Красящий пигмент для волос

Красящий пигмент для волос

Содержание

Решив покрасить волосы, мы покупаем краску в магазине — выбор очень большой. Но даже качественное средство, которое в составе не содержит аммиак, наносит локонам вред. При частых окрашиваниях они становятся сухими и ломкими, кончики начинают сечься. Ситуация усугубляется частым использованием термоприборов и стайлинговых средств для укладки. Чтобы процедура окрашивания проходила без вреда волосам, можно использовать природные компоненты — они не проникают в структуру волосков и не разрушают натуральный пигмент прядей, а значит совершенно для них безопасны. Многие натуральные средства не только окрашивают пряди, но и обеспечивают дополнительный уход за ними. Единственный недостаток природных пигментов — они не дают мгновенного эффекта, и чтобы получить нужный оттенок прядей, потребуется несколько процедур.

Басма — темные волосы без перхоти

Басму получают из растения индигофера. Использование этого черного пигмента позволяет красить волосы в темные оттенки — от русого до иссиня-черного. Конечный цвет локонов во многом будет зависеть от их изначального тона и состояния. Но использовать басму в чистом виде нежелательно — она может придать прядям некрасивые синий или зеленый оттенки. Часто черный пигмент смешивают с хной. От того, в каких пропорциях вы смешаете красители, и будет зависеть конечный цвет.

В басме много полезных для волос компонентов — вы обеспечиваете им дополнительный уход. В составе содержатся натуральные вещества, которые способствуют устранению перхоти. Использование басмы — безопасный способ сделать волосы сильными, гладкими и блестящими.

Хна — краска и лечебное средство для локонов

Наиболее популярный среди женщин природный краситель. Получают его из высушенных листьев лавсонии. Хну применяют как самостоятельную краску или разбавляют ею басму. С помощью натурального средства можно придать волосам яркий оттенок — от золотистого до ярко-рыжего. Тут все зависит от времени выдержки состава и исходного тона локонов.

Читайте также:  Нарезание резьбы метчиком на токарном станке

Не зря хну часто применяют для приготовления лечебных масок для волос. Пигмент обволакивает каждый волосок, защищая от негативных внешних факторов. Хна, если соблюдаются все правила процедуры окрашивания или нанесения лечебных масок, делает локоны упругими, шелковистыми, крепкими. Краситель также стимулирует рост волос.

Корица — здоровые, красивые волосы светлого оттенка

Корицу часто используют в домашнем уходе за кожей и волосами — как правило, для приготовления полезных масок. Эта ароматная пряность обладает тонизирующими и антисептическими свойствами. Локоны после применения средств на основе корицы становятся блестящими, разлаживаются, стимулируется их рост.

Если использовать корицу в чистом виде, то она дает светло-коричневый или золотистый тона. Конечный цвет локонов будет зависеть от исходного их цвета. Рыжеволосые девушки получат чуть красноватый оттенок волос, а брюнетки добавят прядям золотистые переливы. Для интенсивного осветления локонов корицу смешивают с лимоном и медом.

Ромашка — осветление и уход за светлыми волосами

Ромашка — лучший натуральный краситель для светлых волос. Кардинально изменить цвет с этим лекарственным растением у вас не получится — она только придает волосам золотистый оттенок. Использование ромашки для русых локонов придаст им вид выгоревших на солнце.

Помимо мягкого окрашивания волос, ромашка обладает целым спектром полезных свойств — она укрепляет пряди, делает их более послушными и блестящими. Натуральное средство положительно сказывается и на состоянии кожи головы — устраняются зуд и шелушение.

Для осветления волос ромашкой используется травяной отвар — стакан высушенных цветков растения заливается 0,5 л кипятка. Им ополаскивают пряди после мытья с шампунем. Эффект можно заметить уже через пару недель применения такого бальзама.

Ревень — придание волосам русого и пепельного оттенков

Корень ревеня издавна применяется для окрашивания локонов в светло-русый и пепельный цвета. Если обработать отваром растения светлые пряди, они приобретут русый тон с медными переливами. А использование ревеня на русых волосах позволит их осветлить вплоть до пепельного оттенка. Хороший эффект растение показывает и при окрашивании седых волос.

Чтобы окрасить волосы ревенем, используется отвар — 2 ст. л измельченного растения заливается 200 мл воды и кипятится примерно 20 мин. Получившимся бальзамом ополаскивают волосы после мытья. Для усиления эффекта от применения ревеня в настои часто добавляется белое вино.

Кофе — шоколадные оттенки локонов

С кофе очень просто получить красивые волосы шоколадного оттенка. А если смешать напиток с хной и покрасить таким средством русые локоны, можно придать им насыщенный каштановый цвет.

