстро устранить. Качество покрытия оценивается при внешнем осмотре, оно не должно содержать пропусков, сквозных пор, пузырей и видимых повреждений. После высыхания покрытия производится замеры его толщины.

Если при осмотре обнаружены дефекты покрытия, то их можно устранить, независимо от того, обнаружились они в процессе нанесения или эксплуатации. Необходимо зачистить дефектный участок с помощью мелкой наждачной бумаги, после этого обезжирить и обеспылить. Снова нанести покрытие вышеописанным способом.

Рекомендации и спецификация Цинол

Цинол – популярный материал на рынке антикоррозийных покрытий. Он активно применяется не только российскими, но и зарубежными компаниями, давно завоевал их доверие, как качественный, эффективный продукт.

Благодаря уникальному составу, идеальному соотношению цинка и полимерного связующего, обеспечивает Цинолу характеристики эффективности, как у горячего цинкования. Поэтому холодное цинкование с помощью состава Цинол может применятся в качестве альтернативы традиционным методам цинкования, особенно там, где их сложно применить. Также Цинол активно применяется для ремонта цинковых покрытий, полученных другими способами цинкования.

Цинол протестирован и одобрен следующими организациями:

  • МВК ФСК ЕЭС
  • Роснефть
  • Госстрой России
  • Трест «Гидромонтаж»
  • РЖД
  • ЦНИИС
  • НИЦИАМТ
  • ЦНИИ ПСК им. Мельникова
  • НИИ ЛКМ с ОМЗ «Виктория»
  • НИИЖБ
  • ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова

Композиция Цинол сертифицирована и имеет свидетельство о государственной регистрации: № RU.66.01.40.015.Е.000076.02.12 от 28.02.2012.

Хранение и транспортировка

Цинол поставляется в герметичных металлических ведрах, банках, бочках или в аэрозольных баллонах, фасовкой: 1,1 кг, 7 кг, 25 кг и 400 мл.

Хранить и транспортировать состав разрешается при температуре от -40 до +40°С. Не рекомендуется подвергать тару попаданию дождя, снега, града и прямых солнечных лучей. Кратковременное воздействие не более 3 часов допускается. Не нагревать. При длительном хранении в отрицательных температурах, перед нанесением необходимо выдержать в теплом помещении несколько дней. Гарантийный срок хранения в невскрытой таре производителя – 12 месяцев от дня производства.

Меры безопасности

Покрытие не токсично, может применяться для служебных, жилых помещений, резервуаров продуктов и хранения воды.

Во время нанесения состава необходимо использовать средства индивидуально защиты: очки, маску и респиратор. Проводить работы по нанесению необходимо только при достаточной вентиляции. Старайтесь при работе избегать попадания состава в глаза, слизистые оболочки и на кожу, а также не вдыхать испарения.

Покрытие Цинол пожаробезопасно и не распространяет пламя по поверхности, однако состав пожароопасен, поэтому избегайте приближения огня при нанесении.

НАЗНАЧЕНИЕ

Композиция ЦИНОЛ предназначена для защиты от коррозии металлических конструкций в атмосфере. Покрытие обладает стойкостью к морской и пресной воде, водным растворам солей, этиловому спирту и его водным растворам.
ЦИНОЛ используется в качестве грунтовки под покрывные материалы в комплексных системах защиты, самостоятельного покрытия или ремонтного состава цинковых металлических покрытий.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОЗИЦИИ ЦИНОЛ

  • Обладает ускоренным временем высыхания;
  • Допускает всесезонное нанесение (от -25 o C до +40 o C);
  • Удобна в применении (композиция готова к нанесению);
  • Обеспечивает протекторную защиту стали (благодаря высокому содержанию цинкового порошка);
  • Имеет повышенные защитные свойства (содержит антикоррозийный пигмент).

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Композиция ЦИНОЛ применяется в гражданском и промышленном строительстве, а также в качестве альтернативы горячему цинкованию в электроэнергетике, дорожном строительстве и других отраслях.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ ЦИНОЛ

Материал одобрен и рекомендован к применению отраслевыми специализированными испытательными центрами и включен в нормативные документы, регламентирующие деятельность различных отраслей промышленности

  • МВК ФСК ЕЭС
  • Роснефть
  • Госстрой России
  • Трест «Гидромонтаж»
  • РЖД
  • ЦНИИС
  • НИЦИАМТ
  • ЦНИИ ПСК им. Мельникова
  • НИИ ЛКМ с ОМЗ «Виктория»
  • НИИЖБ
  • ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова

СЕРТИФИКАЦИЯ

ОПИСАНИЕ КОМПОЗИЦИИ ЦИНОЛ

Композиция ЦИНОЛ — широко известный и востребованный материал на рынке антикоррозионной защиты. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, универсальности и удобству применения ЦИНОЛ завоевал доверие не только российских, но и зарубежных компаний, работающих в самых разных отраслях промышленности.

