Краска бронза под старину

Краска бронза под старину

Содержание

При окрашивании металлических изделий преследуется две цели: защита от образования коррозийных участков и придание металлу эстетического вида. Внедряя последнюю задачу, иногда приходится покрывать поверхность в 2-3 слоя. Но не всегда конечным итогом может быть просто покраска. Иногда металлическим изделиям необходимо придать оригинальных декоративных эффектов, например, вид состарившегося предмета. Для этого применяются специальные технологии. Попробуем разобраться, как покрасить металл под старину и что для этого потребуется.

Материалы для состаривания

Добиться эффекта состарившегося металла можно, применяя основной метод – старение посредством выполнения патины и образования потёртостей. Патина наносится специальными красками, но именно для металла чаще используют металлизированные составы на акриловой основе. В магазинах сегодня представлен широкий ассортимент таких красок, кроме декоративной функции, они выполняют ещё и защитную задачу.

На выбор предоставляются акриловые краски под состаренный металл, а именно под:

Благодаря современным технологиям, состаренный эффект можно придать не только металлическим поверхностям. Нередко такую покраску выполняют на пластиковых, деревянных и гипсовых изделиях.

Завершается процесс состаривания нанесением финишного защитного слоя. Для этого зачастую используют:

  • лак на акриловой основе, который имеет высокую степень глянца;
  • очень прочный лак на полиуретановой основе со степенью глянца до 50%;
  • лак на полиуретановой основе с матовым эффектом.

Как самостоятельно состарить металл?

Выбор метода создания интерьерного стиля, который предполагает наличие в оформлении следов старины, довольно широк. Для ценителей такого стиля не всегда по карману приобрести настоящие старые предметы. Выход из этого положения – имитирование старинных металлов. Как правильно осуществить покраску металла под старину своими руками? Окрашивание осуществляется поэтапно:

  1. Подготовка поверхности к покраске. Избавляемся от загрязнений, ржавчины и следов жира процессом шлифовки и обработкой растворителем.
  2. Грунтование металла. Данным способом достигаем образование шероховатостей на поверхности для лучшего сцепления краски. Грунтовку выбираем специальную по металлу.
  3. Нанесение выбранной металлизированной краски. Специалисты советуют выполнять процесс с помощью обычной кисти, так состаривание достигается наилучшим образом.
  4. Этап состаривания. Когда краска высохнет, покрываем поверхность специальным кракелюрным лаком. Именно после этого шага металлический предмет покрывается трещинками, которые создают эффект старого изделия.

Важно! Если обрабатываются не металлические поверхности, то необходимо ответственно подойти к выбору грунтовочного состава для достижения надёжной адгезии с металлизированными красками.

На видео: мастер-класс по нанесению патины на кованный металл.

Покраска под бронзу

В старину многие предметы изготавливались из бронзы. Поэтому покраска изделий под бронзу поможет оформить интерьер дома в старинном стиле. Существует несколько технологий покрытия металла под бронзу. Рассмотрим самые простые варианты.

Придание однотонного эффекта

Выполнить однотонное покрытие металла бронзой можно следующим образом:

  1. В первую очередь очищаем старую поверхность от грязи и ржавчины. Для этого необходимо зачистить её посредством наждачной бумаги, а затем провести обезжиривание.
  2. Для повышения сцепки красителя с поверхностью выполняем процесс грунтования по металлу. Кроме адгезии, грунтовка поможет дополнительно защитить изделие от коррозии.
  3. На финишном этапе приступаем к окрашиванию краской под бронзу. Необходимо равномерно нанести 2-3 слоя. Но каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Достижение эффекта старинной бронзы

Декоративная покраска под старину с эффектом бронзы подойдёт для любителей раритетных вещей. Для этого следует выполнить следующий шаги:

  1. Выполняется предварительная подготовка старой поверхности по тем же правилам, что и в предыдущем случае. Также не забываем покрыть изделие грунтовкой.
  2. После грунтования на поверхность наносится один слой краски под бронзу. Желательно, чтобы состав был нанесен равномерно, но для эффекта старины лучше использовать кисть.
  3. После засыхания бронзовая покрашенная поверхность покрывается патиной (краской более тёмного цвета). Наносится она на углубления. Специалисты советуют применять полупрозрачную патину. Это позволяет регулировать оттенок бронзового покрытия.
  4. Следующий этап – лессировка, то есть обработка кисточкой, которая едва-едва смочена светлой краской. Процесс проводится на всех выступающим краях и в углах. Данный метод старения позволяет придать изделию эффект истёртости, которая обычно проявляется на металле с годами.
  5. Далее выжидаем некоторое время, дав полностью высохнуть нанесённым материалам, а в завершение покрываем изделие прозрачным лаком.