Для окрашивания локонов кофе заварите крепкий напиток и ополосните им волосы, выдержите некоторое время, а потом смойте. Можно периодически повторять процедуру, чтобы поддерживать цвет.

Кофе тонизирует, способствует усилению кровообращения в тканях, что положительно сказывается и на состоянии волос. Можно ускорить их рост и сделать их крепче. Чтобы процедура окрашивания стала еще более полезной, сделайте кофейный скраб для кожи головы — массируйте покров легкими движениями и только потом ополаскивайте приготовленным красящим составом волосы.

Лимон — быстрое осветление волос

Если хотите быстро осветлить локоны, берите лимон. Уже после нескольких процедур пряди светлеют как минимум на 1 тон. Возьмите свежевыжатый лимонный сок, смешайте его с тем же количеством воды, ополосните локоны получившимся раствором, а потом высушите в естественных условиях.

Лимон хорошо очищает кожу головы, придает прядям блеск.

Обратите внимание, что нежелательно окрашивать лимоном сухие волосы! Кислый фрукт обладает подсушивающим действием, что только усугубит ситуацию.

Липа — насыщенные коричневые и каштановые оттенки

Липа придает локонам красивый каштановый оттенок. Если приготовленное красящее средство подержать на прядях меньшее количество времени, вы получите светло-русый оттенок. Липа используется и блондинками, и брюнетками.

И липа не только делает волосы красивыми, но и оздоравливает их. Пряди становятся крепче, блестят, не электризуются. Липа в комплексном уходе за волосами поможет избавиться от перхоти.

Чтобы получить красивые волосы, приготовьте липовый отвар — 8 ст. л высушенных цветков растения залейте 2 ст воды, вскипятите, процедите. Раствором обрабатывайте волосы и держите не менее часа.

MATISSE COLOR (Матис Колор)

Пигмент прямого действия

Представляем Вам десять модных ярких оттенков MATISSE COLOR (Матис Колор)

Их можно смешивать и создавать разнообразные цветовые нюансы.

Ваши возможности в ваших руках с матиз колор от OLLIN!

В палитре пигментов OLLIN MATISSE входит 10 ярких цветовых тонов:

Давайте кратко расскажем преимущества пигменте прямого действия (MATISSE COLOR):

— Пигмент матис позволяет равномерно, глубоко и быстро окрасить волосы;

— Восстанавливает поврежденных участки волос, благодаря входящим в состав пшеничным протеинам;

— Увеличивает плотность волос, придает блеск и эластичность.

Способы применения или как окрашивать MATISSE COLOR (Матис Колор):

Матисс колор очень универсальный пигмент, его можно добавлять, как в стойкий краситель для усиления цвета, так и в маски для волос, чтобы поддержать оттенок!

Также может использоваться, как тонирующее средство на натуральных светлых волосах или заранее подготовленной осветленной базе.

Пигмент наносится на чистые, слегка подсушенные полотенцем, волосы.

Время выдержки от 5 до 20 минут, в зависимости от желаемого результата.

Важно помнить!

— Максимальное проявление цветовых нюансов достигается на осветленных и светлых волосах.

— Чем дольше вы выдерживаете MATISSE COLOR на волосах, тем интенсивней оттенок вы получите.

— При работе на осветленных волосах несколькими цветами (в технике колорирования) смывайте цвет попрядно, начиная с самых темных или ярких тонов, переходя в конце к самым светлым.

— Красители MATISSE COLOR содержат усиленный пигмент цвета, поэтому работать нужно в перчатках, и не наносить на кожу головы.

. Обратите внимание: можно смешивать между собой несколько базовых оттенков.

MATISSE COLOR и OLLIN Color

Добавьте к стойкому перманентному красителю OLLIN COLOR для усиления цветовых оттенков.

30 грамм красителя OLLIN COLOR на 1-10 грамм MATISSE COLOR, в зависимости от глубины тона красителя.

MATISSE COLOR Процедура SPA-ламинирование

Может совмещаться с тонированием или окрашиванием красителем MATISSE COLOR.

Это интересно!

Новости от OLLIN PROFESSIONAL!

Команда технологов создала палитру необыкновенных оттенков. Для ее получения необходимо смешать MATISSE COLOR и Маску для глубокого увлажнения волос OLLIN DEEP MOISTURIZING MASK.

Для временного окрашивания волос девушки выбирают красители прямого действия, так как они не требуют смешивания с оксидантами и готовы к мгновенному тонированию волос. Такие краски выпускают в виде оттеночных шампуней, бальзамов, масок. Не содержат аммиака, не способны осветлить волосы даже на один тон, но придают оттенок. Действуют безопасно, мягко, подходят для светловолосых.