ЦИНОЛ действительно уникальный материал. Оптимальное сочетание порошка цинка и полимерного связующего делает механизм защиты стали от коррозии схожим с горячим цинкованием. Поэтому покрытие на основе грунтовки ЦИНОЛ является альтернативой горячему цинкованию. Также ЦИНОЛ используется для ремонта цинковых покрытий.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Покрытие
Массовая доля цинка в сухом покрытии 96 %
Толщина одного сухого слоя 40 — 60 мкм
Адгезия по ГОСТ 15140 1 балл, не более
Адгезия по ГОСТ 31149 0 баллов, не более
Термостойкость в сухой атмосфере 120 °С, не более
Композиция
Плотность 2,6 ± 0,1 г/см 3
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246
с диаметром сопла 4 мм при температуре (20±2) °С
50 — 180 с
Массовая доля нелетучих веществ 79,0 ± 1 %
Объёмная доля нелетучих веществ 44,0 ± 2 %
Время высыхания до степени 3
при температуре (20±2) °С (по ГОСТ 19007)
0,5 ч, не более

РАСХОД НА М 2

Теоретический расход на однослойное сухое покрытие составляет 235 — 350 г/м 2 .

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ КОМПОЗИЦИИ

  • обезжирить поверхность металла до первой степени по ГОСТ 9.402;
  • выполнить абразивоструйную очистку поверхности до степени 2 по ГОСТ 9.402 (Sa 2 1 / 2 или Sa 2 по ISО 8501-1) с приданием шероховатости, рекомендуемый профиль поверхности Rz = 30-50 мкм. Для горячекатаной стали допускается механизированная и ручная очистка поверхности до степени 3 по ГОСТ 9.402 (St 3 или St 2 по ISО 8501-1). Нанесение по гладкой поверхности без придания шероховатости не допускается;
  • обеспылить.

Подготовку покрытия ЦИНОЛ перед нанесением покрывных эмалей следует производить следующим образом:

  • обезжирить (при необходимости) водными растворами моющих средств (рН растворов должно быть в пределах от 6 до 8), допускается легкое обезжиривание (без затирания) уайт-спиритом;
  • удалить влагу и пыль.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОЗИЦИИ ЦИНОЛ

  • перед использованием тщательно перемешать до однородного состояния;
  • при необходимости разбавить до рабочей вязкости непосредственно перед нанесением;

Наносить при температуре воздуха от минус 25 до плюс 40 °С и относительной влажности воздуха
до 85 %.

При нанесении многослойных покрытий каждый последующий слой следует наносить после высыхания предыдущего до «отлипа» (легкое нажатие на покрытие пальцем не оставляет следа и не дает ощущение липкости).

Минимальное время выдержки покрытия до нанесения композиции АЛПОЛ составляет 2 часа, до других покрывных материалов — 24 часа; максимальное время не ограничено.

Сушка – естественная. Время полного отверждения покрытия и выдержки до начала эксплуатации в агрессивных, в т.ч. жидких, средах составляет не менее 7 суток (при температуре (20±2 °С)), до начала пакетирования и транспортировки конструкций – 24 часа.

Безвоздушное распыление
Рекомендуемый разбавитель СОЛЬВ-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002) или сольвент
Количество разбавителя до 5 % по массе
Диаметр сопла 0,015» — 0,021» (0,38 — 0,53 мм)
Давление 10 — 20 МПа (100 — 200 бар)
Воздушное распыление
Рекомендуемый разбавитель СОЛЬВ-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002) или сольвент
Количество разбавителя до 5 % по массе
Диаметр сопла 1,8 — 2,2 мм
Давление 0,3 — 0,4 МПа (3 — 4 бар)
Кисть / валик
Рекомендуемый разбавитель СОЛЬВ-УР (ТУ 2319-032-12288779-2002) или сольвент
Количество разбавителя до 5 % по массе
Очистка оборудования СОЛЬВ-УР, сольвент или растворители марок 646, 647, 649.

ХРАНЕНИЕ АНТИКОРРОЗИОННОЙ КОМПОЗИЦИИ

Композиция упакована в металлические ведра или металлические банки, аэрозольные баллоны.

Хранение и транспортировка композиции – в соответствии с ГОСТ 9980.5 (при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 40 °С). При хранении тара не должна подвергаться воздействию атмосферных осадков и прямых солнечных лучей; допускается кратковременное хранение под прямыми солнечными лучами, но не более 3 часов. Композицию в аэрозольной упаковке следует предохранять от попадания прямых солнечных лучей и нагрева свыше 50 °С.

В случае хранения при отрицательных температурах перед применением композицию необходимо выдержать в теплом помещении в течение суток.

Гарантийный срок хранения композиции в герметично закрытой таре изготовителя – 12 месяцев с даты изготовления.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с композицией следует соблюдать соответствующие отраслевые нормы и требования, а также меры предосторожности, указанные на этикетке тары.

Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (очки, маски, респираторы) и избегать вдыхания растворителей при испарении и попадания композиции на кожу, слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, внутри помещений использовать только при достаточной вентиляции.

Композиция относится к пожароопасным материалам, покрытие ЦИНОЛ пожаробезопасно и относится к материалам, не распространяющим пламя по поверхности.

Покрытие нетоксично и может применяться внутри служебных и жилых помещений.

СОВМЕСТИМОСТЬ КОМПОЗИЦИИ ЦИНОЛ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ ВМП

Рекомендуется использование композиции ЦИНОЛ в системах покрытий с алюминий-наполненной композицией АЛПОЛ.

Предоставленная информация носит общий характер и не учитывает специфику конкретного объекта.

Оценить статью
Добавить комментарий