Покраска под старинную латунь

Фактурные металлизированные составы могут преобразить изделие, придавая ему имитацию латуни. Технология обработки почти не отличается от предоставленных выше. Поверхность предварительно зачищается, шлифуется и обезжиривается. Для состаривания применяется методика декоративной покраски под латунь.

Процесс нанесения выполняется следующим образом:

  1. Перед тем как нанести декоративную краску, с изделия удаляется старое покрытие. Для этого можно использовать металлическую щетку или наждачку.
  2. Залогом прочности и надёжности окрашивания является грунтовка. Используйте состав, специально предназначенный для металла.
  3. На поверхность наносится латунная краска в один слой. Состарить полученное покрытие можно покраской кракелюром. Усилить эффект поможет жжёная умбра, которая наносится очень осторожно посредством сухой ткани. Если в процессе работы образовались излишки, то их необходимо снять ещё до высыхания вещества.
  4. В завершение поверхность окрашенной и состаренной детали покрывают глянцевым лаком на акриловой основе.

Как видим, дизайнерская старина достигается простыми способами. При выполнении работ своими руками получить желаемый результат помогают краски, которые создают необходимый эффект бронзовой, латунной, медной поверхности.

Нанесение патины на металл – дешево и сердито (1 видео)

Покрытие изделий краской под бронзу защищает их поверхность от разрушающего воздействия влаги и распространения коррозии.

Провести покраску сможет каждый, располагающий необходимым инструментом и запасом времени.

Типы красителя и их преимущества

Раньше бронзовая краска содержала растворители органического происхождения. Это приводило к тому, что от краски исходил резкий запах. Сейчас вместо устаревших составов для окрашивания металлов применяются смеси. Они являются растворимыми в воде и содержат только натуральные компоненты.

Теперь в современных красителях содержатся металлические пигменты естественного происхождения. В качестве связующих элементов в них используются акриловые красители.

Покраска металлов под бронзу имеет следующие преимущества:

  • Экологичность и отсутствие запахов.
  • Низкая цена, которая объясняется водной основой красящего состава по металлу.
  • Возможность получения различных натуральных стилизаций (например, под старину»).
  • Простота обработки изделий.
  • Надёжная защита металлических поверхностей от влаги и коррозии.
  • Срок службы покрашенных таким составом поверхностей составлять десятки лет.

Если поверхность предварительно покрашена слоем электропроводной краски, её коррозийная защита упрощается за счёт образования плёнки из оцинковки.

Также к достоинствам красителя под бронзу относятся высокие показатели устойчивости покрытия к УФ излучению и внешним механическим воздействиям.

Нанесение красящих составов

Перед тем как покрасить металл под бронзу, его следует подготовить.

Нанесение лакокрасочного материала на неподготовленные места не даст результата.

Требуется тщательная подготовка поверхности – удаление следов грязи и ржавчины. Если же нанести лакокрасочные материалы на повреждённые коррозией места, то это не защитит металл от преждевременного разрушения.

Подготовительные работы

С поверхности металла нужно удалить ржавчину и остатки старой краски. Для проведения таких работ применяют следующие методы:

  1. Грубая механическая очистка щёткой с проволочной щетиной или механизмами с абразивными дисками.
  2. Пескоструйная обработка. Преимущество этого способа – проникновение в труднодоступные зоны. А минус – в сравнительно высокой цене агрегата.
  3. Очистка поверхностей химическими составами, вступающими в реакцию со ржавчиной и старой краской. По её окончании все легко стирается мягкой ветошью.

При проведении этих работ потребуются защитные средства, предохраняющие лицо и руки от поражения мелкими частицами и реактивами (очки, перчатки из плотной х/б ткани и респиратор).

После очистных операций на подготовленные поверхности наносят грунтовку (в два слоя). Это позволяет повысить адгезию металлической поверхности. Одновременно с этим используют дополнительное влагозащитное покрытие из полимера. После того, как верхний слой грунтовки схватится, можно приступать к нанесению бронзового красителя.

Покраска

В зависимости от вида красителя его наносят одним из методов с формированием однотонного покрытия. Для этого необходимо:

  1. развести смесь в воде, в пропорции, описанной в инструкции;
  2. подготовить рабочие кисти для покраски мелких деталей и поверхностей в труднодоступных местах;
  3. при покраске ровных участков использовать обычный валик.

Для этих целей можно воспользоваться красителем, продающимся в баллончиках с краскопультом.