Предназначение

Прямой краситель содержит особые красящие пигменты, которые крепятся на кутикуле волоса благодаря эффекту адгезии (прилипанию). Такая краска нестойкая, держится 10–15 дней.

Окрашивание прямым пигментом используют в следующих случаях:

  • поддержание яркости оттенка между окрашиваниями волос в салоне;
  • создание цветных ярких прядей или кончиков;
  • тонирование осветленных волос в пепельные или яркие тона;
  • создание переливов на волосах природного цвета.

Средство слабокислое, безопасно для кожи головы и волос. Оно совершенно незаметно на темных волосах, поэтому перед окраской нужно осветление.

Цветовая палитра

В палитре Ollin Matisse color Professional можно найти самые разнообразные оттенки прямого пигмента.

  • аметистовый;
  • горький абсент;
  • изумрудный;
  • миндальный;
  • золотой орех;
  • красный апельсин;
  • палисандр;
  • табачный.

Этими пигментами можно выделить отдельные пряди, затонировать концы волос или создать равномерное окрашивание в один оттенок.

Блондинкам для тонирования осветленных волос можно использовать пастельные прямые пигменты от Оллин:

  • пепел розы;
  • розовое дерево;
  • перламутровый жемчуг;
  • лиловый мармелад;
  • фиолетовая звезда;
  • нежная незабудка;
  • голубой лед;
  • клубничный сироп;
  • прозрачная карамель;
  • персиковый сок;
  • серебряная луна;
  • дымчатый топаз;
  • саванна;
  • белый песок.

Некоторые производители выпускают прямые пигменты, которые готовы к употреблению. Также можно найти вещества, которые нужно соединять с бальзамом для волос или с другими косметическими средствами. Кроме того, большинство пигментов одного производителя можно смешивать между собой, создавая интересные оттенки, или делать на волосах эффект омбре.

Способ окрашивания волос пигментом Ollin Matisse color

Ollin Matisse color Professional – пионер рынка прямых пигментов для окраски волос. Производитель предлагает самую богатую палитру оттенков (20 цветов), готовых к применению.

  1. Применять средство можно на заранее осветленных или природных светлых волосах. Темные волосы, в том числе рыжие, перед тонированием необходимо обесцветить.
  2. Волосы вымойте обычным шампунем, не используйте ополаскиватели, кондиционеры или бальзамы, маски. Подсушите полотенцем, но оставьте влажными.
  3. Средства для тонирования выпускаются в виде крема, помещенного в удобный тюбик. Нанесите краситель на отдельные пряди, всю поверхность волос или только кончики.
  4. Держать краску на волосах нужно не менее 5 и не более 20 минут. Чем меньше время выдержки, тем светлее будет тон. При максимальном времени воздействия цвет будет насыщенным и ярким. Работайте в перчатках, старайтесь не наносить состав на кожу головы, линию роста волос защитите жирным кремом или другим способом. После окончания воздействия средства промойте волосы теплой водой с шампунем.
  5. Чтобы оттенить очень светлые волосы, придать им легкого сияния, концентрированный прямой пигмент можно смешивать с безаммиачной краской блонд этого же производителя. Цвет получится прозрачным. Для усиления цветового оттенка добавляйте смесь в стойкий перманентный краситель этой же фирмы – 30 г краски + 1–8 г прямого пигмента.

Чем насыщеннее пигмент и дольше время воздействия, тем более яркая и видимая пигментация. Для создания более светлых оттенков базовый выбранный цвет можно развести с прямым пигментом белого цвета.

Применение пигмента как нейтрализатора нежелательных оттенков

Не всегда конечный оттенок волос получается таким, как планировалось. Для нейтрализации нежелательных цветов используются пигменты прямого действия – микстона: насыщенные, яркие. Обычно фиолетовые, оранжевые, красные, синие, зелёные и жёлтые, а также розовые серые.

Это необходимо в следующих случаях:

  • чтобы убрать нежелательные оттенки волос или получить промежуточные цветовые нюансы;
  • усилить окраску или разбавить цвет;
  • для предварительной пигментации пористых или обесцвеченных волос, придания тёплых пигментов.

Использовать пигменты нужно следующим образом:

  1. Для начала определяют преобладающий оттенок в волосах, как косметический, так и натуральный.
  2. Зачем выбирают оттенок красителя. Нужно учитывать, что он будет накладываться на естественный фон.
  3. После этого подбирается пигмент, который «поглотит» нежелательный оттенок. Чтобы убрать зеленоватый цвет, микстон должен быть красным, желтизну подавляет фиолетовый, оранжевый цвет – синий пигмент.