При покраске нужно обратить внимание на нюансы:

  1. Для получения более насыщенной расцветки, после высыхания первого слоя потребуется нанести ещё один.
  2. При разводах и пятнах требуется равномерно растушевать состав по поверхности.

Бронзовым составом можно окрашивать нержавейки для придания благородного вида. Для этих целей подходят акриловые красители под бронзу. Они отличаются экологичностью и долговечностью.

AK-453 AK Interactive Восковая краска TRUE METAL OLD BR.

Краски декоративные Бенжамин Мур покрытие под старину l.

Краска аэрозольная Bosny "18 Карат", цвет: зо.

Краска аэрозольная Bosny "Античная Бронза", ц.

Декоративная эмаль для металла CERTA PATINA патина эффе.

Краска-лак "Жидкая бронза" La Doratura FERRAR.

Краска аэрозольная Bosny "Античная Бронза", ц.

Краска Олива Патина-Бронза (5 л, ведро)

Краска эмалевая гладкая "Panzer", для металла.

Краска аэрозольная Bosny "Античная Бронза", ц.

AK-453 AK Interactive Восковая краска TRUE METAL OLD BR.

Декоративная краска "Шелк" (5 кг)

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска сухая "Бронза" 10 гр.

Декоративная краска "Фианит" (5 кг)

Краски Таир 0603133 Старая бронза, краска декоративная.

Декоративное покрытие ALPINA Metall Effekt Bronze 1 л

Краска декоративная VINCENT Dеcor Cire deco base Metall.

Краска перламутровая (декоративная) POLI-R 250 г (Бронз.

Краска декоративная акриловая Pebeo PBO DECO, 59 мл, 18.

Декоративная краска San Marco Cadoro (Кадоро) Ardesia.

Таир Краска акриловая деколор декоративный, старая брон.

стандартная краска sycorax bronze 22-64

Декоративная краска San Marco Grimani (Гримани) Oro Zec.

Декоративная краска Modern Masters Metall Effects-эффек.

Декоративная патина Elcon Patina элкон 80 г (Старое Зол.

Краска аэрозольная Bosny "18 Карат", цвет: зо.

Краска декоративная Олива Патина-Золото (1 л, ведро)

Декоративная краска Modern Masters Metall Effects-эффек.

Краска декоративная акриловая Pebeo PBO DECO, 59 мл, 13.

Краска декоративная акриловая Pebeo PBO DECO, 59 мл, 35.

Декоративная краска Modern Masters Metall Effects-эффек.

Таир Краска акриловая деколор декоративный, классическа.

Краска декоративная Олива Патина-Золото (5 л, ведро)

Краска Олива Акрилит-115 (1 л, ведро, светлая слоновая.

Краска Олива Акрилит-115 (5 л, ведро, светлая слоновая.

Краска декоративная VINCENT Dеcor Cire deco base Metall.

Декоративный Состав GALLERY 0.9кг Лессирующий ВГТ Бронз.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краски TURY Design

Краска Олива Акрилит-115 (33 л, бочка, светлая слоновая.

Краска БТ-177 Бронза 0,5 л

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска Олива Акрилит-115 (10 л, ведро, светлая слоновая.

Краска декоративная American Accents Distressed Ivory с.

Средства для золочения, Краска металлическая лаковая Id.

Краска Олива Акрилит-115 (3 л, ведро, бело-зеленая)

Краска декоративная VINCENT Dеcor Cire deco base Metall.

Краска-пудра бронзовая в пакете 10 г

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска декоративная Олива Патина-Серебро (3 л, ведро)

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска для стекла и металла "Vitrail" лаковая.

Краска декоративная VINCENT Dеcor Cire deco base Metall.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска Krafor БТ-177 бронзовая 0,5л

Альпина (Alpina) Metall Effekt декоративная краска

Новбытхим БТ-177 Золотистая — Краска для металлических.

70797 Краска металлическая лаковая Vallejo Медь/Copper

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска декоративная VINCENT Dеcor Cire deco base Metall.

Краска Олива Акрилит-115 (3 л, ведро, светлая слоновая.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Эмаль по металлу Олива Акрилит-113 (3 л, ведро)

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Декоративная краска Alure Toman Silver (Алюр Томан Сере.

Краска по керамике и металлу "Ceramic", арт.

BORMA WACHS (Борма) Винтажная краска Shabby Kreid Farbe.

Краска Hammerite для металла медная молотковая 750мл

Читайте также:  Можжевельник для изгороди сорта
Оценить статью
Добавить комментарий