Оттеночные прямые пигменты используют на последнем этапе после завершения всей процедуры окраски. Важно учитывать пропорции – чем больше прямого пигмента, тем интенсивнее оттенок.

Как смыть, если не подошел цвет

Есть несколько способов удалить прямой пигмент с волос, если он не подошёл или лег неравномерно:

Способ смыть пигмент Описание
Кислотная смывка – профессиональное средство для удаления пигментов. За одну процедуру осветление возможно на 2–3 тона. Не содержит аммиака, пергидроля, подходит для обработки всей массы волос. Не портит структуру локонов.
Декапирование может выполнить только профессионал, процедура достаточно дорогостоящая. Позволяет нейтрализовать темные оттенки, в том числе, чёрный. За один сеанс осветление возможно на 3–4 тона. Более агрессивное средство, истончает, высушивает волосы. Выпускается в форме жидкости, пудры.
Американский шампунь – осветляет сразу на 2–3 тона, обычно используется в смеси с водой, шампунем и блондирующей пудрой в пропорциях 1:1:1. Мягко удаляет нежелательный оттенок, не повреждая локоны.
Калифорнийский шампунь. Оттеночное средство от компании «Лореаль», не только нейтрализует неподходящий оттенок, но и ухаживает за волосами. Подходит для блондинок.
Гоммаж. Мягко осветляет, удаляет результаты окрашивания. В этом случае используется обесцвечивающий шампунь, 3% окислитель, блондирующий краситель и вода в пропорции 1 к 1. Если осветление не требуется, то окислитель берется 1,5%.
Спиртовая смывка. Позволяет удалить не только химические красители и прямые пигменты, но и хну, басму. Для приготовления раствора используют 70% спирт, растительные масла, а также шампунь для глубокой очистки и завершающим этапом – увлажняющую маску.

Процедуры по нейтрализации цвета волос лучше проводить в салоне. Только профессионал сможет удалить тот оттенок, который получился при окрашивании, не повредив при этом локоны.

Аналоги красителя Ollin Matisse color Professional

Прямые пигменты для тонирования волос можно найти в линейке разных производителей:

Фото аналога Описание
Estel. Компания предлагает пигменты насыщенных оттенков, которые изготовлены на основе деликатной формулы без аммиака, сульфата и других опасных компонентов. Содержит компоненты, которые создают экранирующий эффект. Красители готовы к применению, время воздействия от 2 до 20 минут. Не требуется смешивание с окислителем.
Nexxt Professional Creative Collection. В палитре 10 оттенков. Ухаживающая формула поддерживает здоровье волос. Содержит протеины шелка, экстракты целебных растений. Готовы к употреблению. Время воздействия – 2–20 минут.
Constant. Не содержит аммиака, выпускается в 12 оттенках. Подходит для тонирования, яркого окрашивания, поддержания цвета между процедурами окраски и формирования нюансов на прядках. Держится до 20 процедур мытья волос.
Shot. Тонирующая маска, выпускается в 13 модных цветах. Готова к применению, восстанавливает волосы, содержит экстракт плодов баобаба, цветочные компоненты и касторовое масло. Включает стойкие пигменты, которые позволяют создавать любые цветовые нюансы.
Crazy. Профессиональные прямые пигменты для тонирования и окраски, содержат кератиновый комплекс, благодаря чему дополнительно ухаживают за волосами, придают им объема. Не нужно смешивать с лосьоном или окислителями, продукт готов к использованию.
Cutrin. Придает пастельные нюансы осветленным волосам. Безопасная формула не повреждает локоны, защищает их во время процедуры, придает мягкости и шелковистости.
Kapous. Прямые пигменты в 8 оттенках, хорошо прокрашивают без реакции окисления. Содержат масло, фруктовые кислоты, не включают перекиси водорода и аммиака. Для получения стойкого цвета необходимо наносить на 30 минут.

Прямой пигмент работает и как оттеночная краска, и как средство для усиления яркости цвета между салонными или домашними процедурами окрашивания.

Отзывы

Многие девушки после окрашивания волос прямым красителем Оллин очень довольны результатом. Но при проведении процедуры есть свои нюансы, зная которые можно добиться лучшего результата. Например, чем мокрее волосы, тем пигмент мягче окрашивает. Если же вы хотите получить более насыщенный оттенок, то лучше наносить на подсушенные волосы. Поэтому перед тем как красить самостоятельно волосы, предлагаем ознакомиться с отзывами, в которых указаны плюсы и минусы пигмента прямого действия.

Оценить статью
Добавить комментарий